Название застройщика в договоре ДДУ не соответствует

С чем сталкиваешься при покупке новостройки – вопросы, мнения, советы, личный опыт.
Ответить
Аватара пользователя
posiv
Новичок
Зарегистрирован: 08 сен 2022
Сообщения: 4

Название застройщика в договоре ДДУ не соответствует

#1 Сообщение posiv » 08 сен 2022, 21:51

Рассматриваю квартиру от застройщика, не совсем котлован, 3 этажа из 14 построено.

На сайте Минстроя России нашел название застройщика, указано, что именно этот дом строит этот застройщик. Все разрешения соответственно и документы на сайте минстроя относятся к этому застройщику, какое то ООО.

Сходил в офис застройщика и попросил договор участия в долевом строительстве, который они заключают на этот дом.
Так в этом договоре совсем другое ООО, не то, которое на сайте Минстроя.

Меня это насторожило.
Нормально ли такое положение дела?.


Аватара пользователя
chemal
Коллега
Откуда: Мос.обл.
Имя: Игорь
Зарегистрирован: 11 янв 2021
Сообщения: 29
Поблагодарили: 5 раз

Re: Название застройщика в договоре ДДУ не соответствует

#2 Сообщение chemal » 09 сен 2022, 20:47

Меня бы тоже это насторожило. А что вы не спросили про это у застройщика в офисе?


Аватара пользователя
posiv
Новичок
Зарегистрирован: 08 сен 2022
Сообщения: 4

Re: Название застройщика в договоре ДДУ не соответствует

#3 Сообщение posiv » 10 сен 2022, 07:33

Я спросил. Они стали рассказывать какую то ерунду, что поменяли название, так как бывшее название было зарегистрировано в другом городе, назвали город. Но это какая то ерунда, так как ИНН у этих обоих организаций принадлежит нашему городу, а никак не тому, про который они рассказывают.
Возможно, что то мутят крутят. Я отказался от рассмотрения дома от этого застройщика.


Аватара пользователя
Varyag
Советник
Откуда: КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА ру
Имя: Петр
Зарегистрирован: 02 янв 2020
Сообщения: 136
Поблагодарили: 105 раз

Re: Название застройщика в договоре ДДУ не соответствует

#4 Сообщение Varyag » 12 сен 2022, 04:37

posiv писал(а):
10 сен 2022, 07:33
Я спросил. Они стали рассказывать какую то ерунду, что поменяли название, так как бывшее название было зарегистрировано в другом городе, назвали город. Но это какая то ерунда, так как ИНН у этих обоих организаций принадлежит нашему городу, а никак не тому, про который они рассказывают.
Возможно, что то мутят крутят. Я отказался от рассмотрения дома от этого застройщика.
Бывает, что продажи идут под т.н. "зонтичным брендом" группы компаний (например ГК ПИК), а каждый отдельный проект на отдельном участке застройки (ЖК или отдельный дом) оформляется на местное ООО "Ромашка", которое входит в эту группу компаний. И ДДУ с дольщиком по такому проекту/дому заключаются от этого ООО "Ромашка". Это нормальная практика. Но тогда и проектная декларация на сайте должна быть от ООО "Ромашка", и разрешение на строительство выдается тоже на него же.

В вашем случае действительно какая-то ерунда. Если офис настоящего застройщика существует и Минстрой подтверждает, что дом строит именно он, а продажи идут от другого юрлица, то скорее всего, тут какая-то схема оптимизации финансовых потоков внутри структуры застройщика. Насколько она легальная - неясно. Вариантов может быть много - как легальных, так и не очень.

Теоретически, застройщик может использовать другое ООО, которое выкупило (или как будто выкупило, но переоформило права требования некоторых квартир на себя), и продавать квартиры уже от лица этого ООО. Но это будет уже переуступка прав требования от существующего дольщика-юрлица (ООО) дольщику-физлицу, а не договор долевого участия.
Могут быть и другие схемы. Но если никакого вразумительного ответа застройщик дать не может (с подтверждением документами и законным обоснованием), то связываться с ним не стоит.
В общем, вы все правильно сделали))
Модератор форума КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА.ру


Ответить