Передача аванса и задатка в альтернативной сделке

Предпродажная подготовка. Реклама и показы. Документы и сделка. Обмен опытом продажи квартир.
Ответить
Аватара пользователя
mamalena
Собеседник
Зарегистрирован: 01 мар 2023
Сообщения: 6

Передача аванса и задатка в альтернативной сделке

#1 Сообщение mamalena » 01 мар 2023, 17:10

Мою квартиру смотрит покупатель который в свою очередь продает свою квартиру и покупает мою. то есть сделка намечается альтернативная. Я тоже буду покупать двушку одновременно с продажей своей. Моему покупателю внесли задаток и он хочет тоже внести мне задаток. Но это значит, что если у меня что-то не сложится вовремя, то я буду должна ему вернуть сумму задатка в двойном размере. Я не хочу брать задаток, предложила ему внести аванс, но он ни в какую, хочет только задаток, так как сам несет такую же ответственность по нему перед своим покупателем.

Я еще не подобрала точно себе двушку и боюсь, что в процессе могут быть какие нибудь непредвиденные обстоятельства, из-за которых сделка не сложится и я должна буду вернуть в два раза больше денег. Как тут поступить, подскажите пожалуйста!
Можно ли в одной цепочке альтернативных квартир передавать и авансы и задатки по разным квартирам?


Аватара пользователя
digor
Собеседник
Зарегистрирован: 06 мар 2021
Сообщения: 16
Поблагодарили: 2 раза

Re: Передача аванса и задатка в альтернативной сделке

#2 Сообщение digor » 01 мар 2023, 20:56

mamalena писал(а):
01 мар 2023, 17:10
Я еще не подобрала точно себе двушку и боюсь, что в процессе могут быть какие нибудь непредвиденные обстоятельства, из-за которых сделка не сложится и я должна буду вернуть в два раза больше денег. Как тут поступить, подскажите пожалуйста!
Можно ли в одной цепочке альтернативных квартир передавать и авансы и задатки по разным квартирам?
Можно. Они друг с другом ни как не связаны. Как договоритесь так и будет.


Аватара пользователя
TohaCh
Советник
Имя: Антон
Зарегистрирован: 24 янв 2020
Сообщения: 148
Поблагодарили: 131 раз

Re: Передача аванса и задатка в альтернативной сделке

#3 Сообщение TohaCh » 01 мар 2023, 23:21

mamalena писал(а):
01 мар 2023, 17:10
Мою квартиру смотрит покупатель который в свою очередь продает свою квартиру и покупает мою. то есть сделка намечается альтернативная. Я тоже буду покупать двушку одновременно с продажей своей. Моему покупателю внесли задаток и он хочет тоже внести мне задаток. Но это значит, что если у меня что-то не сложится вовремя, то я буду должна ему вернуть сумму задатка в двойном размере. Я не хочу брать задаток, предложила ему внести аванс, но он ни в какую, хочет только задаток, так как сам несет такую же ответственность по нему перед своим покупателем.

Я еще не подобрала точно себе двушку и боюсь, что в процессе могут быть какие нибудь непредвиденные обстоятельства, из-за которых сделка не сложится и я должна буду вернуть в два раза больше денег. Как тут поступить, подскажите пожалуйста!
Можно ли в одной цепочке альтернативных квартир передавать и авансы и задатки по разным квартирам?
Как вы будете вносить или получать предоплату - в виде аванса или в виде задатка зависит только от ваших договоренностей с покупателем. Нет таких правил, что если кто-то в альтернативной сделке взял задаток, то и все остальные тоже должны передавать друг другу только задатки.

А то что у всех в этой цепочке квартир будет разная ответственность, так и по договорам купли-продажи у всех тоже разные условия. И каждая сделка формально - это отдельная самостоятельная сделка, никак не связанная юридически с другими квартирами. Альтернативная сделка это вообще не юридическое понятие, и оно имеет значение только в моменте для продавцов и покупателей. На самом деле по каждой отдельной сделке свои условия и они никак юридически не связаны с другими сделками в цепочке. Это относится и к форме предоплаты, к задаткам и авансам. А кто-то может в этой же цепочке вообще без предоплаты обойтись.


Аватара пользователя
mamalena
Собеседник
Зарегистрирован: 01 мар 2023
Сообщения: 6

Re: Передача аванса и задатка в альтернативной сделке

#4 Сообщение mamalena » 02 мар 2023, 00:24

Поняла. Спасибо.


Аватара пользователя
volokolamov

Re: Передача аванса и задатка в альтернативной сделке

#5 Сообщение volokolamov » 02 мар 2023, 17:03

mamalena писал(а):
01 мар 2023, 17:10
Мою квартиру смотрит покупатель который в свою очередь продает свою квартиру и покупает мою. то есть сделка намечается альтернативная. Я тоже буду покупать двушку одновременно с продажей своей. Моему покупателю внесли задаток и он хочет тоже внести мне задаток. Но это значит, что если у меня что-то не сложится вовремя, то я буду должна ему вернуть сумму задатка в двойном размере. Я не хочу брать задаток, предложила ему внести аванс, но он ни в какую, хочет только задаток, так как сам несет такую же ответственность по нему перед своим покупателем.

