Отдавать ли оригиналы документов риэлтору?

Справки и документы, покупка и продажа, альтернативные сделки, ипотека, права несовершеннолетних, органы опеки, Росреестр и ЕГРН, права собственности и прописка, дееспособность, обременения, наследство, маткапитал и другие темы по купле-продаже квартир.
Ответить
Аватара пользователя
berezka
Собеседник
Имя: Наталья
Зарегистрирован: 14 окт 2021
Сообщения: 13
Поблагодарили: 2 раза

Отдавать ли оригиналы документов риэлтору?

#1 Сообщение berezka » 13 июн 2022, 16:06

Посоветуйте плиз, как лучше сделать. Я выставила на продажу квартиру, мне позвонил риэлтор и предложил свои услуги. Приехал очень приятный молодой человек, оценил мою квартиру, обстоятельно мне все рассказал, предложил все заботы с продажей взять на себя. Меня в принципе все устраивает так как я ему ничего не плачу за это, но смущает один момент. Он попросил передать ему документы на квартиру, чтобы он мог от моего имени показывать их покупателям и торговаться с ними. Вот думаю стоит ли отдавать риэлтору оригиналы документов или это чревато? Или лучше отдать ему только копии? Кто знает как это обычно делается?
Спасибо за советы)


Аватара пользователя
para-dogs
Знаток
Откуда: Московская область
Имя: Михаил
Зарегистрирован: 09 июл 2020
Сообщения: 61
Поблагодарили: 26 раз

Re: Отдавать ли оригиналы документов риэлтору?

#2 Сообщение para-dogs » 13 июн 2022, 16:31

Оригиналы не отдавайте, для работы риэлтору вполне достаточно и копий. Пусть не пудрит мозги.


Аватара пользователя
berezka
Собеседник
Имя: Наталья
Зарегистрирован: 14 окт 2021
Сообщения: 13
Поблагодарили: 2 раза

Re: Отдавать ли оригиналы документов риэлтору?

#3 Сообщение berezka » 13 июн 2022, 17:01

Вот и у меня такое же ощущение)


Аватара пользователя
Zemtsov
Коллега
Имя: Андрей
Зарегистрирован: 05 май 2020
Сообщения: 25
Поблагодарили: 2 раза

Re: Отдавать ли оригиналы документов риэлтору?

#4 Сообщение Zemtsov » 13 июн 2022, 17:44

Некоторые агентства берут оригиналы документов при подписании эксклюзивного договора с клиентом. Обычное дело. В самом договоре прописывается, что такие-то документы переданы и приняты в целях оказания услуги. Крупному агентству отдавать можно, мелкому я бы еще подумал. А частному риэлтором я бы не отдал. Только копии.


Аватара пользователя
Dilma
Коллега
Откуда: Москва
Имя: Татьяна
Зарегистрирован: 23 май 2021
Сообщения: 22
Поблагодарили: 5 раз

Re: Отдавать ли оригиналы документов риэлтору?

#5 Сообщение Dilma » 13 июн 2022, 18:23

berezka писал(а):
13 июн 2022, 16:06
Он попросил передать ему документы на квартиру, чтобы он мог от моего имени показывать их покупателям и торговаться с ними.
А что он просит, какой документ?


Аватара пользователя
novik79
Собеседник
Зарегистрирован: 21 сен 2020
Сообщения: 17
Поблагодарили: 4 раза

Re: Отдавать ли оригиналы документов риэлтору?

#6 Сообщение novik79 » 13 июн 2022, 18:42

Стремно как-то... Если он подделает доверенность от вас, то имея оригиналы документов он сможет сделать с вашей квартирой все что угодно :o


Аватара пользователя
Lexus_DT
Советник
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Зарегистрирован: 22 янв 2020
Сообщения: 138
Поблагодарили: 207 раз

Re: Отдавать ли оригиналы документов риэлтору?

#7 Сообщение Lexus_DT » 13 июн 2022, 19:34

berezka писал(а):
13 июн 2022, 16:06
Посоветуйте плиз, как лучше сделать. Я выставила на продажу квартиру, мне позвонил риэлтор и предложил свои услуги. Приехал очень приятный молодой человек, оценил мою квартиру, обстоятельно мне все рассказал, предложил все заботы с продажей взять на себя. Меня в принципе все устраивает так как я ему ничего не плачу за это, но смущает один момент. Он попросил передать ему документы на квартиру, чтобы он мог от моего имени показывать их покупателям и торговаться с ними. Вот думаю стоит ли отдавать риэлтору оригиналы документов или это чревато? Или лучше отдать ему только копии? Кто знает как это обычно делается?
Спасибо за советы)
Нормальному риэлтору для рекламы квартиры и организации сделки купли-продажи оригиналы документов нафиг не нужны. Оригиналы предъявляют покупателю только при внесении аванса, проверке квартиры и привозят уже на саму сделку при подписании договора. Все это делается в присутствии продавца с паспортом и оригиналами документов на квартиру. А пускать их гулять по рукам - лишний риск для собственника. Никакой нужды в этом нет. Некоторые риэлторы таким образом просто привязывают к себе клиента, чтобы он не соскочил. Не ведитесь на таких хитро)I(опых :mrgreen:

Я уверен, он и с копиями документов охотно вцепится в вашу квартиру - ведь это его хлеб!


