Как уведомить о продаже доли в квартире, если собственник живет за границей?

Предпродажная подготовка. Реклама и показы. Документы и сделка. Обмен опытом продажи квартир.
Ответить
Аватара пользователя
sel2410
Собеседник
Имя: Максим Селянин
Зарегистрирован: 06 сен 2021
Сообщения: 14
Поблагодарили: 2 раза

Как уведомить о продаже доли в квартире, если собственник живет за границей?

#1 Сообщение sel2410 » 06 мар 2022, 19:55

Собираюсь продавать ½ долю в квартире. Собственник второй половины живет за границей, где именно я не знаю. Выяснить это нет никакой возможности, я его видел всего 1 раз в жизни много лет назад. Никаких контактов его нет.
Для продажи доли я должен уведомить сособственников заказным письмом, но если местонахождение их неизвестно то как это делается?? тем более если сособственник проживает где-то за границей.
Спасибо за ответы


Аватара пользователя
Yanchik
Знаток
Имя: Яна
Зарегистрирован: 23 май 2020
Сообщения: 62
Поблагодарили: 33 раза

Re: Как уведомить о продаже доли в квартире, если собственник живет за границей?

#2 Сообщение Yanchik » 07 мар 2022, 00:02

Неважно где живет сособственник, вы можете отправить письмо с извещением о продаже своей доли по адресу местонахождения самой квартиры, в которой эта доля продается. Важно чтобы у вас было почтовое подтверждение, что вы исполнили требование закона и уведомляли второго собственника в письменном виде. А выяснять где именно он в данный момент живет это не ваша обязанность. То что он проживает за границей, не имеет значения.


Аватара пользователя
IrinaBik
Советник
Откуда: Москва
Имя: Ирина-риэлти
Зарегистрирован: 02 июн 2021
Сообщения: 110
Поблагодарили: 147 раз

Re: Как уведомить о продаже доли в квартире, если собственник живет за границей?

#3 Сообщение IrinaBik » 09 мар 2022, 19:28

sel2410 писал(а):
06 мар 2022, 19:55
Собираюсь продавать ½ долю в квартире. Собственник второй половины живет за границей, где именно я не знаю. Выяснить это нет никакой возможности, я его видел всего 1 раз в жизни много лет назад. Никаких контактов его нет.
Для продажи доли я должен уведомить сособственников заказным письмом, но если местонахождение их неизвестно то как это делается?? тем более если сособственник проживает где-то за границей.
Спасибо за ответы
Если вам неизвестно местонахождение сособственника доли, то можно отправлять уведомление о продаже своей доли на адрес той же квартиры, в которой эта доля продается. Каждый собственник недвижимого имущества обязан нести всё бремя содержания этого имущества и в том числе получать письменные обращения различных коммунальных и других служб, по поводу этого помещения. Поэтому если сособственник там не живет, уехал по другому адресу или даже за границу, то это его проблемы. Вы не обязаны его разыскивать.

Но вам придется продавать долю через нотариуса, это обязательное условие. И вам придётся представлять ему доказательства уведомления другого собственника о том, что вы отправили уведомление и предоставили ему право преимущественной покупки.

Нотариусы обычно не любят когда продавец сам уведомляет сособственника о продаже доли, и могут посчитать уведомление ненадлежащим. Поэтому чтобы гарантированно провести сделку, лучше само уведомление сособственника тоже оформлять у того же нотариуса. Это будет стоить лишние пару тысяч, но зато проблем потом из-за этого точно не будет.


Ответить