Возврат подоходного налога по уплаченным процентам по ипотечному кредиту

Вопросы по исчислению налогов и получению налоговых вычетов.
Ответы экспертов и налоговых консультантов.
Правила форума
ВНИМАНИЕ! В этом разделе форума обсуждаются ТОЛЬКО вопросы, связанные с налогами и налоговыми вычетами в недвижимости.

Новую тему можно создавать только если она НЕ укладывается в рамки существующих тем в этом разделе форума.
Если ваш вопрос укладывается в одну из существующих (открытых) тем этого раздела, то вы можете публиковать свой вопрос, просто продолжая эту тему.

Будьте внимательны! Вновь созданные темы, которые не относятся к налогам и вычетам, или дублируют уже существующие темы - будут удаляться без рассмотрения и предупреждения.

И помните - чтобы получить правильный ответ, надо правильно задавать вопрос (неграмотные и путанные формулировки могут остаться без ответа).
Ответить
Аватара пользователя
Natella
Собеседник
Зарегистрирован: 05 июн 2020
Сообщения: 16
Поблагодарили: 1 раз

Возврат подоходного налога по уплаченным процентам по ипотечному кредиту

#1 Сообщение Natella » 05 июн 2020, 17:46

Добрый день!
Хочу продать квартиру, которая в собственности меньше 3 лет. Налоговый вычет по подоходному налогу за покупку уже получила раньше. Эту квартиру брала в ипотеку, вычет за банковские проценты еще не использовала. Могу ли я часть НДФЛ, которую я должна заплатить при продаже, перекрыть возвратом налога с суммы уплаченных процентов по ипотеке?


Аватара пользователя
Zemtsov
Коллега
Имя: Андрей
Зарегистрирован: 05 май 2020
Сообщения: 25
Поблагодарили: 2 раза

Re: Возврат подоходного налога по уплаченным процентам по ипотечному кредиту

#2 Сообщение Zemtsov » 05 июн 2020, 23:59

Здравствуйте! Скажите, а как так вышло, что вы брали квартиру в ипотеку и возврат подоходного налога за покупку получили, а возврат по уже уплаченным процентам не получали? Разве оба вычета не одновременно получают?


Аватара пользователя
Natella
Собеседник
Зарегистрирован: 05 июн 2020
Сообщения: 16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Возврат подоходного налога по уплаченным процентам по ипотечному кредиту

#3 Сообщение Natella » 06 июн 2020, 12:54

Я получила возврат подоходного налога за покупку квартиры несколько лет назад, в полном объеме (260 тыс.руб), когда покупала другую квартиру за наличные. А эту я брала по ипотечному кредиту, теперь хочу сделать возврат подоходного налога по уплаченным мною процентам по этому кредиту.


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Возврат подоходного налога по уплаченным процентам по ипотечному кредиту

#4 Сообщение pro_nalog » 07 июн 2020, 20:27

Natella писал(а):
05 июн 2020, 17:46
Добрый день!
Хочу продать квартиру, которая в собственности меньше 3 лет. Налоговый вычет по подоходному налогу за покупку уже получила раньше. Эту квартиру брала в ипотеку, вычет за банковские проценты еще не использовала. Могу ли я часть НДФЛ, которую я должна заплатить при продаже, перекрыть возвратом налога с суммы уплаченных процентов по ипотеке?

Здравствуйте!
Вы можете уменьшить доход от продажи жилья на сумму ее покупки, а также применить вычет по ипотечным процентам.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Возврат подоходного налога по уплаченным процентам по ипотечному кредиту

#5 Сообщение pro_nalog » 07 июн 2020, 20:35

Zemtsov писал(а):
05 июн 2020, 23:59
Здравствуйте! Скажите, а как так вышло, что вы брали квартиру в ипотеку и возврат подоходного налога за покупку получили, а возврат по уже уплаченным процентам не получали? Разве оба вычета не одновременно получают?
Здравствуйте!
Это 2 разных вычета, но оба относятся к категории имущественных.
До 2014 года они были неразрывно связаны с объектом покупки, т.е. если вы купили квартиру в ипотеку до 2014 года, то вычет по процентам могли получить только с этого объекта и ни с какого другого.

После 01.01.2014 эти два вычета не зависят друг от друга и от объекта. Можно выбрать основной вычет с покупки с одной квартиры, а по процентам заявить с другого объекта в будущем. Но! Вычет с процентов можно получить только на 1 объект и добрать сумму с других ипотек уже нельзя.

Например, у вас 2 ипотеки. Обе квартиры стоят по 1 млн. рублей. С одной квартиры вы получили 130 тыс.рублей за покупку, вы имеете право добрать ещё 130 тыс.рублей с другой квартиры. Но по процентам вы можете выбрать только 1 объект. И даже если сумма возврата будет меньше 390 тыс.рублей, то добрать их будет нельзя.

