Вопрос по налогам и способу расчетов при продаже квартиры для нерезидента РФ

Вопросы по исчислению налогов и получению налоговых вычетов.
Ответы экспертов и налоговых консультантов.
Правила форума
ВНИМАНИЕ! В этом разделе форума обсуждаются ТОЛЬКО вопросы, связанные с налогами и налоговыми вычетами в недвижимости.

Новую тему можно создавать только если она НЕ укладывается в рамки существующих тем в этом разделе форума.
Если ваш вопрос укладывается в одну из существующих (открытых) тем этого раздела, то вы можете публиковать свой вопрос, просто продолжая эту тему.

Будьте внимательны! Вновь созданные темы, которые не относятся к налогам и вычетам, или дублируют уже существующие темы - будут удаляться без рассмотрения и предупреждения.

И помните - чтобы получить правильный ответ, надо правильно задавать вопрос (неграмотные и путанные формулировки могут остаться без ответа).
Ответить
Аватара пользователя
nerez
Новичок
Зарегистрирован: 02 сен 2022
Сообщения: 2

Вопрос по налогам и способу расчетов при продаже квартиры для нерезидента РФ

#1 Сообщение nerez » 02 сен 2022, 16:11

Здравствуйте !

Гражданин Республики Беларусь не имеюший ВНЖ или РВП в России, также не имеющий регистрации по месту пребывания или жительства на территории России
а также не состоящий на миграционном учете на территории России и фактически - более 183 дней в год проживающий вне России
приобрел в 2017 году квартиру в Москве по договору долевого участия за 33 600 000
В Июле 2017 года им была уплачена указанная сумма в адрес застройщика в соответствии с договором долевого участия
а в мае 2020 года право собственности на квартиру было зарегистрировано
На данный момент собственник планирует данную квартиру продать

Кадастровая стоимость квартиры на сегодня - 22 300 000

Вопросы:
1) Будет ли освобождение Продавца от ндфл (полное) при продаже квартиры в данный момент ?
2) Есть ли какие-либо ограничения по стоимости квартиры в договоре квартиры купли-продажи (планируется продавать квартиру родственнику, но не очень близкому, потому цена в договоре купли-продажи планируется около 15-20 млн)
3) Есть ли на данный момент требование об обязательных расчетах безналичным путем с продавцом - валютным нерезидентом с учетом издания данного акта ?
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_418016/

Или данный акт только освобождает от адм ответственности (ст 15.25 п.1 коап рф) , а требование о безналичных расчетах( ст.1 ч.1. п.9 пп. б и ст.14 ч.3. 173-фз) сохраняется ?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 690
Поблагодарили: 529 раз

Re: Вопрос по налогам и способу расчетов при продаже квартиры для нерезидента РФ

#2 Сообщение pro_nalog » 02 сен 2022, 17:54

nerez писал(а):
02 сен 2022, 16:11
Здравствуйте !

Гражданин Республики Беларусь не имеюший ВНЖ или РВП в России, также не имеющий регистрации по месту пребывания или жительства на территории России
а также не состоящий на миграционном учете на территории России и фактически - более 183 дней в год проживающий вне России
приобрел в 2017 году квартиру в Москве по договору долевого участия за 33 600 000
В Июле 2017 года им была уплачена указанная сумма в адрес застройщика в соответствии с договором долевого участия
а в мае 2020 года право собственности на квартиру было зарегистрировано
На данный момент собственник планирует данную квартиру продать

Кадастровая стоимость квартиры на сегодня - 22 300 000

Вопросы:
1) Будет ли освобождение Продавца от ндфл (полное) при продаже квартиры в данный момент ?
2) Есть ли какие-либо ограничения по стоимости квартиры в договоре квартиры купли-продажи (планируется продавать квартиру родственнику, но не очень близкому, потому цена в договоре купли-продажи планируется около 15-20 млн)
3) Есть ли на данный момент требование об обязательных расчетах безналичным путем с продавцом - валютным нерезидентом с учетом издания данного акта ?
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_418016/

Или данный акт только освобождает от адм ответственности (ст 15.25 п.1 коап рф) , а требование о безналичных расчетах( ст.1 ч.1. п.9 пп. б и ст.14 ч.3. 173-фз) сохраняется ?
Здравствуйте!

Давайте по порядку. Как я люблю.

1. При продаже жилья, вы получите доход на территории РФ.
2. НДФЛ уплачивают физлица: налоговые резиденты и не являющиеся налоговыми резидентами, которые получили доход в РФ. Гражданство, ВНЖ и прочее не имеет значения.
3. Если у вас была собственность в РФ, то скорее всего в налоговой по месту нахождения имущества вы все-таки состоите на учете. Так обычно делают инспекторы, когда им Росреестр присылает данные о зарегистрированных правах на имущество, которое находится на территории, подведомственной ИФНС, а данных о месте регистрации собственника нет.
4. Если вы оплатите налог у себя в стране, заявив о доходе там, то от уплаты НДФЛ в РФ вы будете освобождены в рамках соглашения об избежании двойного налогообложения.

