Налог и вычет для многодетных семей при продаже квартиры

Вопросы по исчислению налогов и получению налоговых вычетов.
Ответы экспертов и налоговых консультантов.
Правила форума
ВНИМАНИЕ! В этом разделе форума обсуждаются ТОЛЬКО вопросы, связанные с налогами и налоговыми вычетами в недвижимости.

Новую тему можно создавать только если она НЕ укладывается в рамки существующих тем в этом разделе форума.
Если ваш вопрос укладывается в одну из существующих (открытых) тем этого раздела, то вы можете публиковать свой вопрос, просто продолжая эту тему.

Будьте внимательны! Вновь созданные темы, которые не относятся к налогам и вычетам, или дублируют уже существующие темы - будут удаляться без рассмотрения и предупреждения.

И помните - чтобы получить правильный ответ, надо правильно задавать вопрос (неграмотные и путанные формулировки могут остаться без ответа).
Ответить
Аватара пользователя
10091961qaz
Новичок
Зарегистрирован: 07 мар 2023
Сообщения: 2

Налог и вычет для многодетных семей при продаже квартиры

#1 Сообщение 10091961qaz » 07 мар 2023, 12:31

Добрый день. Подскажите пж. умер отец в 2021г, я получил квартиру по наследству и продал ее в 2022г. за 10.000.000 руб площадью 66 кв.м. и еще продал вторую квартиру в 2022г. за 5.800.000 руб. площадью 32 кв.м. Всего получается доход 15.800.000 руб. У нас многодетная семья. Купила супруга квартиру тоже в 2022г. за 12.800.000 руб и площадью 68 кв.м. Есть еще квартира площадью 50 кв.м.
Мне нужно подавать налоговую декларацию и платить налог?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Налог и вычет для многодетных семей при продаже квартиры

#2 Сообщение pro_nalog » 07 мар 2023, 17:18

10091961qaz писал(а):
07 мар 2023, 12:31
Добрый день. Подскажите пж. умер отец в 2021г, я получил квартиру по наследству и продал ее в 2022г. за 10.000.000 руб площадью 66 кв.м. и еще продал вторую квартиру в 2022г. за 5.800.000 руб. площадью 32 кв.м. Всего получается доход 15.800.000 руб. У нас многодетная семья. Купила супруга квартиру тоже в 2022г. за 12.800.000 руб и площадью 68 кв.м. Есть еще квартира площадью 50 кв.м.
Мне нужно подавать налоговую декларацию и платить налог?
Здравствуйте!

Для многодетных семей в каждом регионе действуют свои налоговые льготы, а также и на федеральном уровне предусмотрены льготы, но не по всем налогам.

НДФЛ - это федеральный налог и платится он в федеральный бюджет (не по месту жительства - как на квартиру и не в регионе проживания - как за машину). Поэтому здесь льготы устанавливает налоговый кодекс.

При продаже жилья возникает доход, доход физического лица, который подлежит налогообложению по ставке 13% - тот самый НДФЛ.

Одной из льгот для семей с 2мя детьми и больше предусмотрена льгота при продаже жилья, которой владеет семья. Этому вопросу у нас посвящена отдельная тема viewtopic.php?t=385.

Итак, по поводу продажи квартиры, которую вы получили по наследству, то здесь вы можете уменьшить доход на сумму расходов, которую понес ваш отец при ее покупке. А если таких расходов нет, квартира была куплена давно и документы не найти, то вы сможете уменьшить доход на 1 млн. рублей.

Тогда доход от продажи 1 квартиры будет равен 10 000 000 - 1 000 000 = 9 000 000 рублей.

В этой теме, также, рассматривали вопрос о продаже наследства viewtopic.php?t=68.

Что касается второй квартиры. Не известно сколько вы ею владели и когда купили. Были ли вы в браке на момент покупки, была ли квартира на момент продажи единственной у вас? В каких долях владели и в каких долях продавали? Вопросов много. Напишите подробнее про квартиру 2.

Если вы с супругой в официальном браке, то не важно на кого вы покупаете недвижимость - это совместно нажитое имущество. Только если у вас нет брачного договора. Если вы ранее не получали вычет на покупку жилья, то вы оба можете претендовать на вычет до 260 000 на каждого.

Налог уменьшить можно, только надо понимать в деталях всю цепочку сделок.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
10091961qaz
Новичок
Зарегистрирован: 07 мар 2023
Сообщения: 2

Re: Налог и вычет для многодетных семей при продаже квартиры

#3 Сообщение 10091961qaz » 07 мар 2023, 18:13

В браке уже 15 лет, еще есть квартира я об этом написал, которая куплена 5 лет назад. Но у меня вопрос, чтобы попасть под 5 пунктов по освобождению от уплаты налога я должен обе квартиры ПЛЮСОВАТЬ, то тогда купленная квартира будет МЕНЬШЕ по кадастровой стоимости и по площади и по сумме.


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Налог и вычет для многодетных семей при продаже квартиры

#4 Сообщение pro_nalog » 09 мар 2023, 12:14

10091961qaz писал(а):
07 мар 2023, 18:13
В браке уже 15 лет, еще есть квартира я об этом написал, которая куплена 5 лет назад. Но у меня вопрос, чтобы попасть под 5 пунктов по освобождению от уплаты налога я должен обе квартиры ПЛЮСОВАТЬ, то тогда купленная квартира будет МЕНЬШЕ по кадастровой стоимости и по площади и по сумме.
Поняла.
Мы разбирались с этим моментом в другой теме. И вот такой ответ мне прислал участник форума viewtopic.php?t=385&start=25#p3955:

"в собственности налогоплательщика, а также членов его семьи, не может находиться, в частности, иное жилое помещение общей площадью большей, чем приобретаемое жилое помещение. В случае, если в собственности налогоплательщика, а также членов его семьи, находится иное жилое помещение общей площадью большей, чем приобретенное жилое помещение, то совокупная доля налогоплательщика, а также членов его семьи, в праве собственности на это иное жилое помещение не должна превышать 50 процентов. Процентное соотношение применяется только к той недвижимости, площадь которой больше площади приобретаемой и измеряется не в квадратных метрах, а суммарной долей в праве между всеми членами семьи, т.е. не более 1/2. "

То есть не суммируется. Сравниваются площади или кадастровая стоимость продаваемой и покупаемой, а квартира = 50 кв. м сравнивается отдельно не по стоимости, а по доли в праве собственности и если только ее площадь больше, чем та, которую вы покупаете.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Ответить