Налоговая обязывает платить налог с продажи квартиры

Вопросы по исчислению налогов и получению налоговых вычетов.
Ответы экспертов и налоговых консультантов.
Правила форума
ВНИМАНИЕ! В этом разделе форума обсуждаются ТОЛЬКО вопросы, связанные с налогами и налоговыми вычетами в недвижимости.

Новую тему можно создавать только если она НЕ укладывается в рамки существующих тем в этом разделе форума.
Если ваш вопрос укладывается в одну из существующих (открытых) тем этого раздела, то вы можете публиковать свой вопрос, просто продолжая эту тему.

Будьте внимательны! Вновь созданные темы, которые не относятся к налогам и вычетам, или дублируют уже существующие темы - будут удаляться без рассмотрения и предупреждения.

И помните - чтобы получить правильный ответ, надо правильно задавать вопрос (неграмотные и путанные формулировки могут остаться без ответа).
Ответить
Аватара пользователя
AnnaMichailova
Новичок
Зарегистрирован: 16 мар 2023
Сообщения: 2

Налоговая обязывает платить налог с продажи квартиры

#1 Сообщение AnnaMichailova » 16 мар 2023, 22:44

Здравствуйте. Ситуация такая:
У мужа была квартира, доставшаяся ему по дарственной от матери. Муж умер в январе 2020. В браке 17 лет, 2 детей. Наследуем квартиру по 1/3 каждому. Дети 2003 и 2018 года рождения. В декабре 2021 продаём квартиру и в декабре же 2021 заключаем договор с новостройкой. Прошлая квартира 54 м, новая 53. Кадастровая прошлой кв. 1,5 млн, у новой 1,7. В договоре прописано, что деньги переводим на эскроу застройщика до 30 апреля 2022 г. Перевели. В опеке указано, что продаём одну с целью покупки другой. Одобрено. Старую продаём за 2,7 млн, новую купили за 3,1 млн. с использованием маткапитала. В ноябре 2022 получили документы на новую квартиру. И сегодня налоговая выставила мне налог по 75 т с каждого члена семьи. Правомерно ли?
Уточню: ндфл не подавала. По наследству перешла ещё от мужа кв 35 м на троих.И от бабушки в 2021 лично мне квартира 55 м.
Теперь в налоговой и налог на всех и штрафы и пени. Что делать? Кто прав?


Аватара пользователя
AnnaMichailova
Новичок
Зарегистрирован: 16 мар 2023
Сообщения: 2

Re: Налоговая обязывает платить налог с продажи квартиры

#2 Сообщение AnnaMichailova » 16 мар 2023, 22:51

Ещё добавлю: в 2018 г родила, была в декрете, в 2021 ушла на пенсию по выслуге лет -20 льготных лет.


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Налоговая обязывает платить налог с продажи квартиры

#3 Сообщение pro_nalog » 17 мар 2023, 14:36

AnnaMichailova писал(а):
16 мар 2023, 22:44
Здравствуйте. Ситуация такая:
У мужа была квартира, доставшаяся ему по дарственной от матери. Муж умер в январе 2020. В браке 17 лет, 2 детей. Наследуем квартиру по 1/3 каждому. Дети 2003 и 2018 года рождения. В декабре 2021 продаём квартиру и в декабре же 2021 заключаем договор с новостройкой. Прошлая квартира 54 м, новая 53. Кадастровая прошлой кв. 1,5 млн, у новой 1,7. В договоре прописано, что деньги переводим на эскроу застройщика до 30 апреля 2022 г. Перевели. В опеке указано, что продаём одну с целью покупки другой. Одобрено. Старую продаём за 2,7 млн, новую купили за 3,1 млн. с использованием маткапитала. В ноябре 2022 получили документы на новую квартиру. И сегодня налоговая выставила мне налог по 75 т с каждого члена семьи. Правомерно ли?
Уточню: ндфл не подавала. По наследству перешла ещё от мужа кв 35 м на троих.И от бабушки в 2021 лично мне квартира 55 м.
Теперь в налоговой и налог на всех и штрафы и пени. Что делать? Кто прав?
Здравствуйте!

Да, ситуация не из приятных. Давайте разберемся.
Ваш супруг получил в дар квартиру, которая по наследству перешла к вам. Дата открытия наследства будет являться датой начала владения жильем.

Так как вы получили квартиру в 2020 году, а продали в 2021 году, то необходимо исчислить налог и подать декларацию (владели меньше льготного срока). Вы не понесли расходы на ее приобретение , так как и не понес расходы на ее приобретение ваш супруг. Поэтому уменьшить налог от продажи такой квартиры вы сможете только на 1 млн. рублей.

Получается, что вы можете уменьшить доход 2,7 млн на 1 млн (так как у вас по 1/3, то 1 млн делится на троих, а не умножается на 3).
2,7-1=1,7 * 0,13 = 221 000/3 = 73 666 (почти 75).

Полагаю, что вы хотите претендовать на льготы для семей с 2мя детьми. Но у вас спорная ситуация, так как вы являетесь сейчас единственным родителем. И у вас в собственности в 2021 году была недвижимость с долей 100%, где площадь больше, чем та, которую вы купили. Скорее всего в вашем случае льгота не применима.

Вычет на покупку жилья вы использовать не можете, так как у вас ДДУ и квартира наверное еще строится. Поэтому вы не можете уменьшить свой доход от продажи наследства на вычет при покупке. У вас получаются разные налоговые периоды.

На мой взгляд налоговая права. Однако, я бы вам посоветовала написать в налоговую обращение о праве применить вами льготу для семей с 2мя детьми, так как жилье вы не приобретали намерено, а оно вам досталось с учетом жизненных обстоятельств. И что вы хотите улучшить жилищные условия для своей семьи, поэтому продали наследство от мужа и купили другое жилье. Да, по квадратам квартира меньше, но возможно в том районе лучше инфраструктура, сады, школы, поликлиники - что это тоже является улучшением.

Ни декрет, ни пенсия по выслуге никак не влияет на НДФЛ в вашем случае. С точки зрения налогового кодекса вы получили доход. а значит обязаны заплатить налог.

В целом налоговый орган располагает всеми сведениями о вашем имуществе и о ваших правах на него. Но не стоит исключать человеческих фактор и можно спросить у налоговой инспекции, можно ли вам в данном случае (по их мнению) получить льготу. Я здесь не могу однозначно ответить, что можете, практики мало. Скорее, я бы вам ответила, что не можете. Но все же имеет смысл спросить контролирующий орган, чтобы получить второе экспертное мнение.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Ответить