Эти правила распространяются на жилье, купленное после 01.01.2014.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Возврат подоходного налога по уплаченным процентам по ипотечному кредиту

#6 Сообщение pro_nalog » 07 июн 2020, 20:37

Natella писал(а):
06 июн 2020, 12:54
Я получила возврат подоходного налога за покупку квартиры несколько лет назад, в полном объеме (260 тыс.руб), когда покупала другую квартиру за наличные. А эту я брала по ипотечному кредиту, теперь хочу сделать возврат подоходного налога по уплаченным мною процентам по этому кредиту.
Процедура идентичная возврату основного вычета: 3 ндфл, Кредитный договор, справка об уплаченных процентов с даты начала действия ипотечного договора до 31.12 года, за который вы возвращаете налог, 2 ндфл- все это подаёте в налоговую и получаете свои деньги.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
Natella
Собеседник
Зарегистрирован: 05 июн 2020
Сообщения: 16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Возврат подоходного налога по уплаченным процентам по ипотечному кредиту

#7 Сообщение Natella » 08 июн 2020, 14:25

pro_nalog писал(а):
07 июн 2020, 20:37
Процедура идентичная возврату основного вычета: 3 ндфл, Кредитный договор, справка об уплаченных процентов с даты начала действия ипотечного договора до 31.12 года, за который вы возвращаете налог, 2 ндфл- все это подаёте в налоговую и получаете свои деньги.
А алгоритм действий какой должен быть? Я сначала ндфл с уплачиваю полностью и подаю заявление на возврат налога с уплаченных процентов или я могу сразу заплатить ндфл уменьшенный на сумму полагающегося мне налогового вычета по этим процентам?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Возврат подоходного налога по уплаченным процентам по ипотечному кредиту

#8 Сообщение pro_nalog » 09 июн 2020, 10:11

Алгоритм такой:
1. Получаете справку о всех уплаченных процентов.
2. Подаете декларацию за тот год, за который еще налог не возвращали. В 2020 можно подать за 2017, 2018, 2019 год.
3. Если вы за 2019 год уже налог возвращали, то ждите до 2021 года. В 2021 году подадите 3НДФЛ за 2020 год.

Если вы работаете, то НДФЛ за вас платит работодатель.
Если вы его сами платите, то в 1 декларации можно указать и вычет и доход, с которого вы платите налог.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
Natella
Собеседник
Зарегистрирован: 05 июн 2020
Сообщения: 16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Возврат подоходного налога по уплаченным процентам по ипотечному кредиту

#9 Сообщение Natella » 10 июн 2020, 16:54

Первые 3 пункта понятны. Спасибо. А дальше как?
Я работаю, ндфл из моей зарплаты платит работодатель. А вот подоходный налог за проданную квартиру я буду платить сама. Все-таки никак не могу понять, сколько я должна платить.
В декларации 3-ндфл за 2020 год я должна указать:
1.Сумму дохода от продажи квартиры, которую уменьшу на сумму за которую я эту квартиру купила. Это будет налогооблагаямая база, которую умножаю на 13% и это будет сумма подоходного налога с продажи квартиры. Которую я оплачиваю.
2.Далее рассчитываю сумму налогового вычета по уплаченным процентам для возврата подоходного налога. Пишу заявление на возврат подоходного и жду когда ифнс мне ее перечислит.
Правильно?
Или же я могу поступить иначе, а именно, заплатить налог с продажи квартиры не в полном размере, а уменьшить его на сумму налогового вычета по процентам. Т.е. пункт 1 минус пункт 2 = сумма налога, которую я должна заплатить.
Мне бы больше подошел второй вариант, если он возможен.


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Возврат подоходного налога по уплаченным процентам по ипотечному кредиту

#10 Сообщение pro_nalog » 10 июн 2020, 22:21

Вы совершенно правы, но пункт 1 и пункт 2 нужно соединить в одной декларации.

То есть в одну 3 ндфл вы напишете и доход с налогом к уплате и вычет. Плюс составите заявление на возврат оставшегося налога (потому что тот налог, который надо заплатить, съест часть вычета). И в итоге вы получите, по факту, вычет без уплаты налога.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
Natella
Собеседник
Зарегистрирован: 05 июн 2020
Сообщения: 16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Возврат подоходного налога по уплаченным процентам по ипотечному кредиту

#11 Сообщение Natella » 12 июн 2020, 20:02

Если у меня получается, что сумма у уплате подоходного налога от продажи квартиры 300 000 руб, а сумма к возврату подоходного налога по уплаченным процентам 100 000 руб, то я могу заплатить 200 000 руб? Это все надо указать в одной декларации и тогда не нужно платить 300 000 руб и ждать когда ифнс вернет по заявлению 100 000? Само заявление на возврат ндфл тоже писать не нужно, просто сделать такой расчет в декларации 3-ндфл, что бы к уплате стояло 200 000 руб? Теперь я все правильно поняла?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Возврат подоходного налога по уплаченным процентам по ипотечному кредиту

#12 Сообщение pro_nalog » 13 июн 2020, 23:26

Да, абсолютно верно. Вы весь этот расчёт получите в декларации, когда внесёте туда все данные. Потом просто заплатите оставшийся налог и все, если таковой будет.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
Natella
Собеседник
Зарегистрирован: 05 июн 2020
Сообщения: 16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Возврат подоходного налога по уплаченным процентам по ипотечному кредиту

#13 Сообщение Natella » 14 июн 2020, 13:54

Спасибо большое!


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Возврат подоходного налога по уплаченным процентам по ипотечному кредиту

#14 Сообщение pro_nalog » 14 июн 2020, 19:08

Были рады помочь!
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Ответить