Возврат налога уплаченного за полученную в дар квартиру

Вопросы по исчислению налогов и получению налоговых вычетов.
Ответы экспертов и налоговых консультантов.
Правила форума
ВНИМАНИЕ! В этом разделе форума обсуждаются ТОЛЬКО вопросы, связанные с налогами и налоговыми вычетами в недвижимости.

Новую тему можно создавать только если она НЕ укладывается в рамки существующих тем в этом разделе форума.
Если ваш вопрос укладывается в одну из существующих (открытых) тем этого раздела, то вы можете публиковать свой вопрос, просто продолжая эту тему.

Будьте внимательны! Вновь созданные темы, которые не относятся к налогам и вычетам, или дублируют уже существующие темы - будут удаляться без рассмотрения и предупреждения.

И помните - чтобы получить правильный ответ, надо правильно задавать вопрос (неграмотные и путанные формулировки могут остаться без ответа).
Ответить
Аватара пользователя
Vladim5
Новичок
Зарегистрирован: 15 авг 2022
Сообщения: 1

Возврат налога уплаченного за полученную в дар квартиру

#1 Сообщение Vladim5 » 15 авг 2022, 22:07

Добрый день. Мать вышла на пенсию в 2017 году. В 2020 получила по договору дарения квартиру, за что в 2021 году заплатила налог с дохода. В 2022 году покупает квартиру стоимостью 3 млн.

Вопрос - может ли она получить возврат налога за уплаченный налог с дохода за полученную в дар квартиру?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 680
Поблагодарили: 513 раз

Re: Возврат налога уплаченного за полученную в дар квартиру

#2 Сообщение pro_nalog » 22 авг 2022, 14:02

Vladim5 писал(а):
15 авг 2022, 22:07
Добрый день. Мать вышла на пенсию в 2017 году. В 2020 получила по договору дарения квартиру, за что в 2021 году заплатила налог с дохода. В 2022 году покупает квартиру стоимостью 3 млн.

Вопрос - может ли она получить возврат налога за уплаченный налог с дохода за полученную в дар квартиру?
Здравствуйте!
Да, может. Только для пенсионеров доступна такая особенность. Им можно возвращать налог назад, даже если квартира куплена сейчас. То есть, ваша мама может подать декларацию в 23 году и возвращать налоги, которые заплатила в 2022,2021,2020 и 2019.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
Nikko
Коллега
Откуда: Калуга
Имя: Никита
Зарегистрирован: 12 июн 2020
Сообщения: 30
Поблагодарили: 10 раз

Re: Возврат налога уплаченного за полученную в дар квартиру

#3 Сообщение Nikko » 22 авг 2022, 17:39

Валерия, здравствуйте. А эта возможность только для пенсионеров? Я имею в виду возврат налогового вычета по уплаченному налогу за подаренную квартиру? Или для всех?
Если квартира была получена по договору дарения несколько лет назад и за нее был полностью уплачен налог, то если я буду покупать другую квартиру осенью этого года или весной следующего, то могу ли я оформить возврат НДФЛ уплаченного за ту квартиру, которую я до этого получил в дар? Я не пенсионер.

Я понимаю, что вернуть налог при покупке жилья я могу из своей официальной зарплаты, но чтобы его вернуть быстрее, можно ли еще и тот налог на дарение учесть при оформлении возврата? По идее, вернуть можно любой уплаченный в бюджет налог, в том числе и уплаченный налог с дарения. Правильно?
И как тогда его указывать в декларации? Отдельно?
Спасибо.


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 680
Поблагодарили: 513 раз

Re: Возврат налога уплаченного за полученную в дар квартиру

#4 Сообщение pro_nalog » 25 авг 2022, 13:41

Nikko писал(а):
22 авг 2022, 17:39
Валерия, здравствуйте. А эта возможность только для пенсионеров? Я имею в виду возврат налогового вычета по уплаченному налогу за подаренную квартиру? Или для всех?
Если квартира была получена по договору дарения несколько лет назад и за нее был полностью уплачен налог, то если я буду покупать другую квартиру осенью этого года или весной следующего, то могу ли я оформить возврат НДФЛ уплаченного за ту квартиру, которую я до этого получил в дар? Я не пенсионер.

Я понимаю, что вернуть налог при покупке жилья я могу из своей официальной зарплаты, но чтобы его вернуть быстрее, можно ли еще и тот налог на дарение учесть при оформлении возврата? По идее, вернуть можно любой уплаченный в бюджет налог, в том числе и уплаченный налог с дарения. Правильно?
И как тогда его указывать в декларации? Отдельно?
Спасибо.
Здравствуйте! Только пенсионеры могут получать вычет как бы «назад». Все остальные получают вычет с момента наступления права: за тот год, когда куплена и был официальный доход. Вы не сможете получить вычет за предыдущие годы.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
Nikko
Коллега
Откуда: Калуга
Имя: Никита
Зарегистрирован: 12 июн 2020
Сообщения: 30
Поблагодарили: 10 раз

Re: Возврат налога уплаченного за полученную в дар квартиру

#5 Сообщение Nikko » 27 авг 2022, 00:22

pro_nalog писал(а):
25 авг 2022, 13:41
Здравствуйте! Только пенсионеры могут получать вычет как бы «назад». Все остальные получают вычет с момента наступления права: за тот год, когда куплена и был официальный доход. Вы не сможете получить вычет за предыдущие годы.
Это прискорбно)


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 680
Поблагодарили: 513 раз

Re: Возврат налога уплаченного за полученную в дар квартиру

#6 Сообщение pro_nalog » 29 авг 2022, 14:47

Nikko писал(а):
27 авг 2022, 00:22
Это прискорбно)
Только если у вас в одном году будут и продажа и покупка, то там буду взаимозачеты.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Ответить