Налоговый вычет при покупке участка с домом и строительство там нового дома

Вопросы по исчислению налогов и получению налоговых вычетов.
Ответы экспертов и налоговых консультантов.
Правила форума
ВНИМАНИЕ! В этом разделе форума обсуждаются ТОЛЬКО вопросы, связанные с налогами и налоговыми вычетами в недвижимости.

Новую тему можно создавать только если она НЕ укладывается в рамки существующих тем в этом разделе форума.
Если ваш вопрос укладывается в одну из существующих (открытых) тем этого раздела, то вы можете публиковать свой вопрос, просто продолжая эту тему.

Будьте внимательны! Вновь созданные темы, которые не относятся к налогам и вычетам, или дублируют уже существующие темы - будут удаляться без рассмотрения и предупреждения.

И помните - чтобы получить правильный ответ, надо правильно задавать вопрос (неграмотные и путанные формулировки могут остаться без ответа).
Ответить
Аватара пользователя
Den
Собеседник
Зарегистрирован: 03 фев 2021
Сообщения: 9
Поблагодарили: 1 раз

Налоговый вычет при покупке участка с домом и строительство там нового дома

#1 Сообщение Den » 13 мар 2023, 17:01

Здравствуйте подскажите пожалуйста. В 2018 году купил земельный участок с домом получил налоговый вычет с этой покупки. Так как дом был старенький на участке построил новый дом (зарегистрирован как жилой дом) хочу получить остатки имущественного вычета со строительства этого дома.
Подскажите пожалуйста я имею право получить вычет?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 680
Поблагодарили: 515 раз

Re: Налоговый вычет при покупке участка с домом и строительство там нового дома

#2 Сообщение pro_nalog » 13 мар 2023, 22:46

Den писал(а):
13 мар 2023, 17:01
Здравствуйте подскажите пожалуйста. В 2018 году купил земельный участок с домом получил налоговый вычет с этой покупки. Так как дом был старенький на участке построил новый дом (зарегистрирован как жилой дом) хочу получить остатки имущественного вычета со строительства этого дома.
Подскажите пожалуйста я имею право получить вычет?
Здравствуйте!
Не вижу препятствий, если честно. Но надо будет налоговому органу пояснить, что это новый дом, вот документы на его строительство, вот документы на снос старого. Хочу дополучить вычет по расходам на строительство нового жилья. Если представить подробное пояснение с документами помимо декларации, то проблем возникнуть не должно. А если возникнут - поможем :)
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
roc
Собеседник
Зарегистрирован: 14 фев 2023
Сообщения: 11
Поблагодарили: 2 раза

Re: Налоговый вычет при покупке участка с домом и строительство там нового дома

#3 Сообщение roc » 21 мар 2024, 19:45

Добрый вечер, Валерия! Сосед купил земельный участок за 1 млн руб., разделил его, построил на каждом участке дом и продал оба участка с домами. Может ли он получить имущественный вычет на покупку земельного участка в размере 1 млн руб.?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 680
Поблагодарили: 515 раз

Re: Налоговый вычет при покупке участка с домом и строительство там нового дома

#4 Сообщение pro_nalog » 21 мар 2024, 21:23

roc писал(а):
21 мар 2024, 19:45
Добрый вечер, Валерия! Сосед купил земельный участок за 1 млн руб., разделил его, построил на каждом участке дом и продал оба участка с домами. Может ли он получить имущественный вычет на покупку земельного участка в размере 1 млн руб.?
Здравствуйте!

Расходы он сможет учесть только фактически понесенные. То есть пропорционально площади, он потратил на покупку каждого из выделенных участков по 500 000 руб. А значит, учесть сможет только 500 на каждый.
Я бы сделала так: на 1 участок я бы взяла 500 000 рублей, а на второй 1 000 000 рублей вычет, который дается государством.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
roc
Собеседник
Зарегистрирован: 14 фев 2023
Сообщения: 11
Поблагодарили: 2 раза

Re: Налоговый вычет при покупке участка с домом и строительство там нового дома

#5 Сообщение roc » 21 мар 2024, 22:10

pro_nalog писал(а):
21 мар 2024, 21:23
Здравствуйте!

Расходы он сможет учесть только фактически понесенные. То есть пропорционально площади, он потратил на покупку каждого из выделенных участков по 500 000 руб. А значит, учесть сможет только 500 на каждый.
Я бы сделала так: на 1 участок я бы взяла 500 000 рублей, а на второй 1 000 000 рублей вычет, который дается государством.
Этот вариант распределения при продаже участков. А вычет с покупки участка за 1 млн руб. сосед сможет получить?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 680
Поблагодарили: 515 раз

Re: Налоговый вычет при покупке участка с домом и строительство там нового дома

#6 Сообщение pro_nalog » 22 мар 2024, 01:07

roc писал(а):
21 мар 2024, 22:10
Этот вариант распределения при продаже участков. А вычет с покупки участка за 1 млн руб. сосед сможет получить?
Да, сможет. Главное, чтобы дома, которые на нем стоят были сначала зарегистрированы на соседа. А только потом проданы.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
roc
Собеседник
Зарегистрирован: 14 фев 2023
Сообщения: 11
Поблагодарили: 2 раза

Re: Налоговый вычет при покупке участка с домом и строительство там нового дома

#7 Сообщение roc » 22 мар 2024, 09:48

pro_nalog писал(а):
22 мар 2024, 01:07
Да, сможет. Главное, чтобы дома, которые на нем стоят были сначала зарегистрированы на соседа. А только потом проданы.
А заявлять вычет нужно на тот участок, который был куплен до разделения?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 680
Поблагодарили: 515 раз

Re: Налоговый вычет при покупке участка с домом и строительство там нового дома

#8 Сообщение pro_nalog » 22 мар 2024, 10:53

roc писал(а):
22 мар 2024, 09:48
А заявлять вычет нужно на тот участок, который был куплен до разделения?
Вот вопрос интересный в том плане, что дома там появились уже после разделения участка. Дайте мне время подумать и почитать. Как лучше сделать пока не посоветую.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Ответить