Собственник ипотечной квартиры умер, как семье сохранить квартиру?

Справки и документы, покупка и продажа, альтернативные сделки, ипотека, права несовершеннолетних, органы опеки, Росреестр и ЕГРН, права собственности и прописка, дееспособность, обременения, наследство, маткапитал и другие темы по купле-продаже квартир.
Ответить
Аватара пользователя
samtel
Собеседник
Откуда: Тверь
Имя: Нина
Зарегистрирован: 17 июн 2023
Сообщения: 5

Собственник ипотечной квартиры умер, как семье сохранить квартиру?

#1 Сообщение samtel » 17 июн 2023, 16:40

Здравствуйте. У нас такая ситуация, в семье три человека, мать, отец и дочь (я). Квартира в которой мы живем была куплена в ипотеку и оформлена на отца, он заемщик и он выплачивал кредит. Мы здесь только прописанные. Папа недавно умер. Как нам теперь быть с ипотекой, нужно ли квартиру переоформлять на меня (я работаю и могу продолжать выплачивать ипотеку). Может ли банк отнять квартиру из-за смерти заемщика, а нас выселить так как мы не собственники? Часть платежей по ипотеке уже пропущена, чем это может нам грозить и как нам лучше поступить в такой ситуации.
Заранее спасибо.


Аватара пользователя
chemal
Коллега
Откуда: Мос.обл.
Имя: Игорь
Зарегистрирован: 11 янв 2021
Сообщения: 29
Поблагодарили: 5 раз

Re: Собственник ипотечной квартиры умер, как семье сохранить квартиру?

#2 Сообщение chemal » 18 июн 2023, 18:20

Вы наследники собственника, квартира все равно ваша даже если пока еще на вас не переоформлена. Продолжайте платить кредит и все, тогда никто вас из квартиры не выгонит.


Аватара пользователя
i-realtor
Знаток
Откуда: Москва
Имя: Светлана
Зарегистрирован: 01 апр 2022
Сообщения: 53
Поблагодарили: 25 раз

Re: Собственник ипотечной квартиры умер, как семье сохранить квартиру?

#3 Сообщение i-realtor » 18 июн 2023, 20:47

samtel писал(а):
17 июн 2023, 16:40
Здравствуйте. У нас такая ситуация, в семье три человека, мать, отец и дочь (я). Квартира в которой мы живем была куплена в ипотеку и оформлена на отца, он заемщик и он выплачивал кредит. Мы здесь только прописанные. Папа недавно умер. Как нам теперь быть с ипотекой, нужно ли квартиру переоформлять на меня (я работаю и могу продолжать выплачивать ипотеку). Может ли банк отнять квартиру из-за смерти заемщика, а нас выселить так как мы не собственники? Часть платежей по ипотеке уже пропущена, чем это может нам грозить и как нам лучше поступить в такой ситуации.
Заранее спасибо.
Здравствуйте! При оформлении кредита был ли созаемщик по ипотеке? Например ваша мама или вы?


Аватара пользователя
samtel
Собеседник
Откуда: Тверь
Имя: Нина
Зарегистрирован: 17 июн 2023
Сообщения: 5

Re: Собственник ипотечной квартиры умер, как семье сохранить квартиру?

#4 Сообщение samtel » 18 июн 2023, 21:18

i-realtor писал(а):
18 июн 2023, 20:47
Здравствуйте! При оформлении кредита был ли созаемщик по ипотеке? Например ваша мама или вы?
Здравствуйте! Нет, все было оформлено только на папу, без созаемщиков.


Аватара пользователя
para-dogs
Знаток
Откуда: Московская область
Имя: Михаил
Зарегистрирован: 09 июл 2020
Сообщения: 64
Поблагодарили: 27 раз

Re: Собственник ипотечной квартиры умер, как семье сохранить квартиру?

#5 Сообщение para-dogs » 18 июн 2023, 22:19

Вам нужно обязательно связаться с банком и сообщить ему о смерти вашего отца. Для вступления в права наследования должно пройти полгода, только потом вы сможете переоформить квартиру в свою собственность. Банк скорее всего не будет ждать полгода и потребует регулярного погашения долга. Вам надо с банком решить вопрос, как переоформить на вас кредитный договор, чтобы вы могли продолжать гасить ипотеку, пока не оформили наследство.

Банк скорее всего пойдет вам навстречу потому что ему не выгодно забирать у вас квартиру, выставлять ее на торги, возиться с реализацией залога и т. д. Ему выгоднее сделать так что бы платежи по кредиту продолжались. Поэтому они сами вам могут предложить схему переоформления ипотеки на вас. Главное, не бегать от банка и не запускать сильно просрочки по платежам, тогда все можно уладить.


Аватара пользователя
samtel
Собеседник
Откуда: Тверь
Имя: Нина
Зарегистрирован: 17 июн 2023
Сообщения: 5

Re: Собственник ипотечной квартиры умер, как семье сохранить квартиру?

