Какие документы на недвижимость нужно менять при смене имени?

С чем сталкиваешься при покупке новостройки – вопросы, мнения, советы, личный опыт.
Ответить
Аватара пользователя
Alisa103
Коллега
Откуда: Калининград
Имя: Алёна
Зарегистрирован: 18 окт 2019
Сообщения: 25
Поблагодарили: 5 раз

Какие документы на недвижимость нужно менять при смене имени?

#1 Сообщение Alisa103 » 21 фев 2022, 22:43

Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации. Я купила квартиру в строящемся доме, покупка через счета эскроу. Я планирую менять имя, т. е. паспортные данные изменятся. Я правильно понимаю, что мне нужно будет перезаключать договор с застройщиком и переоформлять счёт эскроу в банке? Кроме того, я планирую продать эту квартиру после окончания строительства, примерно через год. Понадобятся ли при продаже какие-либо дополнительные документы, связанные со сменой имени?


Аватара пользователя
iris28
Коллега
Имя: Ирина
Зарегистрирован: 29 июл 2020
Сообщения: 21
Поблагодарили: 2 раза

Re: Какие документы на недвижимость нужно менять при смене имени?

#2 Сообщение iris28 » 22 фев 2022, 18:03

Насколько я знаю никаких обязательных требований к этому нет. Моя родственница еще 5 лет назад вышла замуж, сменила фамилию и паспорт, а документы на квартиру никакие не меняла. При этом она все равно осталась собственницей, ей это подтвердили в МФЦ.


Аватара пользователя
Gray
Знаток
Откуда: Московская область
Имя: Александр Грайский
Зарегистрирован: 11 дек 2020
Сообщения: 55
Поблагодарили: 114 раз

Re: Какие документы на недвижимость нужно менять при смене имени?

#3 Сообщение Gray » 22 фев 2022, 19:16

Alisa103 писал(а):
21 фев 2022, 22:43
Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации. Я купила квартиру в строящемся доме, покупка через счета эскроу. Я планирую менять имя, т. е. паспортные данные изменятся. Я правильно понимаю, что мне нужно будет перезаключать договор с застройщиком и переоформлять счёт эскроу в банке? Кроме того, я планирую продать эту квартиру после окончания строительства, примерно через год. Понадобятся ли при продаже какие-либо дополнительные документы, связанные со сменой имени?
Здравствуйте!

В вашем случае менять договоры с застройщиком и банком необязательно, но желательно. Необязательно - потому что в законе нет таких требований (обязательной замене подлежат только паспорт, водительские права, СНИЛС, полис ОМС, военный билет), а желательно - потому что при любых действиях с оформлением прав на недвижимость, вы все равно столкнетесь с проблемами. С вас будут требовать дополнительные документы, подтверждающие, что старое и новое имя принадлежат одному и тому же человеку, возможно, заверенные нотариусом копии, будут делать запросы в органы и т.д.
Плюс к тому, есть еще и человеческий фактор, когда один чиновник или менеджер компании может просто отказать в оформлении документов, не желая разбираться почему там разные данные по имени и фамилии.

С точки зрения закона, ваши права на недвижимость и на банковские вклады и счета никак не ограничиваются при смене имени и фамилии, и вы сможете доказать их принадлежность, в том числе через суд. Но бюрократических проволочек это однозначно добавит.

Так что решать вам. Если бы вы только купили квартиру и не собирались с ней ничего делать, а просто жили бы в ней, то можно было бы ничего не предпринимать с переоформлением. Но если вы планируете проводить какие-то юридические операции с ней, то во избежании недоразумений, лучше заранее об этом позаботиться и переоформить все права на новое имя.


Аватара пользователя
Alisa103
Коллега
Откуда: Калининград
Имя: Алёна
Зарегистрирован: 18 окт 2019
Сообщения: 25
Поблагодарили: 5 раз

Re: Какие документы на недвижимость нужно менять при смене имени?

