Налог с продажи и покупки недвижимости в одном периоде

Вопросы по исчислению налогов и получению налоговых вычетов.
Ответы экспертов и налоговых консультантов.
Правила форума
ВНИМАНИЕ! В этом разделе форума обсуждаются ТОЛЬКО вопросы, связанные с налогами и налоговыми вычетами в недвижимости.

Новую тему можно создавать только если она НЕ укладывается в рамки существующих тем в этом разделе форума.
Если ваш вопрос укладывается в одну из существующих (открытых) тем этого раздела, то вы можете публиковать свой вопрос, просто продолжая эту тему.

Будьте внимательны! Вновь созданные темы, которые не относятся к налогам и вычетам, или дублируют уже существующие темы - будут удаляться без рассмотрения и предупреждения.

И помните - чтобы получить правильный ответ, надо правильно задавать вопрос (неграмотные и путанные формулировки могут остаться без ответа).
Аватара пользователя
Aleks
Новичок
Зарегистрирован: 14 июл 2022
Сообщения: 1

Налог с продажи и покупки недвижимости в одном периоде

#1 Сообщение Aleks » 14 июл 2022, 17:20

Добрый день! Все действия происходят в 22 году. Ранее не владел недвижимостью, налоговых вычетов никогда не делал.
Далее стал владельцем 2х домов. Первый это дом, который бабушка переписала на меня. Он был продан, за 450 000 рублей.
Вторая недвижимость, дом, который достался по наследству от отца, после вступления наследство был продан за 2 700 000 рублей. После этих двух продаж сразу покупается квартира стоимостью в 2 515 000 рублей. Но!Покупается в ипотеку, долевое строительство. Сумма кредита ~1 660 000, собственные средства за покупку 850 000, в качестве первоначального взноса. Вопрос, какую сумму налога я должен заплатить за продажу домов, и должен ли я платить что-то? И смогу ли я получить налоговый вычет за покупку квартиры?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Налог с продажи и покупки недвижимости в одном периоде

#2 Сообщение pro_nalog » 16 июл 2022, 21:54

Aleks писал(а):
14 июл 2022, 17:20
Добрый день! Все действия происходят в 22 году. Ранее не владел недвижимостью, налоговых вычетов никогда не делал.
Далее стал владельцем 2х домов. Первый это дом, который бабушка переписала на меня. Он был продан, за 450 000 рублей.
Вторая недвижимость, дом, который достался по наследству от отца, после вступления наследство был продан за 2 700 000 рублей. После этих двух продаж сразу покупается квартира стоимостью в 2 515 000 рублей. Но!Покупается в ипотеку, долевое строительство. Сумма кредита ~1 660 000, собственные средства за покупку 850 000, в качестве первоначального взноса. Вопрос, какую сумму налога я должен заплатить за продажу домов, и должен ли я платить что-то? И смогу ли я получить налоговый вычет за покупку квартиры?
Здравствуйте!

Давайте по-порядку.
Сначала пройдёмся по продажам.

1. Для уменьшения дохода от продажи жилья можно воспользоваться двумя вариантами:
- уменьшить весь доход на 1 млн рублей,
- уменьшить доход от продажи каждого дома на сумму расходов при их покупке наследодателем и дарителем.

По общему правилу, на 1 млн рублей может быть уменьшен весь доход от продажи 2х домов. А можно сделать так:

- бабушкин дом уменьшаем на 450 тыс (налог будет 0₽)
- дом от отца уменьшаем на ту сумму, за которую он его купил. Это если у вас есть документы на покупку этого дома.
Если документов нет, попробуйте восстановить договор купли-продажи через Росреестр.
Если же документ невозможно получить, то у вас остаётся сумма для уменьшения дохода 550 тыс.
2 700 000 - 550 000 = 2 150 000 ваш доход, с которого нужно платить налог.

2. Вы купили квартиру в том же году, когда была продажа другого жилья. Поэтому можно сделать взаимозачёт вычета на покупку с доходом от продажи. Вы имеете право на максимальную сумму вычета 2 000 000.

Соответственно, 2 150 000-2 000 000 = 150 000 ваш доход, соответственно, 19,5 тыс ваш налог.


