Перевод из нежилого в жилое - вычет не положен!

Вопросы по исчислению налогов и получению налоговых вычетов.
Ответы экспертов и налоговых консультантов.
Правила форума
ВНИМАНИЕ! В этом разделе форума обсуждаются ТОЛЬКО вопросы, связанные с налогами и налоговыми вычетами в недвижимости.

Новую тему можно создавать только если она НЕ укладывается в рамки существующих тем в этом разделе форума.
Если ваш вопрос укладывается в одну из существующих (открытых) тем этого раздела, то вы можете публиковать свой вопрос, просто продолжая эту тему.

Будьте внимательны! Вновь созданные темы, которые не относятся к налогам и вычетам, или дублируют уже существующие темы - будут удаляться без рассмотрения и предупреждения.

И помните - чтобы получить правильный ответ, надо правильно задавать вопрос (неграмотные и путанные формулировки могут остаться без ответа).
Ответить
Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Перевод из нежилого в жилое - вычет не положен!

#1 Сообщение pro_nalog » 04 июн 2022, 00:24

Вот такие новости, товарищи...

В разное время у ведомства были разные позиции. И вот в своем письме от 12.05.2022 № 03-04-05/43574 Минфин РФ наконец-то дает пояснения.

Дело в том, что НК РФ содержит конкретные условия для получения вычета: покупка или строительство жилья. То есть, надо купить или построить именно жилое помещение. И только в этом случае вычет будет положен.

Радует, что ведомство наконец-то определилось с трактованием норм статьи 220 НК РФ. Будьте внимательны при покупке недвижимости для жилья: читайте выписку из ЕГРН, если покупаете у физического лица, и обращайте внимание на поле "назначение" помещения. Если оно жилое - для вычета подходит, если же нет - увы.

В 2016 году у меня был кейс, когда клиент построил дом на дачном участке. Когда он его регистрировал, то была внесена запись "дачный дом", назначение "нежилое". Но по сути дом был местом постоянного проживания клиента с семьей. Клиент решил попробовать подать декларацию на вычет - ему естественно отказали. Но в отказе было написано, что нужно дом просто перевести в жилое помещение и тогда ему одобрят вычет.

На тот момент он не захотел возиться с бумагами и решил отложить этот вопрос. Я его несколько раз спрашивала - перевел ли он дом в жилое. Нет, не перевел. А теперь уж и смысла нет.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
gariks
Коллега
Зарегистрирован: 27 июл 2020
Сообщения: 23

Re: Перевод из нежилого в жилое - вычет не положен!

#2 Сообщение gariks » 21 окт 2022, 23:15

Здравствуйте Валерия. А как для апартаментов? Правильно ли я понимаю, если выбрал квартиру, которая формально не квартира оказалась, то вычет тоже не дадут?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Перевод из нежилого в жилое - вычет не положен!

#3 Сообщение pro_nalog » 03 ноя 2022, 01:05

gariks писал(а):
21 окт 2022, 23:15
Здравствуйте Валерия. А как для апартаментов? Правильно ли я понимаю, если выбрал квартиру, которая формально не квартира оказалась, то вычет тоже не дадут?
Здравствуйте!
Увы, апартаменты не являются жилым помещением. Давно уже идут споры про этот вид имущества - жилое или нет. Но на сегодня законодатели твёрдо решили, что апартаменты - это нежилой тип помещения. Соответственно, вычет на покупку апартаментов не предусмотрен.

Вас могут уверять соседи или знакомые, что они вычет получали. Скорее всего так и есть. Но это только из-за невнимательности инспектора. И если этот факт в налоговой выявят, то потом попросят всю сумму вернуть. Ну, либо взыщут.

Я бы не советовала играть с государством в эти игры, в любом случае, правила нужно соблюдать.

И ещё есть такое мнение, что апартаменты приобретаются не для целей проживания, соответственно не являются жизненноважной покупкой. А государство поддерживает социально направленные траты. Если у вас кроме апартаментов есть иное жильё, то спокойно получайте вычет за его покупку. Или воспользуйтесь этим правом попозже, когда снова что-то купите 🙂
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
gariks
Коллега
Зарегистрирован: 27 июл 2020
Сообщения: 23

Re: Перевод из нежилого в жилое - вычет не положен!

#4 Сообщение gariks » 09 ноя 2022, 20:30

Понятно. вообще то я так и думал. Но все равно спасибо)


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Перевод из нежилого в жилое - вычет не положен!

#5 Сообщение pro_nalog » 09 ноя 2022, 21:06

gariks писал(а):
09 ноя 2022, 20:30
Понятно. вообще то я так и думал. Но все равно спасибо)
Знаете, я очень часто слышу: "А вот мои соседи вернули (сказали что вернули), почему я не могу вернуть?! Врете вы все!"
Хочется ответить: "Вам никто не мешает тоже так говорить :) "
Но закон говорит иначе. Будем пока "слушать" его.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Ответить