Налоговый вычет между родственниками при купле-продаже квартиры

Вопросы по исчислению налогов и получению налоговых вычетов.
Ответы экспертов и налоговых консультантов.
Правила форума
ВНИМАНИЕ! В этом разделе форума обсуждаются ТОЛЬКО вопросы, связанные с налогами и налоговыми вычетами в недвижимости.

Новую тему можно создавать только если она НЕ укладывается в рамки существующих тем в этом разделе форума.
Если ваш вопрос укладывается в одну из существующих (открытых) тем этого раздела, то вы можете публиковать свой вопрос, просто продолжая эту тему.

Будьте внимательны! Вновь созданные темы, которые не относятся к налогам и вычетам, или дублируют уже существующие темы - будут удаляться без рассмотрения и предупреждения.

И помните - чтобы получить правильный ответ, надо правильно задавать вопрос (неграмотные и путанные формулировки могут остаться без ответа).
Ответить
Аватара пользователя
Evgeny
Новичок
Зарегистрирован: 29 мар 2022
Сообщения: 4

Налоговый вычет между родственниками при купле-продаже квартиры

#1 Сообщение Evgeny » 29 мар 2022, 21:23

Всем добрый вечер! Подскажите пожалуйста! С женой в 2021 году выкупили у моей сестры и несовершеннолетней племянницы 1/2 квартиры (1 комнату) оформив через ипотеку. Недавно отправили декларацию на возврат 13%. (жена не работает, я работаю и отчисления работодателем идут в налоговую).
Сегодня позвонили из налоговой сказали будет отказ и составлен ими АКТ и будет мне штраф! Я не понимаю одного, я честно работаю, выкупил квартиру в ипотеку на 13 лет, и отказ да ещё и какой то непонятный штраф. По телефону она сказала удалить поданую декларации на квартиру тогда не будет АКТа и штрафа.

Почитав информацию в инете, не нашёл инфу про штрафы. Также изучил у вас статью НК 105.1, получается с сестрой мы попали в перечень как взаимозависимые, Но! нет в перечне племянницы у которой 1/4 этой доли было.

Вопросы: Могу ли ли я претендовать на вычет хотя бы ее доли? Что за штраф и Акт будет если я не заберу декларацию? Возможно ли через суд получить полный вычет? Или как предложение для налоговой, т.к. в период брака совместная с женой собственность возможно сделать распределение долей по налоговому вычету... совместная декларация и заявление от неё, что получать буду я (из своего налога)...?
Буду благодарен за все ответы!!!


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 680
Поблагодарили: 513 раз

Re: Налоговый вычет между родственниками при купле-продаже квартиры

#2 Сообщение pro_nalog » 30 мар 2022, 17:37

Evgeny писал(а):
29 мар 2022, 21:23
Всем добрый вечер! Подскажите пожалуйста! С женой в 2021 году выкупили у моей сестры и несовершеннолетней племянницы 1/2 квартиры (1 комнату) оформив через ипотеку. Недавно отправили декларацию на возврат 13%. (жена не работает, я работаю и отчисления работодателем идут в налоговую).
Сегодня позвонили из налоговой сказали будет отказ и составлен ими АКТ и будет мне штраф! Я не понимаю одного, я честно работаю, выкупил квартиру в ипотеку на 13 лет, и отказ да ещё и какой то непонятный штраф. По телефону она сказала удалить поданую декларации на квартиру тогда не будет АКТа и штрафа.

Почитав информацию в инете, не нашёл инфу про штрафы. Также изучил у вас статью НК 105.1, получается с сестрой мы попали в перечень как взаимозависимые, Но! нет в перечне племянницы у которой 1/4 этой доли было.

Вопросы: Могу ли ли я претендовать на вычет хотя бы ее доли? Что за штраф и Акт будет если я не заберу декларацию? Возможно ли через суд получить полный вычет? Или как предложение для налоговой, т.к. в период брака совместная с женой собственность возможно сделать распределение долей по налоговому вычету... совместная декларация и заявление от неё, что получать буду я (из своего налога)...?
Буду благодарен за все ответы!!!
Здравствуйте!
Ну, штрафа точно быть не должно, так как у вас обязанности нет, есть только право. Это инспектор, конечно, загнула.

