Как снять залог с квартиры по ипотеке в Росреестре?

Справки и документы, покупка и продажа, альтернативные сделки, ипотека, права несовершеннолетних, органы опеки, Росреестр и ЕГРН, права собственности и прописка, дееспособность, обременения, наследство, маткапитал и другие темы по купле-продаже квартир.
Ответить
Аватара пользователя
sergio
Собеседник
Имя: Сергей
Зарегистрирован: 23 мар 2023
Сообщения: 12
Поблагодарили: 3 раза

Как снять залог с квартиры по ипотеке в Росреестре?

#1 Сообщение sergio » 23 мар 2023, 20:55

Здравствуйте. У меня вопрос по поводу залога. Квартира была куплена в ипотеку в 2015, в Росреестре оформлена закладная в пользу банка. У меня осталась еще пара выплат по ипотеке и я ее закрою. Вопрос - как снимается банковский залог с квартиры по ипотеке? Какие документы для этого нужно предоставить и куда? В МФЦ?
Спасибо заранее.


Аватара пользователя
IrinaBik
Советник
Откуда: Москва
Имя: Ирина-риэлти
Зарегистрирован: 02 июн 2021
Сообщения: 110
Поблагодарили: 147 раз

Re: Как снять залог с квартиры по ипотеке в Росреестре?

#2 Сообщение IrinaBik » 25 мар 2023, 21:39

Здравствуйте!
Тут ничего сложного, но время на это придется потратить)
Как погасите последний платеж по ипотеке, сразу берете в банке справку о том, что кредит погашен. Смотрите на справке номер вашего кредитного договора, печать, подпись. Там же заказываете и закладную по вашему кредитному договору. На ней тоже должны быть отметки о погашении кредита и полном выполнении всех обязательств перед банком. Закладную могут не сразу выдать, придется подождать несколько дней.

Потом идете с этими документами в ваш МФЦ и пишете заявление в Росреестр на снятие обременения (ипотечного залога) с вашей квартиры. Документы подавать так же как и на регистрацию подавали. Нужен будет ваш паспорт и справки из банка.

В МФЦ вам дадут опись принятых документов и укажут срок когда залог будет снят.


Аватара пользователя
sergio
Собеседник
Имя: Сергей
Зарегистрирован: 23 мар 2023
Сообщения: 12
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как снять залог с квартиры по ипотеке в Росреестре?

#3 Сообщение sergio » 25 мар 2023, 22:26

Понял, спасибо. А что я получу на руки? В МФЦ мне что то дадут? Какое то подтверждение что залог снят будет?


Аватара пользователя
IrinaBik
Советник
Откуда: Москва
Имя: Ирина-риэлти
Зарегистрирован: 02 июн 2021
Сообщения: 110
Поблагодарили: 147 раз

Re: Как снять залог с квартиры по ипотеке в Росреестре?

#4 Сообщение IrinaBik » 25 мар 2023, 23:27

sergio писал(а):
25 мар 2023, 22:26
Понял, спасибо. А что я получу на руки? В МФЦ мне что то дадут? Какое то подтверждение что залог снят будет?
Да, так и будет называться - справка о снятии обременения. ну или как-то так похоже, типа о погашении или о прекращении залога, точно уже не помню. Вам дадут опись принятых документов. С ней и с паспортом вам потом надо будет прийти получать эту справку.


Аватара пользователя
sergio
Собеседник
Имя: Сергей
Зарегистрирован: 23 мар 2023
Сообщения: 12
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как снять залог с квартиры по ипотеке в Росреестре?

#5 Сообщение sergio » 25 мар 2023, 23:42

Долго эту справку делают?


Аватара пользователя
IrinaBik
Советник
Откуда: Москва
Имя: Ирина-риэлти
Зарегистрирован: 02 июн 2021
Сообщения: 110
Поблагодарили: 147 раз

Re: Как снять залог с квартиры по ипотеке в Росреестре?

#6 Сообщение IrinaBik » 25 мар 2023, 23:50

sergio писал(а):
25 мар 2023, 23:42
Долго эту справку делают?
Ну где-то недели две на все про все.


Аватара пользователя
sergio
Собеседник
Имя: Сергей
Зарегистрирован: 23 мар 2023
Сообщения: 12
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как снять залог с квартиры по ипотеке в Росреестре?

