Как получить налоговый вычет за ремонт квартиры?

Вопросы по исчислению налогов и получению налоговых вычетов.
Ответы экспертов и налоговых консультантов.
Правила форума
ВНИМАНИЕ! В этом разделе форума обсуждаются ТОЛЬКО вопросы, связанные с налогами и налоговыми вычетами в недвижимости.

Новую тему можно создавать только если она НЕ укладывается в рамки существующих тем в этом разделе форума.
Если ваш вопрос укладывается в одну из существующих (открытых) тем этого раздела, то вы можете публиковать свой вопрос, просто продолжая эту тему.

Будьте внимательны! Вновь созданные темы, которые не относятся к налогам и вычетам, или дублируют уже существующие темы - будут удаляться без рассмотрения и предупреждения.

И помните - чтобы получить правильный ответ, надо правильно задавать вопрос (неграмотные и путанные формулировки могут остаться без ответа).
Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 680
Поблагодарили: 513 раз

Re: Как получить налоговый вычет за ремонт квартиры?

#26 Сообщение pro_nalog » 06 июл 2020, 00:45

Есть закрытый перечень расходов, которые можно учесть при строительстве дома. Соответственно, вы должны подтвердить, что это именно эти самые расходы. Соответственно, холодильник и прочие подобные покупки не будут отнесены к расходам.
Например, чтобы подтвердить расходы на стройматериалы, вам нужно будет приложить чек и спецификацию или товарную накладную. То есть расходы должны быть соответствующими и подтверждёнными.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
Zemtsov
Коллега
Имя: Андрей
Зарегистрирован: 05 май 2020
Сообщения: 25
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как получить налоговый вычет за ремонт квартиры?

#27 Сообщение Zemtsov » 09 июл 2020, 23:34

pro_nalog писал(а):
06 июл 2020, 00:45
Есть закрытый перечень расходов, которые можно учесть при строительстве дома. Соответственно, вы должны подтвердить, что это именно эти самые расходы. Соответственно, холодильник и прочие подобные покупки не будут отнесены к расходам.
То есть плиту, холодильник и т.п. вообще любую бытовую технику для дома нельзя отнести к расходам на ремонт? и вычет соответственно по ним не получишь?
А как же вы тут выше писали, что "Теоретически, да" - на мой вопрос про чеки от холодильника соседа? Так все таки можно включать бытовую технику в расходы на ремонт квартиры или все таки нет?

И что это за "закрытый перечень расходов", по которым можно налоговый вычет за ремонт получить? Где этот перечень можно увидеть?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 680
Поблагодарили: 513 раз

Re: Как получить налоговый вычет за ремонт квартиры?

#28 Сообщение pro_nalog » 10 июл 2020, 10:49

Zemtsov писал(а):
09 июл 2020, 23:34
То есть плиту, холодильник и т.п. вообще любую бытовую технику для дома нельзя отнести к расходам на ремонт? и вычет соответственно по ним не получишь?
А как же вы тут выше писали, что "Теоретически, да" - на мой вопрос про чеки от холодильника соседа? Так все таки можно включать бытовую технику в расходы на ремонт квартиры или все таки нет?

И что это за "закрытый перечень расходов", по которым можно налоговый вычет за ремонт получить? Где этот перечень можно увидеть?
Давайте разбираться.
Мой ответ - теоретически, да: то есть если в чеке не будет никакой информации о покупке, а в пояснении вы укажете, что это были отделочные материалы, то ВОЗМОЖНО этот чек примут. Но также, мной было описано выше, что так делать не рекомендуется.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 680
Поблагодарили: 513 раз

Re: Как получить налоговый вычет за ремонт квартиры?

#29 Сообщение pro_nalog » 10 июл 2020, 10:57

Zemtsov писал(а):
09 июл 2020, 23:34
То есть плиту, холодильник и т.п. вообще любую бытовую технику для дома нельзя отнести к расходам на ремонт? и вычет соответственно по ним не получишь?
А как же вы тут выше писали, что "Теоретически, да" - на мой вопрос про чеки от холодильника соседа? Так все таки можно включать бытовую технику в расходы на ремонт квартиры или все таки нет?

