Разные ФИО собственника в документах на квартиру и в паспорте

Справки и документы, покупка и продажа, альтернативные сделки, ипотека, права несовершеннолетних, органы опеки, Росреестр и ЕГРН, права собственности и прописка, дееспособность, обременения, наследство, маткапитал и другие темы по купле-продаже квартир.
Ответить
Аватара пользователя
0tmorozova
Новичок
Зарегистрирован: 20 июн 2022
Сообщения: 3
Поблагодарили: 1 раз

Разные ФИО собственника в документах на квартиру и в паспорте

#1 Сообщение 0tmorozova » 20 июн 2022, 16:14

Дорогие знатоки, здравствуйте! Постараюсь кратко сформулировать) Нужна подсказка. Квартира, в которой я на данный момент проживаю, в собственности у меня и у моей, ныне совершеннолетней, дочери в равных долях. На момент покупки этой квартиры, в 2003 году, дочь была зарегистрирована на моего первого «мужа» (официального брака не было), но, соответсвенно, носила его ФИО. После была удочерена (есть св-во об удочерении) вторым моим, уже официальным, супругом и соответственно носит уже его ФИО по сей день. Сейчас встал вопрос о продаже квартиры и в правоустанавливающих документах она значится под фамилией и отчеством первого «мужа».
Какие могут быть сложности в связи с этим фактом при продаже квартиры и как можно их избежать? Возможно ли заменить старое св-во о регистрации права собственности на выписку из ЕГРП, где будут отображены уже новые данные? Или , в любом случае, при продаже квартиры будут требовать документ-основание смены ее данных? И как быть с тайной усыновления в этом случае?


Аватара пользователя
volokolamov

Re: Разные ФИО собственника в документах на квартиру и в паспорте

#2 Сообщение volokolamov » 21 июн 2022, 03:31

Не очень понятна суть вопроса - совершеннолетняя дочь не знает что она удочерена и кто ее настоящий отец и Вы хотите скрыть это от нее ?

Думаю, что это сделать не получится, так как любые действия связанyые с квартирой и внесением изменений в егрн должна совершать она сама лично
(хотя можно попытаться сделать часть действий с квартирой от ее имени по доверенности)

Можно не вносить изменения в егрН до сделки и продавать квартиру как есть, прикладывая к пакету документов документы, подтверждающие изменения ФИО от тех, что были при покупке квартиры до тех, что есть сейчас

Документы на изменение ФИО покупатель потребует в любом случае (даже при условии внесения изменений в этой части в егрН до сделки)


Аватара пользователя
0tmorozova
Новичок
Зарегистрирован: 20 июн 2022
Сообщения: 3
Поблагодарили: 1 раз

Re: Разные ФИО собственника в документах на квартиру и в паспорте

#3 Сообщение 0tmorozova » 21 июн 2022, 11:44

Да, именно, она не знает. И понятно, что затребуют документ-основание, он то есть, но вскрытие этого факта повлечёт ряд неприятных моментов. А вот про доверенность мысль хорошая. Но если действовать по доверенности, то почему только часть действий? И каких именно?


Аватара пользователя
volokolamov

Re: Разные ФИО собственника в документах на квартиру и в паспорте

#4 Сообщение volokolamov » 22 июн 2022, 09:43

0tmorozova писал(а):
21 июн 2022, 11:44
Да, именно, она не знает. И понятно, что затребуют документ-основание, он то есть, но вскрытие этого факта повлечёт ряд неприятных моментов. А вот про доверенность мысль хорошая. Но если действовать по доверенности, то почему только часть действий? И каких именно?
Пробуйте сделать доверенность от нее доверенность на Вас на предоставление ее интересов при продаже ее 1/2 доли квартиры с правом предоставления интересов в Росреестре , внесения изменений в егрн сбора документов для продажи квартиры подписания договора купли-продажи получения денег подписания передаточного акта регистрации перехода права к покупателю и так далее.
Попробуйте подойти заранее к нотариусу со всеми документами и изложить имеющуюся ситуацию и попросить совета (если Вы в Москве - то могу порекомендовать: https://amelkina.ru/ www.novopashina.ru)
Получится ли у вас по доверенности внести изменения в егрн в части изменения фамилии (без указания самого факта изменения фамилии а также старой и новой фамилии в доверенности) - я не знаю.
Попробуйте так сделать - расскажете потом о результате
Если получится это - то можно будет продавать квартиру с указанием в договоре купли-продажи только новой фамилии.
Если не получится это сделать - то прийдется указывать в договоре купли-продажи обе фамилии и рассказать дочери о том что ее усыновили (все равно когда-то она об этом узнает).

Также маловероятно что покупатель согласится подписывать договор купли-продажи по доверенности (потребуют дочь на сделку)


Аватара пользователя
0tmorozova
Новичок
Зарегистрирован: 20 июн 2022
Сообщения: 3
Поблагодарили: 1 раз

Re: Разные ФИО собственника в документах на квартиру и в паспорте

#5 Сообщение 0tmorozova » 22 июн 2022, 20:28

Я тут вычитала, что можно по генеральной доверенности действовать и совершить сделку, но к нотариусу схожу проконсультироваться в любом случае. В идеале бы, конечно, «поменять» правоустанавливающие документы и св-во, но сдаётся мне, не все так просто. Я боюсь, что покупателей разность в данных будет смущать больше, чем доверенность(


Аватара пользователя
volokolamov

Re: Разные ФИО собственника в документах на квартиру и в паспорте

#6 Сообщение volokolamov » 23 июн 2022, 13:16

0tmorozova писал(а):
22 июн 2022, 20:28
Я тут вычитала, что можно по генеральной доверенности действовать и совершить сделку, но к нотариусу схожу проконсультироваться в любом случае.
Генеральная генеральной рознь
Практика показывает, что в ряде случаев лучше делать целевую доверенность


Аватара пользователя
volokolamov

Re: Разные ФИО собственника в документах на квартиру и в паспорте

#7 Сообщение volokolamov » 23 июн 2022, 13:18

0tmorozova писал(а):
22 июн 2022, 20:28
В идеале бы, конечно, «поменять» правоустанавливающие документы и св-во, но сдаётся мне, не все так просто.
Внести изменения в егрн возможно и получить новую выписку из егрн с новой фамилией - тоже
А вот новое свидетельство на новую фамилию Вам никто уже не выдаст
(так как свидетельства перестал Росреестр выдавать в принципе)


Аватара пользователя
volokolamov

Re: Разные ФИО собственника в документах на квартиру и в паспорте

#8 Сообщение volokolamov » 23 июн 2022, 13:19

0tmorozova писал(а):
22 июн 2022, 20:28
Я боюсь, что покупателей разность в данных будет смущать больше, чем доверенность(
Посему будьте готовы озвучить дочке момент с ее усыновлением
Я думаю, что она уже достаточно взрослая чтобы это понять и осмыслить


Аватара пользователя
MitikTan
Коллега
Имя: Татьяна
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 38
Поблагодарили: 11 раз

Re: Разные ФИО собственника в документах на квартиру и в паспорте

#9 Сообщение MitikTan » 24 июн 2022, 00:32

0tmorozova писал(а):
22 июн 2022, 20:28
Я боюсь, что покупателей разность в данных будет смущать больше, чем доверенность(
Обговорите это с вашим покупателем заранее, покажите ему документы об удочерении и дальше действуйте уже с его ведома, даже к нотариусу за доверенностью можете пойти вместе с покупателем. Возможно тогда он не будет удивлен и войдет в ваше положение. Главное, чтобы это не стало для него неожиданностью.


Ответить