Налог с продажи и покупки недвижимости в одном периоде

Вопросы по исчислению налогов и получению налоговых вычетов.
Ответы экспертов и налоговых консультантов.
Правила форума
ВНИМАНИЕ! В этом разделе форума обсуждаются ТОЛЬКО вопросы, связанные с налогами и налоговыми вычетами в недвижимости.

Новую тему можно создавать только если она НЕ укладывается в рамки существующих тем в этом разделе форума.
Если ваш вопрос укладывается в одну из существующих (открытых) тем этого раздела, то вы можете публиковать свой вопрос, просто продолжая эту тему.

Будьте внимательны! Вновь созданные темы, которые не относятся к налогам и вычетам, или дублируют уже существующие темы - будут удаляться без рассмотрения и предупреждения.

И помните - чтобы получить правильный ответ, надо правильно задавать вопрос (неграмотные и путанные формулировки могут остаться без ответа).
Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Налог с продажи и покупки недвижимости в одном периоде

#26 Сообщение pro_nalog » 31 авг 2022, 15:32

Olenb69 писал(а):
31 авг 2022, 12:12
Добрый день!
Подскажите пожалуйста с вычетом при покупке квартиры 2 млн и при продаже 1 млн, не работающие граждане могут ими воспользоваться?
1 неработающий официально, другой пенсионер.
Заранее спасибо.
Здравствуйте!

Вопрос у вас довольно расплывчатый, попробую ответить максимально подробно.

ВЫЧЕТ НА ПОКУПКУ ЖИЛЬЯ.
Данный вычет могут получить физические лица, у которых есть официальный доход: зарплата, доход от аренды имущества или продажа имущества, доходы от вкладов.
Это значит, что неработающие граждане на вычет претендовать не могут. Но все зависит от года покупки и года, когда перестал работать. Нужно смотреть документы.

Что касается пенсионеров - если пенсионер не работает, то вычет получить не может. Но у пенсионеров есть право получить вычет как бы "назад".

Что это значит?
Купил Иванов И.И. квартиру в 2021 году, а на пенсию ушел в 2020 году. Но так как он пенсионер, то он может получить вычет назад за счет переноса вычета на 4 года с года покупки.
Т.е. Иванов И.И. может вернуть налоги в 2022 году за 2021, 2020, 2019 и 2018 года. Так как И.И. в 2021 году уже не работал, а в 2020 ушел на пенсию, то он может вернуть налоги за 2018, 2019 и часть 2020 когда работал.

ВЫЧЕТ НА ПРОДАЖУ ЖИЛЬЯ.

Их 2:
- вычет размером 1 млн - доступен всем. Применяется в уменьшение дохода при продаже жилья (то есть никаких денег на руки вы не получаете). Данный вычет обычно применяют если утрачены документы на покупку продаваемой недвижимости или продается приватизированное жилье;
- вычет на стоимость расходов при покупке продаваемой недвижимости, Например, продаем квартиру за 3 млн, а покупали за 2,5 млн. Можем уменьшить 3 на 2,5 и с разницы платим налог.

Напишите подробнее вашу ситуацию, и я дам рецепт для вас :)
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
Olenb69
Новичок
Зарегистрирован: 29 авг 2022
Сообщения: 4

Re: Налог с продажи и покупки недвижимости в одном периоде

#27 Сообщение Olenb69 » 07 сен 2022, 16:13

Спасибо за ответ!
Смотрите, я официально не работаю, Мама с 2017 года пенсионер. Квартира приватизирована 2021 году.
Есть срок официально трудоустройства для получения вычета 2 млн на покупку нового жилья? То есть как высчитывается данная льгота?
И льгота в 1 млн при продаже доступна всем даже неработающим?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Налог с продажи и покупки недвижимости в одном периоде

#28 Сообщение pro_nalog » 08 сен 2022, 14:19

Olenb69 писал(а):
07 сен 2022, 16:13
Спасибо за ответ!
Смотрите, я официально не работаю, Мама с 2017 года пенсионер. Квартира приватизирована 2021 году.
Есть срок официально трудоустройства для получения вычета 2 млн на покупку нового жилья? То есть как высчитывается данная льгота?
И льгота в 1 млн при продаже доступна всем даже неработающим?
Льгота 1 млн рублей - для всех, она работает только на доход от продажи жилья, а не на какой-то другой доход. Вот вы не работаете и продаете квартиру приватизированную, а значит, получите доход. Получается, что вы имеете право уменьшить этот доход на 1 млн рублей. Только уменьшение это работает на всю сумму дохода от продажи жилья в одном году. То есть, если вы продаете квартиру одним договором как один объект, то вычет 1 млн будет на всю сумму договора, а не на каждого продавца. Или вы за 1 год продали несколько квартир, то уменьшение в год будет все равно 1 млн.