Но! Сейчас при продаже жилья менее 1 млн рублей даже декларация не подаётся. То есть, бабушкин дом, как бы не включается во всю эту историю. И здесь есть нюанс. Если бы вы продажи только бабушкин дом - вопросов бы не было. Его можно было бы даже не показывать.
А Вы продали 2 объекта и получили доход в одном налоговом периоде, соответственно, будет учитываться весь доход.

Здесь ситуация двоякая. Я вам посчитала по наихудшему варианту. В любом случае при заполнении декларации и проверке документов, сумма скорректируется как положено.

Поэтому насчитывайте на 19,5 тысяч налога, но помните, что это самый худший сценарий.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
Serioga
Новичок
Зарегистрирован: 20 июл 2022
Сообщения: 2

Re: Налог с продажи и покупки недвижимости в одном периоде

#3 Сообщение Serioga » 20 июл 2022, 15:59

Добрый день.
Сложно дается вся эта налоговая математика. Поэтому прошу помощи.

В 20м году купил квартиру за 900 000, с небольшой ипотекой - ~300 000,
в 22году продал за 3 000 000, выплатив половину ипотеки досрочным погашением. На вычеты ни когда не подавал заявок. Сейчас идет покупка новой квартиры за 2 100 000.

Понятно, что стандартный налог государству будет 390 000. Далее боюсь ошибиться с вычетами.
Как и на сколько можно уменьшить этот налог? Именно уменьшить выплату государству, так как зарплата у меня серая и получение вычетов соответственно будут минимальными.


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Налог с продажи и покупки недвижимости в одном периоде

#4 Сообщение pro_nalog » 21 июл 2022, 16:20

Serioga писал(а):
20 июл 2022, 15:59
Добрый день.
Сложно дается вся эта налоговая математика. Поэтому прошу помощи.

В 20м году купил квартиру за 900 000, с небольшой ипотекой - ~300 000,
в 22году продал за 3 000 000, выплатив половину ипотеки досрочным погашением. На вычеты ни когда не подавал заявок. Сейчас идет покупка новой квартиры за 2 100 000.

Понятно, что стандартный налог государству будет 390 000. Далее боюсь ошибиться с вычетами.
Как и на сколько можно уменьшить этот налог? Именно уменьшить выплату государству, так как зарплата у меня серая и получение вычетов соответственно будут минимальными.
Здравствуйте!

На самом деле математика простая, нужно разделить ситуацию на составные части: продажа, покупка. И в таком порядке рассмотреть задачу в 3х действиях:

1) Вычисляем доход от продажи для начисления налога:

3 000 000 - 1 000 000 = 2 000 000 - это ваш доход.
Почему именно 1 млн, а не 900 тыс? Да потому что при продаже жилья есть 2 способа уменьшить доход: на сумму расходов при покупке (900 тысяч) или на 1 млн по закону. Об этом способе я пишу практически в каждом ответе. Вы легко найдете по форуму.

2) Начисляем налог:

2 000 000 *13% = 260 000 рублей ваш налог с дохода от продажи жилья.

Точка. На этом история со старой квартиры завершена. Что касается ипотеки в 300 тысяч. Вы можете учесть те проценты, которые успели заплатить, как расходы на покупку этой квартиры.
То есть, вы уменьшаете не на 1 млн, а на 900 тысяч и сумму процентов по ипотеке. Посчитайте, что вам выгоднее. Или 1 млн или 900 тыс+проценты.

3) Применяем вычет на покупку нового жилья.

Логика вычета такая: вычет - это механизм, который уменьшает ДОХОД, а сам налог уменьшается опосредованно, то есть, из-за уменьшения дохода (оно и понятно).
Поэтому мы берем все ваши доходы, в вашем случае продажу жилья, 2 000 000 рублей (это из моих расчетов).

Вычет на покупку жилья в вашем случае составит 2 000 000 рублей.

То есть:

2 000 000 доход - 2 000 000 вычет = 0 рублей.

Вы не платите налог совсем.

Вот и вся математика :)
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
Serioga
Новичок
Зарегистрирован: 20 июл 2022
Сообщения: 2

Re: Налог с продажи и покупки недвижимости в одном периоде

#5 Сообщение Serioga » 21 июл 2022, 21:08

Большое спасибо за развернутый ответ.


