Можно ли супругам оформить на себя квартиру в разных долях?

Справки и документы, покупка и продажа, альтернативные сделки, ипотека, права несовершеннолетних, органы опеки, Росреестр и ЕГРН, права собственности и прописка, дееспособность, обременения, наследство, маткапитал и другие темы по купле-продаже квартир.
Ответить
Аватара пользователя
judy
Собеседник
Откуда: Московская область
Имя: Жозефина
Зарегистрирован: 22 сен 2022
Сообщения: 10
Поблагодарили: 2 раза

Можно ли супругам оформить на себя квартиру в разных долях?

#1 Сообщение judy » 11 фев 2023, 19:57

Можем ли мы с мужем оформить квартиру на себя в разных долях? Приобретаем новую квартиру, больше половины средств дают мои родители, а при общей совместной собственности доли распределяются как 50 на 50%. Мои родители настаивают чтобы собственность была оформлена не в равных долях, а в соответствии с вложениями с каждой стороны. Как это правильно оформить?
Спасибо.


Аватара пользователя
chemal
Коллега
Откуда: Мос.обл.
Имя: Игорь
Зарегистрирован: 11 янв 2021
Сообщения: 29
Поблагодарили: 5 раз

Re: Можно ли супругам оформить на себя квартиру в разных долях?

#2 Сообщение chemal » 11 фев 2023, 22:08

Заключаете брачный договор, там прописываете любые доли какие захотите, заверяете у нотариуса и радуетесь жизни :)


Аватара пользователя
i-realtor
Коллега
Откуда: Москва
Имя: Светлана
Зарегистрирован: 01 апр 2022
Сообщения: 45
Поблагодарили: 24 раза

Re: Можно ли супругам оформить на себя квартиру в разных долях?

#3 Сообщение i-realtor » 11 фев 2023, 22:28

judy писал(а):
11 фев 2023, 19:57
Можем ли мы с мужем оформить квартиру на себя в разных долях? Приобретаем новую квартиру, больше половины средств дают мои родители, а при общей совместной собственности доли распределяются как 50 на 50%. Мои родители настаивают чтобы собственность была оформлена не в равных долях, а в соответствии с вложениями с каждой стороны. Как это правильно оформить?
Спасибо.
При покупке квартиры супругами автоматически происходит законный режим собственности, то есть квартира становится общей совместной собственностью обоих супругов, в соответствии со статьей 35 семейного кодекса. Всё имущество, приобретённое на совместные деньги, считается общим и принадлежит обоим супругам в равных долях.
Но вы можете по договоренности друг с другом оформить общую долевую собственность на квартиру. Тогда это будет уже не законный, а договорной (раздельный) режим собственности.

Договорённость о раздельном режиме собственности оформляется брачным договором, он оформляется только в нотариальной форме. Стоимость его примерно 15-25 т. рублей.
В брачном договоре вы можете прописать раздельный режим собственности как на имеющуюся недвижимость, так и на ту, которая будет приобретена вами позже.


Аватара пользователя
volokolamov

Re: Можно ли супругам оформить на себя квартиру в разных долях?

#4 Сообщение volokolamov » 11 фев 2023, 23:39

judy писал(а):
11 фев 2023, 19:57
Можем ли мы с мужем оформить квартиру на себя в разных долях? Приобретаем новую квартиру, больше половины средств дают мои родители, а при общей совместной собственности доли распределяются как 50 на 50%. Мои родители настаивают чтобы собственность была оформлена не в равных долях, а в соответствии с вложениями с каждой стороны. Как это правильно оформить?
Спасибо.
ПЕРВЫЙ вариант
1) Удостоверьте с мужем брачный договор у нотариуса, в нем обязательно укажите, что все имущество оформленное на имя каждого из супругов является его единоличной собственностью и второй супруг прав на него не имеет
2) Покупайте квартиру в долях на Вас и супруга сообразно уплаченным деньгам
(что на кого оформили - то тому и принадлежит без всяких супружеских долей и второй супруг прав на долю первого не имеет)