И что это за "закрытый перечень расходов", по которым можно налоговый вычет за ремонт получить? Где этот перечень можно увидеть?
То, что налогоплательщик имеет право на налоговый вычет на отделку квартиры, прописано в пп. 4 п. 3 ст. 220 НК РФ. Там перечислены фактические расходы, которые можно учесть при расчете налогового вычета при покупке квартиры:

- расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;
- расходы на приобретение отделочных материалов;
- расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы - на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ.
Что именно входит в отделочные материалы и работы, в Налоговом кодексе не определено. Поэтому для того, чтобы не ошибиться с наименованием работ и материалов, руководствуйтесь Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, утвержденным Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст в редакции от 10.07.2018.

Классификатор содержит обширный список, например, в Разделе 43 указано:

«…работы, имеющие отношение к отделке, такие как полировка, штукатурные, малярные работы, плиточное покрытие полов и стен или покрытие такими отделочными материалами как паркет, ковролин, обои и т.д., а также циклевание полов, отделочные плотничные работы, звукоизолирующие работы, очистка внешней территории и т.д.».

Кроме того, в нем присутствует:

установка дверей, окон, дверных и оконных рам из дерева или прочих материалов;
монтаж сборных кухонных гарнитуров, шкафов, лестниц;
внутренняя отделка: устройство потолков, раздвижных и съемных перегородок и т.д.
установка внутренних лестниц, встроенных шкафов, встроенного кухонного оборудования;
устройство покрытий полов и облицовке стен;
производство малярных и стекольных работ.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
Zemtsov
Коллега
Имя: Андрей
Зарегистрирован: 05 май 2020
Сообщения: 25
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как получить налоговый вычет за ремонт квартиры?

#30 Сообщение Zemtsov » 10 июл 2020, 15:44

Понятно. Получается, что бытовая техника и мебель в список затрат на ремонт квартиры не входят и получить налоговый вычет за них не получится, если в чеках будет указано, что это холодильник или шкаф например. Хотя работы по сборке мебели и установке техники можно включить в затраты. Я правильно понял?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 680
Поблагодарили: 513 раз

Re: Как получить налоговый вычет за ремонт квартиры?

#31 Сообщение pro_nalog » 10 июл 2020, 18:06

Zemtsov писал(а):
10 июл 2020, 15:44
Понятно. Получается, что бытовая техника и мебель в список затрат на ремонт квартиры не входят и получить налоговый вычет за них не получится, если в чеках будет указано, что это холодильник или шкаф например. Хотя работы по сборке мебели и установке техники можно включить в затраты. Я правильно понял?
Нет, это не затраты на ремонт. Все что касается мебели и бытовой техники - это не относится к расходам на вычет.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
Nina111
Собеседник
Зарегистрирован: 12 июн 2020
Сообщения: 13
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как получить налоговый вычет за ремонт квартиры?

#32 Сообщение Nina111 » 10 июл 2020, 18:39

Я вот тоже никак не пойму. Ладно с холодильниками, шкафами и телевизорами все понятно. Но допустим ситуация: Новостройка. Почти все делают ремонты. Сосед уже использовал свой налоговый вычет, а у меня еще есть такое право и стоимость моего жилья меньше 2 миллионов. Почему бы нам не договориться с соседом, что он мне отдает свои чеки на отделочные материалы, которые он купил за НАЛИЧНЫЙ расчет. Кассовый и товарный чек имеются и в них нет Ф.И.О. покупателя. А есть штукатурка, клей, краска, саморезы и проч. отделочные материалы, которые нужны при ремонте. И мы договариваемся, что я получаю налоговый вычет за эти материалы и делюсь с ним. Оба довольны. И как налоговая докажет, что это его штукатурка, а не моя, если куплено за НАЛИЧНЫЕ без указания данных покупателя, там даже на товарных чеках пишут "Покупатель - наличный расчет"?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 680
Поблагодарили: 513 раз

Re: Как получить налоговый вычет за ремонт квартиры?

