Аккредитив при ипотеке, возможно ли сменить банк?

Предпродажная подготовка. Реклама и показы. Документы и сделка. Обмен опытом продажи квартир.
Ответить
Аватара пользователя
ovm
Собеседник
Зарегистрирован: 23 окт 2022
Сообщения: 7
Поблагодарили: 1 раз

Аккредитив при ипотеке, возможно ли сменить банк?

#1 Сообщение ovm » 23 окт 2022, 22:42

Помогите, пожалуйста, разобраться. Продаю квартиру, у покупателя ипотека и какая-то цепочка альтернатив. Ипотека оформлена в Альфа банке, но сейчас такое нестабильное время, что я боюсь негосударственных банков. Возможно ли оформить для меня аккредитив в другом банке, например ВТБ или Сбербанке?


Аватара пользователя
i-realtor
Коллега
Откуда: Москва
Имя: Светлана
Зарегистрирован: 01 апр 2022
Сообщения: 45
Поблагодарили: 24 раза

Re: Аккредитив при ипотеке, возможно ли сменить банк?

#2 Сообщение i-realtor » 24 окт 2022, 20:13

Вы можете оформить аккредитив в любом банке в котором захотите, если другая сторона сделки не будет возражать. Это вопрос договоренностей. Но если там альтернатива, то скорее всего вы не видите того участника цепочки, который платит деньги. Чтобы правильно выстроить всю цепочку и провести все оплаты по ней безопасно, нужны специалисты. Обычно в таких альтернативных цепочках участвует от одного до 3-4 риэлторов. Обратитесь к ним, скажите, что хотите иметь аккредитив в другом банке.

Хотя, если честно, я не вижу каких-то рисков сейчас у Альфа-банка. Он входит в топ 10, хоть и не государственный. Вероятность того, что у него отзовут лицензию, да еще именно в тот момент, когда у вас проходит сделка, ничтожно мала.
Вот если бы был какой-то мелкий никому не известный банк, тогда да.


Аватара пользователя
volokolamov

Re: Аккредитив при ипотеке, возможно ли сменить банк?

#3 Сообщение volokolamov » 25 окт 2022, 14:44

ovm писал(а):
23 окт 2022, 22:42
Помогите, пожалуйста, разобраться. Продаю квартиру, у покупателя ипотека и какая-то цепочка альтернатив. Ипотека оформлена в Альфа банке, но сейчас такое нестабильное время, что я боюсь негосударственных банков. Возможно ли оформить для меня аккредитив в другом банке, например ВТБ или Сбербанке?
Если ипотека у Покупателя Вашей квартиры в Альфабанке, то аккредитив другого банка (равно как и ячейка другого банка) невозможны
Ни один банк средства ипотечного кредита "на вынос" для проведения взаиморасчетов через другой банк не выдает

То есть ОТКРЫВАТЬСЯ аккредитив покупателем Вашей квартиры будет именно в Альфабанке
А вот РАСКРЫВАТЬСЯ (исполняться) аккредитив после того как будет выполнено условие его раскрытия может и в другой банк - хоть в тот же Сбербанк или ВТБ
При этом надо учитывать, что в большинстве банков получить при таком варианте расчетов (перевод денег с аккредитива из другого банка безналичным путем) получить наличные без комиссии сразу будет невозможно

p.s. Судя по задаваемым Вами вопросам вы мало понимаете происходящее на рынке недвижимости
Рекомендую Вам нанять риэлтора или юриста на сопровождение Вашей сделки


Аватара пользователя
ovm
Собеседник
Зарегистрирован: 23 окт 2022
Сообщения: 7
Поблагодарили: 1 раз

Re: Аккредитив при ипотеке, возможно ли сменить банк?

