Прописка многодетного папы в чужой ипотечной квартире

Справки и документы, покупка и продажа, альтернативные сделки, ипотека, права несовершеннолетних, органы опеки, Росреестр и ЕГРН, права собственности и прописка, дееспособность, обременения, наследство, маткапитал и другие темы по купле-продаже квартир.
Ответить
Аватара пользователя
Alissa
Новичок
Зарегистрирован: 09 июн 2022
Сообщения: 2

Прописка многодетного папы в чужой ипотечной квартире

#1 Сообщение Alissa » 09 июн 2022, 15:17

Всем привет) у меня такая ситуация: приобрели с мужем в декабре 21 года в ипотеку квартиру, два собственника - муж и я. С нами проживает родной брат мужа. Сделали ему временную регистрацию. Муж хочет этого брата прописать в квартире. У брата трое несовершеннолетних детей и жена инвалид (F20). Жена с детьми проживают на Донбассе, где сейчас идут боевые действия.
И вот вопросы:
1. если мы пропишем брата у себя, будет ли это считаться обременением третьих диц?
2. Если все таки пропишем его у себя, легко ли нам будет его выписать принудительно в случае отказа добровольной выписки?
3. И не получится ли так, что дети и жена-инвалид автоматически зарегистрируются к нам (по месту прописки отца)?


В общем, переживаю, мне такое счастье даром не нужно.


Аватара пользователя
Dimitr
Знаток
Имя: Дмитрий
Зарегистрирован: 02 июн 2020
Сообщения: 60
Поблагодарили: 50 раз

Re: Прописка многодетного папы в чужой ипотечной квартире

#2 Сообщение Dimitr » 11 июн 2022, 01:44

Сама по себе прописка обременением не является, так как она не затрагивает прав собственности владельцев. Поэтому и не регистрируется как обременение в Росреестре. Но фактически, законное право пользования квартирой брат мужа приобретает. И выписать его просто так, против его желания у вас уже вряд ли получится. Только через суд, и только если для этого будут веские основания.
Alissa писал(а):
09 июн 2022, 15:17
3. И не получится ли так, что дети и жена-инвалид автоматически зарегистрируются к нам (по месту прописки отца)?
Да, такое возможно. Несовершеннолетние дети по закону должны проживать вместе со своими родителями.


Аватара пользователя
Alissa
Новичок
Зарегистрирован: 09 июн 2022
Сообщения: 2

Re: Прописка многодетного папы в чужой ипотечной квартире

#3 Сообщение Alissa » 11 июн 2022, 12:34

Спасибо)


Ответить