#33 Сообщение pro_nalog » 14 июл 2020, 00:57

Nina111 писал(а):
10 июл 2020, 18:39
Я вот тоже никак не пойму. Ладно с холодильниками, шкафами и телевизорами все понятно. Но допустим ситуация: Новостройка. Почти все делают ремонты. Сосед уже использовал свой налоговый вычет, а у меня еще есть такое право и стоимость моего жилья меньше 2 миллионов. Почему бы нам не договориться с соседом, что он мне отдает свои чеки на отделочные материалы, которые он купил за НАЛИЧНЫЙ расчет. Кассовый и товарный чек имеются и в них нет Ф.И.О. покупателя. А есть штукатурка, клей, краска, саморезы и проч. отделочные материалы, которые нужны при ремонте. И мы договариваемся, что я получаю налоговый вычет за эти материалы и делюсь с ним. Оба довольны. И как налоговая докажет, что это его штукатурка, а не моя, если куплено за НАЛИЧНЫЕ без указания данных покупателя, там даже на товарных чеках пишут "Покупатель - наличный расчет"?
Налоговая никак не поймет в данном случае.
Для получения вычета на ремонт нужно выполнить условия: получить право собственности на построенное жилье, оно должно быть без ремонта по документам, собрать необходимые документы, которые подтвердят расходы на ремонт. В НК РФ нет конкретики по вопросу о чеках на стройматериалы: должны ли они содержать ФИО покупателя и т.д.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
Denniss
Коллега
Зарегистрирован: 27 сен 2016
Сообщения: 27
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как получить налоговый вычет за ремонт квартиры?

#34 Сообщение Denniss » 22 июл 2020, 19:08

pro_nalog писал(а):
02 июн 2020, 23:09
Здравствуйте!
Для получения вычета на ремонт нужно учитывать следующие моменты:
- Квартира куплена в предчистовой отделке и в акте приема-передачи это должно быть указано;
А если я купил квартиру на вторичке и хочу в ней сделать ремонт, тогда как?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 680
Поблагодарили: 513 раз

Re: Как получить налоговый вычет за ремонт квартиры?

#35 Сообщение pro_nalog » 22 июл 2020, 22:15

Denniss писал(а):
22 июл 2020, 19:08
А если я купил квартиру на вторичке и хочу в ней сделать ремонт, тогда как?
Здравствуйте! Если это вторичка не от застройщика, а покупаете у другого физического лица, квартира не в предчистовой отделке, то включить ремонт в вычет не получится.

Если квартиру покупаете у застройщика, но дом уже сдан и квартира у застройщика в собственности - то есть по идее это первичка, но по закону уже вторичка, а в документах будет указано, что квартира в предчистовой отделке, то можно включить расходы на ремонт.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
Denniss
Коллега
Зарегистрирован: 27 сен 2016
Сообщения: 27
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как получить налоговый вычет за ремонт квартиры?

#36 Сообщение Denniss » 22 июл 2020, 23:42

Здравствуйте, НДФЛКА! Тут дело такое - квартиру я купил на вторичке у физлица еще в 2019 году, а ремонт хочу делать осенью 2020, если все сложится. А может и в следующем году. Так что получается что налоговый вычет за ремонт в квартире это не всех касается? В моем случае ничего не выйдет?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 680
Поблагодарили: 513 раз

Re: Как получить налоговый вычет за ремонт квартиры?

#37 Сообщение pro_nalog » 24 июл 2020, 00:21

Denniss писал(а):
22 июл 2020, 23:42
Здравствуйте, НДФЛКА! Тут дело такое - квартиру я купил на вторичке у физлица еще в 2019 году, а ремонт хочу делать осенью 2020, если все сложится. А может и в следующем году. Так что получается что налоговый вычет за ремонт в квартире это не всех касается? В моем случае ничего не выйдет?
Если квартиру купили у физика и в документах: договоре купли-продажи и/или акте приема-передачи зафиксировано, что квартира куплена в предчистовой (черновой) отделке - т.е. в ней вообще никогда не было чистовой отделки - вы можете включить расходы на ремонт. Если же документарных доказательств нет- увы...
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
Denniss
Коллега
Зарегистрирован: 27 сен 2016
Сообщения: 27
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как получить налоговый вычет за ремонт квартиры?

