Продал подаренную мне квартиру. Как учитывать расходы дарителя в налоге на продажу?

Вопросы по исчислению налогов и получению налоговых вычетов.
Ответы экспертов и налоговых консультантов.
Правила форума
ВНИМАНИЕ! В этом разделе форума обсуждаются ТОЛЬКО вопросы, связанные с налогами и налоговыми вычетами в недвижимости.

Новую тему можно создавать только если она НЕ укладывается в рамки существующих тем в этом разделе форума.
Если ваш вопрос укладывается в одну из существующих (открытых) тем этого раздела, то вы можете публиковать свой вопрос, просто продолжая эту тему.

Будьте внимательны! Вновь созданные темы, которые не относятся к налогам и вычетам, или дублируют уже существующие темы - будут удаляться без рассмотрения и предупреждения.

И помните - чтобы получить правильный ответ, надо правильно задавать вопрос (неграмотные и путанные формулировки могут остаться без ответа).
Ответить
Аватара пользователя
Niko1975
Новичок
Зарегистрирован: 11 апр 2022
Сообщения: 1

Продал подаренную мне квартиру. Как учитывать расходы дарителя в налоге на продажу?

#1 Сообщение Niko1975 » 11 апр 2022, 13:22

Всем доброго дня. Требуется помощь эксперта.
Ситуация следующая...
Мой отец купил квартиру вторичное жилье в 2020 году за 4.000.000 руб.
В 2021 году он мне (сыну) ее подарил.
И в том же 2021 году я продал эту квартиру за 6.000.000 руб.

Я полагал, что в декларации смогу указать 4 млн. расходы моего отца (дарителя), и налог считал как 6 - 4 = 2.000.000 * 13% = 260.000 руб. - это мой налог с продажи.
Но налоговая утверждает, что т.к. мой отец ранее уже воспользовался имущественным вычетом и вернул себе на руки 260.000 рублей, то я не могу указать (4 млн) его расходы как затраты дарителя, потраченные на приобретение квартиры.
Вопрос, так ли это?

И если так, то он же воспользовался имущественным вычетом только на 2 млн. руб. из четырех потраченных. Могу ли я указать хотя бы 2 млн. оставшихся из четырех потраченных, чтобы уменьшить налог с продажи подаренной мне квартиры?
Или сам факт того, что отец уже воспользовался налоговым вычетом, полностью отнимает у меня право указывать все расходы отца?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Продал подаренную мне квартиру. Как учитывать расходы дарителя в налоге на продажу?

#2 Сообщение pro_nalog » 15 апр 2022, 14:17

Здравствуйте!

Вообще, это странно. Нет запретов для учета расходов дарителя, даже если он уже получил вычет.
Вы имеете право учесть расходы дарителя в полном размере, а также можете применить свой вычет при покупке другой квартиры.

Если вы подавали декларацию и вам письменно в вычете отказали - подайте жалобу в Управление ФНС по вашему региону. Если же не подавали - подавайте. Пусть отказывают в письменном виде.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
Aup_0712
Новичок
Зарегистрирован: 20 июн 2022
Сообщения: 1

Re: Продал подаренную мне квартиру. Как учитывать расходы дарителя в налоге на продажу?

#3 Сообщение Aup_0712 » 20 июн 2022, 18:15

Здравствуйте, моя налоговая так же утверждает, раз мама ранее воспользовалась имущ вычетом, то и после того, как продала я, по договору дарения, должна уплати не факт расходом, а только уменьшив на 1 млн, как быть?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Продал подаренную мне квартиру. Как учитывать расходы дарителя в налоге на продажу?

#4 Сообщение pro_nalog » 20 июн 2022, 22:22

Aup_0712 писал(а):
20 июн 2022, 18:15
Здравствуйте, моя налоговая так же утверждает, раз мама ранее воспользовалась имущ вычетом, то и после того, как продала я, по договору дарения, должна уплати не факт расходом, а только уменьшив на 1 млн, как быть?
Здравствуйте!

Если я вас правильно поняла, то вы продали квартиру, которую получили по договору дарения от мамы? Ваша мама платить ничего не должна - отчуждение по договору дарения близкому родственнику не подлежит налогообложению.

То, что ваша мама пользовалась имущественным вычетом, никак не может влиять на ваше право уменьшить доход от продажи подаренной квартиры.

То есть, вы продаете подаренную квартиру, прикладываете документы на покупку квартиры, когда ее покупала мама, и уменьшаете налог. Это позволено сделать законом. И никакие вычеты на это не влияют. По крайней мере в налоговом кодексе нет таких условий.

Если налоговая считает, что вы не можете применить расходы мамы на покупку, то они не правы. А если маме квартира тоже досталась по договору дарения или по договору приватизации - то тут уменьшать только на 1 млн.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Ответить