Как проверить наличие супруга или детей у продавца квартиры, если штамп в паспорте отменили?

Вопросы юридической чистоты квартиры, методов ее проверки, защиты от рисков – обмен опытом и рекомендации юристов.
Ответить
Аватара пользователя
VerOK
Новичок
Зарегистрирован: 27 мар 2022
Сообщения: 2

Как проверить наличие супруга или детей у продавца квартиры, если штамп в паспорте отменили?

#1 Сообщение VerOK » 27 мар 2022, 23:54

Добрый день
Если тема дублируется, прошу прощения, в поиске не нашла.
Вопрос в шапке. При покупке квартиры на вторичном рынке у супруга владельца берется бумага и оформляется у нотариуса, что на площадь второй супруг не претендует. Если есть дети, то выясняется, есть ли для них альтернативная жилплощадь (если правильно понимаю, справка Ф1)
А что делать, учитывая, что паспорт владельца, допустим, без штампов (их отменили)? Ведь , если есть супруг, супруг может быть прописан в другом объекте недвижимости. Как узнать о существовании супруга?
Я еще изучаю форум, могла ошибиться в правильности формулировок, думаю, что суть вопроса изложила понятно. Спасибо


Аватара пользователя
Lexus_DT
Советник
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Зарегистрирован: 22 янв 2020
Сообщения: 138
Поблагодарили: 207 раз

Re: Как проверить наличие супруга или детей у продавца квартиры, если штамп в паспорте отменили?

#2 Сообщение Lexus_DT » 28 мар 2022, 21:39

Так отсутствие штампа в паспорте и раньше не считалось гарантией, что продавец не женат. Люди меняли паспорт, а старые штампы туда уже не переносили. Ничего принципиально не изменилось. Теперь просто можно не штамповать свой паспорт с самого начала, не хочешь ставить штамп о браке или о детях - не ставь.

А узнать об этом можно только в ЗАГСе. Покупателю таких сведений не дадут, а нотариусу дадут. Поэтому можно сделку делать через нотариуса, он сможет пробить данные по ЗАГСу через систему СМЭВ. Но нужно заранее с нотариусом это обговорить - не факт, что он будет это делать. Некоторые нотариусы плевать хотели на проблемы участников сделок, и делают все так, как им самим удобно. Если в законе нет прямого указания для них, что они ОБЯЗАНЫ это делать, значит и не будут, а то что потом проблемы могут возникнуть у покупателя - их не касается. Поэтому нотариуса тоже нужно уметь выбирать.


Аватара пользователя
VerOK
Новичок
Зарегистрирован: 27 мар 2022
Сообщения: 2

Re: Как проверить наличие супруга или детей у продавца квартиры, если штамп в паспорте отменили?

#3 Сообщение VerOK » 28 мар 2022, 22:25

Спасибо за ответ. Про "раньше" относительно штампа не знала.


Аватара пользователя
Секреты Риэлтора
Админ Форума
Откуда: КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА ру
Зарегистрирован: 28 дек 2019
Сообщения: 156
Поблагодарили: 165 раз

Re: Как проверить наличие супруга или детей у продавца квартиры, если штамп в паспорте отменили?

#4 Сообщение Секреты Риэлтора » 30 мар 2022, 02:54

VerOK писал(а):
27 мар 2022, 23:54
При покупке квартиры на вторичном рынке у супруга владельца берется бумага и оформляется у нотариуса, что на площадь второй супруг не претендует.
Здравствуйте!

Дело тут не в том, что второй супруг "претендует" на квартиру, а в том, что купленная в браке квартира является по закону "совместно нажитым имуществом" обоих супругов, независимо от того, на кого из супругов оформлена собственность. По факту, они оба являются собственниками, хотя формально по выписке из ЕГРН собственник может быть указан только один из них. Вот именно это и надо проверять покупателю - был ли продавец женат или замужем в момент, когда квартира им покупалась.

