Как вернуть задаток если сделка не состоится?

Вопросы юридической чистоты квартиры, методов ее проверки, защиты от рисков – обмен опытом и рекомендации юристов.
Ответить
Аватара пользователя
anatol-vn
Собеседник
Зарегистрирован: 26 апр 2021
Сообщения: 18
Поблагодарили: 1 раз

Как вернуть задаток если сделка не состоится?

#1 Сообщение anatol-vn » 16 мар 2022, 19:37

Доброго времени суток! Планировал покупку квартиры, но из-за текущих событий ситуация сильно изменилась и теперь купить квартиру уже не могу. Три недели назад я внес за нее задаток, а теперь получается что я отказываюсь ее покупать, хотя от моего желания это уже никак не зависит. Я не передумал покупать квартиру, а потерял такую возможность в связи с изменившимися обстоятельствами, поэтому сделка уже точно не состоится. Как это правильно обосновать продавцу чтобы вернуть задаток? и можно ли это сделать вообще? Очень не хочется терять задаток не по своей вине.
Спасибо заранее за советы.


Аватара пользователя
KosMos
Советник
Откуда: Константин
Имя: Москва
Зарегистрирован: 24 фев 2020
Сообщения: 102
Поблагодарили: 61 раз

Re: Как вернуть задаток если сделка не состоится?

#2 Сообщение KosMos » 16 мар 2022, 20:56

А вы вносили именно задаток или все таки аванс? Как написано у вас в соглашении? У вас было письменное соглашение или просто расписка о получении предоплаты?


Аватара пользователя
anatol-vn
Собеседник
Зарегистрирован: 26 апр 2021
Сообщения: 18
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как вернуть задаток если сделка не состоится?

#3 Сообщение anatol-vn » 16 мар 2022, 21:22

KosMos писал(а):
16 мар 2022, 20:56
А вы вносили именно задаток или все таки аванс? Как написано у вас в соглашении? У вас было письменное соглашение или просто расписка о получении предоплаты?
Да. Соглашение так и называется "соглашение о задатке"


Аватара пользователя
KosMos
Советник
Откуда: Константин
Имя: Москва
Зарегистрирован: 24 фев 2020
Сообщения: 102
Поблагодарили: 61 раз

Re: Как вернуть задаток если сделка не состоится?

#4 Сообщение KosMos » 16 мар 2022, 21:54

Тогда у меня для вас плохие новости. Само понятие задатка подробно прописано в законе и там прямо указывается, что если сторона давшая задаток отказывается от сделки, то задаток остается у другой стороны.


Аватара пользователя
anatol-vn
Собеседник
Зарегистрирован: 26 апр 2021
Сообщения: 18
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как вернуть задаток если сделка не состоится?

#5 Сообщение anatol-vn » 16 мар 2022, 22:27

KosMos писал(а):
16 мар 2022, 21:54
Тогда у меня для вас плохие новости. Само понятие задатка подробно прописано в законе и там прямо указывается, что если сторона давшая задаток отказывается от сделки, то задаток остается у другой стороны.
Это я и так знаю. Но может быть есть какая то возможность обосновать возврат задатка тем что это от меня не зависит. Фактически произошел форс-мажор. Продавец не согласен с тем что это форс-мажор и не собирается возвращать деньги. В общем то я его тоже понимаю, но и мне терять значительную сумму просто так не хочется.


Аватара пользователя
Yanchik
Знаток
Имя: Яна
Зарегистрирован: 23 май 2020
Сообщения: 62
Поблагодарили: 33 раза

Re: Как вернуть задаток если сделка не состоится?