Что это значит?


Продаете квартиру по 1 договору 2 собственника, подаете декларацию каждый о продаже приватизированного жилья, каждый уменьшает доход только на 500 тыс. рублей. Получается, что общий доход делим пополам и 1 млн делим пополам.

А вот если продавать квартиру по долям и по двум разным договорам разными собственниками, то каждый из них может уменьшить сумму дохода по своему договору на 1 млн. Тогда получится, что общая сумма дохода с двух договоров будет уменьшена на 2 млн рублей.

Что касается вычета на покупку жилья в 2 000 000 рублей.
Этот вычет может получить каждый, кто имеет официальный доход - зарплату, от сдачи в аренду имущества, проценты по вкладу или от продажи имущества.

Если у вас только продажа имущества (другого дохода нет) и вам от этой продажи надо заплатить налог, то вы можете сделать взаимозачет: уменьшите свой доход от продажи, в том числе, на сумму налогового вычета на покупку жилья (не путать с льготой в 1 млн!). Этот взаимозачет можно сделать только тогда, когда и продал и курил в одном календарном году.

По общему правилу, чтобы получить вычет на покупку жилья, нужно обратиться в налоговую с декларацией. Срока давности на получение вычета за покупку жилья нет. Поэтому как только устроитесь на работу, сможете им воспользоваться.

Подробнее о налоговом вычете по недвижимости почитайте тут https://kvartira-bez-agenta.ru/glossari ... izhimosti/
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
login

Re: Налог с продажи и покупки недвижимости в одном периоде

#29 Сообщение login » 17 сен 2022, 22:36

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как в данной ситуации рассчитается налог, и есть ли возможность его уменьшить? Налоговыми вычетами не пользовался раньше, официально никогда не работал.

Купил в этом году квартиру в ипотеку за 1 млн. руб., сделал ремонт и продал эту же квартиру в этом же году за 2 млн. руб. Я так понимаю налог в данной ситуации составляет:
2 млн. руб.-1 млн. руб.=1 млн. руб.*13%=130 тыс. руб.
Могу ли я использовать имущественный вычет в размере 2 млн. руб., чтобы снизить налогооблагаемую базу? Или мне нужно приобрести в этом году новую недвижимость, чтобы была возможность воспользоваться вычетом?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Налог с продажи и покупки недвижимости в одном периоде

#30 Сообщение pro_nalog » 19 сен 2022, 16:58

login писал(а):
17 сен 2022, 22:36
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как в данной ситуации рассчитается налог, и есть ли возможность его уменьшить? Налоговыми вычетами не пользовался раньше, официально никогда не работал.

Купил в этом году квартиру в ипотеку за 1 млн. руб., сделал ремонт и продал эту же квартиру в этом же году за 2 млн. руб. Я так понимаю налог в данной ситуации составляет:
2 млн. руб.-1 млн. руб.=1 млн. руб.*13%=130 тыс. руб.
Могу ли я использовать имущественный вычет в размере 2 млн. руб., чтобы снизить налогооблагаемую базу? Или мне нужно приобрести в этом году новую недвижимость, чтобы была возможность воспользоваться вычетом?
Здравствуйте!
Да, конечно, можете.

Вы воспользуетесь из 2х млн только половиной, так как у вас налогооблагаемая база равна 1 млн.

После этого у вас ещё останется 1 млн, его сможете дозаявить позже, когда появится доход.