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Налог с продажи и покупки недвижимости в одном периоде

#6 Сообщение pro_nalog » 22 июл 2022, 19:46

Serioga писал(а):
21 июл 2022, 21:08
Большое спасибо за развернутый ответ.
Была рада помочь :)
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
lmf
Новичок
Зарегистрирован: 23 июл 2022
Сообщения: 2

Re: Налог с продажи и покупки недвижимости в одном периоде

#7 Сообщение lmf » 23 июл 2022, 21:55

Здравствуйте. Я пенсионерка, не работаю с 2013 г.. В 2021 г. я продала 1ю квартиру, которой владела менее 5 лет. Сумма покупки 3 млн.р., сумма продажи 5 млн. Таким образом, НДФЛ должен составить 260 тыс.р. В том же 2021 г. я купила новую 2ю квартиру на сумму 13 млн.р., использовав для ее покупки свои накопления и сумму от продажи 1й квартиры. Можно ли мне уменьшить налог с продажи 1й квартиры, учитывая расходы на покупку новой, 2й, квартиры? Как провести расчет? Заранее благодарю за ответ.


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Налог с продажи и покупки недвижимости в одном периоде

#8 Сообщение pro_nalog » 24 июл 2022, 22:03

lmf писал(а):
23 июл 2022, 21:55
Здравствуйте. Я пенсионерка, не работаю с 2013 г.. В 2021 г. я продала 1ю квартиру, которой владела менее 5 лет. Сумма покупки 3 млн.р., сумма продажи 5 млн. Таким образом, НДФЛ должен составить 260 тыс.р. В том же 2021 г. я купила новую 2ю квартиру на сумму 13 млн.р., использовав для ее покупки свои накопления и сумму от продажи 1й квартиры. Можно ли мне уменьшить налог с продажи 1й квартиры, учитывая расходы на покупку новой, 2й, квартиры? Как провести расчет? Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте!

Если вы продали квартиру, которая была у вас единственной и вы владели ей более 3х лет, то налог платить не надо.

Если же вы квартирой владели менее 3х лет, или это было не единственное жилье, в общем - если не платить не вариант, то расчет такой:

5 млн - 3млн = 2 млн доход.

Также, если вы не использовали налоговый вычет ранее, то можно доход уменьшить еще на 2 млн.

2 млн - 2 млн = 0 руб.

Налога не будет.

А если вы вычет ранее получали, то налог будет составлять 260 тысяч рублей.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
lmf
Новичок
Зарегистрирован: 23 июл 2022
Сообщения: 2

Re: Налог с продажи и покупки недвижимости в одном периоде

#9 Сообщение lmf » 25 июл 2022, 21:15

Спасибо за ответ. Могу ли я воспользоваться налоговым вычетом 2 млн., если я не работаю с 2013 г.?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Налог с продажи и покупки недвижимости в одном периоде

#10 Сообщение pro_nalog » 26 июл 2022, 13:18

lmf писал(а):
25 июл 2022, 21:15
Спасибо за ответ. Могу ли я воспользоваться налоговым вычетом 2 млн., если я не работаю с 2013 г.?
Можете, вы же не возвращаете налог из бюджета. А уменьшаете доход в моменте. Поэтому здесь иная картина.

Возвращают налог те, кто просто купил жильё, работает по найму. У них единственный доход - зарплата, с которой удерживают налоги, вот эти налоги и возвращают.

А у вас доход - продажа. Вы имеете право уменьшить этот доход на тот же вычет 2 млн.
Противоречий нет. Уменьшайте смело.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
zhukova.ksusha
Новичок
Зарегистрирован: 06 авг 2022
Сообщения: 4

Re: Налог с продажи и покупки недвижимости в одном периоде

#11 Сообщение zhukova.ksusha » 06 авг 2022, 16:48

Здравствуйте, в мае 21 года я купила квартиру за 2,7млн, а в декабре 21 года продала ДРУГУЮ квартиру за 2,2млн. Ситуация со второй квартирой следующая: она была в собственности у меня и у отца (50/50), но отец оформил на меня доверенность, чтобы я от его имени могла заниматься продажей. В собственности проданная квартира была меньше года.
Вопрос: нужно ли нам платить налог с продажи квартиры и какой?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Налог с продажи и покупки недвижимости в одном периоде