#6 Сообщение samtel » 19 июн 2023, 15:51

Мы так и собирались сделать, но еще просто руки не дошли. Кому звонить там непонятно, придется туда идти и выяснять уже все в офисе.
В любом случае спасибо вам за участие.


Аватара пользователя
i-realtor
Знаток
Откуда: Москва
Имя: Светлана
Зарегистрирован: 01 апр 2022
Сообщения: 53
Поблагодарили: 25 раз

Re: Собственник ипотечной квартиры умер, как семье сохранить квартиру?

#7 Сообщение i-realtor » 20 июн 2023, 16:24

samtel писал(а):
18 июн 2023, 21:18
Здравствуйте! Нет, все было оформлено только на папу, без созаемщиков.
Когда ваш отец подписывал кредитный договор, там наверняка было условие страхования жизни и здоровья заемщика. Обычно банки предусматривают риски нетрудоспособности и смерти заемщика и заставляют его в обязательном порядке оформить страховку. Страхование жизни при ипотеке дает возможность банку возместить себе потери в случае смерти заемщика, это нормальная практика. Посмотрите кредитный договор вашего отца, проконсультируйтесь с менеджерами банка кредитора, наверняка эта страховка у него была. Тогда вам нужно собрать документы для страховой компании, и тогда уже она должна будет выплатить банку страховое возмещение по наступившему страховому случаю. Вам возможно вообще ничего не придется банку платить.


Аватара пользователя
volokolamov

Re: Собственник ипотечной квартиры умер, как семье сохранить квартиру?

#8 Сообщение volokolamov » 20 июн 2023, 20:18

samtel писал(а):
17 июн 2023, 16:40
Здравствуйте. У нас такая ситуация, в семье три человека, мать, отец и дочь (я). Квартира в которой мы живем была куплена в ипотеку и оформлена на отца, он заемщик и он выплачивал кредит. Мы здесь только прописанные. Папа недавно умер. Как нам теперь быть с ипотекой, нужно ли квартиру переоформлять на меня (я работаю и могу продолжать выплачивать ипотеку). Может ли банк отнять квартиру из-за смерти заемщика, а нас выселить так как мы не собственники? Часть платежей по ипотеке уже пропущена, чем это может нам грозить и как нам лучше поступить в такой ситуации.
Заранее спасибо.
Рекомендую поискать в документах умершего договор страхования (возможно что смерть - страховой случай и деньги должна уплачивать банку страховая).

Далее - обращайтесь в банк и там:

1) Уведомляйте банк о факте смерти заемщика.
2) Запрашивайте информацию о том, в какой страховой компании осуществлялось страхование квартиры и заемщика.
3) Требуйте копию договора страхования.

После этого обращайтесь в страховую (если смерть - страховой случай), чтобы страховая осуществляла исполнение свои обязанностей по договору страхования, проистекающих из страхового случая (выплата банку кредита, процентов и так далее - в зависимости от содержания договора страхования).

Также Вам необходимо:

1) Подать через МФЦ свидетельство о смерти, чтобы выписать умершего из квартиры.
2) Получить в МФЦ справку о месте проживания наследодателя, для открытия наследства у нотариуса.
3) Записаться к нотариусу для подачи заявлений о принятии вами наследства и открытия наследственного дела.
4) Посетить нотариуса с паспортами, справкой о месте проживания наследодателя, свидетельством о смерти умершего и документами, подтверждающими родство с наследодателем (свидетельства о браке и рождении), и подать нотариусу заявление о принятии наследства умершего.
5) Далее соберете необходимые документы по списку (нотариус подскажет).
6) Запишетесь через 6 месяцев с момента смерти к нотариусу вновь.
7) Подадите нотариусу собранные документы для принятия наследства.
8) Получите свидетельства о праве на наследство у нотариуса.
9) Регистрацию вашего права собственности на основании свидетельства осуществит сам нотариус.
10) Получите выписки из ЕГРН на квартиру у нотариуса или в МФЦ.

Рекомендую не дожидаться окончания 6-ти месячного срока с момента смерти, а подавать заявление о принятии наследства уже сейчас.

Если квартира покупалась в браке - то половина квартиры будет у Вашей мамы (супружеская доля), а наследоваться будет вторая половина (по 1/4 доле каждому из наследников).

При этом, нужно понимать, что:

В состав наследуемого имущества входит не только квартира но и обязательства по выплате кредита. Статья 1112. ГК РФ - "Наследство".

Наследство можно принять только полностью (то есть принять квартиру но не принять обязательства по уплате кредита - не получиться). Статья 1152. Принятие наследства

Касательно начисления процентов читайте законодательство тут:
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... #dst100194

Все общение с банком и страховой надо вести не только в устной но и в письменной форме, чтобы все переданные и полученные сведения имели подтверждения.

Если необходима помощь по взаимодействию с банком страховой и нотариусом - готов помочь
Моя электронная почта ниже.


