Налог с продажи двух квартир, в собственности меньше 3 лет.

Вопросы по исчислению налогов и получению налоговых вычетов.
Ответы экспертов и налоговых консультантов.
Правила форума
ВНИМАНИЕ! В этом разделе форума обсуждаются ТОЛЬКО вопросы, связанные с налогами и налоговыми вычетами в недвижимости.

Новую тему можно создавать только если она НЕ укладывается в рамки существующих тем в этом разделе форума.
Если ваш вопрос укладывается в одну из существующих (открытых) тем этого раздела, то вы можете публиковать свой вопрос, просто продолжая эту тему.

Будьте внимательны! Вновь созданные темы, которые не относятся к налогам и вычетам, или дублируют уже существующие темы - будут удаляться без рассмотрения и предупреждения.

И помните - чтобы получить правильный ответ, надо правильно задавать вопрос (неграмотные и путанные формулировки могут остаться без ответа).
Ответить
Аватара пользователя
voznya
Новичок
Зарегистрирован: 10 май 2022
Сообщения: 2

Налог с продажи двух квартир, в собственности меньше 3 лет.

#1 Сообщение voznya » 10 май 2022, 13:09

Доброго времени суток.
Производная:
Есть необходимость продать две квартиры. Одна получена в 2021 году по договору дарения. Вторая приобретена в 2022 году за 2,6 млн. руб.
Первую продал за 1 млн. руб., вторую намерен продать за те же 2,6 млн. руб.
Вопрос:
Могу ли я рассчитывать на стандартный вычет в 1 млн. и при этом уменьшить облагаемый налогом доход от продажи второй на сумму расходов по её приобретению? Как в таком случае оформить декларацию?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Налог с продажи двух квартир, в собственности меньше 3 лет.

#2 Сообщение pro_nalog » 11 май 2022, 11:23

voznya писал(а):
10 май 2022, 13:09
Доброго времени суток.
Производная:
Есть необходимость продать две квартиры. Одна получена в 2021 году по договору дарения. Вторая приобретена в 2022 году за 2,6 млн. руб.
Первую продал за 1 млн. руб., вторую намерен продать за те же 2,6 млн. руб.
Вопрос:
Могу ли я рассчитывать на стандартный вычет в 1 млн. и при этом уменьшить облагаемый налогом доход от продажи второй на сумму расходов по её приобретению? Как в таком случае оформить декларацию?
Здравствуйте!

Да, вы можете одновременно использовать эти два вычета, но только в случае применения на двух разных объектах. То есть ваша ситуация подходит.

В декларации необходимо заполнить раздел с доходами и указать сначала первую квартиру и применить вычет в 1 млн, затем добавить еще один доход и внести уже продажу второй квартиры и указать расходы на покупку.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
voznya
Новичок
Зарегистрирован: 10 май 2022
Сообщения: 2

Re: Налог с продажи двух квартир, в собственности меньше 3 лет.

#3 Сообщение voznya » 11 май 2022, 14:25

Благодарю за ответ!
Я так и думал ))
Не понял только, декларацию два раза подавать по разным объектам, или как указать, к какому объекту какой вычет применим?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Налог с продажи двух квартир, в собственности меньше 3 лет.

#4 Сообщение pro_nalog » 11 май 2022, 18:27

voznya писал(а):
11 май 2022, 14:25
Благодарю за ответ!
Я так и думал ))
Не понял только, декларацию два раза подавать по разным объектам, или как указать, к какому объекту какой вычет применим?
Декларация 3 НДФЛ всегда одна за один год, в этой декларации вы указываете все свои доходы, которые нужно задекларировать и вычеты, которыми уменьшаете свои доходы, чтобы налог был меньше. Если вы не уверены, что сможете самостоятельно заполнить правильно декларацию, то можете обратиться к профессионалам :)
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Ответить