#12 Сообщение pro_nalog » 06 авг 2022, 22:58

zhukova.ksusha писал(а):
06 авг 2022, 16:48
Здравствуйте, в мае 21 года я купила квартиру за 2,7млн, а в декабре 21 года продала ДРУГУЮ квартиру за 2,2млн. Ситуация со второй квартирой следующая: она была в собственности у меня и у отца (50/50), но отец оформил на меня доверенность, чтобы я от его имени могла заниматься продажей. В собственности проданная квартира была меньше года.
Вопрос: нужно ли нам платить налог с продажи квартиры и какой?
Здравствуйте!

Ситуация ясна, давайте по порядку.

Начнем с продажи.

Так как у вас квартира была в долевой собственности, а собственника 2, то каждый из вас должен отчитаться о продаже жилья. Точнее о доходе с продажи жилья. Сделать это нужно было до 30 апреля 2022 года. А сейчас срок пропущен и каждый из вас получит штраф - 1000 рублей (ст 119 НК РФ).

Скорее всего вы продавали жилье одним договором, поэтому уменьшить доход от его продажи можно двумя способами:

1 - минус расходы на покупку этого жилья,
2 - минус 1 млн от общей суммы дохода.


Вы готовите 2 декларации 3 НДФЛ (на каждого продавца), указываете доход от продажи по 1,1 млн. Далее показываете уменьшение этого дохода либо на сумму покупки, которую заплатил каждый из вас (если покупали вскладчину) или уменьшение на 500 тысяч каждому (если это была приватизация или нет документов на покупку). То есть сумма уменьшения зависит от способа приобретения права собственности на это долевое жилье.

- Если уменьшите на расходы при покупке этого жилья, то оставшуюся сумму (если она будет) умножаете на 13%. Это налог с дохода от проданного жилья.

- Если документов о расходах нет, то 1,1 - 500 тыс = 600 тыс ваш доход * 13% = 78 000 рублей налог каждого.

Теперь о вычете при покупке жилья.
Если ни вы, ни ваш отец не использовали право на вычет при покупке жилья ранее, то можно уменьшить доход от продажи долевой квартиры еще. Каждому из вас доступен вычет в размере 2 млн рублей.

То есть, вы можете уменьшить доход и не платить налог.
К примеру, 600 000 - 2 000 000 = 0 рублей доход и 0 рублей налог, - 1 400 000 - остаток вычета, который вы можете заявить и вернуть из бюджета еще 182 000 рублей каждый (если есть 2 НДФЛ).
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
zhukova.ksusha
Новичок
Зарегистрирован: 06 авг 2022
Сообщения: 4

Re: Налог с продажи и покупки недвижимости в одном периоде

#13 Сообщение zhukova.ksusha » 07 авг 2022, 12:20

pro_nalog писал(а):
06 авг 2022, 22:58
Здравствуйте!

Ситуация ясна, давайте по порядку.

Начнем с продажи.

Так как у вас квартира была в долевой собственности, а собственника 2, то каждый из вас должен отчитаться о продаже жилья. Точнее о доходе с продажи жилья. Сделать это нужно было до 30 апреля 2022 года. А сейчас срок пропущен и каждый из вас получит штраф - 1000 рублей (ст 119 НК РФ).

Скорее всего вы продавали жилье одним договором, поэтому уменьшить доход от его продажи можно двумя способами:

1 - минус расходы на покупку этого жилья,
2 - минус 1 млн от общей суммы дохода.


Вы готовите 2 декларации 3 НДФЛ (на каждого продавца), указываете доход от продажи по 1,1 млн. Далее показываете уменьшение этого дохода либо на сумму покупки, которую заплатил каждый из вас (если покупали вскладчину) или уменьшение на 500 тысяч каждому (если это была приватизация или нет документов на покупку). То есть сумма уменьшения зависит от способа приобретения права собственности на это долевое жилье.

- Если уменьшите на расходы при покупке этого жилья, то оставшуюся сумму (если она будет) умножаете на 13%. Это налог с дохода от проданного жилья.

- Если документов о расходах нет, то 1,1 - 500 тыс = 600 тыс ваш доход * 13% = 78 000 рублей налог каждого.

