Какой срок владения квартирой при покупке второй доли?

Предпродажная подготовка. Реклама и показы. Документы и сделка. Обмен опытом продажи квартир.
Ответить
Аватара пользователя
xfarid
Новичок
Зарегистрирован: 30 апр 2023
Сообщения: 3

Какой срок владения квартирой при покупке второй доли?

#1 Сообщение xfarid » 30 апр 2023, 14:29

Всем доброго времени суток. У меня одна вторая доля в квартире полученной по наследству от матушки , которая умерла в августе 1921 года, вторая половина в собственности у сестры, которая умерла в 1922 году , но успела вступить в наследство. Эту долю собираюсь выкупить у ее мужа для последующей продажи всей квартиры.
Вопрос - с какого времени будет считаться срок владения квартирой, чтобы ее можно было продать без налога?


Аватара пользователя
IrinaBik
Советник
Откуда: Москва
Имя: Ирина-риэлти
Зарегистрирован: 02 июн 2021
Сообщения: 110
Поблагодарили: 147 раз

Re: Какой срок владения квартирой при покупке второй доли?

#2 Сообщение IrinaBik » 30 апр 2023, 17:07

Здравствуйте!
Срок владения вам надо считать с момента получения вами в собственность своей первой доли в квартире. Остальные доли идут как бы прицепом.
У меня был случай, когда продавец 15 лет владел 1/2 долей квартиры, другой половиной владел его отец. Когда отец умер и мой продавец оформил наследство на вторую половину квартиры, мы ее продали через 3 месяца. Налог при этом платить не требовалось. Срок владения посчитали 15 лет.


Аватара пользователя
xfarid
Новичок
Зарегистрирован: 30 апр 2023
Сообщения: 3

Re: Какой срок владения квартирой при покупке второй доли?

#3 Сообщение xfarid » 30 апр 2023, 17:20

Большое спасибо за ответ. Так и хочу делать, в 2024 году срок владения первой долей будет 3 года, как бы можно продать без налога. Но вопрос еще такой, я не резидент РФ,хотя и гражданин России, живу в Латвии, распространяется ли на не резидентов РФ срок 3 года?


Аватара пользователя
Varyag
Советник
Откуда: КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА ру
Имя: Петр
Зарегистрирован: 02 янв 2020
Сообщения: 136
Поблагодарили: 105 раз

Re: Какой срок владения квартирой при покупке второй доли?

#4 Сообщение Varyag » 30 апр 2023, 20:10

xfarid писал(а):
30 апр 2023, 14:29
Всем доброго времени суток. У меня одна вторая доля в квартире полученной по наследству от матушки , которая умерла в августе 1921 года, вторая половина в собственности у сестры, которая умерла в 1922 году , но успела вступить в наследство. Эту долю собираюсь выкупить у ее мужа для последующей продажи всей квартиры.
Вопрос - с какого времени будет считаться срок владения квартирой, чтобы ее можно было продать без налога?
Здравствуйте!

Дополню еще одну вещь. Для продажи квартиры без налога, срок владения действительно считается с момента получения в собственность первой доли недвижимости. Но есть нюанс!
Это работает, если вы объединили все доли собственности в свое единоличное владение, и будете продавать квартиру как единый объект недвижимости. Тогда время владения считают с самого первого момента получения собственности на квартиру (или ее долю).

Если же вы будете продавать квартиру долями (отдельными договорами купли-продажи долей), то срок владения для каждой доли в целях налогообложения будет считаться свой.

Что касается нерезидентов РФ, то вам повезло)) В 2019 году были изменения в законе, касающиеся продажи жилья нерезидентами РФ. Теперь срок владения квартирой для них считается так же, как и для резидентов.
Гражданство здесь роли не играет. Играет роль именно "резидентство".

Подробнее о налогах для нерезидентов при продаже недвижимости в РФ (с обоснованиями и ссылками на законы) можете почитать здесь: https://kvartira-bez-agenta.ru/melochi/ ... -v-rossii/
Модератор форума КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА.ру


Аватара пользователя
xfarid
Новичок
Зарегистрирован: 30 апр 2023
Сообщения: 3

Re: Какой срок владения квартирой при покупке второй доли?

#5 Сообщение xfarid » 30 апр 2023, 20:27

Большое спасибо , теперь все вроде стало ясно.


Ответить