Вычет на покупку жилья хотят удвоить! Как вам такая новость?

Вопросы по исчислению налогов и получению налоговых вычетов.
Ответы экспертов и налоговых консультантов.
Правила форума
ВНИМАНИЕ! В этом разделе форума обсуждаются ТОЛЬКО вопросы, связанные с налогами и налоговыми вычетами в недвижимости.

Новую тему можно создавать только если она НЕ укладывается в рамки существующих тем в этом разделе форума.
Если ваш вопрос укладывается в одну из существующих (открытых) тем этого раздела, то вы можете публиковать свой вопрос, просто продолжая эту тему.

Будьте внимательны! Вновь созданные темы, которые не относятся к налогам и вычетам, или дублируют уже существующие темы - будут удаляться без рассмотрения и предупреждения.

И помните - чтобы получить правильный ответ, надо правильно задавать вопрос (неграмотные и путанные формулировки могут остаться без ответа).
Ответить
Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 680
Поблагодарили: 513 раз

Вычет на покупку жилья хотят удвоить! Как вам такая новость?

#1 Сообщение pro_nalog » 09 май 2022, 01:00

Всем привет! ;)

Вопреки практике, что здесь задают вопросы только мне, задам вопрос вам я.
Я недавно прочитала статью на одном из сайтов, которым доверяю, что законодатели наши заговорили в кулуарах об удвоении вычета на покупку жилья и ипотечные проценты.
То есть, сейчас вычет составляет 2 млн руб. = 260 тыс на руки.
Если примут этот закон, то вычет будет уже 4 млн и 520 тыс. на руки. Соответственно, семья сможет получить в 2 раза больше.
По процентам лимит тоже увеличат вдвое. Мысли хорошие! Даже очень, с учетом того, что стоимость жилья растет в геометрической прогрессии, соответственно и затраты на оплату ипотечных процентов выходят за рамки 3 млн.

Что скажете, товарищи форумчане? Как по-вашему, случится сие событие в ближайшем будущем?

И опять же - а если правом уже воспользовался....? Дадут ли право добрать?
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
Kati
Знаток
Зарегистрирован: 23 янв 2020
Сообщения: 79
Поблагодарили: 14 раз

Re: Вычет на покупку жилья хотят удвоить! Как вам такая новость?

#2 Сообщение Kati » 12 май 2022, 19:38

Ух ты! С чего вдруг такая щедрость? Весьма подозрительно, но идея мне нравится, если она не таит в себе какие-либо подводные камни и сомнительные последствия как в случае с маткапиталом.
А так в идеале все очень даже привлекательно. Особенно если дадут возможность добрать уже ранее использованный вычет.

Хотелось бы верить, что это не очередная пустая болтовня законотворцев. Они уже обещали что налоговый вычет в 2022 году можно получить значительно быстрее "заявления инспекторы будут проверять только один месяц вместо трех, а на выплату — 15 дней вместо прежних 30 дней". А по факту документы сдала 21 января 2022, камералка была до 21 апреля 2022, а выплату еще ждем-с.


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 680
Поблагодарили: 513 раз

Re: Вычет на покупку жилья хотят удвоить! Как вам такая новость?

#3 Сообщение pro_nalog » 13 май 2022, 17:29

Да, вот такие ходят разговоры :)

Вообще, уже пора бы пересматривать пороги вычетов. Цены растут, инфляция и прочие факторы меняются изо дня в день. А вычет на обучение детей до сих пор 50 тысяч! 50! И это с учетом того, что 1 семестр в московском ВУЗе, не самом престижном стоит порой в 2 раза больше...

Я уж про лечение и лекарства молчу. Всем известно сколько стоит здоровье сегодня...

А по жилью сумму вычета поднимали последний раз в 2008 году - пора бы уже пересматривать лимиты. Будем ждать :)
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 680
Поблагодарили: 513 раз

Re: Вычет на покупку жилья хотят удвоить! Как вам такая новость?

