Имущественный вычет при одновременной продаже и покупке квартиры в долях с несовершеннолетним

Вопросы по исчислению налогов и получению налоговых вычетов.
Ответы экспертов и налоговых консультантов.
Правила форума
ВНИМАНИЕ! В этом разделе форума обсуждаются ТОЛЬКО вопросы, связанные с налогами и налоговыми вычетами в недвижимости.

Новую тему можно создавать только если она НЕ укладывается в рамки существующих тем в этом разделе форума.
Если ваш вопрос укладывается в одну из существующих (открытых) тем этого раздела, то вы можете публиковать свой вопрос, просто продолжая эту тему.

Будьте внимательны! Вновь созданные темы, которые не относятся к налогам и вычетам, или дублируют уже существующие темы - будут удаляться без рассмотрения и предупреждения.

И помните - чтобы получить правильный ответ, надо правильно задавать вопрос (неграмотные и путанные формулировки могут остаться без ответа).
Ответить
Аватара пользователя
777
Новичок
Зарегистрирован: 26 фев 2022
Сообщения: 1

Имущественный вычет при одновременной продаже и покупке квартиры в долях с несовершеннолетним

#1 Сообщение 777 » 26 фев 2022, 15:20

Здравствуйте, прошу помощи в решении такой задачи: продали квартиру при условии владения менее 3 летнего срока. Собственники: я и моя несовершеннолетняя дочь в размере 50/50. Доход от продажи квартиры за вычетом расходов на ее покупку - 1млн. 800 тыс. руб. Одновременно с этим была куплена новая квартира, за которую мне пришлось доплатить 5 млн. рублей, при этом я сохранила процент владения недвижимостью у меня и дочери 50/50, т.е. увеличила за свой счет ее долю. Ранее я не использовала имущественный вычет на покупку нового жилья. А моя дочь его уже использовала (так случается, когда дети получают наследство и, соответственно, доход). Очень хочу применить свой вычет на покупку нового жилья в размере 2 млн. руб. на всю сумму дохода с продажи квартиры. Вопрос: как мне указать вычет в своей декларации и в декларации ребенка?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 680
Поблагодарили: 513 раз

Re: Имущественный вычет при одновременной продаже и покупке квартиры в долях с несовершеннолетним

#2 Сообщение pro_nalog » 07 мар 2022, 22:50

777 писал(а):
26 фев 2022, 15:20
Здравствуйте, прошу помощи в решении такой задачи: продали квартиру при условии владения менее 3 летнего срока. Собственники: я и моя несовершеннолетняя дочь в размере 50/50. Доход от продажи квартиры за вычетом расходов на ее покупку - 1млн. 800 тыс. руб. Одновременно с этим была куплена новая квартира, за которую мне пришлось доплатить 5 млн. рублей, при этом я сохранила процент владения недвижимостью у меня и дочери 50/50, т.е. увеличила за свой счет ее долю. Ранее я не использовала имущественный вычет на покупку нового жилья. А моя дочь его уже использовала (так случается, когда дети получают наследство и, соответственно, доход). Очень хочу применить свой вычет на покупку нового жилья в размере 2 млн. руб. на всю сумму дохода с продажи квартиры. Вопрос: как мне указать вычет в своей декларации и в декларации ребенка?

Здравствуйте!

Можете подробнее описать ситуацию с долей дочери? О каком вычете идет речь и о каком доходе. Не совсем понимаю, так как наследуемое жилье не является доходом в целях налогообложения по российскому налоговому законодательству. Хотелось бы деталей, чтобы дать корректную консультацию.

Что касается взаимозачета дохода и вычета.
В вашем случае 2 собственника, рассмотрим 2 варианта, когда доход от продажи по 1 800 000 рублей на каждого, и когда 1 800 000 рублей - доход на двоих.

1 вариант. По 1 800 000 рублей - доход на каждого.

В этом случае вы показываете в своей декларации доход от продажи и вычет 2 на покупку 2 млн рублей.
Так как максимальная сумма вычета у нас 2 млн рублей, а квартира у вас стоит больше 4х млн, то распределять вычет не нужно.
Вычет перекрывает сумму дохода и еще 200 тысяч остается, соответственно 26 000 рублей вы еще сможете вернуть.

В декларации дочери нужно полностью показать доход 1 800 000 рублей и заплатить 13% за нее - 234 000 рублей.

По-другому "разбить" нельзя. Во-первых, у вас доли, а во-вторых, сумма вычета ограничена.

2 вариант. 1 800 000 рублей на двоих.
В этом случае сумма дохода делится по 900 000 рублей на каждого.
Вы также отражаете доход и вычет, только к возврату у вас остается 143 000 (с 1,1 млн рублей).
А у дочки налог составит 117 000 рублей.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Ответить