ВТОРОЙ вариант
Если муж НЕ хочет подписывать брачный договор, то есть альтернативный вариант
1) Квартира покупается в долях на кого-то из Ваших родителей и Вашего супруга
2) Между родителем и Вами заключается договор дарения в отношении их доли
На подаренную Вам Вашей мамой (или папой) долю квартиры Ваш супруг прав на него иметь не будет
https://www.consultant.ru/document/cons ... d4abdef8a/
так как дарение -= сделка безвозмездная, (за исключением случая что в период брака будет сделан ремонт квартиры на общие средства - в этом случае Ваша доля квартиры может быть признана совместно нажитым имуществом в судебном порядке
https://www.consultant.ru/document/cons ... 023e11fae/
Из минусов второго варианта отмечу обязательную нотариальную форму договора дарения доли (дополнительные расходы по сделке)
Из плюсов отмечу что у супруга на Вашу долю прав не будет, а вот у Вас на его долю - будут.
То есть по факту ему будет принадлежать вдвое меньше (за счет того что половина от его доли - Ваша в силу положений 34 СК РФ), чем фактически на него оформлено


Аватара пользователя
judy
Собеседник
Откуда: Московская область
Имя: Жозефина
Зарегистрирован: 22 сен 2022
Сообщения: 10
Поблагодарили: 2 раза

Re: Можно ли супругам оформить на себя квартиру в разных долях?

#5 Сообщение judy » 12 фев 2023, 00:15

chemal писал(а):
11 фев 2023, 22:08
Заключаете брачный договор, там прописываете любые доли какие захотите, заверяете у нотариуса и радуетесь жизни :)
Про брачный договор я знаю, но не хотелось бы его делать. Можно ли как-то прямо в договоре покупки квартиры распределить доли собственности так чтобы они были разные? например 70% одному супругу и 30% другому


Аватара пользователя
judy
Собеседник
Откуда: Московская область
Имя: Жозефина
Зарегистрирован: 22 сен 2022
Сообщения: 10
Поблагодарили: 2 раза

Re: Можно ли супругам оформить на себя квартиру в разных долях?

#6 Сообщение judy » 12 фев 2023, 00:22

volokolamov писал(а):
11 фев 2023, 23:39
ВТОРОЙ вариант
Если муж НЕ хочет подписывать брачный договор, то есть альтернативный вариант
1) Квартира покупается в долях на кого-то из Ваших родителей и Вашего супруга
2) Между родителем и Вами заключается договор дарения в отношении их доли
Такой вариант не очень подходит. Во первых два договора вместо одного, во вторых отец скорее всего не захочет на себя покупать и оформлять, а потом мне дарить, в третьих несправедливо по отношению к мужу, так как он на мою долю прав иметь не будет, а я на его долю буду.


Аватара пользователя
judy
Собеседник
Откуда: Московская область
Имя: Жозефина
Зарегистрирован: 22 сен 2022
Сообщения: 10
Поблагодарили: 2 раза

Re: Можно ли супругам оформить на себя квартиру в разных долях?

#7 Сообщение judy » 12 фев 2023, 00:28

volokolamov писал(а):
11 фев 2023, 23:39
ПЕРВЫЙ вариант
1) Удостоверьте с мужем брачный договор у нотариуса, в нем обязательно укажите, что все имущество оформленное на имя каждого из супругов является его единоличной собственностью и второй супруг прав на него не имеет
2) Покупайте квартиру в долях на Вас и супруга сообразно уплаченным деньгам
(что на кого оформили - то тому и принадлежит без всяких супружеских долей и второй супруг прав на долю первого не имеет)
А в этом варианте обязательно нужно брачный договор заключать? А если просто договор покупки оформить на нас двоих (мужа и жену) и указать что приобретается квартира не в общую совместную собственность, а в долевую? И указать размер долей: жене - 70%, мужу - 30%. Так можно сделать?
Эффект тогда будет такой же, как и с брачным договором? Или есть разница?


Аватара пользователя
chemal
Коллега
Откуда: Мос.обл.
Имя: Игорь
Зарегистрирован: 11 янв 2021
Сообщения: 29
Поблагодарили: 5 раз

Re: Можно ли супругам оформить на себя квартиру в разных долях?

