Продажа подаренной квартиры при наличии еще и ипотечной.

Вопросы по исчислению налогов и получению налоговых вычетов.
Ответы экспертов и налоговых консультантов.
Правила форума
ВНИМАНИЕ! В этом разделе форума обсуждаются ТОЛЬКО вопросы, связанные с налогами и налоговыми вычетами в недвижимости.

Новую тему можно создавать только если она НЕ укладывается в рамки существующих тем в этом разделе форума.
Если ваш вопрос укладывается в одну из существующих (открытых) тем этого раздела, то вы можете публиковать свой вопрос, просто продолжая эту тему.

Будьте внимательны! Вновь созданные темы, которые не относятся к налогам и вычетам, или дублируют уже существующие темы - будут удаляться без рассмотрения и предупреждения.

И помните - чтобы получить правильный ответ, надо правильно задавать вопрос (неграмотные и путанные формулировки могут остаться без ответа).
Ответить
Аватара пользователя
Jado27
Новичок
Зарегистрирован: 18 май 2023
Сообщения: 1

Продажа подаренной квартиры при наличии еще и ипотечной.

#1 Сообщение Jado27 » 18 май 2023, 16:02

Здравствуйте!Помогите пожалуйста разобраться!Ситуация такая.В 2022 году купили с дочерью в ипотеку квартиру в другом городе(для нее) она созаемщик,т.к. моя з/п банк не устроила, собственник я. Сейчас хочу продать квартиру,где живу я и которая мне досталась от родного брата по договору дарения и в собственности более 3х лет,чтобы купить меньшую по площади,которую думаю оформить на дочь как первое жилье, чтобы впоследствии она могла получить вычет и им погасить часть ипотеки. Теперь вопрос: могу ли я, имея второе жилье в ипотеке, продать через 3 года свою квартиру, которая у меня по договору дарения и не платить при этом налог?Я прочитала здесь все,но запуталась.Распространяется право не платить НДФЛ с продажи этой квартиры(по дарению) после 3х лет владения при наличии второго жилья?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 680
Поблагодарили: 515 раз

Re: Продажа подаренной квартиры при наличии еще и ипотечной.

#2 Сообщение pro_nalog » 02 июн 2023, 16:04

Jado27 писал(а):
18 май 2023, 16:02
Здравствуйте!Помогите пожалуйста разобраться!Ситуация такая.В 2022 году купили с дочерью в ипотеку квартиру в другом городе(для нее) она созаемщик,т.к. моя з/п банк не устроила, собственник я. Сейчас хочу продать квартиру,где живу я и которая мне досталась от родного брата по договору дарения и в собственности более 3х лет,чтобы купить меньшую по площади,которую думаю оформить на дочь как первое жилье, чтобы впоследствии она могла получить вычет и им погасить часть ипотеки. Теперь вопрос: могу ли я, имея второе жилье в ипотеке, продать через 3 года свою квартиру, которая у меня по договору дарения и не платить при этом налог?Я прочитала здесь все,но запуталась.Распространяется право не платить НДФЛ с продажи этой квартиры(по дарению) после 3х лет владения при наличии второго жилья?
Здравствуйте!

Давайте расставим все по полочкам, как я люблю :)

1. Да, если вы продаете квартиру, которую вам подарил брат, то минимальный льготный срок владения - 3 года. И не важно, что у вас имеется еще одна квартира.

2. Вам после продажи не нужно будет подавать декларацию, а если запрос от налоговой поступит - пишите обращение, что не должны подавать декларацию на основании ст. 217.1 НК РФ и прикладываете договор дарения со свидетельствами о рождении вас и брата, чтобы доказать, что это дарение от близкого родственника. Если меняли фамилию - свидетельство о браке (или смене фамилии на ином основании).
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Ответить