#4 Сообщение pro_nalog » 13 май 2022, 17:33

Что касается упорщенной процедуры, то не все так просто, как кажется на первый взгляд.
Во-первых, все равно эту "заявку" на вычет инспектор обрабатывает руками, а не автоматом.
Во-вторых, загрузка у инспекторов сейчас такая, что им, бедным, головы не поднять.
В-третьих, чтобы все звезды сложились и вычет пришел за 2-3 недели (как обещают), должны сойтись звезды))

Пока еще не все инспекции готовы на такой апгрейд, но многие стремятся, и этот тренд радует!
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
Denniss
Коллега
Зарегистрирован: 27 сен 2016
Сообщения: 27
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вычет на покупку жилья хотят удвоить! Как вам такая новость?

#5 Сообщение Denniss » 14 май 2022, 17:19

pro_nalog писал(а):
13 май 2022, 17:29
Вообще, уже пора бы пересматривать пороги вычетов. Цены растут, инфляция и прочие факторы меняются изо дня в день. А вычет на обучение детей до сих пор 50 тысяч! 50! И это с учетом того, что 1 семестр в московском ВУЗе, не самом престижном стоит порой в 2 раза больше...
Абсолютно согласен. Ко мне эта мысль настойчиво стучалась еще осенью 2020 когда цены на недвижимость устремились в небо после введения льготной ипотеки. Только за два последних года суммы, которые затрачиваются покупателями на приобретение квартир выросли чуть ли не в полтора раза (не считая роста цен в предыдущие до 2020 годы), а сумма налогового вычета остается той же самой. Давно пора догонять!
А вот можно ли будет по новому закону добрать сумму вычета, если его уже получил ранее, это вопрос! :?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 680
Поблагодарили: 513 раз

Re: Вычет на покупку жилья хотят удвоить! Как вам такая новость?

#6 Сообщение pro_nalog » 14 май 2022, 23:55

Denniss писал(а):
14 май 2022, 17:19
А вот можно ли будет по новому закону добрать сумму вычета, если его уже получил ранее, это вопрос! :?
Если опираться на практику прошлых изменений, то все принятые ранее законы не имеют обратной силы, т.е. не распространяются на старые правоотношения, которые возникли до нового закона...

Боюсь представить, сколько же денег бюджету придется выделить, если разрешат добирать... Если честно, то я сильно сомневаюсь. Поэтому рекомендую всем, кто в браке и планирует еще вычетом воспользоваться - получать кому-то одному. А вдруг закон все же примут, тогда второй супруг право сохранит и тогда получит солидную сумму.

Вы можете мне сказать, что выгоднее подождать обоим. Но тут как посмотреть. Я все же считаю, что если есть возможность что-то возместить сейчас, лучше это делать сейчас. К тому времени когда примут новый закон, новая сумма может оказаться не такой уж и внушительной в новых реалиях.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
Kati
Знаток
Зарегистрирован: 23 янв 2020
Сообщения: 79
Поблагодарили: 14 раз

Re: Вычет на покупку жилья хотят удвоить! Как вам такая новость?

#7 Сообщение Kati » 16 май 2022, 18:50

pro_nalog писал(а):
13 май 2022, 17:33
Что касается упорщенной процедуры, то не все так просто, как кажется на первый взгляд.
Во-первых, все равно эту "заявку" на вычет инспектор обрабатывает руками, а не автоматом.
Во-вторых, загрузка у инспекторов сейчас такая, что им, бедным, головы не поднять.
В-третьих, чтобы все звезды сложились и вычет пришел за 2-3 недели (как обещают), должны сойтись звезды))

Пока еще не все инспекции готовы на такой апгрейд, но многие стремятся, и этот тренд радует!
Ну тут властям либо не надо было обещать, либо выполняйте обещанное. Прежде чем обещать нужно было просчитать возможно ли в реальности выполнить обещания.

А вот к "бедным инспекторам", извините, сочувствия нет, имеется многократный негативный опыт общения с этими людьми и по работе и в качестве физлица.

Даже захотелось написать одну историю, участницей которой я оказалась (не по теме, но про инспекторов) и произошла она в 2018 году.
Как-то долго не могли разрешить одну ситуацию по юр.лицу и меня ДАЖЕ пригласили в кабинет, где сидят инспекторы, которые вместо того чтобы работать рассказывают друг другу истории. Одна из услышанных мной историй, повергла меня в шок самой возможностью произошедшего, каким тоном была рассказана и как отреагировали инспекторы-слушатели.

