Объединение всех комнат в коммунальной квартире и налог с продажи квартиры

Вопросы по исчислению налогов и получению налоговых вычетов.
Ответы экспертов и налоговых консультантов.
Правила форума
ВНИМАНИЕ! В этом разделе форума обсуждаются ТОЛЬКО вопросы, связанные с налогами и налоговыми вычетами в недвижимости.

Новую тему можно создавать только если она НЕ укладывается в рамки существующих тем в этом разделе форума.
Если ваш вопрос укладывается в одну из существующих (открытых) тем этого раздела, то вы можете публиковать свой вопрос, просто продолжая эту тему.

Будьте внимательны! Вновь созданные темы, которые не относятся к налогам и вычетам, или дублируют уже существующие темы - будут удаляться без рассмотрения и предупреждения.

И помните - чтобы получить правильный ответ, надо правильно задавать вопрос (неграмотные и путанные формулировки могут остаться без ответа).
Ответить
Аватара пользователя
svetlana15
Новичок
Зарегистрирован: 27 янв 2023
Сообщения: 2

Объединение всех комнат в коммунальной квартире и налог с продажи квартиры

#1 Сообщение svetlana15 » 29 янв 2023, 01:03

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. В моей собственности более 5-ти лет находилось две комнаты в коммунальной квартире, суммарной площадью 35.10 кв.м.
В конце 2022 года я приобретаю 3-тью комнату в этой же квартире, площадью 18.40 кв.м. за 3 000 000 руб. После чего происходит приватизация всей квартиры (объединение всех комнат), соответственно минимальный срок владения моей квартирой становится дата приобретения последней комнаты (дата приобретения 28.11.2022), но продала я квартиру 29.12.2022 за 2 900 000 руб.
Должна ли я уплатить налог с продажи квартиры? И если должна, то какой - за всю стоимость квартиры или только пропорционально стоимости 3-тьей комнаты?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Объединение всех комнат в коммунальной квартире и налог с продажи квартиры

#2 Сообщение pro_nalog » 30 янв 2023, 11:47

svetlana15 писал(а):
29 янв 2023, 01:03
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. В моей собственности более 5-ти лет находилось две комнаты в коммунальной квартире, суммарной площадью 35.10 кв.м.
В конце 2022 года я приобретаю 3-тью комнату в этой же квартире, площадью 18.40 кв.м. за 3 000 000 руб. После чего происходит приватизация всей квартиры (объединение всех комнат), соответственно минимальный срок владения моей квартирой становится дата приобретения последней комнаты (дата приобретения 28.11.2022), но продала я квартиру 29.12.2022 за 2 900 000 руб.
Должна ли я уплатить налог с продажи квартиры? И если должна, то какой - за всю стоимость квартиры или только пропорционально стоимости 3-тьей комнаты?
Здравствуйте!

Вы совершенно правы в том, что момент регистрации третьей квартиры является точкой отсчета для сроков владения. Поэтому применить правило 3-х или 5-ти лет владения в вашем случае нельзя.

В ст 220 НК РФ сказано, что вы имеете право учесть расходы на приобретение квартиры, а это значит, что вы можете учесть все расходы - и на 1, на 2 и на 3 комнаты.

Но так как у вас расходы на покупку 3й комнаты превышают доходы от продажи всей недвижимости, то можно учесть только эти расходы и налог не платить.
Однако, не забывайте о том, что налоговая инспекция обязательно проверит кадастровую стоимость вашего объекта. И если вы продали квартиру менее, чем 70% от кадастровой стоимости, то за налоговую базу налоговый орган примет именно 70% от кадастровой стоимости и доначислит налог (если такой возникнет).
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
svetlana15
Новичок
Зарегистрирован: 27 янв 2023
Сообщения: 2

Re: Объединение всех комнат в коммунальной квартире и налог с продажи квартиры

#3 Сообщение svetlana15 » 31 янв 2023, 04:00

pro_nalog писал(а):
30 янв 2023, 11:47
Здравствуйте!

Вы совершенно правы в том, что момент регистрации третьей квартиры является точкой отсчета для сроков владения. Поэтому применить правило 3-х или 5-ти лет владения в вашем случае нельзя.

В ст 220 НК РФ сказано, что вы имеете право учесть расходы на приобретение квартиры, а это значит, что вы можете учесть все расходы - и на 1, на 2 и на 3 комнаты.

Но так как у вас расходы на покупку 3й комнаты превышают доходы от продажи всей недвижимости, то можно учесть только эти расходы и налог не платить.
Однако, не забывайте о том, что налоговая инспекция обязательно проверит кадастровую стоимость вашего объекта. И если вы продали квартиру менее, чем 70% от кадастровой стоимости, то за налоговую базу налоговый орган примет именно 70% от кадастровой стоимости и доначислит налог (если такой возникнет).
Спасибо за ответ)


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Объединение всех комнат в коммунальной квартире и налог с продажи квартиры

#4 Сообщение pro_nalog » 01 фев 2023, 23:04

svetlana15 писал(а):
31 янв 2023, 04:00
Спасибо за ответ)
Была рада вам помочь :)
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Ответить