#8 Сообщение chemal » 15 фев 2023, 17:30

judy писал(а):
12 фев 2023, 00:15
Про брачный договор я знаю, но не хотелось бы его делать. Можно ли как-то прямо в договоре покупки квартиры распределить доли собственности так чтобы они были разные? например 70% одному супругу и 30% другому
А кто вам мешает? :D Оформляете квартиру на двоих с мужем в тех пропорциях в которых захотите сами. Будет у вас общая долевая собственность - хоть 70х30, хоть 10х90.


Аватара пользователя
volokolamov

Re: Можно ли супругам оформить на себя квартиру в разных долях?

#9 Сообщение volokolamov » 17 фев 2023, 16:34

judy писал(а):
12 фев 2023, 00:15
Про брачный договор я знаю, но не хотелось бы его делать. Можно ли как-то прямо в договоре покупки квартиры распределить доли собственности так чтобы они были разные? например 70% одному супругу и 30% другому
Хочешь мира - готовься к войне (как говориться)
Никто вступая в брак не думает о разводе
И именно потому когда наступает момент развода люди много лет судяться и горько плачут, потому как не думали и не предполагали что любовь иногда заканчивается и начинается новая (уже с другим человеком)
(я Не применительно к вашей ситуации а просто мысли вслух)
Доли в договоре определить можно, но от этого (по моему мнению) совместно нажитым такого рода имущество быть не перестает
То есть оформили на Вас 70 процентов (половина у мужа в силу закона) и оформили на мужа 30 процентов (половина Ваша в силу закона)
По итогу квартира фактически в равных долях находится у вас и у мужа (случись судебный спор о разделе имущества между вами)
Договор купли продажи брачным контрактом не является и установленный СК РФ режим общей собствтвенности супругом не изменяет
Специальные нормы права имеют приоритет над общими. Следовательно, в спорах о разделе подлежит применению именно СК РФ, а не ГК РФ (как делают некоторые суды). СК РФ не имеет нормы о том, что покупка имущества в общую долевую собственность исключает признание ее совместной или приравнивается к соглашению о разделе имущества.
Обоснование следующее:
СК РФ предлагает только 2 варианта изменения законного режима имущества супругов в добровольном порядке: брачный договор и соглашение о разделе имущества (оба документа подлежат нотариальному удостоверению, и это не случайно! На нотариуса ложится важнейшая функция разъяснить «популярно» супругам каковы последствия подписания указанных документов! Чего при подписании ДКП никто делать не обязан и не делает).

Случись что- судом навряд ли будет принято во внимание откуда вы взяли деньги на покупку Вашей доли
(у меня перед глазами пример моего знакомого , которому передали дали деньги его родители на первоначальный взнос с заключением договора об этом)
Квартиру оформили в общую совместную собственность (его и жены)
При разводе квартиру суд поделил ровно пополам (невзирая на имеющийся в деле документ по которому половина денег на приобретение квартиры была подарена родителями одного из супругов своему сыну)


Аватара пользователя
volokolamov

Re: Можно ли супругам оформить на себя квартиру в разных долях?

#10 Сообщение volokolamov » 17 фев 2023, 16:35

judy писал(а):
12 фев 2023, 00:28
А в этом варианте обязательно нужно брачный договор заключать? А если просто договор покупки оформить на нас двоих (мужа и жену) и указать что приобретается квартира не в общую совместную собственность, а в долевую? И указать размер долей: жене - 70%, мужу - 30%. Так можно сделать?
Эффект тогда будет такой же, как и с брачным договором? Или есть разница?
Ответил выше
И что Вам делать тоже написал выше
Опасения Ваших родителей и желание их сделать так, чтобы случись что их деньги ( или жилье, купленное на них) не ушли частично на сторону, а остались у вас, мне глубоко понятны и близки.
Рекомендую прислушаться к ним.


Аватара пользователя
judy
Собеседник
Откуда: Московская область
Имя: Жозефина
Зарегистрирован: 22 сен 2022
Сообщения: 10
Поблагодарили: 2 раза

Re: Можно ли супругам оформить на себя квартиру в разных долях?