Но есть и доля правды в ее словах. Вы с сестрой являетесь близкими родственниками, а вот с племянницей нет. С доли, которую купили у племянницы вычет получить можно. Вам нужно просто подать корректировку и указать долю племянницы.

По существу: звонок - это не законно! На это вообще можно пожаловаться в Управление ФНС вашего региона на незаконные действия сотрудника налоговой. Она должна была прислать вам Требование с просьбой предоставить корректировку или пояснение и указать основания своего требования: что, уважаемый плательщик, прошу вас предоставить и тд и тп. Это законом установленная процедура!

Актом пугают... ну в акте они только ошибки заполнения вам укажут. То есть они должны сейчас провести целый комплекс мероприятий - уведомить вас, дождаться сроки, написать акт (которые они ненавидят писать), дождаться от вас возражений на акт, потом пригласить вас на рассмотрение акта, потом еще решение вынести - растянут до полугода, а то и дольше. Конечно, это никому не нужно. Поэтому они и звонят. Но тон, которым они доводят до вас информацию, оставляет желать лучшего. Ничего не бойтесь!
Я работала в налоговой и могу точно сказать, что инспекторы не страшные) Не обращайте внимание на то как они говорят, слушайте, что они говорят. А лучше просите официальные бумаги, которые соответствуют процедуре. Тогда тон меняется.

Подавайте корректировку, оставляйте долю племянницы. Распределение вычета можете сами сделать: напишите заявление о распределении, что с этого объекта 100% вычет получаете вы. Пишется оно в простой форме, в интернете есть образцы. Прикладываете к корректировочной декларации и подаете.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
Evgeny
Новичок
Зарегистрирован: 29 мар 2022
Сообщения: 4

Re: Налоговый вычет между родственниками при купле-продаже квартиры

#3 Сообщение Evgeny » 30 мар 2022, 19:16

Спасибо Вам! Да согласно статьи 105.1 НК я не имею взаимозависимость с племянницей, что на горячей линии Налоговой утром мне и подтвердили и Вы. Она опять сейчас вечером звонила, я ей сказал что вычет скорректировал на долю племянницы, она сказала передаст документы юристам и все равно будет на меня АКТ составлен, начала мне говорить что племянница несовершеннолетняя, от ее имени действовала ее мама, моя сестра, хотя на момент сделки ей было 14 лет. Надеюсь хотябы на этот маленький вычет. Спасибо Вам, еще прошу уточнить смогу ли я получить остатки вычета до суммы 260 тыс, если вдруг через несколько лет куплю ещё квартиру, т.к. с данной квартиры я получаю, за долю племянницы небольшой вычет. В Налоговой сказали что вычет можно получить только за одну квартиру.


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 680
Поблагодарили: 513 раз

Re: Налоговый вычет между родственниками при купле-продаже квартиры

#4 Сообщение pro_nalog » 30 мар 2022, 20:53

Evgeny писал(а):
30 мар 2022, 19:16
Спасибо Вам! Да согласно статьи 105.1 НК я не имею взаимозависимость с племянницей, что на горячей линии Налоговой утром мне и подтвердили и Вы. Она опять сейчас вечером звонила, я ей сказал что вычет скорректировал на долю племянницы, она сказала передаст документы юристам и все равно будет на меня АКТ составлен, начала мне говорить что племянница несовершеннолетняя, от ее имени действовала ее мама, моя сестра, хотя на момент сделки ей было 14 лет. Надеюсь хотябы на этот маленький вычет. Спасибо Вам, еще прошу уточнить смогу ли я получить остатки вычета до суммы 260 тыс, если вдруг через несколько лет куплю ещё квартиру, т.к. с данной квартиры я получаю, за долю племянницы небольшой вычет. В Налоговой сказали что вычет можно получить только за одну квартиру.
Странная налоговая))) Можете добрать до 260 000 рублей и с другого объекта, если первый куплен после 01.01.2014 года. Это по ипотечным процентам вычет можно получить только с 1 договора, то есть с 1 объекта и добрать нельзя. Поэтому я рекомендую вам вычет по процентам с этого объекта не использовать, а подождать, когда возьмете другую ипотеку.