Сама история (рассказывает девушка в шутливом тоне с улыбкой на лице):
"При вводе данных (в какую форму и по какому налогу рассказчица не уточняла) одному ИП вместо суммы налога по ошибке внесли номер его ИНН !!! Представляете у ИП это 12 символов (сто миллиардов!). Естественно ИП об этом узнал когда заблокировали все его счета и сняли с них все средства. А так как решить вопрос с налоговой о разблокировке счетов это процесс не быстрый, то все вновь поступающие средства тоже изымаются. В его случае еще понадобится комплексная проверка, т.к. возврат денег из бюджета и нужно доказать что возврат обоснован. Из слов рассказчицы следовало, что бьется этот ИП уже полтора месяца."
Когда рассказчица закончила они все дружно хохотали, а я пришла в ужас.
Т.е. по чьей-то безответственности у человека изъяли все средства, по сути заблокировали весь бизнес и он должен несколько месяцев доказывать, что это ошибка, причем даже не его. А виновного скорее всего даже не наказали.


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 680
Поблагодарили: 513 раз

Re: Вычет на покупку жилья хотят удвоить! Как вам такая новость?

#8 Сообщение pro_nalog » 17 май 2022, 01:04

Kati писал(а):
16 май 2022, 18:50
Т.е. по чьей-то безответственности у человека изъяли все средства, по сути заблокировали весь бизнес и он должен несколько месяцев доказывать, что это ошибка, причем даже не его. А виновного скорее всего даже не наказали.
История - рука-лицо.... За такое я бы, наверное, в прокуратуру пошла сразу.
К сожалению, такие истории далеко не редкость. Я сама работала в налоговой инспекции и действительно, люди там работают разные. Но одно знаю точно, что те инспекторы, которые проверяют 3 НДФЛ в период с января по май, загружены донельзя. Один инспектор в день может получать по 100-200 деклараций на проверку. Это нереальный объем. Но налогоплательщик не должен от этого страдать! И тут я с вами 100% согласна!
Вот для того, чтобы помогать людям отстаивать свои законные права и интересны, а также решать вопросы с налоговыми инспекторами, мы и существуем :)

Интересно ли вам будет читать о реальных кейсах с ФНС, которые мы решали?
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
Kati
Знаток
Зарегистрирован: 23 янв 2020
Сообщения: 79
Поблагодарили: 14 раз

Re: Вычет на покупку жилья хотят удвоить! Как вам такая новость?

#9 Сообщение Kati » 17 май 2022, 16:59

pro_nalog писал(а):
17 май 2022, 01:04
Интересно ли вам будет читать о реальных кейсах с ФНС, которые мы решали?
Смотря какие кейсы и о чем. Опубликуйте что-либо в качестве примера, для понимания о каких кейсах идет речь.

Я давно слежу за Вашими публикациями на этом форуме. Всегда даете понятные и исчепывающие ответы, которых уже так много, что я даже не знаю, что еще можно добавить по теме налогов связанных с недвижимостью. Мне кажется все нюансы раскрыты, некоторые даже многократно.
Но если у Вас есть что добавить, то конечно будет интересно.


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 680
Поблагодарили: 513 раз

Re: Вычет на покупку жилья хотят удвоить! Как вам такая новость?

#10 Сообщение pro_nalog » 19 май 2022, 14:18

Спасибо за доверие! :)

А примеры такие:
- Как мы отвоевали с клиентом вычет, когда налоговая отказала.
- Как и куда писали Жалобы, если налоговая вычет задерживает.
- Что делать, чтобы в вычете налоговая не отказала.

То есть реальные истории из практики.

Есть интересный кейс, как моему клиенту налоговая считала налог на имущество (на дом), в 3 раза больше и как мы это исправили.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
Kati
Знаток
Зарегистрирован: 23 янв 2020
Сообщения: 79
Поблагодарили: 14 раз

Re: Вычет на покупку жилья хотят удвоить! Как вам такая новость?

#11 Сообщение Kati » 19 май 2022, 17:14

Интересно конечно, с удовольствием бы почитала.

Особенно заинтересовало:
pro_nalog писал(а):
19 май 2022, 14:18
- Как мы отвоевали с клиентом вычет, когда налоговая отказала.
Такое может быть? И чем это мотивируют?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 680
Поблагодарили: 513 раз

Re: Вычет на покупку жилья хотят удвоить! Как вам такая новость?

