Покупка и продажа долей несовершеннолетних детей

Вопросы по исчислению налогов и получению налоговых вычетов.
Ответы экспертов и налоговых консультантов.
Правила форума
ВНИМАНИЕ! В этом разделе форума обсуждаются ТОЛЬКО вопросы, связанные с налогами и налоговыми вычетами в недвижимости.

Новую тему можно создавать только если она НЕ укладывается в рамки существующих тем в этом разделе форума.
Если ваш вопрос укладывается в одну из существующих (открытых) тем этого раздела, то вы можете публиковать свой вопрос, просто продолжая эту тему.

Будьте внимательны! Вновь созданные темы, которые не относятся к налогам и вычетам, или дублируют уже существующие темы - будут удаляться без рассмотрения и предупреждения.

И помните - чтобы получить правильный ответ, надо правильно задавать вопрос (неграмотные и путанные формулировки могут остаться без ответа).
Ответить
Аватара пользователя
marmelad
Новичок
Зарегистрирован: 12 фев 2023
Сообщения: 4

Покупка и продажа долей несовершеннолетних детей

#1 Сообщение marmelad » 12 фев 2023, 14:54

Здравствуйте.
Квартира (1) была куплена в 2012 году, в 2020 году была продана за 3 млн., в этом же году куплена другая квартира (2) за 4 млн. У ребенка 1/25 доли и в проданной и купленной квартире , как оформить вычет на ребенка? Нужно ли брать расходы за покупку квартиры (1) - была куплена в ипотеку или достаточно обойтись вычетом 1 млн. ?
И если квартира (1) была приобретена в 2012 году супругами, а доля на ребенка была выделена только в 2020 году, можно ли брать расходы на ее покупку, ведь по факту ребенок еще не был собственником ?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 680
Поблагодарили: 515 раз

Re: Покупка и продажа долей несовершеннолетних детей

#2 Сообщение pro_nalog » 13 фев 2023, 12:15

marmelad писал(а):
12 фев 2023, 14:54
Здравствуйте.
Квартира (1) была куплена в 2012 году, в 2020 году была продана за 3 млн., в этом же году куплена другая квартира (2) за 4 млн. У ребенка 1/25 доли и в проданной и купленной квартире , как оформить вычет на ребенка? Нужно ли брать расходы за покупку квартиры (1) - была куплена в ипотеку или достаточно обойтись вычетом 1 млн. ?
И если квартира (1) была приобретена в 2012 году супругами, а доля на ребенка была выделена только в 2020 году, можно ли брать расходы на ее покупку, ведь по факту ребенок еще не был собственником ?

Здравствуйте!

Не совсем понятен ваш вопрос. Вычеты бывают как на покупку жилья, так и на его продажу.
Плюс ко всему здесь на форуме я уже отвечала на вопросы по налогам и вычетам, когда в праве собственности есть дети.

Например, viewtopic.php?t=396 или viewtopic.php?t=362.

У вас нет налога с продажи и обязанности подавать декларацию, а у ребенка эта обязанность есть, так как он владеет долей менее 3х лет.
Поэтому все считаем на ребенка.

3 млн : 1/25 = 120 000 руб. Доход ребенка.

Так как с 01.01.2021 не надо платить налог и подавать декларации за продажу жилья стоимостью менее 1 000 000 руб., в вашем случае вопрос закрыт.

Если вас интересует вычет на покупку жилья, то тут все стандартно и информации на портале много.
Каждый из супругов имеет право вернуть до 260 000 рублей с основной суммы покупку и до 390 000 рублей по ипотечным процентам.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
marmelad
Новичок
Зарегистрирован: 12 фев 2023
Сообщения: 4

Re: Покупка и продажа долей несовершеннолетних детей

#3 Сообщение marmelad » 13 фев 2023, 14:54

pro_nalog писал(а):
13 фев 2023, 12:15
Здравствуйте!

Не совсем понятен ваш вопрос. Вычеты бывают как на покупку жилья, так и на его продажу.
Плюс ко всему здесь на форуме я уже отвечала на вопросы по налогам и вычетам, когда в праве собственности есть дети.

Например, viewtopic.php?t=396 или viewtopic.php?t=362.

У вас нет налога с продажи и обязанности подавать декларацию, а у ребенка эта обязанность есть, так как он владеет долей менее 3х лет.
Поэтому все считаем на ребенка.

3 млн : 1/25 = 120 000 руб. Доход ребенка.