Если вам пришлют акт - напишите мне, мы с вами посмотрим на его законность и я дам вам рекомендации и инструкции.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
Evgeny
Новичок
Зарегистрирован: 29 мар 2022
Сообщения: 4

Re: Налоговый вычет между родственниками при купле-продаже квартиры

#5 Сообщение Evgeny » 31 мар 2022, 08:15

Спасибо Вам! Обязательно напишу;)


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 680
Поблагодарили: 513 раз

Re: Налоговый вычет между родственниками при купле-продаже квартиры

#6 Сообщение pro_nalog » 31 мар 2022, 10:34

Evgeny писал(а):
31 мар 2022, 08:15
Спасибо Вам! Обязательно напишу;)
Желаю вам удачного декларирования ;)
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
Evgeny
Новичок
Зарегистрирован: 29 мар 2022
Сообщения: 4

Re: Налоговый вычет между родственниками при купле-продаже квартиры

#7 Сообщение Evgeny » 12 апр 2022, 08:20

Добрый день! Как можно вам написать, не могу найти электронку


Аватара пользователя
Секреты Риэлтора
Админ Форума
Откуда: КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА ру
Зарегистрирован: 28 дек 2019
Сообщения: 156
Поблагодарили: 165 раз

Re: Налоговый вычет между родственниками при купле-продаже квартиры

#8 Сообщение Секреты Риэлтора » 12 апр 2022, 23:16

Evgeny писал(а):
12 апр 2022, 08:20
Добрый день! Как можно вам написать, не могу найти электронку
Здравствуйте!
Личные сообщения на форуме отключены, равно как и личные контакты (в т.ч. электр. почта). Причина в следующем:

Наша площадка - это учебно-образовательный портал по купле-продаже квартир. Все материалы на ней (как учебные статьи на сайте, так и обсуждения на форуме) создаются именно для обучающих и познавательных целей в этой области ДЛЯ ВСЕХ наших читателей. В этом основная ценность площадки. Посты на форуме пишут единицы, а читают их тысячи пользователей.

Если же открыть личные сообщения, то большая часть вопросов и ответов перетечет туда, и будет недоступна всем остальным нашим читателям. Форум окажется полупустой, а многие насущные вопросы будут решаться в закрытом режиме личной переписки. Тогда теряется весь обучающий смысл этой площадки.

Это не мессенджер. Это публичная живая площадка для узкотематического общения. Ваши вопросы, ответы и обсуждения на форуме (включая участие приглашенных профессионалов) создают ценность этого ресурса ДЛЯ ВСЕХ участников рынка недвижимости.

Судя по тому, что вы сами задаете здесь вопросы и находите для себя профессиональные ответы, вы тоже оценили открытость (общедоступность) и практическую полезность нашего форума именно в таком формате. При этом, если вам нужна персональная услуга от специалистов, вы можете перейти по ссылкам в постах некоторых профессиональных участников или зайти в раздел "Профессионалы на Форуме" и увидеть там их координаты для связи.

P.S. Кстати, чтобы быстро найти ответ на нужный вопрос по теме купли-продажи квартир, можно пользоваться встроенным Поиском по Форуму и Поиском по Сайту.
Администратор форума КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА.ру


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 680
Поблагодарили: 513 раз

Re: Налоговый вычет между родственниками при купле-продаже квартиры

#9 Сообщение pro_nalog » 16 апр 2022, 10:30

Evgeny писал(а):
12 апр 2022, 08:20
Добрый день! Как можно вам написать, не могу найти электронку
Здравствуйте!

Рада снова вас приветствовать :) Напиши здесь ваш вопрос, я на него отвечу максимально подробно. Думаю, что ваш опыт многим будет полезен.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Ответить