#12 Сообщение pro_nalog » 20 май 2022, 19:14

Kati писал(а):
19 май 2022, 17:14
Интересно конечно, с удовольствием бы почитала.

Особенно заинтересовало:
Такое может быть? И чем это мотивируют?
И такое встречается. Из последнего: отказали в продолжении получения вычета по ипотечным процентам, так как сумма превысила 3 млн рублей. Только вот инспектор не учла, что договор ипотеки от 2013 года и в этом случае ограничений по сумме нет.

Мотивов несколько: вычет ранее был заявлен (по данным налоговой), нет какого-то надуманного документа, или просто неверно трактуют нормы налогового права. Вот с такими ситуациями работаем и в основном отстаиваем позицию клиента.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
Dimitr
Знаток
Имя: Дмитрий
Зарегистрирован: 02 июн 2020
Сообщения: 60
Поблагодарили: 50 раз

Re: Вычет на покупку жилья хотят удвоить! Как вам такая новость?

#13 Сообщение Dimitr » 23 май 2022, 22:18

pro_nalog писал(а):
13 май 2022, 17:29
Да, вот такие ходят разговоры :)

Вообще, уже пора бы пересматривать пороги вычетов. Цены растут, инфляция и прочие факторы меняются изо дня в день. А вычет на обучение детей до сих пор 50 тысяч! 50! И это с учетом того, что 1 семестр в московском ВУЗе, не самом престижном стоит порой в 2 раза больше...

Я уж про лечение и лекарства молчу. Всем известно сколько стоит здоровье сегодня...

А по жилью сумму вычета поднимали последний раз в 2008 году - пора бы уже пересматривать лимиты. Будем ждать :)
А зачем это делать государству сейчас? Когда-то это была стимулирующая мера для разогрева рынка недвижимости. Сейчас всем очевидно, что на уровень спроса в недвижке влияют только цены и ставка по ипотеке. Если даже увеличить размер вычета теперь это не увеличит спрос. Так же, как маткапитал не увеличил рождаемость :?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 680
Поблагодарили: 513 раз

Re: Вычет на покупку жилья хотят удвоить! Как вам такая новость?

#14 Сообщение pro_nalog » 25 май 2022, 22:55

Dimitr писал(а):
23 май 2022, 22:18
А зачем это делать государству сейчас? Когда-то это была стимулирующая мера для разогрева рынка недвижимости. Сейчас всем очевидно, что на уровень спроса в недвижке влияют только цены и ставка по ипотеке. Если даже увеличить размер вычета теперь это не увеличит спрос. Так же, как маткапитал не увеличил рождаемость :?
Это интересный вопрос :)
Когда я впервые прочитала об этом, то первое о чем я подумала - это закономерная индексация. Инфляция и прочие "радости" заставляют наше государство быстрее перестраивать экономику и вносить изменения в налоговое законодательство в том числе.
Взять к примеру введение прогрессивной шкалы по НДФЛ.
А еще есть взаимосвязь с увеличением стоимости квадратного метра. Сумма расходов граждан на покупку жилья растет, а вот льготы уже не кажутся привлекательными.
Еще, как аргумент, одной из функций этих самых льгот является легализация доходов. То есть, проси зарплату не в конверте и тебе будут доступны разные льготы.

К чему это я веду? По моему личному мнению увеличение размера налогового вычета станет одним из нескольких факторов, которые будут влиять на стабилизацию экономической ситуации. Возможно, это только речи о двойном увеличении размера вычета. На практике возможно будут иные цифры или вообще постепенное повышение. Но оно должно быть.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
lara2021
Коллега
Зарегистрирован: 27 янв 2021
Сообщения: 41
Поблагодарили: 15 раз

Re: Вычет на покупку жилья хотят удвоить! Как вам такая новость?

#15 Сообщение lara2021 » 26 май 2022, 14:56

pro_nalog писал(а):
25 май 2022, 22:55
Еще, как аргумент, одной из функций этих самых льгот является легализация доходов. То есть, проси зарплату не в конверте и тебе будут доступны разные льготы.
Ой, что-то я сомневаюсь, что в нынешней ситуации работник сможет убедить работодателя, что тот должен платить работнику белую зарплату. Мне кажется сейчас, чтобы не обанкротится, наоборот работодатели начнут уходить в тень по максимуму. А если работнику что-то не нравится, то как говориться :"незаменимых не бывает".