Аватара пользователя
samtel
Собеседник
Откуда: Тверь
Имя: Нина
Зарегистрирован: 17 июн 2023
Сообщения: 5

Re: Собственник ипотечной квартиры умер, как семье сохранить квартиру?

#9 Сообщение samtel » 28 июн 2023, 21:35

Огромное спасибо всем за помощь. Вы оказались правы, страховка действительно была, я уже связалсь с банком и со страховой, вроде бы все пока получается. Говорят что это страховой случай и должны все выплатить.

Еще раз всем спасибо. Здесь вообще по моему самые адекватные люди собрались. И сайт очень подробно все обьясняет для чайников и на форуме помогают. В других местах пробовала спрашивать, там либо вообще не отвечают, либо начинают платные услуги навязывать. Пока не нашла этот чудесный сайт.


Аватара пользователя
volokolamov

Re: Собственник ипотечной квартиры умер, как семье сохранить квартиру?

#10 Сообщение volokolamov » 29 июн 2023, 14:05

samtel писал(а):
28 июн 2023, 21:35
Огромное спасибо всем за помощь. Вы оказались правы, страховка действительно была, я уже связалсь с банком и со страховой, вроде бы все пока получается. Говорят что это страховой случай и должны все выплатить.
От души Вас поздравляю с тем, что страховка нашлась


Аватара пользователя
volokolamov

Re: Собственник ипотечной квартиры умер, как семье сохранить квартиру?

#11 Сообщение volokolamov » 29 июн 2023, 14:10

samtel писал(а):
28 июн 2023, 21:35
В других местах пробовала спрашивать, там либо вообще не отвечают, либо начинают платные услуги навязывать. Пока не нашла этот чудесный сайт.
Необходимо понимать, что даже краткое дистанционное изучение непростого юридического казуса (аналогичного Вашему) требует времени. Также времени (и немалого) требует написание юридически грамотного варианта его разрешения

Потому я бы не стал осуждать тех, кто не хочет решать чей-то (в том числе и Ваш) вопрос бесплатно, а хочет получить за это денег (и это вполне нормально)
Всем необходимо есть, пить, оплачивать коммуналку, одеваться, оплачивать бензин и/или расходы на транспорт, интернет, мобильную связь и прочее
А в рамках бесплатных консультаций денег не прилипает ни копейки
Как Вы с негодованием отвергнете предложение Вашего текущего работодателя впредь работать бесплатно (во благо человечества) - также и те, кому вы звонили, справедливо хотели денег за погружение в Вашу проблему


Аватара пользователя
samtel
Собеседник
Откуда: Тверь
Имя: Нина
Зарегистрирован: 17 июн 2023
Сообщения: 5

Re: Собственник ипотечной квартиры умер, как семье сохранить квартиру?

#12 Сообщение samtel » 07 июл 2023, 16:55

volokolamov писал(а):
29 июн 2023, 14:10
Потому я бы не стал осуждать тех, кто не хочет решать чей-то (в том числе и Ваш) вопрос бесплатно, а хочет получить за это денег (и это вполне нормально)
Да я и не возражаю против оплаты работы. Просто когда даже на простой вопрос сразу требуют деньег становится как то неприятно. Если кто то знает ответ, то для него ответить ничего не стоит, он не тратит на это не времени ни сил. А если бы я хотела нанять юриста или риелтера для работы, то конечно я бы заплатила ему за работу.

Я сама врач, и когда люди знакомые и соседи просят меня чем то помочь или подсказать по их проблемам со здоровьем, я никогда не отказываю, всегда помогаю. Считаю, что это нормально, э то обычные человеческие отношения. А свою зарплату я получаю на официальной работе и это никак мне не мешает помогать соседям добрым советом.
Здесь мне тоже помогли добрым советом, и я уже поблагодарила всех, и вас тоже :)


Аватара пользователя
Dimitr
Знаток
Имя: Дмитрий
Зарегистрирован: 02 июн 2020
Сообщения: 61
Поблагодарили: 53 раза

Re: Собственник ипотечной квартиры умер, как семье сохранить квартиру?

#13 Сообщение Dimitr » 13 авг 2023, 20:28

volokolamov писал(а):
20 июн 2023, 20:18
Рекомендую поискать в документах умершего договор страхования (возможно что смерть - страховой случай и деньги должна уплачивать банку страховая).
Со страховкой не все так однозначно. Многие заёмщики экономят и ограничивают сумму страхового возмещения какой-то минимальной суммой, лишь бы выполнить требование банка по условиям выдачи ипотеки.
Кроме того, могут возникнуть еще и дополнительные непредвиденные платежи, ведь если заёмщик умер и в течение полугода пока идет принятие наследства никто не оплачивал ипотечные платежи, в соответствии с договором начисляются штрафные санкции, которые могут существенно увеличить сумму долга и страховое возмещение может уже их не покрыть.


Ответить