Можно ли изменить заявленный супругой налоговый вычет?

Вопросы по исчислению налогов и получению налоговых вычетов.
Ответы экспертов и налоговых консультантов.
Правила форума
ВНИМАНИЕ! В этом разделе форума обсуждаются ТОЛЬКО вопросы, связанные с налогами и налоговыми вычетами в недвижимости.

Новую тему можно создавать только если она НЕ укладывается в рамки существующих тем в этом разделе форума.
Если ваш вопрос укладывается в одну из существующих (открытых) тем этого раздела, то вы можете публиковать свой вопрос, просто продолжая эту тему.

Будьте внимательны! Вновь созданные темы, которые не относятся к налогам и вычетам, или дублируют уже существующие темы - будут удаляться без рассмотрения и предупреждения.

И помните - чтобы получить правильный ответ, надо правильно задавать вопрос (неграмотные и путанные формулировки могут остаться без ответа).
Ответить
Аватара пользователя
Den
Собеседник
Зарегистрирован: 03 фев 2021
Сообщения: 9
Поблагодарили: 1 раз

Можно ли изменить заявленный супругой налоговый вычет?

#1 Сообщение Den » 10 апр 2023, 13:42

Здравствуйте!
Моя бывшая супруга заявляла вычет по недвижимости будучи ещё в браке и получила только 25 тыс.р. После раздела имущества квартира осталась мне. Хотел получить имущественный вычет за эту же квартиру но получил отказ так как она ранее получала вычет и заявляла 1млн 500тыс. Могу ли я получить вычет по этой квартире 1млн. рублей при этом изменить ее вычет на 500 тыс. р. Повторюсь вычет она получила не полностью только 25 тыс.
Заранее благодарен.


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Можно ли изменить заявленный супругой налоговый вычет?

#2 Сообщение pro_nalog » 10 апр 2023, 14:42

Den писал(а):
10 апр 2023, 13:42
Здравствуйте!
Моя бывшая супруга заявляла вычет по недвижимости будучи ещё в браке и получила только 25 тыс.р. После раздела имущества квартира осталась мне. Хотел получить имущественный вычет за эту же квартиру но получил отказ так как она ранее получала вычет и заявляла 1млн 500тыс. Могу ли я получить вычет по этой квартире 1млн. рублей при этом изменить ее вычет на 500 тыс. р. Повторюсь вычет она получила не полностью только 25 тыс.
Заранее благодарен.
Здравствуйте!

Даже после развода право на вычет сохраняется у обоих бывших супругов на жилье, купленное во время брака. Супруги имеют право вычет распределить между собой 1 раз при подаче документов в налоговую.

Если вы этот вычет распределили по заявлению, что супруга (уже бывшая) получает 100%, а вы - 0%, то откатить назад вычет уже нельзя.
Но если вы не распределяли вычет, то можете написать заявление, что супруге 500 тыс, а вам остальное.
Это может сработать только если вычет не распределен. Перераспределить его нельзя. Такое решение принимается 1 раз. И я бы порекомендовала бывшей супруге подать корректировку декларации, где она заявляла вычет, чтобы скорректировать сумму на 500 тысяч.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
Den
Собеседник
Зарегистрирован: 03 фев 2021
Сообщения: 9
Поблагодарили: 1 раз

Re: Можно ли изменить заявленный супругой налоговый вычет?

#3 Сообщение Den » 10 апр 2023, 20:54

Спасибо большое за ответ. В налоговой сказали со своей стороны они изменить не могут так как вычет уже был распределен между супругами. Возможно, можно будет это сделать другим способом - например по решению суда. Подскажите, возможно ли такое?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Можно ли изменить заявленный супругой налоговый вычет?

#4 Сообщение pro_nalog » 11 апр 2023, 15:21

Den писал(а):
10 апр 2023, 20:54
Спасибо большое за ответ. В налоговой сказали со своей стороны они изменить не могут так как вычет уже был распределен между супругами. Возможно, можно будет это сделать другим способом - например по решению суда. Подскажите, возможно ли такое?
Честно говоря, у меня такого в практике не было. Да и вообще я не встречала такого.
Можно было бы попробовать "откатить" все назад, например, если ваша бывшая супруга восстановила налог к уплате, вернула его в бюджет, обнулила бы ранее поданную декларацию. Но если это работало бы, то таким способом многие воспользовались и была бы практика. Но ее нет.

И я думаю, что суд откажет. Налоговый вычет - это право и его реализация регламентирована нормами налогового кодекса. Так как право уже реализовано, то суд может встать на сторону налогового органа и посчитать что их действия не нарушают регламент. И суд не может этот порядок менять, потому что это по сути изменение нормы федерального закона.

Может имеет смысл сначала обратиться в Центральный аппарат ФНС, даже не в Управление ФНС по региону, а сразу в ЦА. Но если честно, то я не уверена, что ЦА позволит изменить существующий порядок. Хотя они могут дать рекомендации.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
Den
Собеседник
Зарегистрирован: 03 фев 2021
Сообщения: 9
Поблагодарили: 1 раз

Re: Можно ли изменить заявленный супругой налоговый вычет?

#5 Сообщение Den » 12 апр 2023, 21:23

Думаю все это очень долгие процессы с неизвестным исходом и не стоит даже этим заниматься. Спасибо вам огромное за разъяснения!


Ответить