Покупка квартиры с прописанным там ребенком (не собственником), какие риски?

Вопросы юридической чистоты квартиры, методов ее проверки, защиты от рисков – обмен опытом и рекомендации юристов.
Ответить
Аватара пользователя
SergeiN
Новичок
Зарегистрирован: 18 сен 2023
Сообщения: 1

Покупка квартиры с прописанным там ребенком (не собственником), какие риски?

#1 Сообщение SergeiN » 18 сен 2023, 15:44

Добрый день, подскажите, пожалуйста, насколько рискованно и какие вообще риски есть при покупке квартиры, в которой был прописан несовершеннолетний ребенок?
То есть он не является собственником, но он прописан. При сделке, если это альтернативная сделка, то их выписывают и сразу вписывают в новую квартиру. Либо, как вариант, есть возможность выписать и вписать в другую квартиру, но загородом.

Из всего, что я изучил, не могу составить четкую картину риска. С одной стороны пишут, что раз в собственности квартира не была у ребенка, а просто прописан был, то ничего страшного. В другом месте пишут, что если ребенка выписали в худшие условия жилья, то это могут посчитать незаконным выписываем и оспорить в суде. Но опять же, даже, если оспорят, квартиру то у меня не отберут, максимум ребенка впишут обратно, так?
И нужно ли согласие опеки для выписки ребенка? Или это только в случае, если у него была доля собственности?
Спасибо.


Аватара пользователя
sedoy
Знаток
Откуда: Москва
Имя: Владимир
Зарегистрирован: 28 июн 2022
Сообщения: 50
Поблагодарили: 69 раз

Re: Покупка квартиры с прописанным там ребенком (не собственником), какие риски?

#2 Сообщение sedoy » 19 сен 2023, 00:09

Риск у вас тут один - если после сделки родители откажутся добровольно выписать своего ребенка, а через суд это сделать окажется затруднительно. Квартиру у вас никто не отнимет, на ваше право собственности это никак не повлияет. Через суд можно обязать продавцов родителей выписать ребенка и прописать его по другому адресу, тем более что по закону продавцы и члены их семьи обязаны сняться с регистрационного учета после продажи квартиры (это обычно и в договоре указывается отдельным пунктом). Но бывают обстоятельства, когда суд в интересах ребенка нарушает права покупателя и отказывает в принудительной выписке. Это конечно можно обжаловать и дойти хоть до Верховного суда, но приятного тут мало.

Могу только сказать, что по опыту все таки детей не собственников после сделки обычно выписывают, и даже через суд, если родители не исполняют свои обязательства по договору. Не забудьте только в самом договоре купли-продажи это указать.

И если ребенок не собственник, то разрешение опеки для сделки не нужно.


Аватара пользователя
Olga_Veter
Знаток
Откуда: Москва
Имя: Ольга
Зарегистрирован: 16 авг 2021
Сообщения: 54
Поблагодарили: 62 раза

Re: Покупка квартиры с прописанным там ребенком (не собственником), какие риски?

#3 Сообщение Olga_Veter » 21 сен 2023, 19:55

SergeiN писал(а):
18 сен 2023, 15:44
Из всего, что я изучил, не могу составить четкую картину риска. С одной стороны пишут, что раз в собственности квартира не была у ребенка, а просто прописан был, то ничего страшного. В другом месте пишут, что если ребенка выписали в худшие условия жилья, то это могут посчитать незаконным выписываем и оспорить в суде. Но опять же, даже, если оспорят, квартиру то у меня не отберут, максимум ребенка впишут обратно, так?
И нужно ли согласие опеки для выписки ребенка? Или это только в случае, если у него была доля собственности?
Спасибо.
Что касается худших условий, то никто никогда не запрещал родителям выписывать собственных детей туда, куда они посчитают нужным. Например, из благоустроенной квартиры в Москве выписывают в старый дом в деревне к бабушке.

