Застройщика нет в едином реестре застройщиков

С чем сталкиваешься при покупке новостройки – вопросы, мнения, советы, личный опыт.
Ответить
Аватара пользователя
posiv
Новичок
Зарегистрирован: 08 сен 2022
Сообщения: 4

Застройщика нет в едином реестре застройщиков

#1 Сообщение posiv » 21 фев 2023, 05:35

Всем добрый день!

Выбрал новостройку, 10 этажей, 2 подьезда, газ. В рекламном обьявлении сказано, что дом сдан.
Пытаюсь застройщика найти по ИНН в Едином реестре застройщиков.
Его там нет.
Связался по телефону с застройщиком, мне ответили, что их действительно нет в реестре.
Так как они строили сами, без заемных средств.
На мой вопрос, как же мне посмотреть проектную декларацию на дом и другие сведения, которые я обычно смотрю в реестре, мне ответили, что такую информацию не предоставляют.

Подскажите, это я мнительный или сейчас это норма строительства?


Аватара пользователя
posiv
Новичок
Зарегистрирован: 08 сен 2022
Сообщения: 4

Re: Застройщика нет в едином реестре застройщиков

#2 Сообщение posiv » 21 фев 2023, 06:01

Добавлю еще, со слов агентства недвижимости (от которого обьявление о продаже квартиры) дом построило ООО без привлечению средств дольщиков. Потом, все квартиры продали ручному ИП. И теперь квартиры продаются от имени этого ИП.
Я пытаюсь понять схему, от какой ответственности тут они уходят при этой схеме. Стоит ли связываться?


Аватара пользователя
cheremis
Знаток
Имя: Влад
Зарегистрирован: 15 апр 2020
Сообщения: 73
Поблагодарили: 28 раз

Re: Застройщика нет в едином реестре застройщиков

#3 Сообщение cheremis » 21 фев 2023, 15:52

posiv писал(а):
21 фев 2023, 05:35
Подскажите, это я мнительный или сейчас это норма строительства?
Нифига это не норма, точно мутят что-то. Надо копаться в документах, так не скажешь что у них за схема.
Если они отказываются предоставить даже проектную декларацию то явно тема стремная :?


Аватара пользователя
Olga_Veter
Знаток
Откуда: Москва
Имя: Ольга
Зарегистрирован: 16 авг 2021
Сообщения: 51
Поблагодарили: 57 раз

Re: Застройщика нет в едином реестре застройщиков

#4 Сообщение Olga_Veter » 21 фев 2023, 16:44

posiv писал(а):
21 фев 2023, 05:35
Всем добрый день!

Выбрал новостройку, 10 этажей, 2 подьезда, газ. В рекламном обьявлении сказано, что дом сдан.
Пытаюсь застройщика найти по ИНН в Едином реестре застройщиков.
Его там нет.
Связался по телефону с застройщиком, мне ответили, что их действительно нет в реестре.
Так как они строили сами, без заемных средств.
На мой вопрос, как же мне посмотреть проектную декларацию на дом и другие сведения, которые я обычно смотрю в реестре, мне ответили, что такую информацию не предоставляют.

Подскажите, это я мнительный или сейчас это норма строительства?
Добрый день!

Спросите у них разрешение на строительство и права на земельный участок - это как минимум и обязательно. Разберитесь подробно с этими документами - разрешение должно быть выдано именно на тот тип зданий (жилых многоквартирных домов), иначе это незаконная постройка, и оно не должно быть просрочено на момент сдачи дома. Вид разрешенного использования земли тоже должен совпадать с реальным назначением - строительством жилых многоквартирных домов. С правами на землю тоже не должно возникать вопросов.

Потребуйте у них разрешение на ввод дома в эксплуатацию. Оно подтверждает, что дом действительно построен по проекту и соблюдены все требования СНиПов и Градостроительного кодекса. Это уж они обязаны предоставить.

Поищите, что они еще строили, есть ли у них уже построенные жилые дома? Как они их строили - с привлечением средств дольщиков или нет? Продавали по ДДУ или по другим договорам?

Что за организация застройщик, как давно существует, кто учредитель?
Посмотрите данные о застройщике и учредителе (если учредитель тоже компания) в базе Rusprofile https://www.rusprofile.ru/

Выясните, какой банк финансирует застройщика (крупный банк не будет финансировать полулегальную схему строительства, а "карманный банк" может). Кто выступал генподрядчиком по строительству, был ли допуск СРО на возведение объектов капитального строительства (это типа лицензии).

Стоит ли дом на кадастровом учете? Кто и какие права на дом и на квартиры в нем сейчас имеет? Это уже данные из Росреестра.

По разрешительным документам, проектной документации, заключению госэкспертизы и финансовому состоянию застройщика - нужно привлекать специалистов для анализа.


Аватара пользователя
Gorynych
Коллега
Откуда: Москва
Имя: Димон
Зарегистрирован: 07 окт 2020
Сообщения: 26
Поблагодарили: 10 раз

Re: Застройщика нет в едином реестре застройщиков

#5 Сообщение Gorynych » 05 мар 2023, 19:28

Olga_Veter писал(а):
21 фев 2023, 16:44

По разрешительным документам, проектной документации, заключению госэкспертизы и финансовому состоянию застройщика - нужно привлекать специалистов для анализа.
Что тут анализировать, даже если финансовое состояние застройщика неважное, квартиры то все равно продаются от ИП. Контрагентом по сделке будет частник, а не компания застройщик.


Аватара пользователя
sedoy
Коллега
Откуда: Москва
Имя: Владимир
Зарегистрирован: 28 июн 2022
Сообщения: 47
Поблагодарили: 67 раз

Re: Застройщика нет в едином реестре застройщиков

#6 Сообщение sedoy » 05 мар 2023, 21:56

posiv писал(а):
21 фев 2023, 06:01
Добавлю еще, со слов агентства недвижимости (от которого обьявление о продаже квартиры) дом построило ООО без привлечению средств дольщиков. Потом, все квартиры продали ручному ИП. И теперь квартиры продаются от имени этого ИП.
Я пытаюсь понять схему, от какой ответственности тут они уходят при этой схеме. Стоит ли связываться?
Если все так как вы описываете, то в принципе тут ничего незаконного нет. Проектная декларация вообще-то это для ДДУ, она выкладывается в общий доступ для того, чтобы все потенциальные инвесторы или дольщики могли с ней ознакомиться. Но если дольщики здесь не участвовали, то наверное можно было и без декларации обойтись.
Если дольщики не привлекались для финансирования строительства, то 214-ФЗ тут вообще не применяется и в реестре застройщиков отмечаться нет необходимости.

Тут надо разбираться в деталях. Схема хоть и не обычная, но может быть вполне законной, ...или не очень законной ;) Подтяните знающего эту тему юриста. Тут случай особый, рисковать так бездумно я бы не стал.


Ответить