Нужно ли согласие супруги для расторжения ДДУ с застройщиком?

С чем сталкиваешься при покупке новостройки – вопросы, мнения, советы, личный опыт.
Ответить
Аватара пользователя
lichman
Новичок
Имя: дядя Дима
Зарегистрирован: 23 фев 2022
Сообщения: 2

Нужно ли согласие супруги для расторжения ДДУ с застройщиком?

#1 Сообщение lichman » 23 фев 2022, 18:51

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по такой ситуации. Я купил квартиру в новостройке по ДДУ в 2021 году, дом должны сдать летом 2022, но по всем признакам видно что уже не сдадут вовремя. Расчет был продать ее сразу после оформления собственности, но теперь понятно что это будет очень не скоро из за задержки строительства. Сейчас у меня есть выгодная возможность купить другую квартиру, но надо вернуть деньги от застройщика. То есть я хочу расторгнуть договор с застройщиком и вернуть уплаченные деньги. Закон 214-фз это допускает и основания для этого уже имеются.
Квартира по ДДУ оформлена на меня одного, но сама покупка была в браке и моя жена получается тоже имеет права на эту квартиру как на совместное имущество. По закону для продажи квартиры нужно ее согласие. Но непонятно нужно ли согласие жены для расторжения ДДУ? Можно ли расторгнуть договор с застройщиком без согласия супруга?
Спасибо.


Аватара пользователя
IrinaBik
Знаток
Откуда: Москва
Имя: Ирина-риэлти
Зарегистрирован: 02 июн 2021
Сообщения: 51
Поблагодарили: 60 раз

Re: Нужно ли согласие супруги для расторжения ДДУ с застройщиком?

#2 Сообщение IrinaBik » 01 мар 2022, 20:18

Здраствуйте. Да, письменное согласие жены нужно будет оформить. Расторжение договора с застройщиком это такое же распоряджение общим имуществом супругов, как и продажа квартиры по переуступке прав. Поэтому нужно.


Аватара пользователя
AnnaSmart
Советник
Имя: Анна
Зарегистрирован: 26 янв 2020
Сообщения: 129
Поблагодарили: 132 раза

Re: Нужно ли согласие супруги для расторжения ДДУ с застройщиком?

#3 Сообщение AnnaSmart » 02 мар 2022, 19:36

lichman писал(а):
23 фев 2022, 18:51
я хочу расторгнуть договор с застройщиком и вернуть уплаченные деньги. Закон 214-фз это допускает и основания для этого уже имеются.
Квартира по ДДУ оформлена на меня одного, но сама покупка была в браке и моя жена получается тоже имеет права на эту квартиру как на совместное имущество. По закону для продажи квартиры нужно ее согласие. Но непонятно нужно ли согласие жены для расторжения ДДУ? Можно ли расторгнуть договор с застройщиком без согласия супруга?
Спасибо.
Здравствуйте!

В общем случае, действительно, согласие супруги для расторжения ДДУ вам потребуется. Общая совместная собственность супругов подразумевает и совместное распоряжение нажитым имуществом (статья 34 СК РФ), а это распоряжение может быть как в виде реализации прав собственности, так и в виде реализации прав требования на недвижимое имущество.
Как сам ДДУ, так и его расторжение регистрируется в Росреестре, поэтому регистратор имеет право потребовать это согласие в письменном виде.

Но в этой ситуации могут быть и исключения. Например, если вы докажете, что использовали только свои личные средства для покупки новостройки, то это будет считаться вашей личной собственностью и тогда согласие супруги для расторжения ДДУ не нужно. Например, если вы продали свой личный земельный участок и на эти деньги была куплена квартира, то ее могут признать вашей личной собственностью даже если она была куплена в браке.


Аватара пользователя
lichman
Новичок
Имя: дядя Дима
Зарегистрирован: 23 фев 2022
Сообщения: 2

Re: Нужно ли согласие супруги для расторжения ДДУ с застройщиком?

#4 Сообщение lichman » 02 мар 2022, 21:39

Спасибо большое. К сожалению никакого личного имущества я перед покупкой не продавал поэтому личным имущестовом квартиру вряд ли признают. в остальном все понятно.


Ответить