НДФЛ с продажи хотят отменить. Подробности тут!

Вопросы по исчислению налогов и получению налоговых вычетов.
Ответы экспертов и налоговых консультантов.
Правила форума
ВНИМАНИЕ! В этом разделе форума обсуждаются ТОЛЬКО вопросы, связанные с налогами и налоговыми вычетами в недвижимости.

Новую тему можно создавать только если она НЕ укладывается в рамки существующих тем в этом разделе форума.
Если ваш вопрос укладывается в одну из существующих (открытых) тем этого раздела, то вы можете публиковать свой вопрос, просто продолжая эту тему.

Будьте внимательны! Вновь созданные темы, которые не относятся к налогам и вычетам, или дублируют уже существующие темы - будут удаляться без рассмотрения и предупреждения.

И помните - чтобы получить правильный ответ, надо правильно задавать вопрос (неграмотные и путанные формулировки могут остаться без ответа).
Ответить
Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 680
Поблагодарили: 513 раз

НДФЛ с продажи хотят отменить. Подробности тут!

#1 Сообщение pro_nalog » 12 июл 2022, 22:04

Всем привет!

Появилась статья в "Известиях" о новой инициативе от ЛДПР: отменить налог на доход от продажи единственного жилья.
Конечно, уже есть льгота для единственного жилья, но теперь хотят существенно изменить условия. То есть, даже не надо будет ждать 3 года: захотел - продал без налога, но с условиями. Естественно, куда без них.

Подробнее я написала тут viewtopic.php?p=3743#p3743, а в этой теме можем обсудить инициативу.

Я поискала законопроект на официальном сайте Госдумы и не нашла. Возможно, что-то делаю не так.... Но, надеюсь, что в ближайшем времени информации будет больше.

Что думаете по этому поводу? Оживит ли это рынок вторичной недвижимости?
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
Vesna777
Собеседник
Имя: Наталья
Зарегистрирован: 16 июн 2022
Сообщения: 8
Поблагодарили: 4 раза

Re: НДФЛ с продажи хотят отменить. Подробности тут!

#2 Сообщение Vesna777 » 13 июл 2022, 19:31

Скорее всего закон примут. Сейчас строительное лобби так пробивает себе всякие плюшки, льготы, господдержку, моратории на неустойки для застройщиков, что любая инициатива в эту сторону будет поддерживаться. А тут еще и людям приятно сделают - меньше налогов платить. Другое дело, что на спрос это вряд ли как-то существенно повлияет, если даже льготная ипотека не оживила рынок так, как предполагалось.
В общем, я думаю, что этот закон примут. Это мой прогноз)


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 680
Поблагодарили: 513 раз

Re: НДФЛ с продажи хотят отменить. Подробности тут!

#3 Сообщение pro_nalog » 14 июл 2022, 12:13

Да, я тоже склоняюсь к этой мысли. Но думаю, что будет много всяких НО. Плюс ещё на налоговую службу ляжет бремя мониторинга движения денежных средств граждан при таких сделках.
Как бы не пришлось потом подавать декларацию или отдельно иной документ, что деньги ходили законно.
Ведь нет информации о том, что подавать в таком случае декларацию или отчетность не нужно. То есть, отсюда вытекает и новая форма 3 НДФЛ наверняка.

Поэтому мне очень интересно: что же ждать от этой инициативы и насколько глубоко она затронет налоговое администрирование?

Могу сказать по своему опыту, что внедрение льготы на продажу единственного жилья, которое было в собственности 3 года, не прошло гладко.
Было много случаев, когда клиенты спокойно продавали свои единственные квартиры, а потом получали «письма счастья» от налоговой, что нужно отчитаться.
Мы помогали в таком случае писать пояснения, что все законно и декларация не требуется. Вопрос закрывался и последствия не наступали. Но ведь это же должно быть автоматически - вся информация есть в налоговой!
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
VITA-Bella
Коллега
Зарегистрирован: 08 дек 2021
Сообщения: 20
Поблагодарили: 3 раза

Re: НДФЛ с продажи хотят отменить. Подробности тут!

#4 Сообщение VITA-Bella » 15 июл 2022, 19:54

Я не поняла вот это "кадастровая стоимость старой квартиры должна быть ниже, чем стоимость новой, и не должна превышать 50 млн рублей." Поясните для неграмотных. Получается, чтобы получить эту льготу нужно купить более дорогое жилье? А если у человека финансовые трудности, что в наши дни не редкость, и он хочет решить свои материальности трудности, продав хорошую квартиру и купив квартиру по-проще, то ему льгота не положена? Стимулируем только благополучных?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 680
Поблагодарили: 513 раз

Re: НДФЛ с продажи хотят отменить. Подробности тут!

#5 Сообщение pro_nalog » 16 июл 2022, 21:34

Мне очень хотелось бы почитать пояснительную записку к этому законопроекту. Так как есть много вопросов и ваш, совершенно резонный, тоже имеет место быть.

Если читать инициативу «в лоб», то да, поощряются только те, кто продают с целью купить дороже.

Но, как я поняла из статьи в «Известях», есть предложение из других партий, расширить условия и не делать ограничений по сумме покупки нового жилья. То есть, чтобы как раз поддержать тех, кто хочет продать своё дорогостоящее жильё и купить жильё дешевле.

Скорее всего, этот законопроект претерпит изменения в ходе чтений. И на выходе мы получим скорректированную инициативу, которая будет покрывать все наше общество, а не только какую-то отдельную часть.

Здесь остаётся только гадать и ждать реального закона.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
VITA-Bella
Коллега
Зарегистрирован: 08 дек 2021
Сообщения: 20
Поблагодарили: 3 раза

Re: НДФЛ с продажи хотят отменить. Подробности тут!

