Налог при продаже квартиры, семья с двумя детьми

Вопросы по исчислению налогов и получению налоговых вычетов.
Ответы экспертов и налоговых консультантов.
Правила форума
ВНИМАНИЕ! В этом разделе форума обсуждаются ТОЛЬКО вопросы, связанные с налогами и налоговыми вычетами в недвижимости.

Новую тему можно создавать только если она НЕ укладывается в рамки существующих тем в этом разделе форума.
Если ваш вопрос укладывается в одну из существующих (открытых) тем этого раздела, то вы можете публиковать свой вопрос, просто продолжая эту тему.

Будьте внимательны! Вновь созданные темы, которые не относятся к налогам и вычетам, или дублируют уже существующие темы - будут удаляться без рассмотрения и предупреждения.

И помните - чтобы получить правильный ответ, надо правильно задавать вопрос (неграмотные и путанные формулировки могут остаться без ответа).
Ответить
Аватара пользователя
Olga85
Новичок
Зарегистрирован: 31 янв 2023
Сообщения: 2

Налог при продаже квартиры, семья с двумя детьми

#1 Сообщение Olga85 » 31 янв 2023, 14:18

Здравствуйте! Вопрос по налогу с продажи квартиры. В 2019 году приобрела в ипотеку квартиру, на тот момент был один ребёнок. Собственник квартиры я одна. В 2022 году появился второй ребёнок не в браке, а в начале 2023 года я продала квартиру.
Сейчас заключили уже брак, собираемся покупать квартиру большей площади, часть денег с продажи моей квартиры и материнский капитал, остальное муж будет на себя брать ипотеку. Подскажите по налогам, должна ли я платить налог с продажи ипотечной квартиры которую продала?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Налог при продаже квартиры, семья с двумя детьми

#2 Сообщение pro_nalog » 01 фев 2023, 23:09

Olga85 писал(а):
31 янв 2023, 14:18
Здравствуйте! Вопрос по налогу с продажи квартиры. В 2019 году приобрела в ипотеку квартиру, на тот момент был один ребёнок. Собственник квартиры я одна. В 2022 году появился второй ребёнок не в браке, а в начале 2023 года я продала квартиру.
Сейчас заключили уже брак, собираемся покупать квартиру большей площади, часть денег с продажи моей квартиры и материнский капитал, остальное муж будет на себя брать ипотеку. Подскажите по налогам, должна ли я платить налог с продажи ипотечной квартиры которую продала?
Здравствуйте!

На мой взгляд - нет, налога не будет.
Если вы продали квартиру, которой владели более 3х лет и она была вашей единственной собственностью на момент продажи, то налога не будет из-за срока владения.

Вопрос по льготе для одного родителя с двумя детьми пока не нашел достаточного урегулирования, поэтому не могу вам сказать конкретно - да, льготу можно применить или нет. Здесь я бы рекомендовала написать запрос в вашу налоговую о разъяснении их позиции по данному вопросу.

В вашем случае все просто, если это было единственное ваше жилье. Вы им владели более 3х лет (если право было оформлено в 2019 году), а значит, налог платить вам не нужно.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
Olga85
Новичок
Зарегистрирован: 31 янв 2023
Сообщения: 2

Re: Налог при продаже квартиры, семья с двумя детьми

#3 Сообщение Olga85 » 02 фев 2023, 07:28

Квартира менее трех лет в собственности, 2019 год это покупка до ввода дома в эксплуатацию, получается 2020 год лето дом введён в эксплуатацию и с этого периода идёт отсчет срока владения. 3 года было бы летом 2023,но я продала раньше.


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Налог при продаже квартиры, семья с двумя детьми

#4 Сообщение pro_nalog » 02 фев 2023, 11:27

Olga85 писал(а):
02 фев 2023, 07:28
Квартира менее трех лет в собственности, 2019 год это покупка до ввода дома в эксплуатацию, получается 2020 год лето дом введён в эксплуатацию и с этого периода идёт отсчет срока владения. 3 года было бы летом 2023,но я продала раньше.
Для ДДУ есть новое правило, которое работает с 2019 года. Если вы оплатили полную сумму застройщику в 2019 году, то сроки на владение рассчитываются с этой даты. А так как вы покупали в ипотеку, то банк перевел застройщику всю сумму за квартиру. У вас наверняка есть квитанция о переводе вашей ипотеки за квартиру в полном объеме. Поэтому посчитайте с даты полной оплаты ипотекой (не ипотеки - это другое) за квартиру до даты продажи. Уверена, уже есть 3 года.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Ответить