Прилетит бумеранг спустя 10 лет?

Вопросы юридической чистоты квартиры, методов ее проверки, защиты от рисков – обмен опытом и рекомендации юристов.
Ответить
Аватара пользователя
Vef

Прилетит бумеранг спустя 10 лет?

#1 Сообщение Vef » 08 апр 2023, 06:59

Доброго дня всем!
Прошу знающих людей проконсультировать, выразить мнение и перспективы.
Вот такая задача..
В 2013 году купил квартиру, по договору в простой письменной форме. За наличные, путём перевода с одного счета на другой. Расписка есть.
Квартира ипотечная. Я часть долга погасил за них перед сделкой. После чего они сняли обременение банка. Собственниками являлась семеная пара. Квартира не долевая. Выписка егрн это подтвердила. Понятное дело у этой пары были дети, но на момент сделки в квартире никто не был зарегистрирован. К слову сказать у них на момент продажи была уже другая квартира с бОльшей площадью.
Со слов продавцов, они не использовали мат.капитал для покупки и погашения ипотеки, на том и порешили. Подписали дкп квартиры, отдали документы на регистрацию. Сделка прошла успешно, право перешло на меня.
Вопрос могут ли спустя 10 лет признать договор не действительным и кто это может сделать, если выяснится, что они использовали мат.капитал для погашения ипотечного кредита.
Моделируем ситуацию дальше...
если признают дкп не действительным и вернут все так сказать обратно, то я не смогу купить на возвращенные деньги схожую квартиру. Цены изменились в 2 раза. Кроме того все эти 10 лет я оплачивал счета за содержание жилья, капитальный ремонт и отопление..так сложилось, что этой квартирой не пользовались, в ней никто не жил все эти 10 лет. . Можно проверить по домовой книге, а также по выпискам из лицевых счетов за коммунальные услуги.
Получается, что продавцы пользовались моими деньгами 10 лет, можно ли с них что-то взыскать за это? Очевидно же, что мы, если суд вернет все в первоначальное состояние, не будем на равных.
Кроме того по данной квартире получен налоговый вычет, его тоже придется возвращать?
Ещё вопрос, если такая квартира была продана, допустим, несколько раз, то, все сделки от начала ущемления прав детей, признают недействительными? И целая цепочка людей пострадает


Аватара пользователя
Olga_Veter
Знаток
Откуда: Москва
Имя: Ольга
Зарегистрирован: 16 авг 2021
Сообщения: 51
Поблагодарили: 58 раз

Re: Прилетит бумеранг спустя 10 лет?

#2 Сообщение Olga_Veter » 08 апр 2023, 20:05

Добрый вечер!
В вашем случае поводов для беспокойства уже нет. Ну, почти нет) У вас вышли все сроки исковой давности по предъявлению претензий. Общий срок исковой давности 3 года. И даже если он будет продлен (а для этого нужны веские основания), то опять же по закону этот срок в любом случае не должен превышать 10 лет. Статья 200 ГК РФ: https://base.garant.ru/10164072/948c9c0 ... 0f2d5a027/

Теоретически претензии могли бы возникнуть от органов опеки или от прокуратуры, или от ПФР, если был маткапитал, но и здесь тоже срок исковой давности их всех уже останавливает.
И даже если каким то чудом претензии все же возникнут, то смысл их будет в попытке защиты прав детей, которым не выделили доли при продаже квартиры. Но если у родителей на тот момент уже была другая квартира, да еще и бОльшей площади (а несовершеннолетние дети должны жить с родителями), то теряется смысл защиты детей. И хотя формально придраться можно, что детям не были выделены доли по маткапиталу, но признать сейчас на этом основании сделку недействительной вряд ли получится, так как сроки для предъявления претензий уже все вышли.

В общем, даже если такая претензия и случится, я думаю любой адвокат ее сможет отбить в суде. И до недействительности сделки тут не дойдет.


Аватара пользователя
Olga_Veter
Знаток
Откуда: Москва
Имя: Ольга
Зарегистрирован: 16 авг 2021
Сообщения: 51
Поблагодарили: 58 раз

Re: Прилетит бумеранг спустя 10 лет?

#3 Сообщение Olga_Veter » 08 апр 2023, 20:14

Vef писал(а):
08 апр 2023, 06:59

Получается, что продавцы пользовались моими деньгами 10 лет, можно ли с них что-то взыскать за это? Очевидно же, что мы, если суд вернет все в первоначальное состояние, не будем на равных.
Кроме того по данной квартире получен налоговый вычет, его тоже придется возвращать?
Ещё вопрос, если такая квартира была продана, допустим, несколько раз, то, все сделки от начала ущемления прав детей, признают недействительными? И целая цепочка людей пострадает
Взыскать то с них можно. А вот отдадут ли они, это уже большой вопрос)

И налоговый вычет вам тоже возвращать не придется. Вы получили на него право в момент покупки квартиры, и вы это право законно использовали. Что вы дальше сделали с этой квартирой уже не имеет значения. Даже если бы вы ее продали на следующий день после покупки.