#6 Сообщение VITA-Bella » 18 июл 2022, 21:10

Если доработают, то нормально. А пока что закон очень странный. Я бы даже добавила, что похож на дискриминацию.


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 680
Поблагодарили: 513 раз

Re: НДФЛ с продажи хотят отменить. Подробности тут!

#7 Сообщение pro_nalog » 19 июл 2022, 21:37

VITA-Bella писал(а):
18 июл 2022, 21:10
Если доработают, то нормально. А пока что закон очень странный. Я бы даже добавила, что похож на дискриминацию.
Закон по условиям мне напоминает льготу для семей с двумя детьми. Тот самый закон, который освобождает от налога при продаже жилья, но с условиями. Но здесь нет условий про детей, поэтому скорее произойдет некое уравнение.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
lichman
Коллега
Имя: дядя Дима
Зарегистрирован: 23 фев 2022
Сообщения: 20
Поблагодарили: 8 раз

Re: НДФЛ с продажи хотят отменить. Подробности тут!

#8 Сообщение lichman » 13 сен 2022, 17:09

pro_nalog писал(а):
12 июл 2022, 22:04
Всем привет!

Появилась статья в "Известиях" о новой инициативе от ЛДПР: отменить налог на доход от продажи единственного жилья.
Конечно, уже есть льгота для единственного жилья, но теперь хотят существенно изменить условия. То есть, даже не надо будет ждать 3 года: захотел - продал без налога, но с условиями. Естественно, куда без них.

Подробнее я написала тут viewtopic.php?p=3743#p3743, а в этой теме можем обсудить инициативу.

Я поискала законопроект на официальном сайте Госдумы и не нашла. Возможно, что-то делаю не так.... Но, надеюсь, что в ближайшем времени информации будет больше.

Что думаете по этому поводу? Оживит ли это рынок вторичной недвижимости?
Здравствуйте, Валерия. Можно спросить, вы в том посте по ссылке написали "На мой взгляд, здесь может открыться целое море возможностей для схем получения налоговых вычетов, ухода от налогов и прочих махинаций."

А что здесь может еще открыться кроме того, что и так налог с продажи единственного платить не придется? Какие тут могут быть махинации?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 680
Поблагодарили: 513 раз

Re: НДФЛ с продажи хотят отменить. Подробности тут!

#9 Сообщение pro_nalog » 14 сен 2022, 15:58

lichman писал(а):
13 сен 2022, 17:09
Здравствуйте, Валерия. Можно спросить, вы в том посте по ссылке написали "На мой взгляд, здесь может открыться целое море возможностей для схем получения налоговых вычетов, ухода от налогов и прочих махинаций."

А что здесь может еще открыться кроме того, что и так налог с продажи единственного платить не придется? Какие тут могут быть махинации?
Здравствуйте! Спасибо за ваш вопрос :)

Я зайду из далека.
На сегодняшний день многие знают, что получить вычет при покупке жилья у близкого родственника нельзя. И ФНС отказывает в вычете, если установит факт близкого родства. Но 10-12 лет назад ситуация была иная. В налоговом кодексе не было конкретно указано про взаимозависимость при налоговых вычетах. Были отдельные письма и небольшая отказная частная практика. И вычеты получали даже те, кто купил жилье у своего супруга, у брата или сестры, у своих родителей. Люди этим пользовались, даже сами сотрудники налоговых "грешили" такими схемами.
В то время я еще работала в ФНС, когда начались массовые проверки сотрудников, кто в последние годы получал вычеты таким образом. Было много эпизодов, людей наказали, многих уволили. Но наказывали и физиков, кому вот так "незаконно" вернули деньги.
А все почему? Потому что закон четко не определял понятие взаимозависимости в случае с налоговым вычетом (сейчас уже поправки внесены). Ну и сами инспекторы не проявляли бдительность и должную осмотрительность при проведении проверок. Вот вам и схема.

Что касается вашего вопроса: самое элементарное, что вижу я - это спекуляция недвижимостью без налоговых последствий.

Если сейчас, чтобы не платить налог от продажи единственного жилья, нужно владеть им 3 года и более. Для спекулянтов - это слишком долго и они чаще всего спекулируют уступками. При этом платят налоги.
А если примут поправки, то можно будет спекулировать вторичкой без налоговых последствий.

Ну, к примеру. Купила я квартиру за 1 млн и через месяц продала за 1,5 млн. 500 тысяч моя прибыль чистая. Следом купила еще одну квартиру за 1,5 млн и через месяц продала уже за 2 млн. Еще 500 тысяч плюс себе "в карман". То есть, я получила 1 млн чистыми и 130 000 рублей должна бюджету.
А если куплю еще одну квартиру, дороже второй и до 30 апреля следующего года, то не буду никому и ничего платить. И так далее.

Спекуляция - это конечно же не махинация, а предпринимательская деятельность. Если же она не оформлена должным образом и налоговая инспекция усмотрит в действиях продавца получение систематической прибыли от купли-продажи жилых объектов, докажет, что все признаки незаконного предпринимательства имеют место быть - будут негативные последствия в виде штрафов, доначисленных налогов, пени и прочее.

Сама идея освободить доход от продажи жилья, который пойдет на покупку нового - отличная. На практике мы продаем одно жилье, берем еще ипотеку или заем, чтобы купить новое жилье - больше, лучше. Какие тут могут быть доходы, когда еще приходится влезать в долги?! Но в реальности этим законом будут пользоваться не только те, на кого он рассчитан (желающие улучшить свои жилищные условия), но и те, кому улучшать ничего не нужно.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Ответить