Теперь о вычете при покупке жилья.
Если ни вы, ни ваш отец не использовали право на вычет при покупке жилья ранее, то можно уменьшить доход от продажи долевой квартиры еще. Каждому из вас доступен вычет в размере 2 млн рублей.

То есть, вы можете уменьшить доход и не платить налог.
К примеру, 600 000 - 2 000 000 = 0 рублей доход и 0 рублей налог, - 1 400 000 - остаток вычета, который вы можете заявить и вернуть из бюджета еще 182 000 рублей каждый (если есть 2 НДФЛ).
Проданную квартиру получили в наследство.
А новую покупала я на себя, там доли отца нет.
Подскажите, если вторая квартира куплена на меня, то мы сможем вычесть 2млн из общей суммы продажи, или отцу все равно придется платить налог со своей части? И могу ли я оформить декларацию за отца? У меня еще осталась доверенность от него на все действия с проданной квартирой.


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Налог с продажи и покупки недвижимости в одном периоде

#14 Сообщение pro_nalog » 07 авг 2022, 14:28

Смотрите, с проданной квартирой тогда добавляются ещё условия.

Если это наследство, то можно уменьшить доход на сумму покупки наследодателя (то есть, если есть документ от наследодателя о покупке квартиры). Если таких документов нет, или квартира была приобретена давно и там сумма покупки в пересчете с инфляцией будет ничтожна мала, то тогда от общей суммы отнимаем 1 млн.

Опять же вопрос. Квартира перешла по наследству от кого? Если ранее эта квартира была приобретена в браке, но оформлена на супругу, в собственности была более 3х лет, а потом доля перешла по наследству супругу, то тогда супруг-наследник не платит налог вовсе.
А все потому, что приобретённое в браке имущество является общим, даже если оформлено на одного из супругов. Согласно семейному кодексу.
Так вот, если дело обстоит именно так, то в данном случае ваш папа просто переоформил свою долю и у него срок владения жильем исчисляется с даты ее изначальной покупки.

А с детьми так не работает. То есть, если наследодатель ваша мама, то вам все же налог платить нужно.
Тогда ваш папа декларацию подавать не должен. А вы - да.

Но если наследодатель другой родственник, то все нужно сделать, как я писала выше.

Декларацию на имя отца вы подать можете, если это прямо прописано в доверенности (представлять интересы в гос.органах, в том числе в ФНС). Если таких формулировок нет, просто отправьте почтой ценным письмом с описью вложения от имени отца и все.

Применить вычет на покупку вашей квартиры для отца вы не можете. На каком основании? Он же не собственник. А вычет может получить собственник и его супруг. Но вы можете получить вычет и заплатить налог за отца, если он будет.


В вашей ситуации много нюансов. И сценарий развития событий зависит от каждой детали.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
zhukova.ksusha
Новичок
Зарегистрирован: 06 авг 2022
Сообщения: 4

Re: Налог с продажи и покупки недвижимости в одном периоде

#15 Сообщение zhukova.ksusha » 07 авг 2022, 14:55


Спасибо большое.
По проданной квартире: она была куплена в 2001г, в браке, зарегистрирована на маму. После ее смерти папа получил половину и остальные родственники отказались от наследства в пользу меня. Получается в 2020г мы стали собственниками с папой 50/50. Далее в 21 году продали ее одним договором, потому что все дела вела я.
Документов на покупку квартиры (проданной) уже нет, но есть все документы по наследству и продаже.

Получается папе платить налоги не нужно? А я могу получить вычет за счёт купленной в 21г квартиры? Надеюсь правильно вас поняла, спасибо большое


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Налог с продажи и покупки недвижимости в одном периоде

#16 Сообщение pro_nalog » 07 авг 2022, 22:11

zhukova.ksusha писал(а):
07 авг 2022, 14:55
Спасибо большое.
По проданной квартире: она была куплена в 2001г, в браке, зарегистрирована на маму. После ее смерти папа получил половину и остальные родственники отказались от наследства в пользу меня. Получается в 2020г мы стали собственниками с папой 50/50. Далее в 21 году продали ее одним договором, потому что все дела вела я.
Документов на покупку квартиры (проданной) уже нет, но есть все документы по наследству и продаже.