#38 Сообщение Denniss » 24 июл 2020, 15:53

Понятно. Но как то не справедливо нифига :?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 680
Поблагодарили: 513 раз

Re: Как получить налоговый вычет за ремонт квартиры?

#39 Сообщение pro_nalog » 27 июл 2020, 10:35

Denniss писал(а):
24 июл 2020, 15:53
Понятно. Но как то не справедливо нифига :?
Смотря как посмотреть :) Но сейчас налоговые вычеты попали под пристальное внимание наших законодателей. Будем надеяться, что их список расширится.
Сейчас налог можно вернуть за обучение - себя, своих детей, братьев и сестер, за лечение - себя, своих родителей, супруга/супруги, детей, за лекарства, за санатории, за страхование жизни и др.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
Nikko
Коллега
Откуда: Калуга
Имя: Никита
Зарегистрирован: 12 июн 2020
Сообщения: 30
Поблагодарили: 10 раз

Re: Как получить налоговый вычет за ремонт квартиры?

#40 Сообщение Nikko » 02 авг 2020, 15:00

pro_nalog писал(а):
02 июн 2020, 23:09
Для получения вычета на ремонт нужно учитывать следующие моменты:
- Квартира куплена в предчистовой отделке и в акте приема-передачи это должно быть указано;
Это значит, что если в передаточном акте не указано что квартира в предчистовой отделке, то вычет за ремонт нельзя будет оформить? Акт ведь составляет застройщик и текст он может написать любой. Как тогда поступать если квартира сдается в черновой отделке, а в акте об этом не сказано?
Обычно в самом ДДУ указывается, в каком виде должна быть передана дольщику квартира. Для налоговой достаточно будет указания об этом в ДДУ, чтобы вычет за ремонт оформить? Или это обязательно должно быть однозначно отражено в акте приема-передачи?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 680
Поблагодарили: 513 раз

Re: Как получить налоговый вычет за ремонт квартиры?

#41 Сообщение pro_nalog » 02 авг 2020, 23:33

Nikko писал(а):
02 авг 2020, 15:00
Это значит, что если в передаточном акте не указано что квартира в предчистовой отделке, то вычет за ремонт нельзя будет оформить? Акт ведь составляет застройщик и текст он может написать любой. Как тогда поступать если квартира сдается в черновой отделке, а в акте об этом не сказано?
Обычно в самом ДДУ указывается, в каком виде должна быть передана дольщику квартира. Для налоговой достаточно будет указания об этом в ДДУ, чтобы вычет за ремонт оформить? Или это обязательно должно быть однозначно отражено в акте приема-передачи?
Здравствуйте! ДДУ как и акт приёма-передачи являются документами основаниями как для оформления права собственности, так и для оформления налогового вычета. И один документ проистекает из другого. Поэтому все зависит от формулировок в этих документах. Если в ДДУ все подробно описано, а в АПП есть отсылки на договор и из него ясно следует, что отделки в квартире нет, то в данном случае налоговый инспектор примет документы и вопросов не задаст.
Но мы встречаем разные ситуации и разные договоры. Несмотря на то, что они кажутся типовыми - не все договоры составлены подробно.

Мы рекомендуем своим клиентам внимательно изучать подписываемые документы, чтобы не возникало проблем с получением вычета.

Иногда рекомендуем переделать АПП и некоторые застройщики соглашаются и переделывают АПП для получения вычета.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
Moroz91
Знаток
Имя: Владимир
Зарегистрирован: 16 фев 2020
Сообщения: 52
Поблагодарили: 18 раз

Re: Как получить налоговый вычет за ремонт квартиры?