#6 Сообщение Yanchik » 19 мар 2022, 23:59

anatol-vn писал(а):
16 мар 2022, 19:37
Доброго времени суток! Планировал покупку квартиры, но из-за текущих событий ситуация сильно изменилась и теперь купить квартиру уже не могу. Три недели назад я внес за нее задаток, а теперь получается что я отказываюсь ее покупать, хотя от моего желания это уже никак не зависит. Я не передумал покупать квартиру, а потерял такую возможность в связи с изменившимися обстоятельствами, поэтому сделка уже точно не состоится. Как это правильно обосновать продавцу чтобы вернуть задаток? и можно ли это сделать вообще? Очень не хочется терять задаток не по своей вине.
Спасибо заранее за советы.
Здравствуйте.
В принципе вернуть задаток тоже можно. Смотря как у вас составлено соглашение о задатке. Если у вас там прописаны какие-то условия при которых продавец обязан вернуть задаток, то эти условия имеют преимущество перед указаниями закона.

Например, в законе говорится о том, что если сделка не состоялась по вине покупателя, то задаток ему не возвращается. Но если в договоре задатка прописать отдельное условие, что в случае, например если банк откажет в выдаче ипотеки на покупку квартиры, то вины покупателя в этом нет и задаток ему возвращается полностью. И это условие будет действовать. Законодательство позволяет свободу договора, поэтому заранее согласованные сторонами и прописанные в договоре условия имеют преимущество.

Если же в договоре у вас никаких условий возврата задатка не предусмотрено, то тогда действуют условия прописанные в законе, то есть задаток не возвращается.


Аватара пользователя
anatol-vn
Собеседник
Зарегистрирован: 26 апр 2021
Сообщения: 18
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как вернуть задаток если сделка не состоится?

#7 Сообщение anatol-vn » 20 мар 2022, 20:17

В соглашении у нас стандартные условия прописаны. Вот текст:

В случае возникновения обстоятельств, влекущих невозможность исполнения обязательств по настоящему соглашению, за которые ни одна из сторон не несет ответственности, а также в случае выявления обстоятельств, которые в дальнейшем могут повлечь утрату или ограничение права собственности нового собственника на вышеуказанную квартиру, Покупатель вправе отказаться от приобретения вышеуказанной квартиры. При этом вся сумма задатка возвращается Покупателю в течение 3 (трех) дней с момента требования.

Но там по документам все в порядке, придратся не к чему. А у меня обстоятельства изменились кардинально. Есть варианты здесь?


Аватара пользователя
Yanchik
Знаток
Имя: Яна
Зарегистрирован: 23 май 2020
Сообщения: 62
Поблагодарили: 33 раза

Re: Как вернуть задаток если сделка не состоится?

#8 Сообщение Yanchik » 21 мар 2022, 17:41

Тогда боюсь, что по всем правилам задаток вам не должны возвращать.
Я понимаю, что жалко терять деньги, но для того задаток и дается, чтобы покупатель не мог просто так отказаться от сделки.


Аватара пользователя
Gray
Знаток
Откуда: Московская область
Имя: Александр Грайский
Зарегистрирован: 11 дек 2020
Сообщения: 55
Поблагодарили: 114 раз

Re: Как вернуть задаток если сделка не состоится?

#9 Сообщение Gray » 23 мар 2022, 17:50

anatol-vn писал(а):
16 мар 2022, 22:27
Это я и так знаю. Но может быть есть какая то возможность обосновать возврат задатка тем что это от меня не зависит. Фактически произошел форс-мажор. Продавец не согласен с тем что это форс-мажор и не собирается возвращать деньги. В общем то я его тоже понимаю, но и мне терять значительную сумму просто так не хочется.
Для рассмотрения:

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
https://base.garant.ru/10164072/ad5e54c ... b8983e708/

Статья 416. Прекращение обязательства невозможностью исполнения
1. Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.
https://base.garant.ru/10164072/a71997b ... #block_416

Если ваш случай подходит под какие-либо из этих определений, можете опираться на эти статьи закона.


Аватара пользователя
Секреты Риэлтора
Админ Форума
Откуда: КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА ру
Зарегистрирован: 28 дек 2019
Сообщения: 156
Поблагодарили: 165 раз

Re: Как вернуть задаток если сделка не состоится?

