Покупатель моей квартиры хочет завысить цену для ипотеки. Соглашаться?

Вопросы юридической чистоты квартиры, методов ее проверки, защиты от рисков – обмен опытом и рекомендации юристов.
Ответить
Аватара пользователя
paleta12
Новичок
Зарегистрирован: 05 окт 2022
Сообщения: 1

Покупатель моей квартиры хочет завысить цену для ипотеки. Соглашаться?

#1 Сообщение paleta12 » 05 окт 2022, 15:30

Здравствуйте,собственно вопрос, нашел покупателя на свою квартиру ,но покупатель берет в ипотеку и хочет,чтобы мы завысили реальную стоимость квартиры, стоит ли на такое соглашаться? Какие риски я несу? Еще весь подвох в том, что этот момент вспыл в самый последний момент, когда покупатель пришел смотреть объект, он не говорил о завышение.


Аватара пользователя
para-dogs
Знаток
Откуда: Московская область
Имя: Михаил
Зарегистрирован: 09 июл 2020
Сообщения: 61
Поблагодарили: 26 раз

Re: Покупатель моей квартиры хочет завысить цену для ипотеки. Соглашаться?

#2 Сообщение para-dogs » 07 окт 2022, 23:17

Не переживайте, соглашайтесь, вам это ничем особо не грозит, так многие делают. Если что вопросы будут к покупателю от банка. Хотя банки сами этим грешат, для менеджеров такое завышение не секрет, они иногда сами советуют так сделать. Как бы не официально советуют)


Аватара пользователя
cheremis
Знаток
Имя: Влад
Зарегистрирован: 15 апр 2020
Сообщения: 73
Поблагодарили: 28 раз

Re: Покупатель моей квартиры хочет завысить цену для ипотеки. Соглашаться?

#3 Сообщение cheremis » 25 окт 2022, 21:11

paleta12 писал(а):
05 окт 2022, 15:30
Здравствуйте,собственно вопрос, нашел покупателя на свою квартиру ,но покупатель берет в ипотеку и хочет,чтобы мы завысили реальную стоимость квартиры, стоит ли на такое соглашаться? Какие риски я несу? Еще весь подвох в том, что этот момент вспыл в самый последний момент, когда покупатель пришел смотреть объект, он не говорил о завышение.
Риск у вас тут только один - если что то пойдет не по плану и сделку аннулируют через суд, то вы будете должны вернуть ту сумму, которая указана у вас в договоре. Отдавать обратно покупателю придется больше, чем вы получали, возврат завышенной суммы. В остальном для вас рисков нет.
Обычно в суд подают на отмену сделки сами продавцы, а не покупатели, поэтому если вы расторгать сделку не планируете, то и боятся вам нечего :)


Аватара пользователя
Секреты Риэлтора
Админ Форума
Откуда: КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА ру
Зарегистрирован: 28 дек 2019
Сообщения: 156
Поблагодарили: 165 раз

Re: Покупатель моей квартиры хочет завысить цену для ипотеки. Соглашаться?

#4 Сообщение Секреты Риэлтора » 28 окт 2022, 01:49

На тему завышения цены в Договоре купли-продажи квартиры для того, чтобы покупатель-ипотечник мог обойтись без первоначального взноса по ипотеке, у нас в учебнике есть подробное объяснение - как и для чего это делается, чем это грозит Продавцу или Покупателю, и как подстраховаться на этот счет.

Покупатель просит завысить стоимость квартиры для ипотеки. Какие риски у Продавца?

Там же показано, как на практике решается такие вопросы.
Администратор форума КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА.ру


Ответить