Нужно ли подавать нулевую декларацию 3 НДФЛ если нет налога с продажи квартиры?

Вопросы по исчислению налогов и получению налоговых вычетов.
Ответы экспертов и налоговых консультантов.
Правила форума
ВНИМАНИЕ! В этом разделе форума обсуждаются ТОЛЬКО вопросы, связанные с налогами и налоговыми вычетами в недвижимости.

Новую тему можно создавать только если она НЕ укладывается в рамки существующих тем в этом разделе форума.
Если ваш вопрос укладывается в одну из существующих (открытых) тем этого раздела, то вы можете публиковать свой вопрос, просто продолжая эту тему.

Будьте внимательны! Вновь созданные темы, которые не относятся к налогам и вычетам, или дублируют уже существующие темы - будут удаляться без рассмотрения и предупреждения.

И помните - чтобы получить правильный ответ, надо правильно задавать вопрос (неграмотные и путанные формулировки могут остаться без ответа).
Ответить
Аватара пользователя
gariks
Коллега
Зарегистрирован: 27 июл 2020
Сообщения: 23

Нужно ли подавать нулевую декларацию 3 НДФЛ если нет налога с продажи квартиры?

#1 Сообщение gariks » 15 июн 2023, 21:03

Здравствуйте! Я в 2022 продал квартиру которая была у меня в собствености 9 лет. Так как срок владения больше 3х лет и даже больше 5, то налог с продажи платить я не должен, поэтому никакую декларацию я не подавал. А теперь что то стал сомневаться и решил спросить. Если налога нет, то нужно ли подавать нулевую налоговую декларацию 3 НДФЛ или нет?
И что делать, если подать декларацию было нужно, а я пропустил срок подачи в апреле? Какой-нибудь штраф от налоговой не прилетит?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 691
Поблагодарили: 531 раз

Re: Нужно ли подавать нулевую декларацию 3 НДФЛ если нет налога с продажи квартиры?

#2 Сообщение pro_nalog » 16 июн 2023, 09:41

gariks писал(а):
15 июн 2023, 21:03
Здравствуйте! Я в 2022 продал квартиру которая была у меня в собствености 9 лет. Так как срок владения больше 3х лет и даже больше 5, то налог с продажи платить я не должен, поэтому никакую декларацию я не подавал. А теперь что то стал сомневаться и решил спросить. Если налога нет, то нужно ли подавать нулевую налоговую декларацию 3 НДФЛ или нет?
И что делать, если подать декларацию было нужно, а я пропустил срок подачи в апреле? Какой-нибудь штраф от налоговой не прилетит?
Здравствуйте!

Вы все правильно думаете, не нужно сдавать декларацию. В налоговой инспекции есть информация о дате регистрации права и о дате его отчуждения. Система сама определяет попадаете ли вы в категорию плательщика или нет. У вас все в порядке :)

Подавать декларацию должны те продавцы, которые владели единственным жильем менее 3х лет или не единственным , которым владели менее 5ти лет. А также, те, у кого при продаже жилья (срок владения меньше 3/5 лет) не образовалось дохода. Такое бывает когда продал жилье за те же деньги, что и купил (по документам). Такие продавцы обязаны подать декларацию до 30 апреля следующего года после продажи. Если срок пропустить и подать декларацию позже, то штраф будет от 1000 рублей. А вот если не подать совсем, то налоговая сама все посчитает по полной программе - налог будет начислен со всей суммы продажи квартиры.

Например, в 2021 году вы купили квартиру за 2000 000 р. и в 2022 году продали ее за те же деньги. Доход 0р., налог тоже 0р. Подавать декларацию не стали. Если сами отчитаетесь в налоговую, то вопросов к вам не будет, если нарушите срок подачи декларации - 1000 р. штраф, а если не подадите декларацию вовсе, то вам могут насчитать налог так:
2 000 000 р. доход - 1 000 000 р. вычет по закону = 1 000 000 р. * 13% = 130 000 р.
В итоге, вместо 0р. у вас возникнет долг в 130 000 р.


Придется подавать декларацию и платить штраф 1000р. Но весь этот процесс займет много времени, до 3-4 месяцев разборок как минимум.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
gariks
Коллега
Зарегистрирован: 27 июл 2020
Сообщения: 23

Re: Нужно ли подавать нулевую декларацию 3 НДФЛ если нет налога с продажи квартиры?

#3 Сообщение gariks » 16 июн 2023, 18:07

pro_nalog писал(а):
16 июн 2023, 09:41
Здравствуйте!

Вы все правильно думаете, не нужно сдавать декларацию. В налоговой инспекции есть информация о дате регистрации права и о дате его отчуждения. Система сама определяет попадаете ли вы в категорию плательщика или нет. У вас все в порядке :)
Спасибо большое Валерия. Теперь я могу спать спокойно)))


Аватара пользователя
para-dogs
Знаток
Откуда: Московская область
Имя: Михаил
Зарегистрирован: 09 июл 2020
Сообщения: 64
Поблагодарили: 27 раз

Re: Нужно ли подавать нулевую декларацию 3 НДФЛ если нет налога с продажи квартиры?

#4 Сообщение para-dogs » 18 июн 2023, 22:33

pro_nalog писал(а):
16 июн 2023, 09:41
Подавать декларацию должны те продавцы, которые владели единственным жильем менее 3х лет или не единственным , которым владели менее 5ти лет.
Не совсем понятно. Если у меня есть доля в одной квартире и мне 4 года назад досталась по наследству другая квартира, то если я ее захочу продать например , то разве я должен платить налог?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 691
Поблагодарили: 531 раз

Re: Нужно ли подавать нулевую декларацию 3 НДФЛ если нет налога с продажи квартиры?

