Новостройка по ДКП. Сроки фактической передачи.

С чем сталкиваешься при покупке новостройки – вопросы, мнения, советы, личный опыт.
Ответить
Аватара пользователя
123467
Новичок
Зарегистрирован: 06 сен 2023
Сообщения: 1

Новостройка по ДКП. Сроки фактической передачи.

#1 Сообщение 123467 » 06 сен 2023, 11:50

Подскажите, может кто-то сталкивался с таким. Купили новостройку у застройщика по ДКП. Дом сдан частично, секциями. У купленной квартиры уже есть и кадастровый номер, и секция, в которой она находится, введена в эксплуатацию в мае 2023. К сожалению, пропустили момент о конкретных датах передачи квартиры в договоре. Прописано только, что фактическая передача квартиры Покупателю производится по акту приема-передачи после регистрации прав собственности в Росреестре. Мы уже зарегистрировали право собственности, деньги застройщику перечислены в полном объеме, а ключи забрать не можем. На данный момент застройщик уже более 30 дней отказывается передавать квартиру физически. Акт приема-передачи тоже подписать не можем, не идут на контакт. Как можно их подтолкнуть к скорейшей передаче ключей? И как долго они могут еще тянуть? Какими законами это регулируется?


Аватара пользователя
Petr.Romeyko
Коллега
Откуда: Москва
Имя: Петр юрист
Зарегистрирован: 07 сен 2023
Сообщения: 25
Поблагодарили: 47 раз

Re: Новостройка по ДКП. Сроки фактической передачи.

#2 Сообщение Petr.Romeyko » 07 сен 2023, 12:53

Добрый день!
Нужно внимательно читать условия ДКП о сроках и условиях передачи квартиры, а также об ответственности, если какая-либо сторона нарушает свои обязательства по договору.
Чем застройщик мотивирует свой отказ передать квартиру физически?
Если с Вашей стороны уже получено право собственности на квартиру и выплачены деньги по договору, то де-юре это уже Ваша собственность (ст. 219 ГК РФ), поэтому Вы можете взламывать дверь, менять замки и заселяться в квартиру.


Аватара пользователя
IrinaBik
Советник
Откуда: Москва
Имя: Ирина-риэлти
Зарегистрирован: 02 июн 2021
Сообщения: 111
Поблагодарили: 148 раз

Re: Новостройка по ДКП. Сроки фактической передачи.

#3 Сообщение IrinaBik » 07 сен 2023, 17:33

123467 писал(а):
06 сен 2023, 11:50
Мы уже зарегистрировали право собственности, деньги застройщику перечислены в полном объеме, а ключи забрать не можем. На данный момент застройщик уже более 30 дней отказывается передавать квартиру физически. Акт приема-передачи тоже подписать не можем, не идут на контакт. Как можно их подтолкнуть к скорейшей передаче ключей? И как долго они могут еще тянуть? Какими законами это регулируется?
Если не указана конкретная дата передачи квартиры в договоре, то исполнение подразумевается "в разумный срок". 30 дней - срок более чем разумный, поэтому здесь все карты вам в руки. Вы можете

- быть настойчивее в офисе продаж застройщика, достучаться до руководства и добиться передачи вам ключей;
- пригрозить застройщику поднять шум и разместить негативные отзывы о нем на всех площадках, форумах и т.д, что отпугнет от него других покупателей (а это для него потери десятков миллионов руб).
- пригрозить подать на него в суд за неисполнение обязательств, с требованием материальной компенсации за понесенные убытки в связи с этим (например, если вы в это время вынуждены были снимать другую квартиру)
- вызвать участкового в офис продаж застройщика и предъявить претензию что вам не отдают ключи от вашей квартиры (хулиганство).
- самостоятельно взломать замок в двери и заселиться в квартиру.

Можно и совместить некоторые действия. Например самостоятельно заселиться и подать иск в суд на застройщика (нарушение обязательств, препятствие заселению в проданную квартиру, компенсация морального и материального вреда).


Ответить