Можно ли вернуть деньги от агентства недвижимости если квартира не куплена

Вопросы юридической чистоты квартиры, методов ее проверки, защиты от рисков – обмен опытом и рекомендации юристов.
Ответить
Аватара пользователя
vopros
Новичок
Зарегистрирован: 03 окт 2022
Сообщения: 4

Можно ли вернуть деньги от агентства недвижимости если квартира не куплена

#1 Сообщение vopros » 03 окт 2022, 07:45

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, человек обращался в агентство недвижимости, условия: нужно было одобрение банка, которое делали через брокеров, отдали сумму денег (не маленькую) так же нужно было сделать завышение, эта риэлторская контора, согласилась это все выполнить, в итоге, человек отдал деньги брокеру, а риэлторы завысить не смогли, так же пока они это все тянули ещё и цены взлетели на миллион.
Итог, человек не мог уже физически брать жильё в связи со взлетом цен, эта контора предоставила своих брокеров, а на просьбу вернуть деньги они говорят это работа брокеров, она выполнена, это не наши деньги, а деньги брокеров, Но! Я шла к ним с целью купить квартиру, квартира в итоге не куплена.

Кто нибудь, пожалуйста, подскажите, как вернуть в таком случае деньги, брокер точно не вернёт, так как его работа выполнена, как быть в таком случае??? Хотя бы просто подскажите пожалуйста статью по которой можно забрать эти деньги с риэлторской компании, ведь они взялись за это дело, как говорится, не можешь ….. не мучай… зачем браться то что не можешь выполнить????
Заранее благодарна всем кто сможет помочь просто ответом на какую-либо полезную статью или ссылку!
И других людей призываю не платить брокерам раньше выхода на саму сделку.


Аватара пользователя
Dimitr
Знаток
Имя: Дмитрий
Зарегистрирован: 02 июн 2020
Сообщения: 60
Поблагодарили: 50 раз

Re: Можно ли вернуть деньги от агентства недвижимости если квартира не куплена

#2 Сообщение Dimitr » 04 окт 2022, 03:09

Ну здесь, я думаю предъявить что-то агентству недвижимости будет сложно, особенно в суде. Ведь вы говорите, что договаривались с ними о завышении цены в договоре, а это в общем-то незаконно, поэтому наверняка этого у вас даже в договоре нет с агентством.

Есди брокеры добились одобрения банка на нужную сумму, то конечно они свою работу выполнили и деньги не вернут. Но нужно смотреть кому и на каких конкретно условиях (то есть за какую именно услугу) вы передавали деньги. Если вы платили конкретно брокерам, а услуги агентства не оплачивали, то деньги для вас потеряны. А вот если вы платили агентству, которое обязалось за вознаграждение найти и купить вам квартиру, и вы заплатили ему именно под такую формулировку договора, то тут уже шансы есть деньги вернуть. Тогда получается, что агентство само потратило деньги на, условно, субподрядчиков для решения задачи покупки квартиры клиенту, но ничего не вышло, покупка сорвалась. То есть агентство деньги от клиента получило, а задачу не выполнило и услугу по договору не оказало. Субподрядчики в этом случае - это проблема агентства.

Если все так и было, то любой юрист вам составит исковое заявление в суд. И тут еще можно включить в иск дополнительно компенсацию морального вреда и упущенную прибыль по вине агентства недвижимости. На завышение цены конечно, лучше здесь не упирать - это всего лишь элемент риэлторских технологий проведения сделки, и вас это не должно касаться. Вас долно касаться - оказана оплаченная услуга или не оказана.

При грамотном подходе можно все это преподнести руководству агентства, и если оно убедится в своей проигрышной судебной перспективе, то с ним можно будет договориться вернуть деньги или хотя бы часть денег сразу и полюбовно, без суда.

В общем, все здесь зависит от текста договора с агентством недвижимости, от конкретных условий договора. Кто получал деньги, за что получал, и выполнил ли он то, за что деньги получил.


Аватара пользователя
vopros
Новичок
Зарегистрирован: 03 окт 2022
Сообщения: 4

Re: Можно ли вернуть деньги от агентства недвижимости если квартира не куплена

#3 Сообщение vopros » 04 окт 2022, 12:07

Дмитрий, добрый день)
Брокерам платили именно через это агенство, брокеров никто не видел.
Агенство взяло деньги для передачи брокеру. Дело было так.
Господи, помогите пожалуйста!)


Аватара пользователя
vopros
Новичок
Зарегистрирован: 03 окт 2022
Сообщения: 4

Re: Можно ли вернуть деньги от агентства недвижимости если квартира не куплена

#4 Сообщение vopros » 04 окт 2022, 12:10

Дмитрий, подскажите пожалуйста ссылку на статью, про то что вы мне написали, что бы я на неё вышла и уде могла от неё дальше копать)


Аватара пользователя
Dimitr
Знаток
Имя: Дмитрий
Зарегистрирован: 02 июн 2020
Сообщения: 60
Поблагодарили: 50 раз

Re: Можно ли вернуть деньги от агентства недвижимости если квартира не куплена

#5 Сообщение Dimitr » 05 окт 2022, 02:19

vopros писал(а):
04 окт 2022, 12:07
Дмитрий, добрый день)
Брокерам платили именно через это агенство, брокеров никто не видел.
Агенство взяло деньги для передачи брокеру. Дело было так.
Господи, помогите пожалуйста!)
Здравствуйте.
То, что деньги передали брокерам через агентство - и так было понятно. Тут важно, как я говорил, формулировки вашего договора с агентством недвижимости. Какое основание передачи денег было, письменно в договоре? Это важно! Я уже подробно объяснил это выше. Если по договору с риэлторами они обязались купить вам квартиру, и взяли деньги для исполнения этого договора, то есть реальный шанс их вернуть, так как обязательство свое они не выполнили. В таком случае то что они передали деньги брокерам - это их проблемы.
Но это лучше делать с юристом. Судя по всему, вы не очень ориентируетесь в этих вопросах)

Статья закона, которая подойдет здесь - неосновательное обогащение:
ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
https://www.consultant.ru/document/cons ... d13bd9b4e/

В зависимости от условий договора с агентством, могут применены и другие статьи. В том числе и возмещение убытков.
ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков
https://www.consultant.ru/document/cons ... 4e5d57090/


Аватара пользователя
vopros
Новичок
Зарегистрирован: 03 окт 2022
Сообщения: 4

Re: Можно ли вернуть деньги от агентства недвижимости если квартира не куплена

#6 Сообщение vopros » 05 окт 2022, 11:27

К сожалению я в своё время не пошла учиться на юриста) от чего теперь иногда бывают ситуации где не знаешь как быть!


Ответить