Кейс. Продали квартиру с маткапиталом через 3 года и попали на налог

Вопросы по исчислению налогов и получению налоговых вычетов.
Ответы экспертов и налоговых консультантов.
Правила форума
ВНИМАНИЕ! В этом разделе форума обсуждаются ТОЛЬКО вопросы, связанные с налогами и налоговыми вычетами в недвижимости.

Новую тему можно создавать только если она НЕ укладывается в рамки существующих тем в этом разделе форума.
Если ваш вопрос укладывается в одну из существующих (открытых) тем этого раздела, то вы можете публиковать свой вопрос, просто продолжая эту тему.

Будьте внимательны! Вновь созданные темы, которые не относятся к налогам и вычетам, или дублируют уже существующие темы - будут удаляться без рассмотрения и предупреждения.

И помните - чтобы получить правильный ответ, надо правильно задавать вопрос (неграмотные и путанные формулировки могут остаться без ответа).
Ответить
Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 690
Поблагодарили: 530 раз

Кейс. Продали квартиру с маткапиталом через 3 года и попали на налог

#1 Сообщение pro_nalog » 08 июн 2023, 14:21

Есть у меня друг детства, дружим всю жизнь с малых лет. Звонит мне и говорит: "У жены моего папы проблема. Им выставили счет в налоговой 200 тысяч заплатить. Они не понимают за что. Помоги."
Ну, я конечно же откликнулась. И оказалось все очень интересно....

Анна - мачеха моего друга, в мае 2016 году купила небольшую квартирку, куда вложила материнский капитал. И вот ровно через 3 года она погасила ипотеку и выделила сыновьям доли - в мае 2019 года. А еще через 3 года она решила эту квартиру продать. Старшему на тот момент уже было 18 лет. А младшему только 10.
Опека потребовала для младшего сына выделить обязательно долю в другом жилье. Родители Анны выделили внуку 1/4 долю в своем доме 1.06.2022 года. А 19.06.2022 года - квартиру все же удалось продать. При этом Анне сказали (кто-то), что никаких налогов у них не будет, сыновья владели долями более 3х лет. Она и успокоилась.

Но в мае 2023 года ей на почту пришли "письма счастья", что младшему и старшему сыну надо подать 3 НДФЛ за 2022 год и заплатить налоги, так как они продали доли.

Анна пошла в какую-то конторку возле налоговой, принесла документы, все объяснила и ей сказали: "Все сделаем, не волнуйтесь, просто отнесете в налоговую и все".

Они ей что-то там сделали, она отнесла и все. Успокоилась снова.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 690
Поблагодарили: 530 раз

Re: Кейс. Продали квартиру с маткапиталом через 3 года и попали на налог

#2 Сообщение pro_nalog » 08 июн 2023, 14:37

Через неделю после всех этих событий старший сын звонит Анне и спрашивает откуда у него 100 тысяч долга перед налоговой. Она стала звонить в налоговую, а ей говорят: "Да, надо заплатить налог с продажи жилья. А еще тут штраф будет, так как декларацию подали не в срок. Приходите и подписывайте документы." Анна поинтересовалась и про младшего сына, услышав аналогичную информацию, была в шоке.

Пришла домой и выложила все мужу (отцу моего друга). Пока шла домой, в голове зрел план продажи машины. Дядя Слава конечно же посмеялся над ней. Потом они позвонили мне и у меня волосы дыбом стояли на голове от ситуации.

Вот что вышло.

В той самой злополучной конторке сделали декларации, которые делать было не нужно! Нужно было просто подготовить пояснения в налоговую и отнести их с подтверждающими документами.
Я подготовила корректировки, убрала начисления, написала пояснения и ходатайства на каждого сына. Это было не самое сложное. Самое сложное было успокоить Анну, что она не должна никому платить и машину продавать не придется.

Анна в очередной раз сходила в налоговую и все сдала. Но уже успокоиться не могла, потому что ее опыт подсказывал, что это не все.
Я в таких ситуациях не делаю поспешных выводов, а жду ответа от налоговой. Поэтому сказать ей сразу, что все решено на 100% - это не совсем правда. Все решено будет тогда, когда пройдет проверка корректировок, снимут начисления и освободят от ответственности.

Мы ждали.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 690
Поблагодарили: 530 раз

Re: Кейс. Продали квартиру с маткапиталом через 3 года и попали на налог

#3 Сообщение pro_nalog » 08 июн 2023, 14:49

И мы дождались :) Я не сомневалась!

Представьте себе. Звонит Анне не так давно сам ИНСПЕКТОР (что уже вызвало у нее панику). И говорит ей: "Ладно, со старшим все понятно. Уберем с него все. Но у младшего это же не единственное жилье было на момент продажи. У него есть еще 1/4 доля в доме. Так что увы. Он ОБЯЗАН заплатить."

Анна ни слова не смогла вымолвить, снова впала в ступор. Звонит мне. Я уже смеюсь :lol:
Но ничего смешного на самом деле нет. Вы только представьте, сколько людей находятся в точно такой же ситуации и платит...Платит, потому что не знает всех законов, остается в такой ситуации один на один или того хуже, обращается вот в такие конторки...

Я Анне разъяснила, что есть 90 дней между ПРИОБРЕТЕНИЕМ нового жилья (то есть не важно купил или подарили) и продажей старого. У него 19 дней. Пусть ИНСПЕКТОР внимательно почитает налоговый кодекс.
Ну не могла же я оставить коллегу без внимания, я конечно же написала ему возражения.

Согласно подпункту 4 пункта 3 статьи 217.1 Налогового кодекса РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, если в собственности налогоплательщика на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения. При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение от налогоплательщика к покупателю.
Соответственно, на момент продажи доли в квартире, расположенной по адресу:----, мой сын владел долей в другом объекте с 01.06.2022, то есть с момента приобретения прошло менее 90 дней. Соответственно, мой сын имеет право реализовать пп.4 п.3 ст. 217.1 НК РФ. В данном случае обязанности по декларированию и уплаты налога не возникает.


Снова ждем...
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Ответить