Самостоятельно это проверить покупателю практически невозможно, так как штампа о браке в паспорте продавца может и не быть. Но покупатель может потребовать от продавца отдельную справку из ЗАГСа, о том, что тот не состоял в браке в такой-то (заданный) период.
Пример такой справки можно увидеть в нашем онлайн-учебнике, в разделе Образцы документов:
https://kvartira-bez-agenta.ru/obrazci-dokumentov/
- см. там "Образцы документов для вторичного рынка", и далее - "Справка об отсутствии брака".

Дополнительно, в самом договоре купли-продажи квартиры (или отдельным нотариальным заявлением) стоит указать сведения о том, что продавец не состоял в браке на момент покупки квартиры в свою собственность, и что на квартиру отсутствуют права третьих лиц. Продавец подписывается под этими словами, и если это оказывается не так, ему грозит предъявление обвинения, вплоть до уголовного (мошенничество).

А если договор купли-продажи квартиры удостоверять у нотариуса, то в случае, когда в паспорте продавца нет штампа о браке, нотариус имеет возможность самостоятельно выяснить этот момент перед сделкой - был ли продавец женат (или замужем) на момент приобретения квартиры в свою собственность.

Ну и еще один важный момент!
Если у продавца квартиры в паспорте отсутствует штамп о регистрации брака, то выяснять насчет наличия супруга у него имеет смысл ТОЛЬКО в том случае, когда квартира была им куплена за деньги. Только в этом случае включается правило "совместно нажитого имущества". В остальных случаях - когда квартира была им получена в дар, в наследство, приватизирована, и т.д. - совместная собственность супругов не возникает.
VerOK писал(а):
27 мар 2022, 23:54
Если есть дети, то выясняется, есть ли для них альтернативная жилплощадь
Это тоже не совсем так. Можно вполне законно продавать квартиру, где жили дети, даже не приобретая для них долю в альтернативной квартире. Например, в случае, когда дети не были в числе собственников жилья, а были там только прописаны.

Вообще, что касается проверки наличия детей у продавца квартиры, то здесь имеет значение не само наличие у него детей, а то - имеют ли дети (если они есть) какие-нибудь права на эту квартиру или не имеют. А это проверяется уже не по штампу в паспорте, а по другим документам.

Какие права могут иметь несовершеннолетние дети в сделках с недвижимостью, и как их проверять покупателю квартиры, можете почитать в нашем онлайн-учебнике - здесь:
https://kvartira-bez-agenta.ru/glossari ... -kvartire/
Администратор форума КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА.ру


Аватара пользователя
TohaCh
Советник
Имя: Антон
Зарегистрирован: 24 янв 2020
Сообщения: 148
Поблагодарили: 131 раз

Re: Как проверить наличие супруга или детей у продавца квартиры, если штамп в паспорте отменили?

#5 Сообщение TohaCh » 12 апр 2022, 00:16

Один момент еще добавлю. Бывает, что если у продавца штампа в паспорте нет, то начинают проверять и выяснять был ли продавец женат или замужем. А если штамп есть, то вроде как все ясно. Но при проверке надо смотреть на ДАТУ штампа в паспорте и на ДАТУ приобретения квартиры в собственность продавца.

И если даже штамп о браке у продавца есть, но он датирован например двумя годами позже того, как была приобретена квартира, то поначалу может показаться, что все в порядке и супруг продавца никаких прав на квартиру не имеет. Но может оказаться и так, что за два года до этого продавец был в браке с другим супругом, а после развелся и сменил паспорт. Тогда старого штампа о браке мы у него не увидим, а свежий штамп может ввести нас в заблуждение. Это надо тоже иметь в виду.


Аватара пользователя
shumer
Коллега
Откуда: Москва
Имя: Богдан
Зарегистрирован: 17 авг 2020
Сообщения: 31
Поблагодарили: 16 раз

Re: Как проверить наличие супруга или детей у продавца квартиры, если штамп в паспорте отменили?