#42 Сообщение Moroz91 » 23 апр 2021, 18:08

pro_nalog писал(а):
02 июн 2020, 23:21
Чтобы включить эти затраты нужно подать уточнённую декларацию. При условии, что вы уже понесли расходы на ремонт в прошлые годы (за которые подали декларацию). Обязательно нужно составить реестр расходов и приложить чеки и другие оправдательные документы по каждому пункту.
Здравствуйте. Можно у вас кое-что уточнить: если ремонт и отделку в квартире делать не сразу, а через год или два после покупки, то в вычет это можно будет добавить позже? Если вычет за саму покупку уже получил, но меньше чем 260 тыс.
Добавить расходы на ремонт к сумме налогового вычета можно в любой год после покупки квартиры или есть какие нибудь ограничения на этот счет?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 680
Поблагодарили: 513 раз

Re: Как получить налоговый вычет за ремонт квартиры?

#43 Сообщение pro_nalog » 24 апр 2021, 11:24

Moroz91 писал(а):
23 апр 2021, 18:08
Здравствуйте. Можно у вас кое-что уточнить: если ремонт и отделку в квартире делать не сразу, а через год или два после покупки, то в вычет это можно будет добавить позже? Если вычет за саму покупку уже получил, но меньше чем 260 тыс.
Добавить расходы на ремонт к сумме налогового вычета можно в любой год после покупки квартиры или есть какие нибудь ограничения на этот счет?
Здравствуйте!
Ограничений по времени включения затрат на ремонт в вычет нет. Вы можете сделать ремонт не сразу и это ваше право. Но основное условие для включения этих затрат в вычет - это покупка жилья у застройщика в предчистовой отделке. Это обязательно должно быть зафиксировано в документах - договоре и акте приема-передачи.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
Moroz91
Знаток
Имя: Владимир
Зарегистрирован: 16 фев 2020
Сообщения: 52
Поблагодарили: 18 раз

Re: Как получить налоговый вычет за ремонт квартиры?

#44 Сообщение Moroz91 » 24 апр 2021, 17:35

pro_nalog писал(а):
24 апр 2021, 11:24
Здравствуйте!
Ограничений по времени включения затрат на ремонт в вычет нет. Вы можете сделать ремонт не сразу и это ваше право.
То есть я допустим через два года после покупки делаю ремонт в новостройке и на следующий год после понесенных затрат на ремонт и отделку подаю уже вторую налоговую декларацию по этой квартире? И в ней указываю уже только затраты на ремонт? Про саму покупку квартиры там уже речи нет? Ведь налоговый вычет по идее связан именно с покупкой жилья, а вычет за ремонт идет как бы "прицепом"
Надо ли затраты на ремонт как то увязывать в декларации с фактом покупки самой квартиры? Как?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 680
Поблагодарили: 513 раз

Re: Как получить налоговый вычет за ремонт квартиры?

#45 Сообщение pro_nalog » 28 апр 2021, 14:52

Moroz91 писал(а):
24 апр 2021, 17:35
То есть я допустим через два года после покупки делаю ремонт в новостройке и на следующий год после понесенных затрат на ремонт и отделку подаю уже вторую налоговую декларацию по этой квартире? И в ней указываю уже только затраты на ремонт? Про саму покупку квартиры там уже речи нет? Ведь налоговый вычет по идее связан именно с покупкой жилья, а вычет за ремонт идет как бы "прицепом"
Надо ли затраты на ремонт как то увязывать в декларации с фактом покупки самой квартиры? Как?
Нужно будет указать и стоимость квартиры и прибавить затраты на ремонт. Приложить документы и пояснение, почему сумма изначального вычета увеличилась.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
Moroz91
Знаток
Имя: Владимир
Зарегистрирован: 16 фев 2020
Сообщения: 52
Поблагодарили: 18 раз

Re: Как получить налоговый вычет за ремонт квартиры?

#46 Сообщение Moroz91 » 28 апр 2021, 18:09

Спасибо.


Аватара пользователя
Gorynych
Коллега
Откуда: Москва
Имя: Димон
Зарегистрирован: 07 окт 2020
Сообщения: 26
Поблагодарили: 10 раз

Re: Как получить налоговый вычет за ремонт квартиры?