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 680
Поблагодарили: 513 раз

Re: Вычет на покупку жилья хотят удвоить! Как вам такая новость?

#16 Сообщение pro_nalog » 27 май 2022, 02:56

Есть правда в ваших словах. И в лучшие времена процветали серые выплаты, что уж говорить сейчас.
Я часто получаю вопросы от клиентов: могу ли я получить вычет, если у меня доходы есть, но я официально не работаю/ белая зп 15 тысяч. Это прям вопрос топчик.

Но тут уже другая история. И рынок труда сильно изменился и соискатели стали требовательнее к потенциальным работодателям. Но, серые зарплаты были, есть и будут - это факт.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
lara2021
Коллега
Зарегистрирован: 27 янв 2021
Сообщения: 41
Поблагодарили: 15 раз

Re: Вычет на покупку жилья хотят удвоить! Как вам такая новость?

#17 Сообщение lara2021 » 17 июн 2022, 17:35

Еще слышала про такой серо-белый вариант: человеку нужно иметь на бумаге официальную работу (фиктивно оформленным). Его оформляют по всем законам, платят за него налоги, сдают отчетность, передают о нем сведения. И по бумагам он работает, не придерешься. Но, он возвращает "работодателю" всю выплаченную ему зарплату и оплаченные за него налоги. По факту, человек, которого наш Росстат считает работающим и получающим доход, не только не получает никаких доходов, но еще и несет убытки в виде страховых взносов с "его зарплаты", которые обязан платить в бюджет работодатель.
Это еще вопрос к тому - Стоит ли верить Росстату (которому очень многие верят как истине).


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 680
Поблагодарили: 513 раз

Re: Вычет на покупку жилья хотят удвоить! Как вам такая новость?

#18 Сообщение pro_nalog » 18 июн 2022, 23:11

lara2021 писал(а):
17 июн 2022, 17:35
Еще слышала про такой серо-белый вариант: человеку нужно иметь на бумаге официальную работу (фиктивно оформленным). Его оформляют по всем законам, платят за него налоги, сдают отчетность, передают о нем сведения. И по бумагам он работает, не придерешься. Но, он возвращает "работодателю" всю выплаченную ему зарплату и оплаченные за него налоги. По факту, человек, которого наш Росстат считает работающим и получающим доход, не только не получает никаких доходов, но еще и несет убытки в виде страховых взносов с "его зарплаты", которые обязан платить в бюджет работодатель.
Это еще вопрос к тому - Стоит ли верить Росстату (которому очень многие верят как истине).
Ничего себе... Спасибо за инсайд, такого я еще не слышала!
И ведь люди неграмотные вполне себе ведутся на такие схемы для получения заветной записи в трудовой книжке для тех или иных нужд.
Давайте будем верить в лучшее :)
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 680
Поблагодарили: 513 раз

Re: Вычет на покупку жилья хотят удвоить! Как вам такая новость?

#19 Сообщение pro_nalog » 21 июл 2022, 16:37

Мы с вами не так давно обсудили эту новость, как появились новые предложения!

Снова "Известия" сообщили, что федеральная компания "Этажи" направила инициативу премьер-министру РФ Михаилу Мишустину и в Минфин. И не просто инициативу, а с увеличением вычета до 6 000 000 рублей!

Для Москвы и МО, Санкт-Петергбурга и ЛО - до 6 000 000 рублей, для всех остальных регионов до 4 000 000 рублей. А это значит, что можно будет вернуть до 780 000 рублей жителям Москвы, Санкт-Петебрурга, остальным - до 520 000 рублей.

Теперь инициатива обретает реальные шансы на жизнь. Надеюсь, что ее рассмотрят быстро и мы уже осенью получим новый законопроект.
Если вы еще не получали вычет, только планируете покупку жилья - это хороший шанс получить существенную помощь от государства.

Ссылка на первоисточник https://iz.ru/1367741/mariia-perevoshch ... pki-zhilia
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
VITA-Bella
Коллега
Зарегистрирован: 08 дек 2021
Сообщения: 20
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вычет на покупку жилья хотят удвоить! Как вам такая новость?