#4 Сообщение ovm » 25 окт 2022, 23:53

i-realtor писал(а):
24 окт 2022, 20:13
Но если там альтернатива, то скорее всего вы не видите того участника цепочки, который платит деньги.
Мой покупатель продает свою квартиру и перед ним еще имеется цепочка, но у этой цепочки сделка будет проводиться в один день, а у нас с моим покупателем примерно через неделю. Такая схема сделки возможна?


Аватара пользователя
ovm
Собеседник
Зарегистрирован: 23 окт 2022
Сообщения: 7
Поблагодарили: 1 раз

Re: Аккредитив при ипотеке, возможно ли сменить банк?

#5 Сообщение ovm » 26 окт 2022, 00:03

volokolamov писал(а):
25 окт 2022, 14:44

p.s. Судя по задаваемым Вами вопросам вы мало понимаете происходящее на рынке недвижимости
Рекомендую Вам нанять риэлтора или юриста на сопровождение Вашей сделки
Даже не буду спорить, что ничего не понимаю)) думала найти покупателя и нанять юриста на сопровождение. Но у покупателя ипотека, и как-то банк с покупателем все сами делают. На каком этапе будет необходим юрист? Покупатель хочет оформить сделку через нотариуса. Договор в этом случае готовит нотариус или я могу придти на сделку со своим договором, который составит юрист?


Аватара пользователя
ovm
Собеседник
Зарегистрирован: 23 окт 2022
Сообщения: 7
Поблагодарили: 1 раз

Re: Аккредитив при ипотеке, возможно ли сменить банк?

#6 Сообщение ovm » 26 окт 2022, 00:07

И еще можно вопрос про аккредитив? Про открываться/раскрываться. Пока будет идти регистрация в Росреестре, деньги в каком банке будут находится?


Аватара пользователя
volokolamov

Re: Аккредитив при ипотеке, возможно ли сменить банк?

#7 Сообщение volokolamov » 26 окт 2022, 00:22

ovm писал(а):
26 окт 2022, 00:03
Даже не буду спорить, что ничего не понимаю)) думала найти покупателя и нанять юриста на сопровождение. Но у покупателя ипотека, и как-то банк с покупателем все сами делают. На каком этапе будет необходим юрист? Покупатель хочет оформить сделку через нотариуса. Договор в этом случае готовит нотариус или я могу придти на сделку со своим договором, который составит юрист?
В идеале нанимать юриста или риэлтора ДО того как Вам внесли предоплату за продаваемый объект
Так как в этот момент с Вами согласуются существенные условия будущей сделки (в которой вы ничего не понимаете)
Можно нанимать и на более поздних этапах
Иногда нанимают вообще накануне сделки
Банк с покупателем все сделают так как им будет удобно и выгодно (при этом не особо учитывая Ваши интересы и возлагая все риски на Вас)

Договор готовит нотариус - юрист вносит в него изменения и правки (по согласованию с нотариусом и сторонами договора)


Аватара пользователя
volokolamov

Re: Аккредитив при ипотеке, возможно ли сменить банк?

#8 Сообщение volokolamov » 26 окт 2022, 00:24

ovm писал(а):
26 окт 2022, 00:07
И еще можно вопрос про аккредитив? Про открываться/раскрываться. Пока будет идти регистрация в Росреестре, деньги в каком банке будут находится?
Открывается в альфабанке
там же деньги находятся до раскрытия
Раскрытие (исполнение) и перевод денег с аккредитива пойдут только ПОСЛЕ регистрации прав вашего покупателя на Вашу квартиру и предоставление документов на раскрытие аккредитива в Альфабанк
Не побоюсь показаться нескромным - я могу (при необходимости) сопроводить подобную сделку
(моя почта указана под ником)


Аватара пользователя
ovm
Собеседник
Зарегистрирован: 23 окт 2022
Сообщения: 7
Поблагодарили: 1 раз

Re: Аккредитив при ипотеке, возможно ли сменить банк?

#9 Сообщение ovm » 26 окт 2022, 20:15

Спасибо большое за ответ и предложение)


Ответить