Продажа долей совершеннолетнего и несовершеннолетнего и покупка им же квартиры в долях. Как все рассчитать?

Вопросы по исчислению налогов и получению налоговых вычетов.
Ответы экспертов и налоговых консультантов.
Правила форума
ВНИМАНИЕ! В этом разделе форума обсуждаются ТОЛЬКО вопросы, связанные с налогами и налоговыми вычетами в недвижимости.

Новую тему можно создавать только если она НЕ укладывается в рамки существующих тем в этом разделе форума.
Если ваш вопрос укладывается в одну из существующих (открытых) тем этого раздела, то вы можете публиковать свой вопрос, просто продолжая эту тему.

Будьте внимательны! Вновь созданные темы, которые не относятся к налогам и вычетам, или дублируют уже существующие темы - будут удаляться без рассмотрения и предупреждения.

И помните - чтобы получить правильный ответ, надо правильно задавать вопрос (неграмотные и путанные формулировки могут остаться без ответа).
Ответить
Аватара пользователя
Olykin
Новичок
Зарегистрирован: 13 мар 2022
Сообщения: 2

Продажа долей совершеннолетнего и несовершеннолетнего и покупка им же квартиры в долях. Как все рассчитать?

#1 Сообщение Olykin » 13 мар 2022, 16:30

Добрый день!
Помогите, пожалуйста разобраться.
Было унаследовано по 1/6 доле в квартире папы двумя сыновьями 12 и 23 года. Квартира была продана менее, чем через три года. Доля каждого ребенка составила 2 383 000 руб.
По альтернативной сделке сразу же была куплена другая квартира по 1/2 доле на каждого с использованием материнского капитала (450 061,39 руб).
Стоимость новой квартиры составила 6 100 000 руб.
Какая сумма налога должна быть уплачена и какая сумма возврата НДФЛ?
Так как старшему ребенку больше 18 лет, то документы по налогу он должен сам подавать в налоговую за свою долю так и на возврат НДФЛ?
Как я понимаю, я могу подать в налоговую на возврат налогового вычета за младшего ребенка и в дальнейшем, мое право на получение НДФЛ сохранится, а так же после 18 лет и у ребенка тоже будет возможность его еще раз получить?
Спасибо.


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Продажа долей совершеннолетнего и несовершеннолетнего и покупка им же квартиры в долях. Как все рассчитать?

#2 Сообщение pro_nalog » 16 мар 2022, 02:12

Olykin писал(а):
13 мар 2022, 16:30
Добрый день!
Помогите, пожалуйста разобраться.
Было унаследовано по 1/6 доле в квартире папы двумя сыновьями 12 и 23 года. Квартира была продана менее, чем через три года. Доля каждого ребенка составила 2 383 000 руб.
По альтернативной сделке сразу же была куплена другая квартира по 1/2 доле на каждого с использованием материнского капитала (450 061,39 руб).
Стоимость новой квартиры составила 6 100 000 руб.
Какая сумма налога должна быть уплачена и какая сумма возврата НДФЛ?
Так как старшему ребенку больше 18 лет, то документы по налогу он должен сам подавать в налоговую за свою долю так и на возврат НДФЛ?
Как я понимаю, я могу подать в налоговую на возврат налогового вычета за младшего ребенка и в дальнейшем, мое право на получение НДФЛ сохранится, а так же после 18 лет и у ребенка тоже будет возможность его еще раз получить?
Спасибо.
Здравствуйте!

Во-первых, при продаже жилья нужно подавать декларации за каждого ребенка. Так как дети не приобретали жилье, а получили его в наследство, то можно уменьшить доход от продажи долей двумя способами:
1. Уменьшить доход пропорционально долям от 1 млн руб.
2. Уменьшить доход на расходы наследодателя (если сохранились документы на покупку).

Во-вторых, да - несовершеннолетний ребенок свое право на вычет не потеряет в будущем, если вы получите его за ребенка. Однако, вы свое право исчерпаете в этом случае. Это происходит потому что лимит на вычет дается 1 раз в жизни. И этот лимит не увеличивается за счет доли детей. То есть, вы не можете получить 260 000 рублей за ребенка и потом еще 260 000 рублей за себя. Вы можете получить 260 000 рублей в принципе, будет ли это доля ребенка или ваш вычет - значения не имеет.

Старший ребенок подает декларацию сам за себя. А за младшего подаете вы, как представитель.

Давайте попробуем посчитать сумму налога.

6 100 000 - 450 061,39 = 5 649 938,61 - расход обоих детей на покупку. То есть доля каждого больше 2 млн.

Доход от продажи для каждого составил 2 383 000 руб.
Если применяем вычет на продажу , то уменьшаем доход на эту сумму пропорционально долям. Плюс уменьшаем оставшийся доход на 2 млн рублей и получаем минимальный налог или налога не будет вовсе.

Если уменьшать налог на вычет на продажу, то уменьшать будем на 1/6 от 1 млн. (так как жилье продано 1 договором). Это по 166 666 рублей на одного.

2 383 000 - 166 666 - 2 000 000 = 216 334 рублей - доход каждого ребенка.
216 334 * 13% = 28 123 рублей - налог каждого.

Если будут документы на покупку жилья наследодателем, то можно будет снизить налог еще.

Вы здесь не будете участвовать никаким образом в декларации, кроме как законный представитель при подаче. Таким образом, сохраните свое право на вычет.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
Olykin
Новичок
Зарегистрирован: 13 мар 2022
Сообщения: 2

Re: Продажа долей совершеннолетнего и несовершеннолетнего и покупка им же квартиры в долях. Как все рассчитать?

#3 Сообщение Olykin » 16 мар 2022, 10:15

Спасибо большое за ответ!


"Если уменьшать налог на вычет на продажу, то уменьшать будем на 1/6 от 1 млн. (так как жилье продано 1 договором). Это по 166 666 рублей на одного."

Квартира не была куплена, а получена от государства в 1978 году и в последствии приватизирована. 1/2 квартиры приватизирована дедушкой + 1/6 унаследована им после смерти его сына (папы детей). Я так понимаю, что в этом случае он никакой налог не платит. В связи с этим вопрос, в этом случае все равно при расчете берется 1/6 часть от 1 000 000 на каждого ребенка или все таки по 1/2, так как дедушка не использует налог на вычет на продажу?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Продажа долей совершеннолетнего и несовершеннолетнего и покупка им же квартиры в долях. Как все рассчитать?

#4 Сообщение pro_nalog » 17 мар 2022, 15:55

Olykin писал(а):
16 мар 2022, 10:15
Спасибо большое за ответ!


"Если уменьшать налог на вычет на продажу, то уменьшать будем на 1/6 от 1 млн. (так как жилье продано 1 договором). Это по 166 666 рублей на одного."

Квартира не была куплена, а получена от государства в 1978 году и в последствии приватизирована. 1/2 квартиры приватизирована дедушкой + 1/6 унаследована им после смерти его сына (папы детей). Я так понимаю, что в этом случае он никакой налог не платит. В связи с этим вопрос, в этом случае все равно при расчете берется 1/6 часть от 1 000 000 на каждого ребенка или все таки по 1/2, так как дедушка не использует налог на вычет на продажу?
Не имеет значения, использует ли дедушка вычет. Каждый действует в рамках своей доли. У дедушки налога не будет. А у детей вычет по 1/6 от 1 млн рублей.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Ответить