Сможет ли один из членов семьи оспорить сделку с квартирой?

Справки и документы, покупка и продажа, альтернативные сделки, ипотека, права несовершеннолетних, органы опеки, Росреестр и ЕГРН, права собственности и прописка, дееспособность, обременения, наследство, маткапитал и другие темы по купле-продаже квартир.
Ответить
Аватара пользователя
Driada231
Новичок
Зарегистрирован: 27 окт 2022
Сообщения: 1

Сможет ли один из членов семьи оспорить сделку с квартирой?

#1 Сообщение Driada231 » 27 окт 2022, 18:55

Здравствуйте. Ситуация такова. Я единоличный собственник 3х. ком. квартиры. Одна из долей перешла ко мне в 2007 договором дарения от матери, она по сей день проживает в этой квартире, просто прописана. Я хочу обменять эту квартиру на двух и однокомнатную, мать вроде согласна.

Вопрос вот в чем. Зная непредсказуемый характер матери я бы не удивился, если после заключения сделок и переезде в новые квартиры (я и семья в двушку, мать в однокомнатную) моя мать начала бы требовать признать сделку незаконной, что её обманули и проч. Может и в суд пойти. Как обезопасить себя от таких проблем в будущем?
На данном этапе хрупкая договорённость есть, но кто его знает...Ведь у нас же законы все на защите пенсионеров, даже если ты честно поступил, вера будет ей, а не мне...
Регламентируется ли это как то?


Аватара пользователя
Mihey
Коллега
Откуда: из Центра
Зарегистрирован: 10 июн 2020
Сообщения: 31
Поблагодарили: 12 раз

Re: Сможет ли один из членов семьи оспорить сделку с квартирой?

#2 Сообщение Mihey » 28 окт 2022, 16:45

Никак тут не обезопасить. Никто не может помешать человеку обратиться в суд и оспорить сделку, это его право. Все устные договоренности ничего не стоят, и даже если письменно пообещать не оспаривать сделку, все равно это не отменяет права обратиться в суд. А суд скорее всего будет защищать "обманутого" пенсионера, тут вы правы.


Аватара пользователя
AnnaSmart
Советник
Имя: Анна
Зарегистрирован: 26 янв 2020
Сообщения: 164
Поблагодарили: 295 раз

Re: Сможет ли один из членов семьи оспорить сделку с квартирой?

#3 Сообщение AnnaSmart » 28 окт 2022, 17:28

Driada231 писал(а):
27 окт 2022, 18:55
Здравствуйте. Ситуация такова. Я единоличный собственник 3х. ком. квартиры. Одна из долей перешла ко мне в 2007 договором дарения от матери, она по сей день проживает в этой квартире, просто прописана. Я хочу обменять эту квартиру на двух и однокомнатную, мать вроде согласна.

Вопрос вот в чем. Зная непредсказуемый характер матери я бы не удивился, если после заключения сделок и переезде в новые квартиры (я и семья в двушку, мать в однокомнатную) моя мать начала бы требовать признать сделку незаконной, что её обманули и проч. Может и в суд пойти. Как обезопасить себя от таких проблем в будущем?
На данном этапе хрупкая договорённость есть, но кто его знает...Ведь у нас же законы все на защите пенсионеров, даже если ты честно поступил, вера будет ей, а не мне...
Регламентируется ли это как то?
Здравствуйте!

Ту сделку, которую вы собираетесь заключить, ваша мама оспорить не сможет, так как она не участник сделки (факт ее прописки не влияет на право собственности и распоряжения имуществом). Теоретически, ваша мама может попытаться оспорить старую сделку по дарению доли этой квартиры вам. Но практически у нее здесь уже нет шансов (если вы не забыли рассказать о каких-то исключительных обстоятельствах дела).

Во-первых, дарение оспорить и так крайне сложно.
Во-вторых, сделка дарения прошла в 2007 году, то есть 15 лет назад. Все сроки исковой давности уже давно вышли. Предъявить иск по такой сделке практически нереально. Для этого нужны какие-то уж очень веские причины, и очень серьезные доказательства того, что эта сделка проходила с нарушением закона или против воли дарителя (в т.ч. если даритель был недееспособным в тот момент). Доказать такое крайне затруднительно, и вряд ли какой-либо адвокат за это возьмется.

В общем случае максимальный срок исковой давности, даже с учетом возможностей его продления, составляет не более 10 лет.

ГК РФ, Статья 200. Начало течения срока исковой давности
https://base.garant.ru/10164072/948c9c0 ... #block_200
пункт 2:
"...срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства."


Так что одного желания вашей мамы оспорить сделку и отыграть все назад, явно недостаточно для признания той старой сделки недействительной. Если ваша мама не является недееспособной, не страдает явными психическими заболеваниями (в т.ч. не страдала на момент отчуждения своей доли), то сам факт того, что она 15 лет живет с вами в этой квартире с подаренной вам долей, играет в вашу пользу. Это фактически подтверждает то, что результаты дарения полностью удовлетворили дарителя, а значит, нет причин для оспаривания той старой сделки на основании обмана, введения в заблуждения или непонимания своих действий.


Ответить