Аватара пользователя
berezka
Собеседник
Имя: Наталья
Зарегистрирован: 14 окт 2021
Сообщения: 13
Поблагодарили: 2 раза

Re: Отдавать ли оригиналы документов риэлтору?

#8 Сообщение berezka » 14 июн 2022, 00:30

Lexus_DT писал(а):
13 июн 2022, 19:34
Нормальному риэлтору для рекламы квартиры и организации сделки купли-продажи оригиналы документов нафиг не нужны. Оригиналы предъявляют покупателю только при внесении аванса, проверке квартиры и привозят уже на саму сделку при подписании договора. Все это делается в присутствии продавца с паспортом и оригиналами документов на квартиру. А пускать их гулять по рукам - лишний риск для собственника. Никакой нужды в этом нет. Некоторые риэлторы таким образом просто привязывают к себе клиента, чтобы он не соскочил. Не ведитесь на таких хитро)I(опых :mrgreen:

Я уверен, он и с копиями документов охотно вцепится в вашу квартиру - ведь это его хлеб!
Спасибо)


Аватара пользователя
berezka
Собеседник
Имя: Наталья
Зарегистрирован: 14 окт 2021
Сообщения: 13
Поблагодарили: 2 раза

Re: Отдавать ли оригиналы документов риэлтору?

#9 Сообщение berezka » 14 июн 2022, 00:31

Dilma писал(а):
13 июн 2022, 18:23
А что он просит, какой документ?
У нас было решение суда, по которому собственность на квартиру определена за мной. Вот это решение он просит дать ему на руки.


Аватара пользователя
Dilma
Коллега
Откуда: Москва
Имя: Татьяна
Зарегистрирован: 23 май 2021
Сообщения: 22
Поблагодарили: 5 раз

Re: Отдавать ли оригиналы документов риэлтору?

#10 Сообщение Dilma » 14 июн 2022, 16:21

berezka писал(а):
14 июн 2022, 00:31
У нас было решение суда, по которому собственность на квартиру определена за мной. Вот это решение он просит дать ему на руки.
А чем его не устраивает копия?


Аватара пользователя
berezka
Собеседник
Имя: Наталья
Зарегистрирован: 14 окт 2021
Сообщения: 13
Поблагодарили: 2 раза

Re: Отдавать ли оригиналы документов риэлтору?

#11 Сообщение berezka » 15 июн 2022, 00:44

Dilma писал(а):
14 июн 2022, 16:21
А чем его не устраивает копия?
Не знаю. Наверно для уверенности что я не соскочу :D


Аватара пользователя
Dilma
Коллега
Откуда: Москва
Имя: Татьяна
Зарегистрирован: 23 май 2021
Сообщения: 22
Поблагодарили: 5 раз

Re: Отдавать ли оригиналы документов риэлтору?

#12 Сообщение Dilma » 15 июн 2022, 17:43

Если он хочет надежных условий работы, пусть подписывает с вами договор на оказание услуг, а оригиналы документов ему отдавать не вижу смысла.


Аватара пользователя
lara2021
Коллега
Зарегистрирован: 27 янв 2021
Сообщения: 41
Поблагодарили: 15 раз

Re: Отдавать ли оригиналы документов риэлтору?

#13 Сообщение lara2021 » 15 июн 2022, 20:28

Я бы не рискнула отдавать оригиналы третьему лицу, даже если он назвался риэлтором. Я и нотариусу даю оригиналы документов только в моем присутствии не выпуская их из вида.


Аватара пользователя
volokolamov

Re: Отдавать ли оригиналы документов риэлтору?

#14 Сообщение volokolamov » 15 июн 2022, 23:38

berezka писал(а):
13 июн 2022, 16:06
Посоветуйте плиз, как лучше сделать. Я выставила на продажу квартиру, мне позвонил риэлтор и предложил свои услуги. Приехал очень приятный молодой человек, оценил мою квартиру, обстоятельно мне все рассказал, предложил все заботы с продажей взять на себя. Меня в принципе все устраивает так как я ему ничего не плачу за это, но смущает один момент. Он попросил передать ему документы на квартиру, чтобы он мог от моего имени показывать их покупателям и торговаться с ними. Вот думаю стоит ли отдавать риэлтору оригиналы документов или это чревато? Или лучше отдать ему только копии? Кто знает как это обычно делается?
Спасибо за советы)
Практика передачи оригиналов правоустанавливающих документов риэлтору или агентству ушла в прошлое
Отдайте риэлтору копии
Найдет покупателя - сами возьмете аванс в его присутствии с предъявлением оригинала решения суда и выписки из егрн
Если риэлтор настаивает на передаче ему оригиналов документов до начала сотудничества- откажитесь от сотрудничества и пригласите другого риэлтора


Аватара пользователя
berezka
Собеседник
Имя: Наталья
Зарегистрирован: 14 окт 2021
Сообщения: 13
Поблагодарили: 2 раза

Re: Отдавать ли оригиналы документов риэлтору?

#15 Сообщение berezka » 16 июн 2022, 00:16

Спасибо всем за поддержку. Я тоже так решила, что оригиналы ему отдавать не буду. А если он будет настаивать, найду другого риэлтора.


Ответить