Возврат вычета на ребенка за несколько лет

Вопросы по исчислению налогов и получению налоговых вычетов.
Ответы экспертов и налоговых консультантов.
Правила форума
ВНИМАНИЕ! В этом разделе форума обсуждаются ТОЛЬКО вопросы, связанные с налогами и налоговыми вычетами в недвижимости.

Новую тему можно создавать только если она НЕ укладывается в рамки существующих тем в этом разделе форума.
Если ваш вопрос укладывается в одну из существующих (открытых) тем этого раздела, то вы можете публиковать свой вопрос, просто продолжая эту тему.

Будьте внимательны! Вновь созданные темы, которые не относятся к налогам и вычетам, или дублируют уже существующие темы - будут удаляться без рассмотрения и предупреждения.

И помните - чтобы получить правильный ответ, надо правильно задавать вопрос (неграмотные и путанные формулировки могут остаться без ответа).
Ответить
Аватара пользователя
Pavndfl
Собеседник
Зарегистрирован: 21 дек 2020
Сообщения: 10
Поблагодарили: 1 раз

Возврат вычета на ребенка за несколько лет

#1 Сообщение Pavndfl » 12 апр 2022, 11:32

Добрый день. Столкнулся с проблемой заполнения декларации 3НДФЛ по возврату стандартного налогового вычета на ребенка. Как правильно заполнить, чтобы вернуть за 3 предидущих года? Дело в том, что работодатель не производил вычет. Возможно есть форум по вычетам на детей, оформление деклараций.


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Возврат вычета на ребенка за несколько лет

#2 Сообщение pro_nalog » 12 апр 2022, 15:50

Pavndfl писал(а):
12 апр 2022, 11:32
Добрый день. Столкнулся с проблемой заполнения декларации 3НДФЛ по возврату стандартного налогового вычета на ребенка. Как правильно заполнить, чтобы вернуть за 3 предидущих года? Дело в том, что работодатель не производил вычет. Возможно есть форум по вычетам на детей, оформление деклараций.
Здравствуйте!
Да, ваш вопрос не совсем по теме форума, здесь мы обсуждаем только налоги и вычеты, связанные со сделками купли-продажи квартир. Но если модератор не удалит этот оффтопик, я все же напишу.

На ваш вопрос нельзя вот так просто ответить. Все зависит в какой программе вы заполняете декларацию. Если вы будете заполнять в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС (далее- ЛКН), то там есть подсказки и ошибиться будет сложно. Просто следуйте подсказкам.

Вам нужно заполнить 3 декларации, внести в них доход от работодателя, в ЛКН эти сведения автоматом подгрузятся в вашу декларацию. Вам останется выбрать нужный тип вычета и добавить сведения о ребенке - день рождения.

Сумма вычета на 1 ребенка 1400 рублей в месяц. Этот вычет будет считаться до того месяца пока ваш доход не превысит 350 000 рублей. Поэтому посчитайте примерно сколько месяцев у вас есть и имеет ли смысл подавать декларацию, если с одного месяца возврат = 182 рубля. Максимальная сумма возврата за год будет составлять примерно 2 тысячи рублей, если ваш доход за год не превысит сумму 350 тысяч.


Аватара пользователя
Pavndfl
Собеседник
Зарегистрирован: 21 дек 2020
Сообщения: 10
Поблагодарили: 1 раз

Re: Возврат вычета на ребенка за несколько лет

#3 Сообщение Pavndfl » 12 апр 2022, 18:05

Огромное Вам спасибо! Да, я заполняю в личном кабинете на сайте налоговой. С Ваших слов я понял, что нужно заполнить три декларации.


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Возврат вычета на ребенка за несколько лет

#4 Сообщение pro_nalog » 13 апр 2022, 15:12

Pavndfl писал(а):
12 апр 2022, 18:05
Огромное Вам спасибо! Да, я заполняю в личном кабинете на сайте налоговой. С Ваших слов я понял, что нужно заполнить три декларации.
Совершенно верно, за каждый год подается одна декларация. В это декларации указываются все дети, которые у вас есть, а точнее количество детей и их возраст.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Ответить