#6 Сообщение shumer » 27 июл 2022, 20:05

TohaCh писал(а):
12 апр 2022, 00:16
И если даже штамп о браке у продавца есть, но он датирован например двумя годами позже того, как была приобретена квартира, то поначалу может показаться, что все в порядке и супруг продавца никаких прав на квартиру не имеет. Но может оказаться и так, что за два года до этого продавец был в браке с другим супругом, а после развелся и сменил паспорт. Тогда старого штампа о браке мы у него не увидим, а свежий штамп может ввести нас в заблуждение. Это надо тоже иметь в виду.
Вот это поворот! :shock: И что тогда делать? Как тогда вообще можно проверить продавца на женатость?


Аватара пользователя
volokolamov

Re: Как проверить наличие супруга или детей у продавца квартиры, если штамп в паспорте отменили?

#7 Сообщение volokolamov » 28 июл 2022, 03:19

shumer писал(а):
27 июл 2022, 20:05
Вот это поворот! :shock: И что тогда делать? Как тогда вообще можно проверить продавца на женатость?
Обратится к риэлтору для сопровождения сделки
Риэлторы имеют возможность проверить состояние в браке ( в том числе и в прошлом) по своим каналам


Аватара пользователя
shumer
Коллега
Откуда: Москва
Имя: Богдан
Зарегистрирован: 17 авг 2020
Сообщения: 31
Поблагодарили: 16 раз

Re: Как проверить наличие супруга или детей у продавца квартиры, если штамп в паспорте отменили?

#8 Сообщение shumer » 28 июл 2022, 17:38

volokolamov писал(а):
28 июл 2022, 03:19
Обратится к риэлтору для сопровождения сделки
Риэлторы имеют возможность проверить состояние в браке ( в том числе и в прошлом) по своим каналам
Да какие там "свои каналы" у этих риэлторов, я вас умоляю! Проверяльщики! Я сколько раз с ними общался - дурни еще те. Свою продавал и покупал с риэлтором, сам не понимаю за что я ему платил. Уж какие он мне песни пел, типа продам выше рынка ты-ды-ды, по итогу сам же меня потом уболтал скинуть цену. А при покупке пришлось юриста подтягивать, так как этот олух плавал в законах как студент-двоечник на экзамине. Под конец я уже разбирался в теме получше него.
Племяшка тоже в агентстве Этажи работала, бросила, плевалась потом долго. У них там все то же самое, учили только как впаривать и облапошивать, а не юридическим премудростям. Бред это все.

А пробивка по секретным риэлторским "каналам", это обычные запросы по общедоступным базам - от егрн до фссп. Вот загс самому проверить не получится. Так и риэлтор таких полномочий тоже не имеет. Не надо сказки рассказывать :x


Аватара пользователя
TohaCh
Советник
Имя: Антон
Зарегистрирован: 24 янв 2020
Сообщения: 148
Поблагодарили: 131 раз

Re: Как проверить наличие супруга или детей у продавца квартиры, если штамп в паспорте отменили?

#9 Сообщение TohaCh » 29 июл 2022, 00:26

shumer писал(а):
27 июл 2022, 20:05
Вот это поворот! :shock: И что тогда делать? Как тогда вообще можно проверить продавца на женатость?
Ну просто надо смотреть внимательнее, и не только на даты штампов и на дату покупки квартиры, но и на дату выдачи самого паспорта.
Хотя после отмены штампов о регистрации брака, уже и это вряд ли поможет :cry: Только если заставить продавца взять справку из ЗАГСА о том, что на такой-то период он в браке не состоял (тут на сайте есть про это). Ну и отдельное нотариальное заявление об этом, для страховки.


Аватара пользователя
volokolamov

Re: Как проверить наличие супруга или детей у продавца квартиры, если штамп в паспорте отменили?

#10 Сообщение volokolamov » 29 июл 2022, 02:41

shumer писал(а):
28 июл 2022, 17:38
Да какие там "свои каналы" у этих риэлторов, я вас умоляю!
Умолять меня не нужно
И сказки я тоже не рассказываю
Профи имеют доступы ко всем необходимым базам в том числе и к базе загс
Для этого им не нужны полномочия - только денежные знаки
Каким бы сюрпризом для вам это не выглядело
"Сами себе риэлторы" доступа к закрытой информации не имеют
Риэлторы неумехи - пользуются только общедоступными ресурсами и льют воду и вешают лапшу на уши


Аватара пользователя
shumer
Коллега
Откуда: Москва
Имя: Богдан
Зарегистрирован: 17 авг 2020
Сообщения: 31
Поблагодарили: 16 раз

Re: Как проверить наличие супруга или детей у продавца квартиры, если штамп в паспорте отменили?