Я еще не подобрала точно себе двушку и боюсь, что в процессе могут быть какие нибудь непредвиденные обстоятельства, из-за которых сделка не сложится и я должна буду вернуть в два раза больше денег. Как тут поступить, подскажите пожалуйста!
Можно ли в одной цепочке альтернативных квартир передавать и авансы и задатки по разным квартирам?
Задатки обычно вносят только по прямых сделках (с одной стороны просто деньги без всяких ипотек, а с другой стороны - просто продаваемая квартира без всяких альтернатив)

В случае, когда идет цепочка сделок, передача и прием задатков не практикуется
От появления на рынке большого количества непрофессиональных участников ("сам себе риэлторов"), не прибегающих к услугам профессиональных риэлторов или юристов для сопровождения сделки и возникают подобные недоразумения (с вероятностью близкой к 100 процентам ваш покупатель пытается решить свой жилизный вопрос сам и риэлтора или юриста у него нет)
Что же Вам делать ?
Решайте сами
Если продать Вашу квартиру непросто - можете рискнуть и взять задаток
При этом необходимо понимать - не найдете себе альтернативу или найдете и она откажется от сделки с Вами (взяв у Вас, вероятнее всего, предоплату, а не задаток) - рискуете выплатить двойной размер задатка из собственных средств
Вкратце так - если Вы готовы (с учетом задатка) принять на себя риски возврата его в двойном размере - то берите его
Если нет - ищите другого покупателя


Аватара пользователя
para-dogs
Знаток
Откуда: Московская область
Имя: Михаил
Зарегистрирован: 09 июл 2020
Сообщения: 61
Поблагодарили: 26 раз

Re: Передача аванса и задатка в альтернативной сделке

#6 Сообщение para-dogs » 02 мар 2023, 20:05

mamalena писал(а):
01 мар 2023, 17:10
Моему покупателю внесли задаток и он хочет тоже внести мне задаток. Но это значит, что если у меня что-то не сложится вовремя, то я буду должна ему вернуть сумму задатка в двойном размере. Я не хочу брать задаток, предложила ему внести аванс, но он ни в какую, хочет только задаток, так как сам несет такую же ответственность по нему перед своим покупателем.
Ваш покупатель совершил необдуманную глупость, и теперь хочет переложить свои риски на вас. То что он взял задаток ввязываясь в альтернативную сделку, это его проблемы, надо было головой думать прежде чем задаток на себя оформлять. Вам не нужно из-за этого увеличивать свои риски.


Аватара пользователя
mamalena
Собеседник
Зарегистрирован: 01 мар 2023
Сообщения: 6

Re: Передача аванса и задатка в альтернативной сделке

#7 Сообщение mamalena » 05 мар 2023, 20:54

volokolamov писал(а):
02 мар 2023, 17:03
Задатки обычно вносят только по прямых сделках (с одной стороны просто деньги без всяких ипотек, а с другой стороны - просто продаваемая квартира без всяких альтернатив)

В случае, когда идет цепочка сделок, передача и прием задатков не практикуется
От появления на рынке большого количества непрофессиональных участников ("сам себе риэлторов"), не прибегающих к услугам профессиональных риэлторов или юристов для сопровождения сделки и возникают подобные недоразумения (с вероятностью близкой к 100 процентам ваш покупатель пытается решить свой жилизный вопрос сам и риэлтора или юриста у него нет)
Да вы угадали, мой покупатель сам себе риэлтор)
А у меня знакомая в агентстве работает и я с ней консультируюсь. На всякий случай решила еще здесь спросить, тут много полезных ответов. Подсказали почти сразу. Тут приятно общаться)
От задатка я уже отказалась, покупатель в итоге согласился на аванс. Но с условием, что если я без уважительной причины откажусь от продажи квартиры или продам ее кому-то другому в течение 6 мес, то верну ему двойную сумму аванса. Вот так нашли компромисс. Меня это вполне устраивает.
Профессионалы конечно нужны в таких делах и хорошо что они есть)))


