Налог и вычеты при продаже и покупке квартиры в один налоговый период

Вопросы по исчислению налогов и получению налоговых вычетов.
Ответы экспертов и налоговых консультантов.
Правила форума
ВНИМАНИЕ! В этом разделе форума обсуждаются ТОЛЬКО вопросы, связанные с налогами и налоговыми вычетами в недвижимости.

Новую тему можно создавать только если она НЕ укладывается в рамки существующих тем в этом разделе форума.
Если ваш вопрос укладывается в одну из существующих (открытых) тем этого раздела, то вы можете публиковать свой вопрос, просто продолжая эту тему.

Будьте внимательны! Вновь созданные темы, которые не относятся к налогам и вычетам, или дублируют уже существующие темы - будут удаляться без рассмотрения и предупреждения.

И помните - чтобы получить правильный ответ, надо правильно задавать вопрос (неграмотные и путанные формулировки могут остаться без ответа).
Ответить
Аватара пользователя
Morena
Собеседник
Зарегистрирован: 18 мар 2022
Сообщения: 5

Налог и вычеты при продаже и покупке квартиры в один налоговый период

#1 Сообщение Morena » 18 мар 2022, 16:12

В сентябре 2021 года я продала квартиру полученную по наследству, которая пробыла у меня в собственности на момент продажи полгода, за 7 миллионов рублей, и через пару недель купила другую квартиру, меньшую по площади, за 5 миллионов рублей.
Других сделок покупок/продаж недвижимости ранее не проводила, вычеты не использовала.
На какие суммы из каких вычетов из налога 13% я могу претендовать, в моём случае?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Налог и вычеты при продаже и покупке квартиры в один налоговый период

#2 Сообщение pro_nalog » 19 мар 2022, 22:25

Morena писал(а):
18 мар 2022, 16:12
В сентябре 2021 года я продала квартиру полученную по наследству, которая пробыла у меня в собственности на момент продажи полгода, за 7 миллионов рублей, и через пару недель купила другую квартиру, меньшую по площади, за 5 миллионов рублей.
Других сделок покупок/продаж недвижимости ранее не проводила, вычеты не использовала.
На какие суммы из каких вычетов из налога 13% я могу претендовать, в моём случае?
Здравствуйте!

Про налог на доход с продажи унаследованного жилья я уже писала ранее на форму, можете прочитать здесь: viewtopic.php?t=389 или здесь viewtopic.php?t=330.

Если кратко, то вы можете получить вычет с покупки нового жилья в размере 2 млн рублей, то есть вернуть 260 тыс. рублей или уменьшить на эту сумму или ее часть налог от дохода с продажи унаследованного жилья.

Что касается наследства, то доход от его продажи можно уменьшить на 1 млн рублей или на расходы наследодателя - об этом подробно читайте в моих предыдущих ответах.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
Morena
Собеседник
Зарегистрирован: 18 мар 2022
Сообщения: 5

Re: Налог и вычеты при продаже и покупке квартиры в один налоговый период

#3 Сообщение Morena » 20 мар 2022, 08:46

Спасибо за подробный ответ!


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Налог и вычеты при продаже и покупке квартиры в один налоговый период

#4 Сообщение pro_nalog » 20 мар 2022, 18:35

Morena писал(а):
20 мар 2022, 08:46
Спасибо за подробный ответ!
Была рада помочь :)
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Ответить