Получается папе платить налоги не нужно? А я могу получить вычет за счёт купленной в 21г квартиры? Надеюсь правильно вас поняла, спасибо большое
Да, совершенно верно. Ваш папа не будет платить налог, а вы сможете его уменьшить за счёт вычета за покупку жилья и ещё остаток вернуть.

Вы продаёте только за себя 3-НДФЛ. Можно попробовать уменьшить доход от продажи вашей доли (1,1 млн) на 1 млн рублей - «прикинуться шлангом», как говорится. Так как ваш папа декларацию не подаёт, ему не надо отчитываться. И если декларацию проверят и не выявят нарушений, то у вас налог будет посчитан только с суммы 100 тысяч.

Ну а если налоговая скажет - нет, так нельзя (скорее всего так и будет, но я бы рискнула), подадите корректировку и посчитаете налог с 600 тысяч рублей.

Вы так и так НДФЛ платить не будете из-за вычета. И штрафа у вас не будет. Но лучше получить 247 тысяч, чем 182 тысячи)
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
zhukova.ksusha
Новичок
Зарегистрирован: 06 авг 2022
Сообщения: 4

Re: Налог с продажи и покупки недвижимости в одном периоде

#17 Сообщение zhukova.ksusha » 08 авг 2022, 13:35

pro_nalog писал(а):
07 авг 2022, 22:11
Да, совершенно верно. Ваш папа не будет платить налог, а вы сможете его уменьшить за счёт вычета за покупку жилья и ещё остаток вернуть.

Вы продаёте только за себя 3-НДФЛ. Можно попробовать уменьшить доход от продажи вашей доли (1,1 млн) на 1 млн рублей - «прикинуться шлангом», как говорится. Так как ваш папа декларацию не подаёт, ему не надо отчитываться. И если декларацию проверят и не выявят нарушений, то у вас налог будет посчитан только с суммы 100 тысяч.

Ну а если налоговая скажет - нет, так нельзя (скорее всего так и будет, но я бы рискнула), подадите корректировку и посчитаете налог с 600 тысяч рублей.

Вы так и так НДФЛ платить не будете из-за вычета. И штрафа у вас не будет. Но лучше получить 247 тысяч, чем 182 тысячи)
Спасибо большое вам за подробный ответ! Надеюсь все получится)))


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Налог с продажи и покупки недвижимости в одном периоде

#18 Сообщение pro_nalog » 08 авг 2022, 21:33

Удачи вам :) и возвращайтесь обязательно с результатом! Мне и другим участникам форума будет не только интересно, но и полезно ;)
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
Olenb69
Новичок
Зарегистрирован: 29 авг 2022
Сообщения: 4

Налог с продажи и покупки недвижимости в одном периоде

#19 Сообщение Olenb69 » 29 авг 2022, 13:42

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, с мамой приватизировали квартиру в феврале 2022г., хотим ее продать и купить 2 квартиры (для неё и для меня), это наше единственное жилье. Примерная цена продажи 16млн, будет ли ФНС учитывать расходы на приобретение квартир (единственного жилья)? И как мы можем минимизировать расходы на налоги? Заранее спасибо за ответ


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Налог с продажи и покупки недвижимости в одном периоде

#20 Сообщение pro_nalog » 29 авг 2022, 14:58

Olenb69 писал(а):
29 авг 2022, 13:42
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, с мамой приватизировали квартиру в феврале 2022г., хотим ее продать и купить 2 квартиры (для неё и для меня), это наше единственное жилье. Примерная цена продажи 16млн, будет ли ФНС учитывать расходы на приобретение квартир (единственного жилья)? И как мы можем минимизировать расходы на налоги? Заранее спасибо за ответ
Здравствуйте!

Никаких взаимозачетов расходов на покупку нового жилья в счет продажи старого нет. Единственное жилье влияет только на льготный срок владения для налогов: 3 года, вместо 5 лет.

Как вы можете уменьшить налог:
- если будете продавать квартиру одним договором, то доход на двоих будет уменьшен на 1 млн: 16 млн - 1 млн = 15 млн. - это ваш доход на двоих. По 7,5 млн на каждого.
- если будете продавать двумя договорами по 8 млн, то каждый из вас сможет уменьшить доход на 1 млн: 16 млн - 2 млн = 14 млн (все расчеты можно провести по аналогии).