А что касается "впишут обратно", то вообще-то несовершеннолетние дети должны жить (то есть формально быть зарегистрированы по месту жительства) со своими родителями, или хотя бы одним из них. Поэтому вписать обратно ребенка от родственников "к чужому дяде" не могут.

Вообще по поводу детей в законодательстве много противоречащих друг другу положений. Там, где пытаются защитить права ребенка, тут же нарушают чьи-либо другие права - то есть все равно происходит в итоге нарушение прав и нарушение закона. И даже если один суд примет решение в пользу ребенка, то другие суды - апелляция, кассация, Верховный суд - могут отменить это решение.


Аватара пользователя
Секреты Риэлтора
Админ Форума
Откуда: КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА ру
Зарегистрирован: 28 дек 2019
Сообщения: 159
Поблагодарили: 178 раз

Re: Покупка квартиры с прописанным там ребенком (не собственником), какие риски?

#4 Сообщение Секреты Риэлтора » 24 сен 2023, 22:19

SergeiN писал(а):
18 сен 2023, 15:44
Добрый день, подскажите, пожалуйста, насколько рискованно и какие вообще риски есть при покупке квартиры, в которой был прописан несовершеннолетний ребенок?
То есть он не является собственником, но он прописан. При сделке, если это альтернативная сделка, то их выписывают и сразу вписывают в новую квартиру. Либо, как вариант, есть возможность выписать и вписать в другую квартиру, но загородом.

Из всего, что я изучил, не могу составить четкую картину риска. С одной стороны пишут, что раз в собственности квартира не была у ребенка, а просто прописан был, то ничего страшного. В другом месте пишут, что если ребенка выписали в худшие условия жилья, то это могут посчитать незаконным выписываем и оспорить в суде. Но опять же, даже, если оспорят, квартиру то у меня не отберут, максимум ребенка впишут обратно, так?
И нужно ли согласие опеки для выписки ребенка? Или это только в случае, если у него была доля собственности?
Спасибо.
Здравствуйте!

В общем случае, прописанный в квартире ребенок (не собственник) должен выписаться вместе со своими родителями (собственниками) после продажи квартиры обязательно. Разрешение Органов опеки в этом случае для сделки не нужно.
В случае отказа родителей от добровольной выписки ребенка из проданного жилья, суд, обычно, решает этот вопрос в пользу покупателя квартиры. Но... бывают исключения. Например, даже просто прописанному ребенку может потребоваться разрешение Опеки, если ребенок официально находится под опекой или попечительством. Кроме того, проблемы могут возникнуть, если ребенку физически некуда будет выписаться.

Подробнее о покупке квартиры с прописанным несовершеннолетним ребенком (со ссылками на конкретные статьи законодательства) мы рассказали в нашей методичке, по ссылке.

Там есть и некоторые нюансы продажи таких квартир, которые представляют особый риск для Покупателя (например, в случае с приватизацией квартиры, когда ребенок не получил право собственности, но остался в ней прописанным).

И, кстати, у нас в учебнике есть тематические теги (метки), по которым можно быстро находить выборку статей/заметок по нужному вопросу. Эти теги можно найти на странице "Поиск по сайту" (в меню сайта).
Например, там есть подборка по тегу "Право пользования квартирой"

Возможно, вы узнаете там еще кое-что полезное для вашей сделки))
Администратор форума КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА.ру
Скачать ЧЕК-ЛИСТ для проверки квартиры перед покупкой.


Аватара пользователя
i-realtor
Знаток
Откуда: Москва
Имя: Светлана
Зарегистрирован: 01 апр 2022
Сообщения: 53
Поблагодарили: 25 раз

Re: Покупка квартиры с прописанным там ребенком (не собственником), какие риски?

#5 Сообщение i-realtor » 06 окт 2023, 18:29

Ребенка могут выписать по суду только если у его родителей есть подходящая жилплощадь. Но ребенка не выпишут на улицу.


Ответить