Подарил дом дочери и попал на налоги. Реальный кейс

Вопросы по исчислению налогов и получению налоговых вычетов.
Ответы экспертов и налоговых консультантов.
Правила форума
ВНИМАНИЕ! В этом разделе форума обсуждаются ТОЛЬКО вопросы, связанные с налогами и налоговыми вычетами в недвижимости.

Новую тему можно создавать только если она НЕ укладывается в рамки существующих тем в этом разделе форума.
Если ваш вопрос укладывается в одну из существующих (открытых) тем этого раздела, то вы можете публиковать свой вопрос, просто продолжая эту тему.

Будьте внимательны! Вновь созданные темы, которые не относятся к налогам и вычетам, или дублируют уже существующие темы - будут удаляться без рассмотрения и предупреждения.

И помните - чтобы получить правильный ответ, надо правильно задавать вопрос (неграмотные и путанные формулировки могут остаться без ответа).
Ответить
Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Подарил дом дочери и попал на налоги. Реальный кейс

#1 Сообщение pro_nalog » 04 мар 2023, 15:11

В январе 2023 года мне позвонила моя знакомая и попросила помочь ее отцу.

История: в 2021 году папа моей знакомой, Василий Михайлович (или просто дядя Вася), подарил ей свой дом, который он построил 2 года назад до этого. Все сделали официально, составили у нотариуса договор дарения, зарегистрировали все в Росреестре, получили документы и успокоились. Ведь при дарении никаких налогов не платится.

Но тут из налоговой пришло письмо счастья на имя дяди Васи. Налоговая насчитала НДФЛ, пени и штраф в общей сумме более 50 тысяч рублей (56 843 если быть точным). Дядя Вася на пенсии, не работает, такую сумму быстро не соберет. Он сообщил о письме дочке, а потом Женя (моя знакомая) поведала эту историю мне. Стали разбираться.

Оказалось, что в налоговую из Росреестра поступила информация, что Василий Михайлович в 2021 году отчуждал дом. А каким образом он это сделал - налоговому органу было не известно. И инспектор без документов и оснований взяла и начислила налог от 70% кадастровой стоимости, пени и штрафы за непредоставление декларации и за не начисленный налог. То есть, на основании камеральной налоговой проверки без декларации, а на основании электронной информации, полученной в порядке обмена между ведомствами.

Сразу скажу, что дядя Вася декларацию не подавал, посчитал, что дохода нет, а значит и отчитываться не надо. А сейчас налоговики проводят камеральную проверку и без декларации, на основании поступивших данных от других ведомств.

Очевидно, что никакие документы в Росреестре инспектором не запрашивались, у дяди Васи тоже почему-то не запрашивались. То есть, по начислению сработали очень быстро. А вот по установлению всех фактов вообще не работали, о чем мы и решили написать в Управление ФНС.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Подарил дом дочери и попал на налоги. Реальный кейс

#2 Сообщение pro_nalog » 04 мар 2023, 15:48

Изучив все факты и документы, мы направили в налоговый орган нулевую декларацию с ходатайством о снижении суммы штрафа за несвоевременное представление, а также приложили документы о дарении дома. Параллельно мы направили обращение в Управление ФНС, где изложил факты, указывающие на нарушение проведения камеральной проверки.

Но и это еще не все. Когда я изучала документы и информацию из личного кабинета дяди Васи (мы специально открыли для него), увидела, что земельный участок и дом, который по факту стоит на этом участке - дядя Вася его строил своими руками - имеют разные адреса. Не просто разные номера участка, а земля находится в одном муниципальном районе, а дом
- в другом
!
Я сначала удивилась, потом была в шоке, когда до меня дошла суть происходящего... Какой-то кошмар...
Ладно, я написала налоговую письмо, чтобы они привели в порядок адреса.

Очевидно, что здесь при идентификации информации из Росреестра о доме (так как он был построен позже, чем куплена земля) налоговым органом была допущена ошибка. И 2 года на землю налог начисляла одна налоговая, а на дом сосем другая и ни у той, ни у другой не возникло вопросов: а почему дом без земли?

Написала еще одно обращение в налоговую, где фактически находится имущество.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
lara2021
Коллега
Зарегистрирован: 27 янв 2021
Сообщения: 41
Поблагодарили: 15 раз

Re: Подарил дом дочери и попал на налоги. Реальный кейс

#3 Сообщение lara2021 » 07 мар 2023, 19:17

Я периодически бываю в шоке от работников инспекции. Творят такие чудеса, что в здравом уме и не придумаешь. Причем с каждым годом всё волшебнее и волшебнее.

Если пару-тройку лет назад "умиляли" девочки из колл-центров банков, то сейчас это и в налоговых. Сначала по шаблону отвечают, чуть глубже вопрос задашь - побежали консультироваться. Во время разговора могут несколько раз сбегать за консультацией. Потом скажут, что в этой ситуации переводят на специалиста (а зачем вообще НЕспециалистов посадили на звонки отвечать?!). Потом это "специалист" также побегает проконсультируется. В итоге так внятного ответа никто и не даст. А на десерт "Я еще чем-то могу помочь?"... да нет, спасибо, уже помогли.

У меня на протяжении двух лет в собственности числилась квартира с моим адресом, но с кадастровым номером соседней квартиры. Сколько не писала, извинялись, но ничего не делали. Пока не послала несколько писем с интервалом в несколько дней в Управление ФНС, чтоб наверняка заметили. Заметили. Это один из примеров, немного похожий на Ваш случай.


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Подарил дом дочери и попал на налоги. Реальный кейс

#4 Сообщение pro_nalog » 09 мар 2023, 12:00

lara2021 писал(а):
07 мар 2023, 19:17
У меня на протяжении двух лет в собственности числилась квартира с моим адресом, но с кадастровым номером соседней квартиры. Сколько не писала, извинялись, но ничего не делали. Пока не послала несколько писем с интервалом в несколько дней в Управление ФНС, чтоб наверняка заметили. Заметили. Это один из примеров, немного похожий на Ваш случай.
Спасибо за ваш пример! Да, и это не редкий случай, к сожалению. Часто путают людей, присваивают в собственность не те объекты, неправильно применяют льготы... Но радует то, что в вышестоящих органах все же работают именно специалисты, которые указывают нижестоящим налоговым органам, что они и вправду накосячили.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Подарил дом дочери и попал на налоги. Реальный кейс

#5 Сообщение pro_nalog » 29 мар 2023, 19:49

Ну вот мы и добились правды.

Все исправили, все изменили. Внесли все исправления и списали штрафы. Василий Михайлович очень рад и это главное. Женя говорит, что он даже прослезился, когда она ему сообщила радостную новость.

В такие моменты чувствуешь себя маленькой песчинкой в океане неразберихи. Да, в государственных органов из-за сложных механизмов и нововведений сверху часто встречается путаница: то не то имущество налогом обложат, то на умершего в суд подадут.... Страдают как всегда конечные потребители государственных услуг - люди.

Здесь я бы хотела отметить отзывчивость налогового инспектора, на голову которой пришлась моя жалоба. Мы с ней связались, пообщались и вместе решили этот вопрос. Все жалобы я отозвала, конечно.
Спасибо инспекторам, кто идет навстречу плательщикам и тоже активно помогает распутать запутанный клубок.

А вам, дорогие мои, всех благ!
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Ответить