#47 Сообщение Gorynych » 26 май 2021, 23:07

pro_nalog писал(а):
24 июл 2020, 00:21
Если квартиру купили у физика и в документах: договоре купли-продажи и/или акте приема-передачи зафиксировано, что квартира куплена в предчистовой (черновой) отделке - т.е. в ней вообще никогда не было чистовой отделки - вы можете включить расходы на ремонт. Если же документарных доказательств нет- увы...
Здравствуйте! А если при покупке квартиры у физлица такой финт сделать - указать в самом договоре купли-продажи, что квартира продается в состоянии не пригодном для жилья и требует серьезного ремонта (ну или как то так примерно напимать), то на основании этого можно будет включить затраты на ремонт в налоговый вычет?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 680
Поблагодарили: 513 раз

Re: Как получить налоговый вычет за ремонт квартиры?

#48 Сообщение pro_nalog » 27 май 2021, 12:11

Gorynych писал(а):
26 май 2021, 23:07
Здравствуйте! А если при покупке квартиры у физлица такой финт сделать - указать в самом договоре купли-продажи, что квартира продается в состоянии не пригодном для жилья и требует серьезного ремонта (ну или как то так примерно напимать), то на основании этого можно будет включить затраты на ремонт в налоговый вычет?
Здравствуйте!
Для налогового кодекса нет такого понятия - непригодное для житья. Есть понятие - без отделки и у застройщика. Поэтому, если вы и купили жилье на вторичке, но у застройщика - то тут есть возможность включить затраты на отделку в вычет. Если купили у физика на вторичке, то тут еще надо доказать, что до вас квартира была без отделки. В остальном случае налоговая откажет.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
Gorynych
Коллега
Откуда: Москва
Имя: Димон
Зарегистрирован: 07 окт 2020
Сообщения: 26
Поблагодарили: 10 раз

Re: Как получить налоговый вычет за ремонт квартиры?

#49 Сообщение Gorynych » 28 май 2021, 15:48

pro_nalog писал(а):
27 май 2021, 12:11
Если купили у физика на вторичке, то тут еще надо доказать, что до вас квартира была без отделки. В остальном случае налоговая откажет.
А как можно доказать налоговой, что квартира на вторичке была без отделки? Фото, видео, документы какие-то? Или свидетели нужны?
И эта квартира должна быть обязательно в новом доме, в сосотоянии "в бетоне"? Или можно как-то включить затраты на ремонт в убитой квартире на вторичке в старом фонде?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 680
Поблагодарили: 513 раз

Re: Как получить налоговый вычет за ремонт квартиры?

#50 Сообщение pro_nalog » 31 май 2021, 13:49

Gorynych писал(а):
28 май 2021, 15:48
А как можно доказать налоговой, что квартира на вторичке была без отделки? Фото, видео, документы какие-то? Или свидетели нужны?
И эта квартира должна быть обязательно в новом доме, в сосотоянии "в бетоне"? Или можно как-то включить затраты на ремонт в убитой квартире на вторичке в старом фонде?
Хорошее предложение :) Но налоговая - это не суд. Налоговой достаточно посмотреть договор, если в нем написано - без отделки - этого достаточно. Если не написано - хоть триллер снимите для ФНС - не поможет :lol:

А лучше всего не пытаться обмануть госорган, ничем хорошим это не закончится. Вы можете получить такие неприятные бонусы как нервотрепка и трата времени до разных санкций: арест счетов и запрет на выезд за границу. Зачем это вам?

Давайте вернемся к статье 220 НК РФ - пп 5 п 3: принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного жилого дома или доли (долей) в них либо отделку приобретенной квартиры, комнаты или доли (долей) в них возможно в том случае, если договор, на основании которого осуществлено такое приобретение, предусматривает приобретение не завершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них;

То есть, жилье должно быть по документам без отделки. Убитое или непригодное для жилья - такой причины в статье нет. Есть причина - без отделки.
Поэтому, делая вывод из правовой базы - налоговая подтвердит вычет по расходам на ремонт, если квартира куплена у застройщика или по переуступке, или на вторичном рынке, но без отделки (когда продают новостройку после сдачи дома). В последнем случае спорно, но бывают случаи, когда принимают расходы по таким объектам.

Поэтому, если хотите заявить расходы на ремонт, помните о статье 220 НК РФ.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Ответить