#10 Сообщение Секреты Риэлтора » 23 мар 2022, 19:05

Про возврат внесенной за квартиру предоплаты, в нашем онлайн-учебнике есть подробная статья
"Можно ли вернуть внесенный за квартиру аванс или задаток?":
https://kvartira-bez-agenta.ru/voprosy/ ... i-zadatok/

А здесь на форуме (на всякий случай, для сведения) рассматривали аналогичный вопрос со стороны продавца, там покупатель подал в суд на возврат задатка: viewtopic.php?t=381
Администратор форума КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА.ру


Аватара пользователя
Dimitr
Знаток
Имя: Дмитрий
Зарегистрирован: 02 июн 2020
Сообщения: 60
Поблагодарили: 50 раз

Re: Как вернуть задаток если сделка не состоится?

#11 Сообщение Dimitr » 26 мар 2022, 18:18

anatol-vn писал(а):
16 мар 2022, 22:27
Это я и так знаю. Но может быть есть какая то возможность обосновать возврат задатка тем что это от меня не зависит. Фактически произошел форс-мажор. Продавец не согласен с тем что это форс-мажор и не собирается возвращать деньги. В общем то я его тоже понимаю, но и мне терять значительную сумму просто так не хочется.
Это не форс-мажор, вы не правильно трактуете обстоятельства, это типовая ошибка.
В быту форс-мажором могут называть любую неожиданность, но в юридическом смысле форс-мажор это гораздо более серьезное определение, под которое подпадают далеко не все неожиданности. Поэтому обосновать невыполнение договора форс-мажором получается крайне редко.

Для справки: К форс-мажору в договорах относят только обстоятельства непреодолимой силы, которые возникают по независимым от сторон причинам в результате неотвратимых действий или событий чрезвычайного характера, которые невозможно было предвидеть при подписании договора, и на которые ни одна из сторон договора не в силах была никак повлиять.

К форс-мажорным обстоятельствам безусловно относят:
- катастрофические явления природы (землетрясения, наводнения, извержение вулкана и т.п.),
- чрезвычайные явления общественного характера (войны, теракты, военные перевороты, смена общественного строя, законодательные запреты, торговые эмбарго и т.п.),
- исключительные события, связанные с хозяйственной деятельностью (пожары, аварии и т.п.).

Чтобы обстоятельство юридически признали форс-мажором и нарушителя договора освободили от ответственности, оно должно соответствовать двум основным критериям:

1. Чрезвычайность. Форс-мажор невозможно предвидеть при нормальных условиях жизни;
2. Непредотвратимость. Обстоятельства не зависят от воли и действий нарушителя договора (совершенно никак, даже в малой степени).

Причины личного характера, а также те рабочие или бытовые обстоятельства, которые можно было предусмотреть - к форс-мажору не относятся. Например, потеря работы, нехватка денег, переезд в другой город, срочный отъезд в командировку или даже болезнь одного из участников договора - форс-мажором не являются.


Аватара пользователя
Vesna777
Собеседник
Имя: Наталья
Зарегистрирован: 16 июн 2022
Сообщения: 8
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как вернуть задаток если сделка не состоится?

#12 Сообщение Vesna777 » 21 июн 2022, 19:07

anatol-vn писал(а):
16 мар 2022, 22:27
Это я и так знаю. Но может быть есть какая то возможность обосновать возврат задатка тем что это от меня не зависит. Фактически произошел форс-мажор. Продавец не согласен с тем что это форс-мажор и не собирается возвращать деньги. В общем то я его тоже понимаю, но и мне терять значительную сумму просто так не хочется.
Это конечно, не форс мажор и любой продавец наверное ответил бы так же. Но можно попытаться договориться вернуть только часть суммы так что бы продавцу тоже не было обидно, он то ведь тоже не виноват что сделка сорвалась. Но это уже только если у вас сложились хорошие отношения с продавцом, тогда есть шанс. Например попробуйте договориться что бы он вернул половину задатка, а половину оставил себе в качестве компенсации. Это все же лучше чем ничего.


Ответить