#4 Сообщение Alisa103 » 22 фев 2022, 23:41

Благодарю за ответ! А подскажите, если менять планово паспорт (в 45 лет), ничего переоформлять не надо? Насколько я знаю, номер другой будет


Аватара пользователя
Gray
Знаток
Откуда: Московская область
Имя: Александр Грайский
Зарегистрирован: 11 дек 2020
Сообщения: 55
Поблагодарили: 114 раз

Re: Какие документы на недвижимость нужно менять при смене имени?

#5 Сообщение Gray » 23 фев 2022, 01:56

Alisa103 писал(а):
22 фев 2022, 23:41
Благодарю за ответ! А подскажите, если менять планово паспорт (в 45 лет), ничего переоформлять не надо? Насколько я знаю, номер другой будет
Не надо. Таких собственников полстраны, которые меняют паспорт по возрасту, и ничего они в связи с этим не переоформляют.


Аватара пользователя
shumer
Коллега
Откуда: Москва
Имя: Богдан
Зарегистрирован: 17 авг 2020
Сообщения: 31
Поблагодарили: 16 раз

Re: Какие документы на недвижимость нужно менять при смене имени?

#6 Сообщение shumer » 02 мар 2022, 17:50

Я тут скромно вставлю свои пять копеек...
На официальном сайте мэра Москвы на минуточку так сказано, что при смене имени фамилии нужно менять и документы на недвижимое имущество: https://www.mos.ru/otvet-dokumenti/kak- ... vzroslomu/


Аватара пользователя
KosMos
Советник
Откуда: Константин
Имя: Москва
Зарегистрирован: 24 фев 2020
Сообщения: 102
Поблагодарили: 61 раз

Re: Какие документы на недвижимость нужно менять при смене имени?

#7 Сообщение KosMos » 06 мар 2022, 02:41

Alisa103 писал(а):
21 фев 2022, 22:43
Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации. Я купила квартиру в строящемся доме, покупка через счета эскроу. Я планирую менять имя, т. е. паспортные данные изменятся. Я правильно понимаю, что мне нужно будет перезаключать договор с застройщиком и переоформлять счёт эскроу в банке? Кроме того, я планирую продать эту квартиру после окончания строительства, примерно через год. Понадобятся ли при продаже какие-либо дополнительные документы, связанные со сменой имени?
Перезаключать договор с застройщиком не обязательно. Ему вообще то все равно кто внес деньги, просто когда будете регистрировать право собственности на квартиру по ДДУ, надо будет приложить справку из ЗАГСа, которая подтверждает смену вашего имени.
После регистрации вы уже будете иметь квартиру с вашими новыми паспортными данными и тогда может продавать ее как обычно.


Аватара пользователя
Gray
Знаток
Откуда: Московская область
Имя: Александр Грайский
Зарегистрирован: 11 дек 2020
Сообщения: 55
Поблагодарили: 114 раз

Re: Какие документы на недвижимость нужно менять при смене имени?

#8 Сообщение Gray » 23 мар 2022, 18:13

shumer писал(а):
02 мар 2022, 17:50
Я тут скромно вставлю свои пять копеек...
На официальном сайте мэра Москвы на минуточку так сказано, что при смене имени фамилии нужно менять и документы на недвижимое имущество: https://www.mos.ru/otvet-dokumenti/kak- ... vzroslomu/
Там указана довольно размытая формулировка о том, что надо в числе прочего менять и "документы о собственности на недвижимое имущество". Но что это за "документы о собственности"?
Правоустанавливающим документом о собственности служит договор купли-продажи, или нотариальное свидетельство о праве на наследство, или договор приватизации и т.д. Изменить их в принципе невозможно. Нельзя, например, в договоре купли-продажи взять и заменить одну фамилию на другую.

Поэтому, либо те кто это писал это на сайте мэра Москвы, сами не очень понимают, о чем пишут, либо речь там идет только о данных, содержащихся в ЕГРН. Но выписка из ЕГРН это правоподтверждающий документ, а не правоустанавливающий. И если вы квартиру будете продавать, то покупатель сильно удивится, если в выписке будет указана другая фамилия собственника, не совпадающая с вашим паспортом. Поэтому для продажи действительно лучше внести изменения в ЕГРН уже с измененным именем или фамилией.

Но если никаких сделок с квартирой не планируется, то менять документы на недвижимость не обязательно.


Ответить