Недействительными сделками, в принципе, признаются автоматически все сделки с той же недвижимостью, которые следуют за той сделкой, которая была объявлена судом недействительной. И да, в таком случае страдает целая группа людей, которые к этому вообще никакого отношения не имели.


Аватара пользователя
Vef

Re: Прилетит бумеранг спустя 10 лет?

#4 Сообщение Vef » 09 апр 2023, 06:08

Спасибо за обратную связь, я понимаю, что ни прокуратура, ни органы опеки уже не смогут что то сделать, сроки давности прошли, а они точно должны были знать, тк ранее, все кто получал мат капитал оформляли нотариальное обязательство в установленный срок, выделить доли именно в той квартире, куда был "потрачен" мат капитал.
Продавцы тоже не заинтересованы, в расторжении, тк в дкп есть пункты, что права малолетних не "ущемлены"...нигде не заложено...никто не претендует...в том числе и третьи лица. Да суд легко признает меня добросовестным покупателем, все док-ты от сделки сохранились.
Проблема, как мне кажется.....
вот в чем, те несовершеннолетние, которым не выделили доли, могут претендовать на невыделенные доли по достижению ими 18 лет, ну как минимум 3 года? Так я это понимаю или нет?
Просто ещё прочитал судебную практику, как пример семья не выделила доли, продала квартиру и спустя пять лет по инициативе "доброжелателя" был инициирован иск о признании дкп недействительным. В первой инстанции суд согласился с истцом и дкп признали недействительным, со всеми вытекающими, подана апелляция и суд высшей инстанции решил, что согласно ст180 ГК, нельзя признать всю сделку недействительной из за части неё недействительности, как то, так. Итог: были определены доли, супружеская пара должна покупателю вернуть свои доли деньгами в качестве компенсации, а несовершеннолетним доли выделили в купленной квартире, с внесением изменений в егрн.
Человек купил квартиру, прожил пять лет и ему насильно ещё 2 собственников несовершеннолетних определили, мало приятного. Вот такая практика.


Аватара пользователя
Vef

Re: Прилетит бумеранг спустя 10 лет?

#5 Сообщение Vef » 09 апр 2023, 06:24

Удивляет, что с 2007 года маткапитал выдают и уже 15 лет не могут согласовать строчку в выписке из егрн, о том что данный капитал использовался для приобретения.


Аватара пользователя
Olga_Veter
Знаток
Откуда: Москва
Имя: Ольга
Зарегистрирован: 16 авг 2021
Сообщения: 51
Поблагодарили: 58 раз

Re: Прилетит бумеранг спустя 10 лет?

#6 Сообщение Olga_Veter » 09 апр 2023, 21:34

Vef писал(а):
09 апр 2023, 06:08
Продавцы тоже не заинтересованы, в расторжении, тк в дкп есть пункты, что права малолетних не "ущемлены"...нигде не заложено...никто не претендует...в том числе и третьи лица.
Вот здесь то как раз никакой защиты для вас нет. Эти стандартные фразы пишут во всех ДКП "для успокоения", но реально они ни на что не влияют. Если например, в договоре написано, что третьи лица не имеют прав на квартиру, а потом обнаруживается третье лицо и предъявляет свои законные права, то суд будет смотреть на основания этих прав, а не на то, что написано в договоре.

Насчет всего остального я тоже думаю, что сильно беспокоиться вам не стоит. Хотя некоторый шанс, конечно есть, что эти выросшие дети могут заявить, что их права были нарушены. Но заявить, это не значит выиграть суд. Тут аргументов против них будет много.

А если уж вам так хочется подстраховаться, попробуйте застраховать титул на свою квартиру. Она у вас уже 10 лет в собственности, поэтому страховая компания посчитает риск низким и ставку назначит тоже низкую. А вам - спокойствие)


Аватара пользователя
Dimitr
Знаток
Имя: Дмитрий
Зарегистрирован: 02 июн 2020
Сообщения: 60
Поблагодарили: 50 раз

Re: Прилетит бумеранг спустя 10 лет?

#7 Сообщение Dimitr » 09 апр 2023, 23:07

Vef писал(а):
09 апр 2023, 06:08
Просто ещё прочитал судебную практику, как пример семья не выделила доли, продала квартиру и спустя пять лет по инициативе "доброжелателя" был инициирован иск о признании дкп недействительным. В первой инстанции суд согласился с истцом и дкп признали недействительным, со всеми вытекающими, подана апелляция и суд высшей инстанции решил, что согласно ст180 ГК, нельзя признать всю сделку недействительной из за части неё недействительности, как то, так. Итог: были определены доли, супружеская пара должна покупателю вернуть свои доли деньгами в качестве компенсации, а несовершеннолетним доли выделили в купленной квартире, с внесением изменений в егрн.
Человек купил квартиру, прожил пять лет и ему насильно ещё 2 собственников несовершеннолетних определили, мало приятного. Вот такая практика.
Здравствуйте! Интересный случай. Можете дать ссылку на это судебное дело? Интересуют детали.



Ответить