#11 Сообщение shumer » 29 июл 2022, 19:01

volokolamov писал(а):
29 июл 2022, 02:41
Риэлторы неумехи - пользуются только общедоступными ресурсами и льют воду и вешают лапшу на уши
Ну если вы такой спец, может быть тогда научите отличать "риэлтора-неумеху" от "риэлтора-умехи"? Какие признаки у каждого? Рост? возраст? цвет глаз? .... На словах они все "умехи", а на деле нормального риэлтора, который действительно стоит тех денег, которые он сам себе выписывает /требует, я еще не встречал. Хотя допускаю, что настоящие спецы в этой сфере есть, только как их отличить в толпе "неумех"? Лапшу вешать все мастера...


Аватара пользователя
volokolamov

Re: Как проверить наличие супруга или детей у продавца квартиры, если штамп в паспорте отменили?

#12 Сообщение volokolamov » 30 июл 2022, 00:23

shumer писал(а):
29 июл 2022, 19:01
Ну если вы такой спец, может быть тогда научите отличать "риэлтора-неумеху" от "риэлтора-умехи"? Какие признаки у каждого? Рост? возраст? цвет глаз? .... На словах они все "умехи", а на деле нормального риэлтора, который действительно стоит тех денег, которые он сам себе выписывает /требует, я еще не встречал. Хотя допускаю, что настоящие спецы в этой сфере есть, только как их отличить в толпе "неумех"? Лапшу вешать все мастера...
Ищите специалиста через знакомых
Со стажем работы от 5-ти и более лет
У таких людей есть и опыт (чем больше лет на рынке тем больше опыта) и необходимые связи и каналы
Искать надо именно специалиста а не обращаться в крупное агентство наобум, потому как неизвестно кого там Вам выделят

Поспрашивайте тех кто когда-то решал свой жилищный вопрос - и координаты человека и рекомендации (или антирекомендации) Вы получите


Аватара пользователя
shumer
Коллега
Откуда: Москва
Имя: Богдан
Зарегистрирован: 17 авг 2020
Сообщения: 31
Поблагодарили: 16 раз

Re: Как проверить наличие супруга или детей у продавца квартиры, если штамп в паспорте отменили?

#13 Сообщение shumer » 01 авг 2022, 17:35

volokolamov писал(а):
30 июл 2022, 00:23
Ищите специалиста через знакомых
Со стажем работы от 5-ти и более лет
У таких людей есть и опыт (чем больше лет на рынке тем больше опыта) и необходимые связи и каналы
Искать надо именно специалиста а не обращаться в крупное агентство наобум, потому как неизвестно кого там Вам выделят

Поспрашивайте тех кто когда-то решал свой жилищный вопрос - и координаты человека и рекомендации (или антирекомендации) Вы получите
Ну смешно, ей богу. Во первых "через знакомых" это настолько банальный совет, что его и давать не стоило. А во вторых, вы будете смеяться, но того олуха, с которым я продавал и покупал квартиру, я как раз через знакомых и нашел. И отзыв был примерно такой "он нам сделал все быстро и хорошо, очень приятный молодой человек".
Возможно, они вообще не погружались в тему, поэтому тупо верили всем его басням, да еще и довольны остались, так как он сам себя похвалил, а они ничего не понимая, согласились. Я же не поленился разобраться в деталях, почитать в интернете, пообщаться с юристом, после чего мне стало ясно, что мой рекомендованный риэлтор настоящий олух и п#%&абол. Помощи от него было ноль, зато всяких страшилок, рассказов, какой он крутой и имитации бурной деятельности - хоть отбавляй.