#5 Сообщение pro_nalog » 20 июн 2023, 16:32

para-dogs писал(а):
18 июн 2023, 22:33
Не совсем понятно. Если у меня есть доля в одной квартире и мне 4 года назад досталась по наследству другая квартира, то если я ее захочу продать например , то разве я должен платить налог?
Если у вас есть квартира, которая досталась вам в наследство, то вы ее можете продать без налога через 3 года.

Если у вас есть еще доля в другом жилье и вы владеете этой долей менее 5 лет, хотите продать ту долю, то у вас будет налог с продажи этой доли. А все потому, что у вас на момент продажи доли в собственности 2 объекта.

Смотря что хотите продать.
Продаете наследство - налога нет.
Продаете долю, которой владеете менее 5ти лет - налог есть.
Продаете и то и то - лучше сначала продать наследство, а потом долю. Тогда налога не будет, так как на момент продажи доли она у вас будет единственным объектом в собственности.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 691
Поблагодарили: 531 раз

Re: Нужно ли подавать нулевую декларацию 3 НДФЛ если нет налога с продажи квартиры?

#6 Сообщение pro_nalog » 20 июн 2023, 16:34

para-dogs писал(а):
18 июн 2023, 22:33
Не совсем понятно. Если у меня есть доля в одной квартире и мне 4 года назад досталась по наследству другая квартира, то если я ее захочу продать например , то разве я должен платить налог?
Вам наверное не понятно про наследство. На наследуемое жилье не распространяются правила 5-ти лет в принципе. Это закреплено в НК РФ. Хоть 10 квартир у вас в собственности.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
para-dogs
Знаток
Откуда: Московская область
Имя: Михаил
Зарегистрирован: 09 июл 2020
Сообщения: 64
Поблагодарили: 27 раз

Re: Нужно ли подавать нулевую декларацию 3 НДФЛ если нет налога с продажи квартиры?

#7 Сообщение para-dogs » 21 июн 2023, 17:45

pro_nalog писал(а):
20 июн 2023, 16:32
Если у вас есть квартира, которая досталась вам в наследство, то вы ее можете продать без налога через 3 года.

Если у вас есть еще доля в другом жилье и вы владеете этой долей менее 5 лет, хотите продать ту долю, то у вас будет налог с продажи этой доли. А все потому, что у вас на момент продажи доли в собственности 2 объекта.
Нет, я все равно не понял.

Доля у меня по приватизации, давно еще лет 15 назад. Но допустим елсли привация была бы 4 года назад, то есть доля в собственности менее 5 лет, и что тогда?
Вы говорите что при продаже доли которая у меня менее 5 лет я бы все равно платил бы налог? Почему я не понял. Там же вроде применяется срок в 3 года, и потом можно продавать без налога, даже если это не единственное жилье.


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 691
Поблагодарили: 531 раз

Re: Нужно ли подавать нулевую декларацию 3 НДФЛ если нет налога с продажи квартиры?

#8 Сообщение pro_nalog » 22 июн 2023, 22:24

para-dogs писал(а):
21 июн 2023, 17:45
Нет, я все равно не понял.

Доля у меня по приватизации, давно еще лет 15 назад. Но допустим елсли привация была бы 4 года назад, то есть доля в собственности менее 5 лет, и что тогда?
Вы говорите что при продаже доли которая у меня менее 5 лет я бы все равно платил бы налог? Почему я не понял. Там же вроде применяется срок в 3 года, и потом можно продавать без налога, даже если это не единственное жилье.
Мы с вами говорим об одном и том же.
Если у вас есть квартира, которая досталась вам в наследство, то вы ее можете продать без налога через 3 года.

Если у вас есть еще доля в другом жилье и вы владеете этой долей менее 5 лет, хотите продать ту долю, то у вас будет налог с продажи этой доли. А все потому, что у вас на момент продажи доли в собственности 2 объекта.
Я пищу про КВАРТИРУ в наследстве, а не про долю. Поменяйте местами, если хотите, долю и квартиру. Вы все верно мыслите.
Если есть 2 объекта, один имеет льготный срок 3 года (не единственное жилье, а по другим основаниям), то хоть 10 квартир у вас еще в собственности будет, то именно льготный вы продаете без налога, если владеете им более 3х лет и менее 5ти.

А вот если есть льготный и купленный, и купленный вы продаете, а льготный у вас остается, то на продаваемый объект распространяется уже правило 5-ти лет.

Сейчас понятнее стало? :)
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
para-dogs
Знаток
Откуда: Московская область
Имя: Михаил
Зарегистрирован: 09 июл 2020
Сообщения: 64
Поблагодарили: 27 раз

Re: Нужно ли подавать нулевую декларацию 3 НДФЛ если нет налога с продажи квартиры?

#9 Сообщение para-dogs » 22 июн 2023, 23:57

pro_nalog писал(а):
22 июн 2023, 22:24

Сейчас понятнее стало? :)
Теперь вроде понял. Спасибо, Валерия)))


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 691
Поблагодарили: 531 раз

Re: Нужно ли подавать нулевую декларацию 3 НДФЛ если нет налога с продажи квартиры?

#10 Сообщение pro_nalog » 26 июн 2023, 22:42

para-dogs писал(а):
22 июн 2023, 23:57
Теперь вроде понял. Спасибо, Валерия)))
Ура :D
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Ответить