Так как с 01.01.2021 не надо платить налог и подавать декларации за продажу жилья стоимостью менее 1 000 000 руб., в вашем случае вопрос закрыт.

Если вас интересует вычет на покупку жилья, то тут все стандартно и информации на портале много.
Каждый из супругов имеет право вернуть до 260 000 рублей с основной суммы покупку и до 390 000 рублей по ипотечным процентам.
По взрослым нет вопросов, вопрос именно по ребенку. Продали в 2020 году, почему не надо подавать декларацию? Хочу уточнить,что в договоре купли-продаже отражена сумма продажи полностью -не по долям и налоговая просит сдать декларацию. Я считала,что доход ребенка 120 тыс, с него надо заплатить 13%,но можно перекрыть покупкой новой квартиры.


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 680
Поблагодарили: 515 раз

Re: Покупка и продажа долей несовершеннолетних детей

#4 Сообщение pro_nalog » 13 фев 2023, 15:49

marmelad писал(а):
13 фев 2023, 14:54
По взрослым нет вопросов, вопрос именно по ребенку. Продали в 2020 году, почему не надо подавать декларацию? Хочу уточнить,что в договоре купли-продаже отражена сумма продажи полностью -не по долям и налоговая просит сдать декларацию. Я считала,что доход ребенка 120 тыс, с него надо заплатить 13%,но можно перекрыть покупкой новой квартиры.
В вашем случае обязанность отчитаться за ребенка возникла еще в 2021 году. Так как срок подачи декларации за 2020 год - до 30.04.2021 (с переносом, если праздники и выходные).
То есть с 30.04.2021 налоговая должна была уже подать в суд на вашего ребенка и наложить арест на его имущество. Уверена, что вы не получали никаких требований. Не важно, что вы продавали 1 договором. В налоговую приходит вся информация по нашему имуществу и по долям в праве в том числе. Пришли сведения, что 1/25 доли снята с учета. Посмотрели общую сумму договора, посчитали - вопросов к вам не имеют.

Однако, я вам не зря написала, что с 01.01.2021 не надо платить налог и подавать декларацию, если продали имущество дешевле, чем за 1 млн. руб. Закон такой теперь.

Прочитайте внимательно другие мои комментарии по вопросу налогообложения дохода с продажи жилья.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
marmelad
Новичок
Зарегистрирован: 12 фев 2023
Сообщения: 4

Re: Покупка и продажа долей несовершеннолетних детей

#5 Сообщение marmelad » 13 фев 2023, 16:06

pro_nalog писал(а):
13 фев 2023, 15:49
В вашем случае обязанность отчитаться за ребенка возникла еще в 2021 году. Так как срок подачи декларации за 2020 год - до 30.04.2021 (с переносом, если праздники и выходные).
То есть с 30.04.2021 налоговая должна была уже подать в суд на вашего ребенка и наложить арест на его имущество. Уверена, что вы не получали никаких требований. Не важно, что вы продавали 1 договором. В налоговую приходит вся информация по нашему имуществу и по долям в праве в том числе. Пришли сведения, что 1/25 доли снята с учета. Посмотрели общую сумму договора, посчитали - вопросов к вам не имеют.

Однако, я вам не зря написала, что с 01.01.2021 не надо платить налог и подавать декларацию, если продали имущество дешевле, чем за 1 млн. руб. Закон такой теперь.

Прочитайте внимательно другие мои комментарии по вопросу налогообложения дохода с продажи жилья.
Благодарю!


Аватара пользователя
marmelad
Новичок
Зарегистрирован: 12 фев 2023
Сообщения: 4

Re: Покупка и продажа долей несовершеннолетних детей

#6 Сообщение marmelad » 13 фев 2023, 18:28

marmelad писал(а):
13 фев 2023, 16:06
Благодарю!
Все таки я не поняла, почему декларацию не надо подавать:
Меняется порядок представления гражданами декларации по форме 3-НДФЛ при продаже недорогого недвижимого имущества. Президент Владимир Путин подписал соответствующий Федеральный закон от 02.07.2021 № 305-ФЗ.

Так, физлицам больше не нужно будет подавать в инспекцию налоговую декларацию при продаже недвижимого имущества (жилых домов, квартир, комнат, садовых домов или земельных участков) на сумму до 1 млн рублей, а иного имущества (транспорта, гаражей и т.д.) – до 250 тыс. рублей. Указанные суммы соответствуют размерам имущественных налоговых вычетов по НДФЛ. При этом если доходы от продажи объектов превышают размер вычетов, обязанность по предоставлению в инспекцию декларации по форме 3-НДФЛ сохраняется.