Так что спасибо за "совет", но я уж лучше как нибудь сам. ;)


Аватара пользователя
volokolamov

Re: Как проверить наличие супруга или детей у продавца квартиры, если штамп в паспорте отменили?

#14 Сообщение volokolamov » 03 авг 2022, 23:55

shumer писал(а):
01 авг 2022, 17:35
Ну смешно, ей богу. Во первых "через знакомых" это настолько банальный совет, что его и давать не стоило.
Так что спасибо за "совет", но я уж лучше как нибудь сам. ;)
„Можно дать совет, но нельзя дать разума им воспользоваться.“ — Франсуа де Ларошфуко


Аватара пользователя
Alexandra24
Новичок
Зарегистрирован: 01 май 2023
Сообщения: 2
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как проверить наличие супруга или детей у продавца квартиры, если штамп в паспорте отменили?

#15 Сообщение Alexandra24 » 01 май 2023, 19:16

Lexus_DT писал(а):
28 мар 2022, 21:39
А узнать об этом можно только в ЗАГСе.
А если брак был зарегистрирован в другом городе? Да, наверное уже есть общая база данных ЗАГСа... А если в другом государстве?
Приведу свой пример. Я гражданка РФ, муж на момент регистрации брака гражданин РБ (беларусь). Брак регистрировали в РБ. По российским законам он действителен, но я не уверена, что по нашим базам ЗАГСов я пробиваюсь как замужняя...)


Аватара пользователя
IrinaBik
Советник
Откуда: Москва
Имя: Ирина-риэлти
Зарегистрирован: 02 июн 2021
Сообщения: 109
Поблагодарили: 147 раз

Re: Как проверить наличие супруга или детей у продавца квартиры, если штамп в паспорте отменили?

#16 Сообщение IrinaBik » 01 май 2023, 23:05

Alexandra24 писал(а):
01 май 2023, 19:16
А если брак был зарегистрирован в другом городе? Да, наверное уже есть общая база данных ЗАГСа... А если в другом государстве?
Приведу свой пример. Я гражданка РФ, муж на момент регистрации брака гражданин РБ (беларусь). Брак регистрировали в РБ. По российским законам он действителен, но я не уверена, что по нашим базам ЗАГСов я пробиваюсь как замужняя...)
Общая база всех ЗАГСов в РФ есть. И там может взять справку о наличии или отсутствии брака любой гражданин РФ, но только на себя самого. Или это может сделать нотариус, у него есть такие полномочия.
Поэтому, если брак был зарегистрирован в РФ, то эти данные можно найти в базе, а если брак был за пределами РФ,, то тут увы... данных нет.
Если кто-то женился в Новой Зеландии и у него в паспорте по какой-то причине нет об этом отметки, то в РФ об этом никто и не узнает :)

Для подстраховки обычно требуют с продавца нотариальное заявление о том, что он не был женат или замужем в момент приобретения квартиры в свою собственность. Но это не гарантия, потому что такое заявление не может ограничивать права второго супруга, и он сможет их предъявить если что...


Аватара пользователя
Alexandra24
Новичок
Зарегистрирован: 01 май 2023
Сообщения: 2
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как проверить наличие супруга или детей у продавца квартиры, если штамп в паспорте отменили?

#17 Сообщение Alexandra24 » 25 май 2023, 14:59

Ну вот о чем я и говорю. А в центральной России очень много таких браков и информации о них в базах ЗАГСов РФ нет.


Аватара пользователя
lokova17
Собеседник
Зарегистрирован: 18 май 2020
Сообщения: 12

Re: Как проверить наличие супруга или детей у продавца квартиры, если штамп в паспорте отменили?

#18 Сообщение lokova17 » 28 май 2023, 20:03

Alexandra24 писал(а):
25 май 2023, 14:59
Ну вот о чем я и говорю. А в центральной России очень много таких браков и информации о них в базах ЗАГСов РФ нет.
А что в центральной России так много тех кто выходит замуж на иностранцев,да еще так что сам брак регистрируется за границей? Вот уж не знала :) Сама из центральной России и все родственники из цетральной, а таких знакомых нет


Ответить