#11 Сообщение judy » 20 фев 2023, 01:18

volokolamov писал(а):
17 фев 2023, 16:35
Ответил выше
И что Вам делать тоже написал выше
Опасения Ваших родителей и желание их сделать так, чтобы случись что их деньги ( или жилье, купленное на них) не ушли частично на сторону, а остались у вас, мне глубоко понятны и близки.
Рекомендую прислушаться к ним.
Спасибо. Тогда наверное пойдем по варианту 2, через покупку на родителей и дарение. Доли собственности тогда можно распределить по другому, чтобы мужу не обидно было)
Спасибо за подсказку)


Аватара пользователя
KosMos
Советник
Откуда: Константин
Имя: Москва
Зарегистрирован: 24 фев 2020
Сообщения: 102
Поблагодарили: 61 раз

Re: Можно ли супругам оформить на себя квартиру в разных долях?

#12 Сообщение KosMos » 23 фев 2023, 17:26

volokolamov писал(а):
17 фев 2023, 16:34
Доли в договоре определить можно, но от этого (по моему мнению) совместно нажитым такого рода имущество быть не перестает
То есть оформили на Вас 70 процентов (половина у мужа в силу закона) и оформили на мужа 30 процентов (половина Ваша в силу закона)
По итогу квартира фактически в равных долях находится у вас и у мужа (случись судебный спор о разделе имущества между вами)
Вот это меня поражает! Значит можно купить и оформить квартиру в долях с женой, но эти доли работать не будут) то есть будут как бы не настоящими) но зафиксированными в официальном документе и зарегистрированы в Росреестре.
Гениально! Вот это навертели законы! :shock:


Аватара пользователя
iris28
Коллега
Имя: Ирина
Зарегистрирован: 29 июл 2020
Сообщения: 21
Поблагодарили: 2 раза

Re: Можно ли супругам оформить на себя квартиру в разных долях?

#13 Сообщение iris28 » 27 фев 2023, 19:42

judy писал(а):
12 фев 2023, 00:28
А в этом варианте обязательно нужно брачный договор заключать? А если просто договор покупки оформить на нас двоих (мужа и жену) и указать что приобретается квартира не в общую совместную собственность, а в долевую? И указать размер долей: жене - 70%, мужу - 30%. Так можно сделать?
Эффект тогда будет такой же, как и с брачным договором? Или есть разница?
Тут наверно еще важно кто оплачивает эти доли. Ну то есть если вы покупаете новостройку и хотите что бы ваши супружеские доли были не равные, то и оплату застройщику надо проводить в соотвествии с вашими долями. Каждый супруг платит со своего счета в соответствии с той долей которая будет указана в договоре. Если я правильно понимаю...


Аватара пользователя
TohaCh
Советник
Имя: Антон
Зарегистрирован: 24 янв 2020
Сообщения: 148
Поблагодарили: 131 раз

Re: Можно ли супругам оформить на себя квартиру в разных долях?

#14 Сообщение TohaCh » 28 фев 2023, 01:20

iris28 писал(а):
27 фев 2023, 19:42
Тут наверно еще важно кто оплачивает эти доли. Ну то есть если вы покупаете новостройку и хотите что бы ваши супружеские доли были не равные, то и оплату застройщику надо проводить в соотвествии с вашими долями. Каждый супруг платит со своего счета в соответствии с той долей которая будет указана в договоре. Если я правильно понимаю...
Это не имеет значения. Все равно будет работать режим совместной собственности супругов. Даже если вы перечислите со своего счета 100% стоимости и укажете в договоре доли 80% вам, а 20% второй половине, то на деле и у вас и у супруга будет доля = 1/2 * 80 + 1/2 * 20 = 50%.
Как и завещал Семейный кодекс :D


Аватара пользователя
PaskalLl
Собеседник
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Зарегистрирован: 21 апр 2023
Сообщения: 5

Re: Можно ли супругам оформить на себя квартиру в разных долях?

#15 Сообщение PaskalLl » 21 апр 2023, 17:28

Да, супругам можно оформить квартиру в разных долях при условии, что это будет согласовано их взаимным соглашением и нотариально заверено. При этом, доли супругов в праве собственности на квартиру должны быть указаны в документах о праве собственности на недвижимость. Кроме того, при оформлении недвижимости в разных долях необходимо учитывать, что каждому из супругов будет принадлежать определенная доля в праве на продажу или распоряжение имуществом.


Ответить