Данные нововведения будут распространяться на лиц, продавших имущество начиная с налогового периода 2021 года.


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 680
Поблагодарили: 515 раз

Re: Покупка и продажа долей несовершеннолетних детей

#7 Сообщение pro_nalog » 13 фев 2023, 18:50

marmelad писал(а):
13 фев 2023, 18:28
Все таки я не поняла, почему декларацию не надо подавать:
У меня к вам встречный вопрос. Вам поступали требования? Были какие-то долги на ребенка? Приходили письма из налоговой?
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 680
Поблагодарили: 515 раз

Re: Покупка и продажа долей несовершеннолетних детей

#8 Сообщение pro_nalog » 13 фев 2023, 19:04

marmelad писал(а):
13 фев 2023, 18:28
Все таки я не поняла, почему декларацию не надо подавать:
Согласна. Распространяется на проданное с 2021 года. Но мои вопросы актуальны. Хочу понять, какая у вас ситуация.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
roc
Собеседник
Зарегистрирован: 14 фев 2023
Сообщения: 10
Поблагодарили: 2 раза

Re: Покупка и продажа долей несовершеннолетних детей

#9 Сообщение roc » 19 апр 2023, 14:47

Добрый день, Валерия! Несовершенному ребенку (родился в 22-м году) в 22-м году была выделена доля в квартире на основании соглашения об оформлении в общую долевую собственность жилого помещения, приобретенного с использованием маткапитала. Квартира была приобретена отцом ребенка в ипотеку в 2018 году. В том же 22-м году родители продают квартиру. У ребенка возникает обязанность подать декларацию и уплатить налог. Можно ли включить в расходы ребенка уплаченные отцом проценты по ипотеке пропорционально доле ребенка в проданной квартире? Налоговая категорически говорит - "НЕТ! ВСЕ АРГУМЕНТЫ ПРОЧТЕТЕ В АКТЕ!"


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 680
Поблагодарили: 515 раз

Re: Покупка и продажа долей несовершеннолетних детей

#10 Сообщение pro_nalog » 21 апр 2023, 14:37

roc писал(а):
19 апр 2023, 14:47
Добрый день, Валерия! Несовершенному ребенку (родился в 22-м году) в 22-м году была выделена доля в квартире на основании соглашения об оформлении в общую долевую собственность жилого помещения, приобретенного с использованием маткапитала. Квартира была приобретена отцом ребенка в ипотеку в 2018 году. В том же 22-м году родители продают квартиру. У ребенка возникает обязанность подать декларацию и уплатить налог. Можно ли включить в расходы ребенка уплаченные отцом проценты по ипотеке пропорционально доле ребенка в проданной квартире? Налоговая категорически говорит - "НЕТ! ВСЕ АРГУМЕНТЫ ПРОЧТЕТЕ В АКТЕ!"
Здравствуйте!

В целом, налоговая права. Ребенок не мог проценты платить, поэтому применить эти расходы нельзя. Но можно применить вычет на продажу (1000 000 - но в доле ребенка). К сожалению, тут они правы. А вот насчет акта скажу так. Эти акты сейчас формируются автоматически и вряд ли вы там что-то поймете и увидите полезное, еще и с аргументами. Это мало вероятно. Чтобы не тратить время и нервы на споры с ними нужно подать корректирующую декларацию и доначислить налог. Это самый просто выход из ситуации. Конечно, это абсурдно. Но увы, таковы наши законы.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
roc
Собеседник
Зарегистрирован: 14 фев 2023
Сообщения: 10
Поблагодарили: 2 раза

Re: Покупка и продажа долей несовершеннолетних детей

#11 Сообщение roc » 05 май 2023, 11:12

pro_nalog писал(а):
21 апр 2023, 14:37
Здравствуйте!

В целом, налоговая права. Ребенок не мог проценты платить, поэтому применить эти расходы нельзя. Но можно применить вычет на продажу (1000 000 - но в доле ребенка). К сожалению, тут они правы. А вот насчет акта скажу так. Эти акты сейчас формируются автоматически и вряд ли вы там что-то поймете и увидите полезное, еще и с аргументами. Это мало вероятно. Чтобы не тратить время и нервы на споры с ними нужно подать корректирующую декларацию и доначислить налог. Это самый просто выход из ситуации. Конечно, это абсурдно. Но увы, таковы наши законы.
Спасибо, так и сделали! Подали уточненку.


Ответить