#7 Сообщение sergio » 26 мар 2023, 00:01

А кроме справки отсутствие залога на квартире потом уже по выписке из ЕГРН проверять?


Аватара пользователя
IrinaBik
Советник
Откуда: Москва
Имя: Ирина-риэлти
Зарегистрирован: 02 июн 2021
Сообщения: 110
Поблагодарили: 147 раз

Re: Как снять залог с квартиры по ипотеке в Росреестре?

#8 Сообщение IrinaBik » 26 мар 2023, 00:28

sergio писал(а):
26 мар 2023, 00:01
А кроме справки отсутствие залога на квартире потом уже по выписке из ЕГРН проверять?
Да.


Аватара пользователя
Denniss
Коллега
Зарегистрирован: 27 сен 2016
Сообщения: 27
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как снять залог с квартиры по ипотеке в Росреестре?

#9 Сообщение Denniss » 26 мар 2023, 20:31

sergio писал(а):
26 мар 2023, 00:01
А кроме справки отсутствие залога на квартире потом уже по выписке из ЕГРН проверять?
Выписку егрн лучше брать не сразу а спустя хотя бы дней 10. Были случаи когда справку выдавали, а залог еще оставался в базе какое то время


Аватара пользователя
sergio
Собеседник
Имя: Сергей
Зарегистрирован: 23 мар 2023
Сообщения: 12
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как снять залог с квартиры по ипотеке в Росреестре?

#10 Сообщение sergio » 27 мар 2023, 17:41

Извиняюсь за назойливость, хотел еще спросить, у меня в договоре кроме залога прописаны еще всякие ограничения от банка, типа запрет на перепланировку там и т д. После снятия залога все эти запреты тоже снимаются, верно?


Аватара пользователя
IrinaBik
Советник
Откуда: Москва
Имя: Ирина-риэлти
Зарегистрирован: 02 июн 2021
Сообщения: 110
Поблагодарили: 147 раз

Re: Как снять залог с квартиры по ипотеке в Росреестре?

#11 Сообщение IrinaBik » 27 мар 2023, 22:26

sergio писал(а):
27 мар 2023, 17:41
Извиняюсь за назойливость, хотел еще спросить, у меня в договоре кроме залога прописаны еще всякие ограничения от банка, типа запрет на перепланировку там и т д. После снятия залога все эти запреты тоже снимаются, верно?
Абсолютно!)))


Аватара пользователя
i-realtor
Коллега
Откуда: Москва
Имя: Светлана
Зарегистрирован: 01 апр 2022
Сообщения: 45
Поблагодарили: 24 раза

Re: Как снять залог с квартиры по ипотеке в Росреестре?

#12 Сообщение i-realtor » 28 мар 2023, 16:07

sergio писал(а):
23 мар 2023, 20:55
Здравствуйте. У меня вопрос по поводу залога. Квартира была куплена в ипотеку в 2015, в Росреестре оформлена закладная в пользу банка. У меня осталась еще пара выплат по ипотеке и я ее закрою. Вопрос - как снимается банковский залог с квартиры по ипотеке? Какие документы для этого нужно предоставить и куда? В МФЦ?
Спасибо заранее.
Какой у вас банк? У Сбера есть опция автоматического снятия обременения. После как вы погасите кредит они сами отправляют документы в Росреестр для снятия обременения без вашего участия.

После выплаты последнего платежа по ипотеке, вы просто получаете смс-сообщение о запуске процесса снятия обременения. Может не сразу, в течение 2-3 дней. В смс будет ссылка на личный кабинет в Сбербанке, где вы сможете отслеживать ход процесса снятия обременения. И если что-то идет не так, то там же в личном кабинете будет возможность задать вопрос сотруднику банка в чате или заказать звонок.
По времени снятие залога в Росреестре занимает где то 3-4 недели. Когда залог с квартиры будет снят, вы снова получите смс от банка. Весь этот процесс там проводится автоматически, поэтому приходить в банк, писать заявление в МФЦ или Росреестр не нужно.


Аватара пользователя
sergio
Собеседник
Имя: Сергей
Зарегистрирован: 23 мар 2023
Сообщения: 12
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как снять залог с квартиры по ипотеке в Росреестре?

#13 Сообщение sergio » 29 мар 2023, 18:39

Так было бы коненчно удобнее, но у меня Уралсиб ((( придется самому


Ответить