5.
Есть ли какие-либо ограничения по стоимости квартиры в договоре квартиры купли-продажи (планируется продавать квартиру родственнику, но не очень близкому, потому цена в договоре купли-продажи планируется около 15-20 млн)
Цена продажи должна быть не ниже 70% от кадастровой стоимости для начисления налога по закону РФ. Но если вы будете платить налоги у себя в стране, то вам нужно изучить этот вопрос в налоговом законодательстве вашей страны.

6.
Есть ли на данный момент требование об обязательных расчетах безналичным путем с продавцом - валютным нерезидентом с учетом издания данного акта ?
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_418016/
Насколько я понимаю, тот этот акт нацелен на урегулирование совсем иных операций, к тому же здесь идет речь о предоставлении отчетов о движении денежных средств. Данная обязанность не лежит на нерезидентах. Эта история касается в основном граждан РФ- резидентов, владельцев зарубежных банковских и брокерских счетов.

В вашем случае вопросы о расчетах нужно решать с банками, через которые будет происходить расчет. Вам стоит задать вопрос именно в банк, так как мои компетенции ограничиваются налогообложением доходов физических лиц, которое регулируется нормами российского налогового законодательства.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
nerez
Новичок
Зарегистрирован: 02 сен 2022
Сообщения: 2

Re: Вопрос по налогам и способу расчетов при продаже квартиры для нерезидента РФ

#3 Сообщение nerez » 02 сен 2022, 23:32

pro_nalog писал(а):
02 сен 2022, 17:54
Здравствуйте!
Давайте по порядку. Как я люблю.
1. При продаже жилья, вы получите доход на территории РФ.
2. НДФЛ уплачивают физлица: налоговые резиденты и не являющиеся налоговыми резидентами, которые получили доход в РФ. Гражданство, ВНЖ и прочее не имеет значения.
3. Если у вас была собственность в РФ, то скорее всего в налоговой по месту нахождения имущества вы все-таки состоите на учете. Так обычно делают инспекторы, когда им Росреестр присылает данные о зарегистрированных правах на имущество, которое находится на территории, подведомственной ИФНС, а данных о месте регистрации собственника нет.
4. Если вы оплатите налог у себя в стране, заявив о доходе там, то от уплаты НДФЛ в РФ вы будете освобождены в рамках соглашения об избежании двойного налогообложения.
Спасибо за предложение уплатить налог в Республике Беларусь :)

однако:
1) В соответствии с информацией отсюда:
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 25dcc78fa/

В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства.



2) Судя по тому, что написано на сайте налоговой Российской я приравнен в правах к налоговым резидентам в случае если квартира у меня более 5 лет минимального предельный срок владения
https://www.nalog.gov.ru/rn77/news/acti ... ентов%20РФ

3) Исходя из содержания пунктов 1 и 2 я не должен платить налог в России. Это означает, что могу не платить его и в Республике Беларусь

Все верно в моих трактованиях Вашего налогового законодательства ?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 690
Поблагодарили: 529 раз

Re: Вопрос по налогам и способу расчетов при продаже квартиры для нерезидента РФ

#4 Сообщение pro_nalog » 03 сен 2022, 22:14

nerez писал(а):
02 сен 2022, 23:32
Спасибо за предложение уплатить налог в Республике Беларусь :)

однако:
1) В соответствии с информацией отсюда:
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 25dcc78fa/

В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства.



2) Судя по тому, что написано на сайте налоговой Российской я приравнен в правах к налоговым резидентам в случае если квартира у меня более 5 лет минимального предельный срок владения
https://www.nalog.gov.ru/rn77/news/acti ... ентов%20РФ

3) Исходя из содержания пунктов 1 и 2 я не должен платить налог в России. Это означает, что могу не платить его и в Республике Беларусь

Все верно в моих трактованиях Вашего налогового законодательства ?
Я тоже размышляла об этом и в целом согласна с вами. Да, срок исчисляется с момента, когда расчеты с застройщиком полностью осуществлены.

Здесь вопрос надо ставить так: выставит ли налоговая РФ какие-либо требования к вам.

Вполне могут, но это не значит, что это будет обоснованно. То есть, они получат сведения, что вы продали квартиру и по идее должны инициировать процедуру начисления налогов. Но опять же: не известно вообще что происходит с вашим налоговым учетом. Налог же вы должны были платить на имущество, если уже получили право собственности.

И если вы каким-то образом узнаете о наличии к вам требований, то тогда можно будет написать пояснения и приложить подтверждающие документы, что вы не должны ничего в РФ.

Но я думаю, что вас «потеряют» и никто не будет даже пытаться каким-то образом с вас эту сумму взыскать. По моему опыту, это затратно, хлопотно и влияет на внутренние показатели не в лучшую сторону) зачем же им вредить себе)

Вообще в вашей ситуации вам можно ничего не делать, просто лучше занять позицию ожидания) уверена, что ничего не произойдет)
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Ответить