Далее вы покупаете жилье и имеете право применить вычет на покупку каждая еще по 2 млн (если ранее не использовали это право).
Получится: 7,5 млн (7) - 2 млн = 5,5 (5) млн ваш доход на каждого.
Ваш доход получился свыше 5 млн, значит у вас будет 2 ставки НДФЛ - 13% и 15%.

5 млн* 13% = 650 000 рублей
500 000* 15% = 75 000 рублей
Итого налог 650 000+ 75 000 = 725 000 рублей НДФЛ на каждого из вас.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
Olenb69
Новичок
Зарегистрирован: 29 авг 2022
Сообщения: 4

Re: Налог с продажи и покупки недвижимости в одном периоде

#21 Сообщение Olenb69 » 29 авг 2022, 15:18

Огромное спасибо за ответ!
Подскажите, вычеты получают только работающие жители?


Аватара пользователя
Rk4lxd
Новичок
Зарегистрирован: 29 авг 2022
Сообщения: 1

Re: Налог с продажи и покупки недвижимости в одном периоде

#22 Сообщение Rk4lxd » 29 авг 2022, 23:31

Здравствуйте! Прошу разобраться в ситуации: в феврале 2017 года приобретена квартира 65 кв.м в ипотеку в браке, был использован материнский капитал. В июне 2022 года ипотека погашена и выделены доли детям по обязательству, а также подарена оставшиеся часть супруге. В июле 2022 г приобретена квартира 80 кв.м в общедолевую собственность супругов. Вопрос: при продаже квартиры 65 кв.м возможно ли не уплачивать налог с продажи? В семье двое несовершеннолетних детей.


Аватара пользователя
tatmol
Собеседник
Откуда: Ярославль
Имя: Татьяна
Зарегистрирован: 21 фев 2021
Сообщения: 15
Поблагодарили: 5 раз

Re: Налог с продажи и покупки недвижимости в одном периоде

#23 Сообщение tatmol » 29 авг 2022, 23:54

pro_nalog писал(а):
29 авг 2022, 14:58
Никаких взаимозачетов расходов на покупку нового жилья в счет продажи старого нет.
Здравствуйте Валерия.
Я что то совсем запуталась в Ваших ответах. Здесь вы пишете что взаимозачета нет, даже когда жилье продается и покупается в одном периоде. И сегодня же в другом посте Вы пишете "Только если у вас в одном году будут и продажа и покупка, то там буду взаимозачеты."
это вот здесь viewtopic.php?p=3880#p3880

У меня уже что то совсем мозг сломался) так есть взаимозачеты или нет, когда продаешь и покупаешь жилье в одном году?
Можете разъяснить эту загадку для особо одаренных? :)


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Налог с продажи и покупки недвижимости в одном периоде

#24 Сообщение pro_nalog » 30 авг 2022, 11:50

Давайте по порядку:)

1. Если сначала продал квартиру, а потом купил квартиру - нельзя уменьшить доход от продажи квартиры на сумму расходов на новую покупку. Такого взаимозачёта нет.

2. В слово взаимозачёт я вкладываю смысл зачёта НАЛОГА к уплате НАЛОГОМ к возврату.

3. У вас вопрос звучал именно так: можно ли учесть расходы на новую покупку. Нельзя учесть, нельзя новым жильём уменьшать доход от продажи старого.

4. Можно сделать взаимозачёт НАЛОГА, если в одном периоде продал жильё и возник налог к уплате, в этом же году купил другое жильё и имеешь право на вычет.

То есть, с одной квартиры нужно заплатить НДФЛ, а с другой можно НДФЛ вернуть. Вот тут работает механизм взаимозачёта. И больше никак.

Сейчас понятнее расписала? :)
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
Olenb69
Новичок
Зарегистрирован: 29 авг 2022
Сообщения: 4

Re: Налог с продажи и покупки недвижимости в одном периоде

#25 Сообщение Olenb69 » 31 авг 2022, 12:12

Добрый день!
Подскажите пожалуйста с вычетом при покупке квартиры 2 млн и при продаже 1 млн, не работающие граждане могут ими воспользоваться?
1 неработающий официально, другой пенсионер.
Заранее спасибо.


Ответить