Аватара пользователя
volokolamov

Re: Передача аванса и задатка в альтернативной сделке

#8 Сообщение volokolamov » 06 мар 2023, 20:29

mamalena писал(а):
05 мар 2023, 20:54
Да вы угадали, мой покупатель сам себе риэлтор)
А у меня знакомая в агентстве работает и я с ней консультируюсь. На всякий случай решила еще здесь спросить, тут много полезных ответов. Подсказали почти сразу. Тут приятно общаться)
От задатка я уже отказалась, покупатель в итоге согласился на аванс. Но с условием, что если я без уважительной причины откажусь от продажи квартиры или продам ее кому-то другому в течение 6 мес, то верну ему двойную сумму аванса. Вот так нашли компромисс. Меня это вполне устраивает.
Профессионалы конечно нужны в таких делах и хорошо что они есть)))
Интересно будет узнать - как вы сформулировали в соглашении об авансе с покупателем уважительность / неуважительность причин Вашего отказа от заключения договора
Также не очень понятно как вы сформулировали длящиеся за пределами срока соглашения об авансе правоотношения в части возврата двойной суммы аванса
(Договор аванса наверняка заключен на месяц-полтора-два максимум)
А деньги в двойном размере вы должны будете вернуть при условии продажи квартиры третьему лицу в течение 6 месяцев с момента (заключения соглашения об авансе ?)
p.s. Хорошор что хотя бы у Вас есть свой риэлтор


Аватара пользователя
mamalena
Собеседник
Зарегистрирован: 01 мар 2023
Сообщения: 6

Re: Передача аванса и задатка в альтернативной сделке

#9 Сообщение mamalena » 12 мар 2023, 17:36

volokolamov писал(а):
06 мар 2023, 20:29
Интересно будет узнать - как вы сформулировали в соглашении об авансе с покупателем уважительность / неуважительность причин Вашего отказа от заключения договора
Также не очень понятно как вы сформулировали длящиеся за пределами срока соглашения об авансе правоотношения в части возврата двойной суммы аванса
(Договор аванса наверняка заключен на месяц-полтора-два максимум)
А деньги в двойном размере вы должны будете вернуть при условии продажи квартиры третьему лицу в течение 6 месяцев с момента (заключения соглашения об авансе ?)
p.s. Хорошор что хотя бы у Вас есть свой риэлтор
Про уважительность я имела в виду, что если во время проверки документов обнаружится что-то такое, что может привести к риску покупки моей квартиры для него, то это дает ему право отказаться от покупки и вернуть аванс. Перечислили несколько возможных примеров что это может быть к примеру. Для меня уважительность это если я заболею например или на мою квартиру вдруг наложат арест или что то такое случится,на что я не могу повлиять, то возврат аванса в одинароном размере. А если никаких форс-мажоров не будет, а я просто передумаю ему продавать, то должна буду вернуть двойнуйю сумму аванса. В авансовом договоре все это прописали подробно отдельными пунктами и это всех устроило.
Если я точно знаю, что с моими документами на квартиру все в порядке и нет никаких там арестов, обременений, прав третьих лиц или чего-то такого, а передумывать я не собираюсь, то мне не о чем переживать)

А про 6 месяцев, если честно я сама не очень поняла, но это было его условие, он подсмотрел это у каких-то риэлторов) Ведь если я вдруг передумаю ему продавать, то и так должна буду вернуть ему двойной аванс и уже не важно кому потом я продам квартиру) Но так как мне это ничем не мешает, то оставили так, как он захотел.


Аватара пользователя
mamalena
Собеседник
Зарегистрирован: 01 мар 2023
Сообщения: 6

Re: Передача аванса и задатка в альтернативной сделке

#10 Сообщение mamalena » 12 мар 2023, 17:48

mamalena писал(а):
12 мар 2023, 17:36

А про 6 месяцев, если честно я сама не очень поняла, но это было его условие, он подсмотрел это у каких-то риэлторов) Ведь если я вдруг передумаю ему продавать, то и так должна буду вернуть ему двойной аванс и уже не важно кому потом я продам квартиру) Но так как мне это ничем не мешает, то оставили так, как он захотел.
Наверное имелось в виду, что если я прикинусь больной, что бы не возвращать двойную сумму аванса, а сама потом продам квартиру другому в течение 6 месяцев, то тогда он может потребовать с меня штраф в виде двойной суммы. Наверное так)


Аватара пользователя
i-realtor
Коллега
Откуда: Москва
Имя: Светлана
Зарегистрирован: 01 апр 2022
Сообщения: 45
Поблагодарили: 24 раза

Re: Передача аванса и задатка в альтернативной сделке

#11 Сообщение i-realtor » 15 мар 2023, 22:53

mamalena писал(а):
02 мар 2023, 00:24
Поняла. Спасибо.
Для альтернативных сделок особенно важно сделать так, чтобы у каждого участника была реальная финансовая ответственности за свои действия. Такие сделки выстраиваются сложно и с большим трудом, с учетом массы нюансов и пожеланий от каждого участника. И если кто-то из цепочки просто передумает, то страдает вся цепочка участников, сделка просто разваливается. Я всегда при альтернативе разъясняю это клиентам и они понимают, что хотя формально по цепочки передаются авансы, а не задатки, но тот кто нарушит общие договоренности, реально потеряет свои деньги.


Ответить