Купил квартиру с долгами за ЖКУ. Что делать?

Вопросы юридической чистоты квартиры, методов ее проверки, защиты от рисков – обмен опытом и рекомендации юристов.
Ответить
Аватара пользователя
Romab
Новичок
Зарегистрирован: 28 апр 2022
Сообщения: 1

Купил квартиру с долгами за ЖКУ. Что делать?

#1 Сообщение Romab » 28 апр 2022, 17:44

Добрый день.
В начале месяца купили квартиру. На момент покупки у квартиры были долги по воде и стокам +пеня 90т. (В квитанции указано) продавец уверил, что по воде проводится какой-то перерасчёт, и данный долг будет аннулирован. В договоре купли-продажи указали что продавец данный долг оплатит сам до 1 мая. После покупки Я хотел открыть на себя новый лицевой счёт, в УК мне отказали по причине долгов, и оказалось что там долгов на 180к, в том числе перед несколькими УК которых уже нет. Но потом всеже дали написать заявление на имя директора УК о смене расчетного счета, но пока тишина.
Завтра я должен поехать составить акт приёма-передачи на квартиру, т.к. продавцы после сделки жили ещё 3 недели.
Вопрос, как поступить? Долги не погашены, в том числе за воду, не могу же я в акте подписать что претензий нет?
Как поступить? По кап. Ремонту вроде как долга нет.


Аватара пользователя
TohaCh
Советник
Имя: Антон
Зарегистрирован: 24 янв 2020
Сообщения: 148
Поблагодарили: 131 раз

Re: Купил квартиру с долгами за ЖКУ. Что делать?

#2 Сообщение TohaCh » 28 апр 2022, 23:44

Добрый вечер! Я бы на вашем месте не стал акт подписывать. Пока передаточный акт не подписан, на продавце еще висят обязательства по передаче квартиры покупателю в том виде и на тех условиях, которые прописаны в договоре. А если акт подписан, то считается, что продавец свои обязательства выполнил полностью.
Долги по ЖКУ это долги продавца квартиры, кроме долгов по капремонту, так что выплачивать их должен он. Тем более что это еще и в договоре купли-продажи у вас указано. Итог - продавец свои обязательства выполнил не полностью, поэтому и акт пока подписывать не стоит.


Аватара пользователя
i-realtor
Коллега
Откуда: Москва
Имя: Светлана
Зарегистрирован: 01 апр 2022
Сообщения: 45
Поблагодарили: 24 раза

Re: Купил квартиру с долгами за ЖКУ. Что делать?

#3 Сообщение i-realtor » 29 апр 2022, 01:57

Romab писал(а):
28 апр 2022, 17:44
Добрый день.
В начале месяца купили квартиру. На момент покупки у квартиры были долги по воде и стокам +пеня 90т. (В квитанции указано) продавец уверил, что по воде проводится какой-то перерасчёт, и данный долг будет аннулирован. В договоре купли-продажи указали что продавец данный долг оплатит сам до 1 мая. После покупки Я хотел открыть на себя новый лицевой счёт, в УК мне отказали по причине долгов, и оказалось что там долгов на 180к, в том числе перед несколькими УК которых уже нет. Но потом всеже дали написать заявление на имя директора УК о смене расчетного счета, но пока тишина.
Завтра я должен поехать составить акт приёма-передачи на квартиру, т.к. продавцы после сделки жили ещё 3 недели.
Вопрос, как поступить? Долги не погашены, в том числе за воду, не могу же я в акте подписать что претензий нет?
Как поступить? По кап. Ремонту вроде как долга нет.
Даже если вы подпишите акт приёма-передачи, это не повлияет на обязанность бывшего собственника погасить свои коммунальные долги. Да-да, долги за ЖКУ привязаны не к квартире, а именно к человеку, к тому собственнику, который эти долги накопил. Объясните ему, что эти долги все равно останутся на нем в любом случае, да еще и пеня ему будет начисляться, если он будет затягивать с оплатой. УК может задействовать и коллекторов для принуждения.

Но вам УК не имеет права отказывать в открытии нового лицевого счета. Вы перед ней ничем не обязаны, у вас нет с ней пока никаких договоров, а значит нет и долгов. Любой отказ вам незаконный! Пообщайтесь с начальством и дайте понять, что если они не откроют вам лицевой счет и будут необоснованно с вас требовать оплаты чужого долга, то вы обратитесь в суд не только с требованием открытия лицевого счета, но и с требованием компенсации морального ущерба. Дело для вас однозначно выигрышное, желающих юристов полно, а УК лишняя канитель с судом ни к чему. У них обычно расчет на то, что новый собственник не в курсе, что этот долг не привязывается к объекту (квартире) и часто оплачивает его за прежнего собственника. Но если вы покажете им знание закона и обоснуете свои требования, то наверняка они все сделают и без суда.


Ответить