То есть, будет так:

2 млн (доход) - 1 млн (вычет при продаже) = 1 млн (база)

1 млн (база) - 2 млн (вычет на покупку)= - 1 млн (остаток вычета)

Налог = 0₽.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
Troia
Новичок
Зарегистрирован: 29 сен 2022
Сообщения: 1

Re: Налог с продажи и покупки недвижимости в одном периоде

#31 Сообщение Troia » 29 сен 2022, 22:23

Доброго времени суток.Помогите пожалуйста разобраться(((В 2019 году куплена квартира за 1230000.В 2022 продаётся за 2530000 и тут же покупается новая,большей площадью.Семья,трое детей до 18 лет..У мужа,жены и старшего ребёнка есть дом в равных долях...Подходит ли новый закон про не платить 13%?Спасибо заранее!!!Забыла уточнить,возвратом подоходного пользовалась,вернула около 90 тыс.руб.


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Налог с продажи и покупки недвижимости в одном периоде

#32 Сообщение pro_nalog » 08 окт 2022, 11:50

Troia писал(а):
29 сен 2022, 22:23
Доброго времени суток.Помогите пожалуйста разобраться(((В 2019 году куплена квартира за 1230000.В 2022 продаётся за 2530000 и тут же покупается новая,большей площадью.Семья,трое детей до 18 лет..У мужа,жены и старшего ребёнка есть дом в равных долях...Подходит ли новый закон про не платить 13%?Спасибо заранее!!!Забыла уточнить,возвратом подоходного пользовалась,вернула около 90 тыс.руб.
Здравствуйте!

Так как это у вас не единственное жилье, то срок владения у вас должен быть минимум 5 лет, чтоб налог не нужно было платить.

Чтобы мне не повторяться, почитайте мои ответы в этом разделе viewtopic.php?t=385. Я подробно описала какие условия должны выполняться ОДНОВРЕМЕННО, чтобы закон для вас сработал.

Посчитайте свои квадраты на листке бумаги для наглядности и сравните с условиями закона - превышены лимиты или нет.

На первый взгляд - подходите. Но нюансов много, почитайте информацию.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
Asik881_
Новичок
Зарегистрирован: 30 янв 2023
Сообщения: 1

Re: Налог с продажи и покупки недвижимости в одном периоде

#33 Сообщение Asik881_ » 30 янв 2023, 01:56

Здравствуйте, продала частный дом в деревне не владею ею 3 года, за 4 млн рб
Купила в этом же году квартиру за 5450 тыс рб.
Хочу сделать взаимозачет, чтобы налогов не возникло.
Я правильно понимаю, 4 млн-1 млн-2 млн рб(вычет)=1 млн рб *0,13=130 тыс рб.
Но могу ли я в расходах указать строй материалы купленные для строительства данного дома?(с чеками соответственно)
И вопрос: есть ли притязания к площади квартиры? Есть ли такое условие что купленная недвижимость должна быть по площади больше?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Налог с продажи и покупки недвижимости в одном периоде

#34 Сообщение pro_nalog » 30 янв 2023, 11:34

Asik881_ писал(а):
30 янв 2023, 01:56
Здравствуйте, продала частный дом в деревне не владею ею 3 года, за 4 млн рб
Купила в этом же году квартиру за 5450 тыс рб.
Хочу сделать взаимозачет, чтобы налогов не возникло.
Я правильно понимаю, 4 млн-1 млн-2 млн рб(вычет)=1 млн рб *0,13=130 тыс рб.
Но могу ли я в расходах указать строй материалы купленные для строительства данного дома?(с чеками соответственно)
И вопрос: есть ли притязания к площади квартиры? Есть ли такое условие что купленная недвижимость должна быть по площади больше?
Здравствуйте!

Давайте по порядку.
1. При получении дохода от продажи жилья можно применить вычеты для уменьшения этого дохода:
- 1 млн руб. от государства
ИЛИ
- расходы на приобретение или строительство (в вашем случае).
Вы можете учесть расходы на строительство дома по чекам, если даты в чеках указаны ранее, чем дата регистрации дома. Проверьте чеки, составьте реестр чеков и расходов по датам.

То есть вы не можете учесть и 1 млн и чеки - только что-то одно.

2. 4 млн-1 млн (вычет на продажу) -2 млн руб (вычет на покупку)=1 млн руб *0,13=130 тыс руб. - да. Вы совершенно правы. Но только если вы купите квартиру в том же году, в котором продали дом.

3. Нет требований по площади. Вы можете купить любую недвижимость. Площадь имеет значение, только при заявлении льготы для семей с 2мя детьми.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Ответить