#20 Сообщение VITA-Bella » 22 июл 2022, 11:06

pro_nalog писал(а):
21 июл 2022, 16:37
Мы с вами не так давно обсудили эту новость, как появились новые предложения!

Снова "Известия" сообщили, что федеральная компания "Этажи" направила инициативу премьер-министру РФ Михаилу Мишустину и в Минфин. И не просто инициативу, а с увеличением вычета до 6 000 000 рублей!

Для Москвы и МО, Санкт-Петергбурга и ЛО - до 6 000 000 рублей, для всех остальных регионов до 4 000 000 рублей. А это значит, что можно будет вернуть до 780 000 рублей жителям Москвы, Санкт-Петебрурга, остальным - до 520 000 рублей.

Теперь инициатива обретает реальные шансы на жизнь. Надеюсь, что ее рассмотрят быстро и мы уже осенью получим новый законопроект.
Если вы еще не получали вычет, только планируете покупку жилья - это хороший шанс получить существенную помощь от государства.

Ссылка на первоисточник https://iz.ru/1367741/mariia-perevoshch ... pki-zhilia
Замечательно будет, если примут!

А те, кто уже давно получил вычет, смогут добрать? Или на них это не будет распространяться?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 680
Поблагодарили: 513 раз

Re: Вычет на покупку жилья хотят удвоить! Как вам такая новость?

#21 Сообщение pro_nalog » 22 июл 2022, 20:02

VITA-Bella писал(а):
22 июл 2022, 11:06
Замечательно будет, если примут!

А те, кто уже давно получил вычет, смогут добрать? Или на них это не будет распространяться?
Как правило, закон обратной силы не имеет. Если говорить о вычете сейчас и о вычете до 2008 года, когда сумма была 1 млн с квартиры, то те, кто получил вычет на покупку жилья до 2008 года в размере до 130 тысяч, уже не могут добрать до 260 тысяч с новой покупки. Право считается исчерпанным и реализованным по нормам закона, действующим до 2008 года. Эти собственники могут сейчас использовать право только на ипотечный вычет, если и его не использовали ранее.

Но, сейчас в 2022 году статья 220 НК РФ предусматривает право собственника получить вычет в общей сумме 2 млн рублей 1 раз в жизни. И это не зависит со скольки квартир он будет получать вычет. Главное соблюдать условия: квартиры куплены после 1 января 2014 года и максимальная сумма для вычета 2 млн. Если сумму вычета увеличат, то возникнет резонный вопрос - расширят ли право тех, кто уже на вычет ранее заявлял по объектам с 01.01.2014 года. Тут уж как наши законодатели посчитают. Я думаю, что это большие затраты для бюджета, поэтому скорее всего не расширят права тех, кто ранее вычет заявлял. Но это не точно :)

Меня еще интересует вопрос, поднимут ли планку на ипотечный вычет. Сейчас максимальная сумма по ипотечным процентам 3 000 000 рублей. Но даже если просто сравнить ипотеку по программе для семей с господдержкой в Москве (до 12 млн), то понятное дело, что процентов там будет больше 3 млн за 30 лет. Поэтому хочется верить, что и это учтут и повысят планку. А с учетом того, что уже некоторые инициаторы предлагают эту сумму увеличить до 30 млн, то законотворцам нужно предусмотреть всю перспективу увеличения сумм вычета.

Однозначного ответа на ваш вопрос нет, но хотелось бы верить, что все-таки права расширят.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 680
Поблагодарили: 513 раз

Re: Вычет на покупку жилья хотят удвоить! Как вам такая новость?

#22 Сообщение pro_nalog » 11 ноя 2022, 22:25

Та-дам!!!

В Госдуму внесён законопроект об увеличении суммы налогового вычета на покупку жилья с 2х млн рублей до 3х млн рублей, по ипотечным процентам с 3х млн рублей до 4х млн рублей.

Текст пояснительной записки к законопроекту можно почитать здесь https://sozd.duma.gov.ru/bill/227777-8#bh_note.

Если кратко, то инициаторы пишут, что 9 лет назад устанавливали размер вычета в размере 2х и 3х млн на каждого собственника и давно ничего не меняли. Цены на жилье выросли, ипотека тоже выросла в размерах, поэтому надо гражданам помогать.

Ждём результата 🙂
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Ответить